Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#41 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 14:22

Ежё в Италии коньяк на мирте настаивают - вкус и запах восхитительные.

У меня растёт итальянский мирт. Очень хорошо себя чувствует на утеплённой лоджии. Я его только пересадил и он сразу кинулся в рост. Хочу спросить температуры +15 С для мирта хватит чтоб он зацвёл или необходимо при более низкой температуре его содержать?

Ответ:

В Тимирязевке в теплице кафедры цветоводства 7-ми летний мирт зимует при 15, влажность, правда, высокая и они его не режут. Цветет и плодоносит.


Значит ждёмс цветения - влажность, освещённость и температура у меня соблюдаются.

#42 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 28 January 2008 - 20:08

Пожалуйста помогите понять причину нежелания мирта расти. Два раза покупала в магазине и получились милые мумии, причем мумии в неосыпаемом варианте (листики держатся очень крепко). Третий раз взяла у бабушки соседки от большого куста, была дикая радость когда он начал расти и потом опять мумия. При посадке от третьего черенка отломалась небольшая веточка, я её то-же посадила, но разместила в другой комнате и там она живет и превратилась в красивый кустик. Четвертый раз мне вообще привезли растение из питомника и результат почему-то опять-таки очень огорчающий. При появлении признаков мумии у четвертого мирта у меня состояние было близкое к истерике, ведь я ходила за ним как за ребенком: полив чуть ли не по-часам, опрыскивала, кормила, холила и лелеяла. Все ветки уже приказали долго жить, ствол пока ещё жив, но я не уверена, что его не постигнет та-же участь. :)

#43 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 13:58

Ирина, расскажите подробно в каких условиях расли мирты, которые загибались. Т.е. какая температура, освещённость (сторона света), сухо в квартире(влажно). Вы говорте что в другой комнате мирт рос. Значит проанализируйте в чём причина, может там где он превращается в мумию северная сторона, темно (мирт любит солнечный свет), сухо, жарко (мирту нужна прохладная зимовка с температурой не выше 15 С).

#44 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 30 January 2008 - 20:54

В том то и дело, что в квартире все окна выходят на западную сторону. Света мало, но у меня организованна подсветка, так что в этом не обделенны. По поводу температуры в квартире, то все в порядке, у нас очень холодно: в моей комнате в среднем градусов 17-18, в морозы около 14, а на окошке тем более. Влажность тоже в норме. Около батарей(они очень горячие не подумайте, что не топят) и цветочной стойки стоят емкости с водой и увлажнитель включаю. Так что не знаю, что и думать. Может у них не совместимость с какими-нибудь другими моими питомцами. :blush:

#45 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 22:12

В том то и дело, что в квартире все окна выходят на западную сторону. Света мало, но у меня организованна подсветка, так что в этом не обделенны.

Подсветка, подсветке рознь!!! Вы уж напишите чем подсвечиваете, какие лампы, какая мощность, на каком расстояниии от мирта, имеется ли отражатель.

По поводу температуры в квартире, то все в порядке, у нас очень холодно: в моей комнате в среднем градусов 17-18, в морозы около 14, а на окошке тем более.

Около батарей(они очень горячие не подумайте, что не топят)


Да ....уж, батареи горячие, а температура в среднем градусов 17-18, в морозы около 14, а на окошке тем более.....(((

ведь я ходила за ним как за ребенком: полив чуть ли не по-часам

Вот только если у вас такая темперетура как вы написали, то мирт зимой находится в покое и пьёт водицы мало, а вы его наверное залили напрочь.

#46 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 22:46

Дело в том что мирту подсветки может быть недостаточно. Тем более что подсветка не всем растениям помогает. А почему б не поставить мирт на то окно, где он нормально растёт? А далее можно анализировать разницу в условиях на западном окне и на том окне где мирт нормально растёт. Также могу тоже сказать что может быть залив, поскольку при пересушке у мирта опадают листья.

#47 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2008 - 19:36

Ну уж нет! Залить его я точно не залила. В конце концов "не первый раз замужем". Тонну литературы перечитала. По поводу окон еще раз повторяю - все западные. По поводу подсветки, а леший его знает - заехала в "Зеленый мир" обрисовала проблему, предложили FLORASET я и взяла. :smile:

#48 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 20:31

Вот как раз на западном окне света и не хватает. Красноярск город северный. Солнце зимой заходит рано и поэтому на западном окне прямого солнечного света мало.

#49 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 09:20

Широта Красноярска 56N. Широта Москвы 55N. Не в этом дело.

#50 Гость_Kim_*

Гость_Kim_*
  • Гости

Отправлено 02 February 2008 - 18:57

Умирает Мирт... (((
Была пышная крона, а теперь вот - три ветки калечные...
Стоит ли обрезать сухие веточки? Пересадить? Постаить в холодное место? Опрыскивать?
Помогите... Очень жаль цветуёчек... (
mitliebe@mail.ru

Скажите, а как давно и сколько долго было ему хорошо? Условия жизни?


хорошо ему было летом и осенью. с декабря начал сохнуть. поначалу пускал молодые зелёные листики, а теперь вот за выживание борется. подозреваю, что от отопления. Может, стоит тепличку сделать?

PS я переехала на новую квартиру в октябре. может, он просто к новым условиям не привык...

#51 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 19:46

Он хочет на улицу. Света мало, жарко,сухо, в природе так не бывает. С лоджией какая ситуация?

#52 Гость_Kim_*

Гость_Kim_*
  • Гости

Отправлено 03 February 2008 - 21:06

Он хочет на улицу. Света мало, жарко,сухо, в природе так не бывает. С лоджией какая ситуация?

лоджии нет. поставила между двумя оконными рамами. думаю, там ему будет лучше. пытаюсь оживить. думаю, как ему влаги добавить. Организую тепличку.

#53 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 13:42

не переливайте - там куча мертвых корней, загниют и на помойку. я б его пересадил с удалением мертвечины.

ок. сегодня займусь. Спасибо!



#54 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 17:27

Ну да, сейчас уже можно, в принципе. Получится- лампочкой надо посветить, она же и погреет. Мирт восстанавливает корневую свыше 18гр.

#55 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2008 - 10:35

Прочитала статью В.Семенова о миртовых и быстренько поставила мирт прямо под лампу(остальных разогнала кого-куда).Мирт сразу повеселел и ни одного листика за неделю не сбросил! Продолжаю наблюдение. Изображение Изображение Может и я миртоводом стану! Изображение

Одна лампа флора,вторая желтая(Хамелеон) и Флора(Осрам). Но начиталась инфы и решила в следующий раз просто люмки отечественные купить.

#56 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2008 - 16:33

Класно! Не зря ведь говорят что растению на зиму необходимо предоставить либо прохладную зимовку либо в случае невозможности этого предоставить дополнительное освещение.

#57 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2008 - 18:31

Мой "папаша" в ожидании обрезки

Прикрепленный файл  015_.jpg   47.18К   114 Количество загрузок:

klop, а не жалко? Я свой решила не обрезать этой весной - уж больно цветов и плодов хочется Изображение

не, плоды не самоцель. Нужна форма.

#58 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 15 February 2008 - 19:38

Купила укоренненный черенок мирта. Молодые зеленые веточки стали вять. Дома 22 - 24 градуса, влажность 65% Стоит на южном окне, слегка притенен от солнца. Подсветка в отсутствие солнца лампой энергосберегающей на 32 вт. В чем может быть дело? Как его в таких условиях надо правильно поливать? С учетом того, что я еще опрыскиваю рядом стоящие растения, ну и на него попадает?

#59 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 21:57

mел, возможно, он недоукоренился. Возможно, ему жарко или грунт переувлажнен. Если он только-только черенок, может, у него силы кончились. А если уже маленький мирт, жарко, скорей всего. В чем растет? Фото?

#60 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 17 February 2008 - 18:15

В тот день, когда я писала сообщение - я его полила, хотя почва была очень влажная - за день до этого поливала путем погружения 1/2 горшка в воду, и растение отошло. К этому времени мы сбросили 3-4 старых листьев и все. Стараюсь сейчас поливать каждый день или через день. В комнате влажно - каждое утро обильный конденсат на окнах, который исчезает только к вечеру. Ужасно хочется проветрить, т.к. в этой комнате живу я с ребенком, но кроме всего прочего здесь орхидеи, которые проветриваний не любят :rolleyes:. При таком поливе мирт себя чувствует сносно - кроме того сегодня я его привязала, чтобы ствол (если эту веточку так можно назвать) смотрел вверх, а не стелился по земле (на фотографии основной ствол ушел влево - на нем повисшая молодая часть растения). Пятна от опрыскивания не мои - пришел таким. Нужно ли его мыть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3862.jpg   126.42К   101 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования