Перейти к содержимому

 

Фотография

Что не нравится МУРРАЙЕ, и как это исправить?

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 03 September 2012 - 22:26

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста определить, что за напасть обрушилась на мои муррайки :(. Растут из семян (возраст 1 год 2 мес), с октября 2011 по март этого года досвечивались. В соответствующей теме я уже рассказывал о проблеме нераскрытия бутонов, связал это с недостаточной влажностью воздуха и теплом от ламп. Однако бутоны не хотят полностью раскрываться и по сей день (лишь небольшой процент набухших бутонов нормально процвели). Но было бы дело только в этом...Ещё весной (где-то в апреле) я заметил какие-то бурые пятна-трещинки на стволике муррайек. При этом с листьями было всё нормально, но мурки остановились в росте. Земля, в которой они сидели (грунт "Цветочный рай" с разрыхлителями) сильно уплотнилась и несмотря на нечастые поливы, долго просыхала. В мае пересадил в достаточно рыхлый субстрат другого состава (грунт "Крепыш" от Фаско с добавлением кокогрунта, перлита, древесного угля). При пересадке обратил внимание на потемневшие кончики некоторых корешков, естественно, удалил эти участки до здоровой ткани. Поливал осторожно по мере просыхания верхнего слоя грунта и ориентируясь на вес горшка. Но и в новом субстрате муррайки плохо развивались, пятен на стволе становилось всё больше и нижние листья стали портиться, прирост был небольшой. Вредителей под 10-тикратную лупу не обнаружил. В июле подкармливал пару раз слабым раствором кемира-люкс, несколько раз поливал фитоспорином по инструкции. Всё впустую :dash2:. Решил, что проблема в грунте... В начале августа пересадил в субстрат следующего состава (70 % грунт Сад чудес "Пальма" + 30 % добавки: перлит, вермикулит, кусочки сосновой коры и древесного угля), на дренаж положил сосновую кору. Размер горшка не менял - сидят в восьмерках. Две недели назад стал досвечивать люмками с 8 до 20 ч, так как на окне полумрак, несмотря на западную сторону. Все окна затенены полосой берез в два ряда. В погожие ясные деньки (которых в Костроме даже летом мало) во второй половине дня солнечные лучи немного пробиваются сквозь не очень густую крону двадцатилетних деревьев. Показания люксметра неутешительны: летом в облачные дни даже у стекла освещенность составляет 2-3,5 тыс. люкс, а то и меньше. Поэтому недостаток света также имеет место... И у рядом стоящих растений (гранат, фейхоа, кофе и др.) имеются некоторые проблемы...Но это уже другая тема... На данный момент ситуация с муррайями не меняется в лучшую сторону: прироста нет, листья продолжают поражаться и потихоньку опадать, немногочисленные бутоны в зачаточном состоянии :(. Вот собственно фото страдальцев. У этой муррайи часть больных листьев опала, часть сам отстриг; поражения на стволике выражены наиболее сильно:

Прикрепленный файл  Изображение 6944.jpg   90.3К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 694.JPG   45.71К   102 Количество загрузок:

Вторая муррайя:

Прикрепленный файл  Изображение 678.JPG   74.8К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 681.JPG   92.5К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 696.JPG   77.03К   87 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 687.JPG   90.44К   88 Количество загрузок:

А это фото 27 июля (первая муррайя справа, вторая - слева) Прикрепленный файл  Изображение 583.JPG   156.28К   69 Количество загрузок:

Так в чем же причина: в неправильном субстрате, недостатке света, грибках, вирусах...? В общем уже не знаю, что и думать. Но по моему мнению, первопричина всё же в недостатке естественного освещения, а отсюда ослабленное растение со всеми вытекающими.... Что вы думайте по этому поводу?



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2012 - 23:14

Наблюдала подобную картину при заливе, перекорме и активизации клеща. Ну, с клещом понятно... Помудрите с субстратом - порыхлее, с лучшей аэрацией. Попробуйте старого "отработанного" субстрата добавить - потощее, и торфа поменьше. К свету муррайя очень неприхотлива - под парой люмок вообще без естественного света способна расти, цвести и плодоносить. Ну и повыше поднять не повредит, чтобы корневая шейка была над поверхностью грунта.

#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 September 2012 - 23:15

На стволике ничего особенного не вижу, а пичины появления таких листьев обсуждаются в теме Что с листиками муррайи? (Желтый рисунок и пятна) , почитайте.
Какие то у Вас огрехи в уходе. Оценить трудновато. Я бы на грунты магазинные грешила. Торфяные они. ;)
По моим наблюдениям муррайя менее требовательна к освещению, чем цитрусовые.



