Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#541 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 14 February 2013 - 10:36

Ольга, спасибо за информацию, просто закачаешься! Кстати, классная идея с переплетением в шар без обрезки для сохранения цветения. Наверное, попробую на одном из своих, когда подрастет.
Евгения, это не у Вас руки кривые, а, видимо, мирт сам по себе хуже поддается подобным манипуляциям. Вообще, я чисто интуитивно думаю, что втроем вместе долго не проживут, если не сращивать. Но и срастить, чувствую, не получится. Для этого нужны идеальные условия, а у меня таких нет. Мирт, конечно, растет, не жалуется, но условия все равно не такие, чтобы можно было экспериментировать без больших потерь. А фикусы я сращивала, очень хорошо получалось, а главное быстро (чему я была поражена), и сейчас один стоит переплетённый, уверена, что срастется. Так что это, скорее всего, с миртовыми проблема. Хотя у кого-то вообще не проблема, например, у mirtrosa, обзавидоваться можно :)
Еще вопрос: почему у мирта с возрастом листья будто опускаются вниз? Куплен полтора года назад с бодро торчащими вверх ёлочкой листиками, а теперь они "висят". Нет, они не повяли, крепкие, сочные, темно-зеленые, довольно крупные, но смотрят вниз, а не вверх, местами даже прилегают к стволу, что создает ощущение излишней кудрявости (света хватает). Или просто купленное растение было на гормонах, а теперь, адаптировавшись, оно приняло нормальный вид?

#542 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2013 - 01:00

По-моему, для старых листьев мирта это норма, так опускаться. Я не мирты сращивала, но с любыми семействами итог был один. Теперь корневую поросль для этого использую. Для того, чтобы быстрее срослись, можно кору по месту контакта стволов снять.

#543 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 16 February 2013 - 12:11

Все ясно. Наверное, рискну попробовать, все же интересно, что получится.

#544 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 27 February 2013 - 13:10

Здраствуйте, уважаемые форумчане! Я к вам за советом. Приобрела мирт вариегатный, пересадила сразу же после покупки (грунт Терра Культ, + немного перлита добавила), корни не промывала, но отряхнула максимально от старого грунта (он был очень тяжелый и плотный, "тепличный"). Через 2-3 дня все листочки начали усыхать, и вот теперь, по прошествии недели, у меня такая мумия стоит((( (почему-то не могу загрузить фото :unknw: , попробую позже). Начала обрезать веточки сухие, но потом решила с вами проконсультироваться: резать или нет? и сколько? И вообще, есть ли у него шансы на жизнь?

#545 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 18:13

Оксана, ответить на Ваш вопрос нелегко. Может и выжить, и погибнуть. Веточки обрезайте, только если очевидно, что они мертвы: сморщенные, легко ломаются. Если же на них просто нет листьев - это ещё не повод для обрезки. Бывает, мирт отращивает листья и после нескольких месяцев абсолютно голого "стояния".

#546 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 23:44

А "тяжелый и плотный грунт" - это чернозем, глинозем или чего еще? У меня мирт (обычный, зеленый) растет в "огородном" грунте. Но он у меня очень рассыпчатый, в нем % 50, наверное, песка. Но тяжелый при этом. Но в ком не слеживается и вода через него отлично проходит. Это я к чему - что может и не надо было трогать, если он нормально в таком грунте рос? А сейчас у него еще и 2 разных грунта, которые будут по-разному сохнуть, и наверное тепличный будет это делать медленнее. Как бы не залить...

#547 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2013 - 00:47

А мирт после пересадки, был накрыт пакетом?. Обычно даже с потревоженными корнями , при повышенной влажности под пакетом, листья не сохнут.

#548 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 28 February 2013 - 01:29

А "тяжелый и плотный грунт" - это чернозем, глинозем или чего еще? У меня мирт (обычный, зеленый) растет в "огородном" грунте. Но он у меня очень рассыпчатый, в нем % 50, наверное, песка. Но тяжелый при этом. Но в ком не слеживается и вода через него отлично проходит. Это я к чему - что может и не надо было трогать, если он нормально в таком грунте рос? А сейчас у него еще и 2 разных грунта, которые будут по-разному сохнуть, и наверное тепличный будет это делать медленнее. Как бы не залить...

Насчет чернозем или глинозем я не разбираюсь :scratch_one-s_head: Но теперь пришла к мению, что точно трогать не надо было((( Почитала немного на других форумах, кажется, все, накрылся мой миртик :sorry: Листочки сухие, скрученные, но на веточках крепко держаться - это вроде бы ооочень плохие признаки. Подрезала сухие ветки, под пакет поставила, но наверное уже поздно пить боржоми :sorry:

#549 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 28 February 2013 - 01:30

А мирт после пересадки, был накрыт пакетом?. Обычно даже с потревоженными корнями , при повышенной влажности под пакетом, листья не сохнут.

Нет, после пересадки я чего-то тормознула, пакетиком не накрыла((( Раньше пересаживала такие миртики, все было без проблем, так даже и не задумалась как-то про пакетик...

#550 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 28 February 2013 - 01:35

Оксана, ответить на Ваш вопрос нелегко. Может и выжить, и погибнуть. Веточки обрезайте, только если очевидно, что они мертвы: сморщенные, легко ломаются. Если же на них просто нет листьев - это ещё не повод для обрезки. Бывает, мирт отращивает листья и после нескольких месяцев абсолютно голого "стояния".

Я понимаю, что это как ставить диагноз больному по телефону))) Но вот все-таки когда беда с растюшкой случается, так благодарен любому совету и мнению... Обрезала, и под пакет поставила. Поливать пока не буду, только опырскивать то, что осталось от кроны. Хотя судя по всему "клиент скорее мертв, чем жив" :girl_sad: Мирты оказывается могут загибаться буквально за сутки (это я уже в нете вычитала)

#551 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 28 February 2013 - 01:37

Вот мой страдалец, на фото видны сухие скрученные листики((( Причем буквально ВСЕ листики сухие, ни одного живого(((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0467.JPG   123.88К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0468.JPG   126.63К   46 Количество загрузок:


#552 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2013 - 11:15

Да. Оксана, если все листики высохли, но при этом с трудом отделяются от веток - это очень плохой признак. Что ж, всяко бывает... Но Вы всё же не спешите выбрасывать. Пусть стоит под пакетом, изредка ставьте в поддон с водой, потому что поливать, когда два разных по плотности грунта - это непонятно что там будет внутри. Весной поставьте в светлое место, чтобы ветки почувствовали солнце. Бывает, что даже у таких "убитых" растений просыпаются почки, особенно ближе к корням.

#553 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 28 February 2013 - 17:35

Валерий, спасибо! Выбрасывать пока не буду, жалко очень... Стоит пока на окне, северо-западном, под пакетом Но вот где я ошибку сделала? не нужно было его все-таки пересаживать? пусть бы рос в тепличном грунте? или это из-за того, что пакетиком не накрыла? т.е. влажность после пересадки недостаточная была?

#554 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2013 - 21:11

Если растение раньше росло в теплице, то даже без пересадки тепличному жителю трудно приспособиться к сухому квартирному воздуху. А тут еще и корни были потревожены... Обязательно надо было накинуть на крону пакет, и обеспечить растению повышенную влажность.

Есть у нас и тема про акклиматизацию растений, посмотрите ее - Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц.

#555 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 01 March 2013 - 15:17

Татьяна, про акклиматизацию я в курсе, спасибо за ссылку. Но эта растенька из питомника Новосибирска. Я уже ок. года оттуда заказываю, все их растения (т.е. именно их собственные, и не затесавшиеся из Тюмени) очень хорошо приспособленные к квартирным условиям, т.е. никогда никакой особой адаптации им не требовалось. А вот тут как-то не сраслось((

#556 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 17:17

Оксана, когда-то у меня такая мумия оклемалась, так что ... всё ещё может быть!

#557 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 01 March 2013 - 17:23

Наталья, именно такая мумия, как моя? Со скрученными листиками, которые крепко на веточках держаться? А что вы с ней делали? С растением, в смысле)) Как реанимировали? Веточки подрезали? Под пакетом держали? А как поливали?

#558 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 20:52

Оксана, Валерий очень точно написал по поводу подрезания веточек. Я тоже свои проверила на "живучесть" (у меня оказалось несколько живых, не сухих), сухие вырезала. Облила всякими стимуляторами (у меня есть набор разных) и под пакет + свет. Сейчас не помню, сколько времени это всё продолжалось, но мирт выжил. К стати, дело тоже по ранней весне было. Надо пробовать спасти, чудеса бывают!



#559 Ksana

Ksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 01 March 2013 - 22:19

Наталья, я веточки до живого подрезала. А +свет - это имеется в виду доп. подсветка? Из окна недостаточно? У меня есть подсветка, но только совместно с нижним подогревом, по отдельности никак. А мирты вроде бы не любят повышенную температуру, им бы наоборот похолоднее. Или реанимировать можно с нижним подогревом?

#560 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 22:34

Оксана, я на счет досветки совсем не уверена.... Когда мне этого бедолагу принесли, я не думая сделал, как обычно делаю... Если корни у него заработают - будет жить. Думаю, что подогрев (не сильный, конечно) не помешает. А мирт любит прохладу, когда он здоровый....

 

Наталья, думаете, стоит убрать его с прохладного подоконничка и поставить в теплое местечко?




Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования