Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#521 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2012 - 23:02

Да, сейчас погода непредсказуема. Впрочем, помню, был год, растения массово были на балконе, и я сквозь сон услышала о похолодании. Ночью, с фонариком, массово вытаскивала свой кошмар в больших количествах и ставили прямо на пол. Ой, офф-топ

#522 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2012 - 23:13

Ну почему же, офф-топ? По-моему это просто душевные терзания, борьба желаний, увидеть мирт цветущим и страх потерять растение в случае подмерзания. Он у меня совсем маленький, страшно рисковать, а темку почистят потом, да и мы прощения попросим :wink2: :sorry:

#523 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2012 - 23:30

Аленушка, не бойтесь. Если ШО, я вам подарю. У меня с весенней обрезки много чего укоренилось (это я про мирт).

#524 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2012 - 23:37

Уху, возьмём на заметочку... :whistle3:

#525 soika

soika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:elina
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2012 - 09:57

Мой миртик сейчас цветёт,он малыш 15 см,от весеннего укоренения. Всё лето простоял на южной лоджии,в тесном горшочке,полив по мере подсыхания грунта.Зимовать будет там же,вместе с гранатами.

#526 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2012 - 01:06

Всё лето простоял на южной лоджии,в тесном горшочке,полив по мере подсыхания грунта.

Опаньки! А я солоха, даже в тепличке засушить умудрилась :girl_to_take_umbrage:на смерть... :sorry: .

Сообщение отредактировал Алёна: 17 November 2012 - 01:07


#527 soika

soika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:elina
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2012 - 11:25

Покупала черенок именно от цветущего мирта,до этого покупной голландец,несмотря на те же условия,цвести отказывался.Лет 5 растил только ботву,со стрижкой и без неё,хотя покупала тоже в бутонах,которые он быстро сбросил после переезда из магазина.

#528 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2013 - 17:42

Выставила в своей теме фото цветущего мирта, решила продублировать здесь, т.к. спрашивают по выращиванию... Миртов сейчас два - крупнолистный зеленый и вариегатный помельче. Растут оба не быстро, но постоянно. Держу их в небольшой посуде в тяжелой земле, немножко глинистой, т.к. они водохлебы, и в обычном грунте я бы их просто упустила с поливом - летом и так пересыхает очень быстро. А пересушка чревата сбросом листьев. Никаких особенных условий для них нет. Единственно - стараюсь без необходимости не стричь, т.к. цветут на концах молодых побегов. Укоренять можно в воде, в таблетке, в грунте... Как обычно - пакет на горшок, либо бутылка, и вперед. Зимой под лампы, летом просто так... Прикрепленный файл  IMG_4488.JPG   33.92К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4514.JPG   32.13К   51 Количество загрузок:

#529 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2013 - 19:21

А покажите фото всего мирта вариегатного, интересно, у вашего тоже, как у моего ветки горизонтально в стороны торчат? Обычный мирт знаю, как формировать, а этот как елка...

#530 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7318 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2013 - 20:13

Валя, вот так мирты растут (фото, правда, глубоко "не фонтан", но скелет виден)... Прикрепленный файл  IMG_4618.JPG   41.36К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4619.JPG   45.49К   27 Количество загрузок:

#531 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 03 February 2013 - 20:44

Подскажите, пожалуйста, можно ли выращивать мирт группой (три растения в горшке)? Не будут ли они глушить друг друга? И как мирт отзывается на сращивание стволов?

#532 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2013 - 16:01

Бонсаисты рощи выращивают, и вроде бы им ничего не делается плохого, но там все-таки рстения на расстоянии некотором друг от друга. Я сколько растений пробовала выращивать совсем рядом, чтобы стволы переплести, все равно одно начинает забивать остальных. Поэтому я стала переплетать стволы, только если от одного корня идут несколько, тогда есть шанс получить равноценные по длине-толщине.

#533 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2013 - 17:05

При создании бонсай в стиле "роща" в контейнер или на камень высаживают уже готовые растения.. Их выращивают и формируют каждое отдельно, а потом создают композицию.

#534 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 10 February 2013 - 19:16

Про бонсаи мирт - сюда: http://forum.homecit...p?showtopic=708

#535 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2013 - 20:58

Не, мы скорее не о бонсаях, а о совместимости нескольких деревьев в одном горшке :) Ольга, высадить-то можно все что угодно, вопрос в том, как они себя в течении следующих лет поведут? По поводу мирта у меня есть еще одно сомнение: крона у него довольно густая, если их там 3 штуки будет, то будет темень, как мне кажется.

#536 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2013 - 21:28

Женя, если применяется этот стиль, значит при соответствующем постоянном уходе это возможно со сформированными растениями (имею ввиду только настоящий бонсай). Опыта посадки нескольких растений мирта в один горшок у меня нет, но тоже думаю, что будут затенять друг друга и толку от такой посадки не будет. Одиночный мирт вполне себе пушистым растет, если регулярно пришипывать веточки..

#537 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 11 February 2013 - 10:30

Согласна с Евгенией, важна именно совместимость :) Уточните, пожалуйста, что значит одно растение забивает других - остальные вообще гибнут, или просто одно всех начинает значительно превосходить в росте? Проблема-то, собственно, вот в чем: есть 4 черенка с хорошими корешками и несколькими стволами. Около недели назад я посадила один (самый пушистый) отдельно, а три других вместе. Они уже взялись, воду пьют хорошо, стоят крепкие. Когда подрастут, хочу переплести стволики (в дальнейшем попробовать срастить). Получится ли это у тех, что втроем сидят в одном горшке? Или пока не поздно, лучше рассадить их по разным?

#538 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 11 February 2013 - 10:33

Добавлю, что хочу срастить стволы именно из тех соображений, чтобы они не глушили друг друга, т.е. стали одним организмом. Получается что-то вроде прививки сближением? А это, по-моему, у миртовых имеет место. :) PS: тему про прививки миртовых читала - в основном берут привой и подвой от разных миртовых, например, пестролистный с обычным, но у нас-то другой случай - мирт один и тот же (черенки от одного материнского растения). Подбодрите меня, может такое сращивание получиться? :) Разумеется, я бы позаботилась о том, чтобы крона впоследствии не была слишком густой внутри. Но пока передо мной выбор - пробовать или вообще не стоит?

Сообщение отредактировал Шелкопряд: 11 February 2013 - 11:25


#539 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2013 - 01:35

Ну, если есть такое количество черенков - то почему бы и не попробовать? :) Я всегда сажала именно 2-3 одинаковых черенка, но со временем один обгонял остальных в росте, и в большинстве случаев они погибали. Самый сильный оставался, поэтому мне кажется, что он и был причиной. Я тоже стволы переплетала. Хотя, может это у меня руки кривые, ведь голландцы те же фикусы Бенджамина переплетают, и ничего, все одинаковые и живые... Хотя, у них как-то вообще все одинаковое получается, те же каламондины - как детские пасочки из одной формочки...

#540 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2013 - 07:37

Если интересно, переплетением веток занимается mirtrosa здесь http://www.flowerswe...3312&PAGEN_1=68 .



Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования