Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты в грунте

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#21 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2009 - 17:06

Малинка, примерно как определить индетерминантные я поняла, а как детерминантные? Вообще это на упаковках с семянами оговаривается? Или только при образовании кисти станет понятно?

Да, Галина, на упаковке с семенами должно быть написано, какого типа гибрид или сорт.
Если нет, то определение идет по высоте закладки первой кисти и по дальнейшему чередованию листьев и кистей:
индетерминантные - первая кисть над 10-12 листом, о чередовании написала выше, рост у них неограниченный, как у лианы;
детерминантные - первая кисть над 8-9 листом, после первой кисти следует 2 или 1 лист, после второй и следующих 1 лист или соцветия идут подряд, после 3-6 кисти рост завершается, но в пазухе листа, расположенного рядом с первой кистью, вырастает побег, напоминающий пасынок. Он может быть побегом продолжения с таким же чередованием соцветий и листьев. Поэтому его не надо удалять.
Еще есть супердетерминантные томаты - наиболее скороспелые, миниатюрные с компактным кустом (хороши для балконного огорода). У них первое соцветие формируется над 7-8 листом, рост сильно ограничен, после первой кисти может идти один лист, потом подряд два соцветия и все. И у них пасынки из нижних листьев почти не растут, можно не удалять.
По-моему, на фото у Виктора детерминантные растения.
По формированию растений томатов можно подробнее почитать, к примеру, здесь
Наклонная посадка стимулирует образование дополнительных (придаточных) корешков, что намного улучшает питание растений. У томата корни могут лезть отовсюду, стОит стебель поместить в воду или присыпать землей. Пасынки (даже кусочки стебля - черенки) тоже можно укоренять, если, например, мало рассады или нет семян полюбившегося сорта для посадки второй волны.



#22 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2009 - 17:14

По густоте посадки опять все зависит от степени сильнорослости гибрида.
Принятые рекомендации:
Важно выбрать правильную схему размещения растений (густоту стояния). Сильнорослые сорта в теплицах рекомендуется высаживать по двухстрочной схеме с расстоянием между строчками 50 см, а в ряду между растениями 45-50 см (2,2-2,8 растений на 1 м²). В открытом грунте, как правило, выращивают более скороспелые и слаборослые сорта. В этом случае достаточно высаживать растения через 35-40 см (3,5-4,5 растений на 1 м²); карликовые сорта выдерживают загущение до 8 растений на 1 м². Следует помнить, что разреженная посадка приносит некоторую потерю в урожае, но плоды получаются более крупными и привлекательными.



#23 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2009 - 08:20

у меня тоже дома помидор растет под днатом , много боковых побегов но они все начинают цвести , можно листя у него обрезать с низу ?

 

Листья лучше не обрезать, а обламывать целиком с черешком, так естественнее "заживает" ранка, а на срезанных остатках черешков обычно появляется потом всякая зараза, плесень.

 

теперь мой помидор подчи лысый ,листья оставил только с верху ( т,к они впитывают свет и влагу )


#24 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2009 - 20:35

Наткнулась на видеоролики о прививке томатов
Автор прививает в приклад два одинаковых растения томата с целью "удвоить" корневую систему :padonak:

#25 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 January 2010 - 19:23

Прикрепленный файл  Tomato_Minigold_220110.jpg   322.04К   20 Количество загрузок:

#26 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 06:03

В условиях жаркого климата Нью Йорка никогда не удаляю пасынки. на них успевает вызреть второй а то и третий урожай. Лето у нас тут гораздо дольше и жарче чем в Питере. Единственное конечно посоветую акуратнее с удобрениями. Если томату дать все подходящие условия он никогда не завяжет плоды. Только и будет вегетировать! С удалением листьев согласен. 50% надо удалять - прибавит в урожайности. Еще и подсушить почву можно иногда. Создав ему неблагоприятные условия - он задумается о продолжении рода.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 April 2010 - 07:30

Наткнулась на видеоролики о прививке томатов
Автор прививает в приклад два одинаковых растения томата с целью "удвоить" корневую систему :padonak:

А по мне так странная какая-то манипуляция :unknw: ...
Я понимаю еще целесообразность варианта аблактировки, когда к исходным корням для усиления общего развития растения добавляют дополнительные корни. Но тогда убирается все растение донор выше места срастания стволов.
В этом случае действительно происходит удвоение корневой системы, работающей на одну крону.
А тут двойные корни питают двойную крону - какое-то шило на мыло :don-t_mention: ...
Сдается, Вы тоже, Инна, критически воспринимаете такой подход...



#28 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 04:03

Эта весна намного позднее, холоднее и наши грядки немного отличаются от про и позапрошлогодних.В этом году опять на томатах удалил все нижние пасынки и листья и думаю благодаря этому появились завязи.До этого они цвели пустоцветами. Прикрепленный файл  resized-016.JPG   150.58К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-017.JPG   177.35К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-018.JPG   165.6К   28 Количество загрузок:

#29 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 January 2011 - 20:46

У меня в теплице к августу помидоры представляют из себя одни палки с большим количеством плодовых кистей и молодыми листочками на верхушке. Я их стигу безжалостно. А вот у соседки рука не поднимается отовать даже пасынок, потому что он хитрый - сразу цветочную кисть выпускает. Но так как лето уральское короткое, то в результате она имеет одну ботву - целые заросли непроходимой ботвы и изредка встречаются маленькие только-только завязавшиеся плодики.

 

И еще. Одна ученая дама из нашей сельхозакадемии вела както передачи для садоводов. Она говорила, что для увеличения урожайности нельзя давать волю корням. Нельзя заглублять ствол при посадке. Напротив. Если вы вырастили рассаду сначала в йогуртном стаканчике, затем перевалили,не заглубляя, в кефирную коробочку, то затем нужно отрезать дно и просто поставить на землю. Я пробовала, действительно урожай больше. Но есть одно но. Нужно поливать часто пока корни не проросли в землю.

 

Валентина, очень интересно, помидоры из коробочки не вынимать , а только отрезать дно и поставить на землю, а присыпать саму коробочку тоже не надо?


#30 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 February 2011 - 19:22

У меня томаты росли в парнике, когда становилось холодно летом укрывали пленкой, в обычное время лутрасилом. Фитофтора на одних участках есть, на других нет. Бороться в общем то можно только поливая почву специальными растворами.

 

ХОМ и никакой Фитофторы.


#31 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 07 April 2012 - 15:48

Всем привет, в етом году решил посадить сорт минибелл , предназначеный для горшков , по виду очень компактный и плодоносяший , поставил семена на прорашивание ,посмотрим на что способна ирландская погода , растить буду в открытом грунте .15211.jpg
кто то может растил какие будут рекомендации ? первый раз помидоры сажаю :wink2:



#32 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2012 - 17:33

Известный Французский сорт.Достаточно 1,5L горшка.А рекомендации как для всех помидор.Рассаду не переливать!Ну и помещение почаще проветривать.Как зацветёт-периодически "встряхивать" и будет урожай на подоконнике. Мне лично надоели все гибриды.Достал сорт,который в своё время выращивала много лет моя бабушка.Бычье сердце и ещё пару сортов.С этого года буду их выращивать и семена свои иметь!

#33 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2012 - 21:12

Кажется Садовод Кизима Галина Александровна писала в своей книге о том, что томаты не лианы и подвязывать их не надо, по своей природе они не тянуться вверх по веревочке. Их надо оставить в свободном "плавании" и кусты подрастая изгибаются и соприкасаясь с почвой укореняются снова. Только подставлять им палочки для поддержки урожая. Присмотритесь, по всему стволу есть зародыши корней, готовых к укоренению! Когда я жила у тетушки (в детстве) в Крыму, я не видела никаких натянутых верёвок, томаты посажены в поле, огромные плантации. В это лето буду пробовать! А то плоды и ветки томатов такие тяжёлые, прошлым летом намучилась подвязывать их. Помидорки-то были огромные! На фотографии 3-х литровая банка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020425.JPG   129.39К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020426.JPG   87.51К   8 Количество загрузок:


#34 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 April 2012 - 13:04

3 года назад посадил сорт помидор величиной с виноград.И теперь для засолки предпочитаю только его.Да, собирать долго,зато при употреблении никаких "проишествий "за столом.Семена были приобретены английские,в Краснодаре, в Леруа.В этом году с покупкой семян не повезло, но остались прошлогодние запасы.



#35 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2012 - 22:28

Проживая 10 лет в Сочи - забыл вкус настоящего помидора.Здесь помидоры можно выращивать только при пленочном укрытии сверху,да и то,постоянно опрыскивать против фитофторы.А на завозных турецких и кубанских помидорах можно надпись ставить -минздрав предупреждает....

#36 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2012 - 00:02

Да, это так, климат меняется, в нашей зоне последние два года томатики можно кушать или если успели поспеть до жары, или случайно завязались после. Каждый год сею методично рассаду, надеясь на чудо, но как то не получается с урожаем. Вообще местность наша всегда славилась помидорами, на другом берегу Волги селами занимаются выращиванием, но только с укрытием сверху. Что-то не хочется балаган городить, чтобы своих помидор вырастить.

#37 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2012 - 12:54

3 года назад посадил сорт помидор величиной с виноград.И теперь для засолки предпочитаю только его.Да, собирать
долго,зато при употреблении никаких "проишествий "за столом.Семена были приобретены английские,в Краснодаре,
в Леруа.В этом году с покупкой семян не повезло, но остались прошлогодние запасы.

В этом году не получились маленькие круглые черри! Все размякли, на вкус хорошие а в руки взять нельзя! Почему??!!!

#38 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 24 June 2012 - 23:23

Я первый раз опробую сорт помидор "спрут" , пока вот такие, что будет к концу лета неизвестно. Семена из одной пачки, а помидорки разные. ИзображениеИзображение

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2012 - 11:09

Первые плодики томата Vintage Wine. Будет красный с оранжевыми полосами. Растение картофелелистное, крепенькое такое.
"Синий" томат Bosque Blue по-настоящему синюю окраску приобретает в прохладном климате, а у нас жара под 35, да ещё и теплица... Поэтому он совсем чуть-чуть синий.
Богатые кисти образует Gold Rush currant tomato (Solanum pimpinellifolium)
У этого вида основное плодоношение происходит на молниеносно растущих пасынках. Кстати, помимо того, что сами растения индетерминантны, так ещё и кисти обладают тем же свойством: их рост не ограничен, и в итоге на каждой кисти есть зрелые, созревающие, зелёные, мелкие, свежезавязавшиеся плодики, а также цветы и бутоны. За сезон кисть может дорасти до 50 ягод и более.
 



#40 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2012 - 21:23

Классные томатики! В завязях они прекрасны. Но как же тяжело получить полноценный урожай за все время вегетации. То жара, то фитофтора, то еще что. Последние годы сею на рассаду в середине марта Розалию от Седека. В этом году за счет ранней весны первый плод сняла ровно на 90 день от посева.
0_a6c22_cef584e3_L.jpg
Вкусные! Сладенькие. Но поспеет второй ярус, да еще чуток на пасынках и можно убирать грядку.

 

 

Очень похожи на те, которые китайцы выращивают в своих теплицах. Я не ошибся, это же малиновые?

Да, малиновые, или розовые..





Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования