Перейти к содержимому

Фотография

Какой это Кумкват? КУМКВАТЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 long50

long50

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 27 Февраль 2009 - 12:28

Доброго дня! Я новенький и прошу помощи в определении растения. Я полагаю, что это кинкан, но какой? Заранее благодарен! Прикрепленный файл  IMG.JPG   97,35К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG2.jpg   189,42К   32 Количество загрузок: 

#2 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Февраль 2009 - 13:08

Что-то мне кажется, что это Маргарита (Нагами)

#3 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 27 Февраль 2009 - 13:19

Может и Нагами, но может быть и Японика.
Изображение
Думаю, с этим вопросом лучше к Алексу. У него несколько видов кинканов (кумкватов)

#4 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 28 Февраль 2009 - 06:34

long50, судя по отношению размеров листочков к плоду у Вас растет Маргарита :smile:

#5 lex

lex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 07:11

Хочется определенности. В чем заключаются различия этих двух сортов кумкватов? Набираю в гугле "fortunella japonica" и "fortunella margarita" и получаю в итоге одни и те же фотографии в качестве иллюстраций к статьям об этих кумкватах. Пытаюсь понять, а чем принципиально отличаются эти два сорта? То есть в идеале понятно - один кумкват овальный, другой круглый. Но это ведь понятие относительное. Даже магазинные плоды не имеют идеально шарообразной формы. В частности, интересно мнение относительно моего кумквата - кто он? маргарита или японика? Прикрепленный файл  kumkuat.jpg   209,94К   13 Количество загрузок: Я все время считал, что у меня маргарита, поскольку плоды несколько вытянутой формы. Но следа от пестика на кончике никогда не наблюдал. наоборот, всегда на кончике плода маленькая ямочка-впадинка (не такая сильная как на Обовате,но тем не менее). Вчера взял веточку в магазине с Кумквата Маргарита - форма плода почти такая же, только на нем уже впадинки нет и отчетливо наблюдается остатки пестика. Сравнил листья своего кумквата и магазинной маргариты - особой разницы не увидел. С другой стороны и на фотографиях Японики и Маргариты из интернета разницы не видно. Вот, например, нашел на одном сайте такую фотографию кумквата Японика, которая очень схожа с моим растением (как листьями, ветками, так и плодами): Прикрепленный файл  japonica.jpeg   70,68К   12 Количество загрузок: Теоретически, японика характеризуется наличием мелких колючек и более мелким размером листьев. Но при этом указывают, что колючек может и не быть. А в комнатном цитрусоводстве, с учетом ограниченной освещенности и подкормок, листья могут вырастать любых размеров ;) у меня на кумквате есть листья по 10-12 см длиной. так что это очень сомнительные критерии. Вообщем, коллеги, кто сможет показать фотографию 100% кумквата японики? Как отличить один сорт от другого?

#6 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 09 Апрель 2010 - 09:54

У меня растут в грунте Мейва -пишут круглый,но он скорее овальный и Нагами-пишут овальный,но он скорее длинный,по листьям они одинаковые,а вот по плодам отличаются.Я знаю что кумкват fortunella margarita"-Это Нагами,кумкват "fortunella japonica -это Маруми.Маруми похож на Мейву (fortunella crassifolia)но плоды чуть меньше ,и в отличии от Мейвы кислые. На первом фото 100% Нагами,а на втором наверное Маруми ("fortunella japonica")В интернете очень много путаницы ,люди по незнанию или невнимательности обычно вставляют не те фото.Такое же происходит и при продаже, продавцы лепят фото на бирках покрасивше ,а потом мы ломаем головы над определением сорта цитруса.Вот как здесь Изображение

Прикрепленный файл  resized-100_2261.JPG   80,44К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-100_2262.JPG   84,03К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-100_2263.JPG   84,7К   13 Количество загрузок:

Я считаю что для определения сорта надо смотреть не на фото,а читать описание и пробовать на вкус.

#7 lex

lex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 11:51

Я знаю что кумкват fortunella margarita"-Это Нагами,кумкват "fortunella japonica -это Маруми.Маруми похож на Мейву (fortunella crassifolia)но плоды чуть меньше ,и в отличии от Мейвы кислые...
Я считаю что для определения сорта надо смотреть не на фото,а читать описание и пробовать на вкус.

Теория мне известна. Описания я читал и на русскоязычных сайтах и на иностранных. характерные признаки - форма плода и возможное (!!) наличие шипов. Проблема в том, что я разглядываю фотографии и везде Нагами выдают за Маруми. Доходит до того, что фотография подписана "Кумкват японика", а на фотографии перед деревом табличка "Fortunella Margarita". Хочется все таки увидеть как выглядит настоящая Японика. Хочу увидеть фото ветки кумквата японика "Маруми" с шипами :-)

#8 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:00

Я когда-то здесь видел в продаже за 150$ большоё дерево Маруми,если еще попадётся, сфотографирую.Не знаю почему ,но продаже в основном Мейва и Нагами.

#9 lex

lex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 15:21

Я когда-то здесь видел в продаже за 150$ большоё дерево Маруми,если еще попадётся, сфотографирую.Не знаю почему ,но продаже в основном Мейва и Нагами.

Буду премного благодарен. Проблема как раз в том, что в основном везде представлен кумкват Нагами. А если демонстрируют круглые плоды, то это почти всегда Мейва.

#10 ArCry

ArCry

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 18 Июнь 2010 - 20:37

Добрый вечер! Помогите пожалуйста определить сорт моего кумквата. Плоды были овальные. Вот фотки листьев.
Изображение
Изображение

#11 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 821 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:37

Кирилл, если бы Вы немного потрудились и посмотрели на сайте раздел сорта
Или на форуме, в разделе Цитрусовый сад\ сорта цитрусов - легко найти по алфавиту "кумкват" и почитать про них, их там совсем не много.
Тогда Вы бы легко определились бы самостоятельно:
- на сайте - http://www.homecitru.../margarita.html
- на форуме - http://www.forum.hom...?showtopic=3588

#12 ArCry

ArCry

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 18 Июнь 2010 - 21:42

Наверно у меня Нагами. больно похож на него.

Кирилл,Мне тоже кажеться, что у Вас Нагами.(Fortunella margarita)

#13 miezi

miezi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 07 Апрель 2011 - 16:01

Добрый день! Пришлось опять вернуться к этой теме, потому что кумкват я купила, а вот что он такое, что-то не пойму. Думала по форме плодов, что это маргарита, но сбивает с толку, что на этикетке написано кумкват Citrus japonica. А в описании фортунеллы японика фото круглых плодиков. Опознайте, пожалуйста!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1936f.jpg   69,67К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1937a.jpg   92,17К   14 Количество загрузок:

#14 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 21:18

Маргарита. А Япониками изначально называли все кумкваты, поэтому так и пишут. Родом из Японии он просто.

Понятно, спасибо!

#15 Мечта

Мечта

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 542 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара

Отправлено 06 Июнь 2011 - 11:50

Народ, а мой на кого похож? Купила в уценке и надеюсь смогу реанимировать. Кроме потери листьев еще какая-то смола на ветках... не знаю что это
Изображение
ИзображениеИзображение

Похож на Fortunella margarita - http://forum.homecit...?showtopic=3588

Да, похож. Кумкват Нагами значит... Отлично, спасибо)

#16 mrravshan

mrravshan

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан

Отправлено 22 Январь 2012 - 12:27

Дорогие форумчане, Помогите пожалуйста определить сорт этого растения. Увидел это растение на продаже. Вроде похож на карликовый китайский кумкват. Можно ли этот цитрус выращивать в траншейной теплице? Спасибо за мнения и ответы. Прикрепленный файл  citrus1.jpg   121,55К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  citrus2.jpg   116,03К   122 Количество загрузок: Прикрепленный файл  citrus3.jpg   157,26К   112 Количество загрузок:

кумкват Обовата.

То что кумкват Обовата согласен

#17 Volodimer

Volodimer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 14:53

Покупал как кумкват Маргарита.Но сейчас смотрю форумы и более склоняюсь что это лимонелла, поскольку плоды кислые у нее, намного кислее чем у того кумквата что в магазинах фасованные плоды продают.Колючек нет. Высота около метра. Цветет раз в год.Наверное, это лаймкват Таварес?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  02.jpg   272,02К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02a.jpg   318,89К   102 Количество загрузок:

#18 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 15:24

Кумкват.

#19 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 011 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 15:44

У меня у кумквата тоже плоды кислые. Когда поспеют - оранжевые, сейчас тоже примерно такого же окраса. Я тоже думал, что будут сладкие, однако, не повезло.

#20 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 293 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:00

У кумкватов у всех плоды кислые - у кого более, у кого менее. У них шкурка сладкая, поэтому надо есть плод целиком - очень интересный вкус получается

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (2)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система