#4 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 03 September 2012 - 23:37

Помудрите с субстратом - порыхлее, с лучшей аэрацией... Ну и повыше поднять не повредит, чтобы корневая шейка была над поверхностью грунта.

Да устал уж мудрить с субстратами... Вроде бы рыхлые получаются, но проблема не исчезает. А корневую шейку не заглубляю...

На стволике ничего особенного не вижу...Я бы на грунты магазинные грешила. Торфяные они. ;)

Значит, эти коричневые пятна-трещинки нормальное явление для муррайи? Грунты покупные, конечно, всё больше и больше меня разочаровывать стали. Надо не полениться сходить в лес за нормальной почвой.

#5 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 September 2012 - 23:56

Было у нас обсуждение о добавлении к муррайке в грунт коры и иголок, тема неоднозначная, конечно. Но у меня муррайя заколосилась после добавок очень хорошо.А у девчонок какие красотки, уууу.... http://forum.homecit...topic=71&st=380 Вы темку почитайте, ооочень увлекательно :wink2:



#6 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 September 2012 - 00:06

Было у нас обсуждение о добавлении к муррайке в грунт коры и иголок...Вы темку почитайте, ооочень увлекательно :wink2:

Так я как раз после прочтения этой темы и решил добавить кусочки сосновой коры в грунт, но положительного эффекта увы не заметил. Может быть слишком кислый субстрат теперь получился? Хотя индикаторная бумажка показывает, что ph слабокислый или близок к нейтральному...

#7 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 September 2012 - 00:12

Сколько времени прошло после составления субстрата? У меня прошло до результата где-то месяц.
 

Пересадка с добавлением коры была в начале августа. Стало быть тоже месяц прошел...Может быть торфяной грунт не очень "дружит" с сосновой корой?


Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 23:29
У меня грунт Терра Вита с добавлением вермикулита ну и коры+ иголки.



#8 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 September 2012 - 01:26

И всё-таки больше всего меня беспокоят странные коричневые участки на коре муррай. Не видел такого ни на одной картинке...

 

Смотрела у своих, нет пятен. Вот складывается ощущение, что ей сыро, не знаю - почему. Может, горшок великоват для подрезанных корней, закисание происходит?

 

Не думаю, что им сыро, грунт между поливами хорошо подсыхает, научился это определять и по верхнему слою, и по весу горшка. При последней пересадке корешки были нормальные, поэтому ничего не подрезал. Горшок брал чуть больше размера корневой системы. Может, обработать муррайкину кору чем-то противогрибковым (фундазолом, медным купоросом и т. д.)? Ну а если это бактериалка или вирус, то...



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2012 - 07:42

Да устал уж мудрить с субстратами... Вроде бы рыхлые получаются, но проблема не исчезает. А корневую шейку не заглубляю..


Вы мудрите со свежими покупными, а я советую не меньше половины взять "отработки" - грунта, в котором до этого что-то хорошо росло. А корневую шейку не просто "не заглублять", а поднять не меньше, чем на сантиметр над поверхностью. Просто моей при сходных симптомах это очень хорошо помогло. Правда, вместо коры я использую резаный сфагнум (он обладает определенными бактерицидными свойствами) - и в сам грунт, и мульчирую поверхность.

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2012 - 13:58

Вы мудрите со свежими покупными, а я советую не меньше половины взять "отработки" -


Если изначально в качестве грунта был торф, не стоит использовать его "отработку". Постепенно он разлагается ( в горшке на много быстрее, чем в природе), уплотняется, превращаясь в пыль, плотную, и при этом влагоемкую.
Если изначально грунт был минеральный, тогда, вполне можно и по второму разу его использовать .

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2012 - 14:08

Я обычно "отработку" использую как основу при составлении субстрата - 50% и более. Механические свойства можно отрегулировать добавками мха, перлита, коры и т.п., хотя это делать приходится крайне редко - видимо с покупными грунтами мне везет (чаще всего беру для кактусов). Да и если в этом грунте что-то хорошо росло, то вряд-ли это чистый торф :). А вот то, что отработанный грунт беден питательными веществами, в большинстве случаев является его основным достоинством, так как снижает риск перекорма практически до нуля. Насчет влагоемкости ничего не могу сказать, так как мои растения на автополиве и количество воды регулируют себе сами.

#12 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2012 - 14:54

..........Однако бутоны не хотят полностью раскрываться и по сей день (лишь небольшой процент набухших бутонов нормально процвели) ...Ещё весной (где-то в апреле) я заметил какие-то бурые пятна-трещинки на стволике муррайек. При этом с листьями было всё нормально, но мурки остановились в росте....

При пересадке обратил внимание на потемневшие кончики некоторых корешков, естественно, удалил эти участки до здоровой ткани.....

Так в чем же причина: в неправильном субстрате, недостатке света, грибках, вирусах...? В общем уже не знаю, что и думать. Но по моему мнению, первопричина всё же в недостатке естественного освещения, а отсюда ослабленное растение со всеми вытекающими.... Что вы думайте по этому поводу?


Рискну предположить... Отмершие корни, пожелтевшие листья - это залив (скорей всего). Остановка в росте для муррайи нормальное явление. Они растут "волнами".
И ещё... мне кажется, что Вы просто "залюбили" свои растения Такое количество пересадок....

#13 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 September 2012 - 22:29

Вы мудрите со свежими покупными, а я советую не меньше половины взять "отработки" - грунта, в котором до этого что-то хорошо росло. А корневую шейку не просто "не заглублять", а поднять не меньше, чем на сантиметр над поверхностью. Просто моей при сходных симптомах это очень хорошо помогло. Правда, вместо коры я использую резаный сфагнум (он обладает определенными бактерицидными свойствами) - и в сам грунт, и мульчирую поверхность.

Юлия, то есть получается, что для муррайи будет лучше, если ближайшие к поверхности корни будут несколько оголены? А с покупными грунтами надоело мне экспериментировать, поскольку это сплошной торф (во всяком случае те, что есть у нас в городе). Видимо, я до сих пор не сумел отрегулировать полив (может быть, сильно просушу, а потом слишком полью, что тоже плохо...). Попробую лучше самостоятельно составлять почвосмесь без торфа или с минимальным его количеством. А Вы добавляйте свежий или сушенный мох сфагнум?

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2012 - 23:05

Юлия, то есть получается, что для муррайи будет лучше, если ближайшие к поверхности корни будут несколько оголены?


Простите, что вклиниваюсь.... Оголять корни нельзя!!!! Юлия имела ввиду приподнять только корневую шейку растения.
 

Но если приподнять корневую шейку не меньше, чем на сантиметр над поверхностью, то неминуемо оголиться часть корней...Разве нет?


Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 22:18
А зачем так много? Просто надо немного приподнять (оголить) корневую шейку. Но, я повторюсь, Вы Муррочек своих "залюбили". Здесь, на мой взгляд, лучшее враг хорошего!



#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2012 - 23:20

Я все рутовое семейство именно так и сажаю - приподнимаю прилично. Там верхние корешки обычно уже слегка одревесневшие и им пребывание на воздухе ничем не грозит. А если еще не одревесневшие, то быстренько одревесневают, главное чтобы растущая и всасывающая часть корня была в грунте.

 

Если так - то согласна на все 100! :friends:


#16 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 September 2012 - 23:28

Я все рутовое семейство именно так и сажаю - приподнимаю прилично. Там верхние корешки обычно уже слегка одревесневшие и им пребывание на воздухе ничем не грозит. А если еще не одревесневшие, то быстренько одревесневают, главное чтобы растущая и всасывающая часть корня была в грунте.

А можно тогда просто снять верхний слой грунта до первых корней?

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2012 - 23:37

Конечно. Только проследить, чтобы верхние корешки вниз были направлены.

Вылезла на балкон с фотоаппаратом. Куда смогла подлезть... Примерно так выглядит моя посадка. Если по такому принципу сажать молодое растение, то на первое время можно подвязать к опоре, а когда верхние корешки как следует одревеснеют - пустить в "свободное плавание". Ну и да... у меня все растет фактически в мусоре... :embarassed:

Изображение
Изображение
Изображение

#18 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 September 2012 - 23:46

Юля, большое спасибо за такую наглядность :)! Попробую тогда Ваш метод. Должно быть, при таком способе кислород к корням поступает гораздо лучше. А что мне делать с пораженными участками на коре муррайек - закрыть на них глаза?

#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2012 - 23:55

Ничего не делать! И вообще с муррайями больше ничего не делать до весны. Снять слой грунта до верхних корешков и тщательно отрегулировать полив. Все.

Во! Для наглядности - как кошмарно выглядит ствол у муррайи и как она при этом себя чувствует :)
Обе фотографии сегодняшние.
Изображение
Изображение

#20 mo-ni-ka

mo-ni-ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Мила
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 September 2012 - 00:09

Согласна с предыдущим оратором. По-моему, Ваше деревце просто взрослеет, и это "юношеские прыщи". Sov, у Вас прекрасное растение, такой пышный цвет.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования