Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт

mirtus communis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#741 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 November 2015 - 22:13

Спасибо! Надо чем-то стимулировать? Эпинчик, циркончик?

#742 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 November 2015 - 01:03

Ольга, главное, определите его в нежаркое светлое место и регулярно поливайте, не давая почве пересохнуть, если стоит на подоконнике над батареей. У меня стабильно обрастали похожие скелетики в относительно прохладной комнате на свету.


Сообщение отредактировал gusanita: 20 November 2015 - 01:03


#743 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 November 2015 - 08:58

Спасибо! Как раз в прохладном светлом месте и стоит. Грунту просыхать не даю. Надеюсь, обрастет малыш, красавчиком будет))

#744 Max_Mirt

Max_Mirt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 29 December 2015 - 23:35

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Расскажу с предыстории о своем мирте. Дома он у меня около трех недель, перед тем как покупать цветок начитался форумов. Вообщем решил я его оставить в транспортировочном горшке, (по сути надо было так и делать и ничего не менять, но) по началу он начал свою жизнь на подоконнике северной стороны в метре от батарее. (фото прилагается) После я подумал почему бы его не переселить на балкон, благо еще погода была на улице благоприятная. На балконе стояло около 10-12 С*, ночью доходило до 5-8 С*. Когда стал пик морозов, на балконе температура была около 4-5 С* решил его переселить домой. И тут началось самое страшное. Начали сохнуть кончики листьев на концах веток и весь желтеть. Помоги, что может быть, говорят стресс. 

 

57a3eb6c522e.jpg

650dd8cddccft.jpg


Сообщение отредактировал Max_Mirt: 29 December 2015 - 23:37


#745 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2015 - 00:41

Конечно стресс - вы с холода его в тепло занесли. Надо было постепенно температуру повышать. Получилось, корни в холоде, не работают, а листья дышат и испаряют влагу. Я бы страдальца в прозрачный пакет на крону, влажность чтоб была в пакете, под лампу и в тепло. Часть листьев вы однозначно потеряете,  но, надеюсь, выживет. Если все обойдется, пересадите в нормальную землю.



#746 Max_Mirt

Max_Mirt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 30 December 2015 - 14:06

Конечно стресс - вы с холода его в тепло занесли. Надо было постепенно температуру повышать. Получилось, корни в холоде, не работают, а листья дышат и испаряют влагу. Я бы страдальца в прозрачный пакет на крону, влажность чтоб была в пакете, под лампу и в тепло. Часть листьев вы однозначно потеряете,  но, надеюсь, выживет. Если все обойдется, пересадите в нормальную землю.

В пакете стоял + проветривал каждый полтора часа раз в день. Щас стимуляторами опрыскал, поставил еще в пакет. Посмотрим. Листья все высохли. Ошелушил их чуть-чуть



#747 abricot

abricot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Калмыкия

Отправлено 30 December 2015 - 15:31

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Расскажу с предыстории о своем мирте. Дома он у меня около трех недель,

 

У меня тоже три недели мирт,купила -  не удержалась.Пересадила(перевалка) я его через два дня,вообще не собиралась зима же,но потом посмотрела,что сверху грунт очень влажный,а снизу корни вылезли в отверстия и совсем сухие.Полила цирконом и поставила в холодное помещение с подсветкой,сейчас там +5.Он кайфует,отрасли новые побеги.



#748 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2015 - 16:40

Ну не самая лучшая адаптация растению и после покупки и после перевалки - +5 градусов, я бы так не издевалась над новым растением и оставила бы его в тепле и под подсветкой.



#749 abricot

abricot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Калмыкия

Отправлено 30 December 2015 - 18:52

Ну не самая лучшая адаптация растению и после покупки и после перевалки - +5 градусов, я бы так не издевалась над новым растением и оставила бы его в тепле и под подсветкой.

Это идеальная температура для мирта зимой,издевательство держать его в тепле.В первые две недели после перевалки было +10-14.Новый прирост показывает,что ему всё нравится.



#750 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2015 - 20:48

Да, идеальная, но тогда, когда Он до зимовки находился в стабильных комфортных условиях, когда вы уверены в его состоянии. Но хозяин - барин.



#751 Max_Mirt

Max_Mirt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 30 December 2015 - 21:27

Как лучше щас его спасти. Одел пакет и под лампу сунул. Стоит у окна, с окна холодно, горшок холодный. Поставил под горшок пенопласт (посоветовали) Поливаю, возможно мало, воды в блюдице нет, но если цветок поднять, на блюдице конденсат. Просто был вариант что залил...

 

Вообщем, посоветуйте по этапно что и как лучше сделать. 



#752 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2015 - 23:58

Вообще-то вы на 38 странице темы и все уже раньше описали. Создайте тепло корням, вплоть до нижнего подогрева (но не спеките растение, градусов 25 тепла чтоб в раионе горшка было), на крону, только на крону прозрачный пакет, под лампу. Проветривайте минут 15 в день, убирайте из пакета опавшие листья. И не заливайте, не заливайте растение, грунт должен просыхать хотябы на 0,5-1см. и только тогда следующий полив. Уберите с окна, если от окна холодно. И молитесь...



#753 marinazhukova

marinazhukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 03 January 2016 - 11:40

Здравствуйте! Вопросик такой, купила мирт 3 месяца назад, перевалила, сначала скидывал листья потом успокоился, и я успокоилась, а зря, вчера убрала его с подоконника снаружи пушистый, зеленый, а внутри весь сухой и листья сухие, что же делать, поливаю и опрыскива. комнатной отстоянной водой



#754 marinazhukova

marinazhukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 03 January 2016 - 11:51

Первое фото это снаружи, а два последних это внутри

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image (6).jpg   84.2К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (5).jpg   81.42К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (4).jpg   73.95К   2 Количество загрузок:


#755 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2016 - 13:42

Марина, с теми листьями, сухими,что внутри, вы уже ничего не сделаете, они опадут. Но если снаружи листья растут (по цвету это молодой прирост), то с растением уже все нормально. Высыхание и опадение листьев внутри кроны - это реакция на уход и адаптацию. Крона у вашего растения очень густая и если ее не проредить, то внутри листья и не вырастут.



#756 marinazhukova

marinazhukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 03 January 2016 - 14:15

То есть надо крону проредить???



#757 marinazhukova

marinazhukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 03 January 2016 - 19:43

Но вот только как????Он у меня идет шариком



#758 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2016 - 23:12

Способов формирования множество, смотрите инет. Напишу, как бы сделала я. Я бы внимательно просмотрела все веточки, если есть такие, на концах которых нет молодого прироста, то их отрезала бы от ствола в первую очередь. А потом смотрела бы на то, что осталось и тут уже ваше желание, фантазия и соображение, чтоб ветки не сильно затеняли друг друга.



#759 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 January 2016 - 00:05

Здравствуйте! Я своего лысенького тут показывала, последовала советам.Спасибо всем за помощь! Выстригла все сухое, поместила в светлое прохладное место. Теперь мой лысенький обрастает. Смешнючий такой ))74b5ab1a49fd.jpg

#760 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 January 2016 - 13:41

Ольга, ваш миртик - судя по фото - благаполучно адаптировался: свеженькие листики по всей длине веточек. Поздравляю! Если света ему достаточно, то уже можно будет попробовать и подстригать концы растущих веточек для формировки.





Темы с аналогичным тегами mirtus communis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования