Перейти к содержимому

 

Фотография

Рост подвоя у привитого цитруса и его влияние на привой

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 Fairodis

Fairodis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Katerina
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 September 2011 - 17:19

Здравствуйте! У меня привитый лимон . На подвое растет веточка(не привитая), что с ней делать, отрезать?

#22 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2011 - 17:49

Вам эта ветка нужна? Вы собираетесь ее потом срезать и укоренить? Если нет, то отрезать сейчас, а если нужна, то дождаться вызревания и тоже срезать.

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2011 - 02:49

Я бы еще глянул на общее состояние прививки и колличество листьев на привое и подвое глядя на зиму. Дополнительные листья иной раз срезать не желательно под зиму, покажи фото растеньки.

#24 Fairodis

Fairodis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Katerina
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 September 2011 - 12:03

Добрый день! Благодарю за ответы! Но фото не могу сделать(нет фотоаппарата), даже с телефона(примитивный). А растет хорошо,три веточки из одного привоя, листочки здоровенькие.Стоят под лампой. Тогда понаблюдаю, что будет дальше.



#25 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2012 - 17:16

прививал на цитрус из косточки (не помню на какой) мандарин Уншиу. сейчас не понятно, что выросло в итоге. прикрепляю фотки с местом расщепа (куда прививал маленький Уншиу), и с листьями основного ствола (деревце, которое изначально прививал, практически потеряло все листья с течением длительного времени) Внимание вопрос: что все-таки выросло?? вот фото
Прикрепленный файл  ман.jpg   151.67К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ман2.jpg   153.6К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ман3.jpg   106.54К   48 Количество загрузок:

прививка выше, получается
Прикрепленный файл  ман 3.jpg   147.4К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ман 4.jpg   177.53К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ман 5.jpg   173.13К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ман.jpg   125.68К   52 Количество загрузок:

Прививка внизу, а вверх пошел расти подвой.



#26 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 18 June 2012 - 18:35

Мне сдается, что маленькая рогатка слева на первом снимке - это и есть Ваш мандарин, а большая оглобля - волчок подвоя (апельсин или грейп). посмотреть бы поближе место прививки.

 

но большой ствол же растет ниже, чем мандариновая веточка! Получается, есть смысл обрезать всю эту здоровенную бандуру?

 

получается так.



#27 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 June 2012 - 19:19

Изображение

Можете порезать на черенки , для будующих прививок.

#28 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2012 - 20:23

Господа, можно я вам еще свой грейпфрут покажу и больше не буду докучать расспросами? (про грейпфрут тот же вопрос) что обрезать, а что (от привитого) оставить следуя вашей логике, все то, что растет не из привоя (даже если на уровне с ним и даже выше) подлежит обрезке, так как это поросли неокультуренного подвоя?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  грей.jpg   158.39К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  грейп3.jpg   337К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  грейп 5.jpg   191.61К   31 Количество загрузок:


#29 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2012 - 20:50

получается, есть смысл обрезать всю эту здоровенную бандуру?

Арсений, правы Андрей и Виталий. Толстый побег - подвой. Тоненький - привой.
Но можно не обрезать, а привить тот же мандарин (вернее, его часть) на верхние ветки такого активного подвоя. А срезанные верхушечные черенки - на укоренение.
Либо можно срЕзать подвой на уровне верхушки привоя и привить парочку черенков (по почке) в расщеп, либо окулировкой (какая прививка вам удобнее).
Или, не срезАя верхушку подвоя, привить в Т-образный разрез в нужном месте. А потом верхушку подвоя удалить. В этих случаях деревце получится не такое однобокое, более пышненькое.

#30 Марк Аврелий

Марк Аврелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Арсений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2012 - 20:54

Наталья, а что по поводу последнего моего грейпфрута можете сказать? и по поводу мандарина последнее - хватит-ли пропускной способности такой тоненькой ветки мандарина для такого толстого ствола подвоя?

#31 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2012 - 21:24

следуя вашей логике, все то, что растет не из привоя (даже если на уровне с ним и даже выше) подлежит обрезке, так как это поросли неокультуренного подвоя?

Да! Арсений, у вас прививка задержана в росте активной вегетацией побегов подвоя. Все силы волны прироста подвой потратил на своих родных детушек, а неродной оказался обделенным. Но срезАть сразу оба диких побега я бы не стала. Не будет листьев - не будет питания корням. Я бы срезала один, наименее облиственённый побег дичка. Дождалась бы вегетации привоя, не давая, однако, расти оставшемуся побегу подвоя (прищипните, если пойдет в рост, тогда ему волей-неволей придется растить веточку на привое). И только после того, как вырастет полноценная ветка на привое, удалить второй побег подвоя. Или можно привить на неё что-нибудь. Можно тот же сорт. Главное, не удаляйте оба сразу, потому что привой - без листьев. Есть риск. ЗЫ Упс! Их там три побега подвойных! Но смысл от этого не меняется.

 

Я не поняла ваш вопрос про пропускную способность. Вас смущает, что тоненькая веточка "сидит" на толстом подвое? Меня раньше смущал обратный вариант. Оказалось, что и он жизнеспособен.

 

 

огромное спасибо вам всем, господа и дама)))


#32 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2012 - 15:16

Помогите советом, пожалуйста. Тоже проснулся подвой, как лучше укоренять - воздушным отводком или как обычно? Очень хочется сохранить (по-этому мысли о воздушном отводке), но боюсь навредить основному растению.

 

Подвой то ли трифолиата, то ли что-то другое попробую по запаху сегодня определить.



#33 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 10 July 2012 - 15:42

Я укореняла невызревший побег. Он был совсем ещё мягким, только нижняя часть начала твердеть. Укоренялся долго - 2 мес, наверно, потому, что невызревший.

#34 Maida

Maida

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 June 2013 - 19:34

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, это подвой дал рост на кинкане ( подозрительная ветка слева, с шипами и другим типом роста) ?

Прикрепленный файл  DSC_0021.JPG   198.43К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0025.JPG   100.94К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0028.JPG   107К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0023.JPG   194.48К   56 Количество загрузок:



#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2013 - 13:53

Наталья, вполне возможно, что "подозрительная ветка слева, с шипами и другим типом роста" - действительно побег подвоя (проснулась его почка под наплывом каллюса). Также нельзя исключать и версию побега -химеры, развившегося из сформировавшейся придаточной почки в каллюсной ткани.

#36 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2013 - 15:45

Здравствуйте, профессионалы и любители! Очень хочется понять, что у меня растёт. Помогите! 1. Общий вид растения. Почему листья бледные - не знаю. Клеща вроде нет. Что делать? 2. Место прививки. Что на что привито не известно. 3. Прямо из места прививки выросла ветка, на которой и был плод. 4. Вид плода. Качество фото плохое, прошу извинить. 5. Плод на съедение. Кожура тонкая, легко отделяется. Кислый. 6. Лист

Прикрепленные файлы



#37 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 September 2013 - 16:31

Такое впечатление, что внизу каламондин, а вверху грейп - может ошибаюсь. Эксперимент не очень удачный (если это так) - лучше наоборот. Может у кого ещё версии будут?

#38 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 06 September 2013 - 17:10

Соглашусь с Василием, что внизу привит каламондин, а само растение скорее даже не грейпфрут, а помело. Сочетание не очень удачное, как и сам способ прививки. Обрезайте крону помело, чтобы мог расти каламондин, иначе помело заглушит прививку. Каламондин и так в плачевном состоянии, впрочем, как и само помело.

#39 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 September 2013 - 18:45

Интересно, почему помело в таком состоянии? Если клеща нет, тогда дело в уходе или скорее всего в неуходе за растением. Заливы, недостаток нужных растению элементов - у меня помело из семени просто красавец. Жалко даже на него что-то прививать - крона уж очень "правильная".

#40 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 19:40

Залив на улице. У меня у половины растений такие листья на улице, потом зимой в темноте становятся нормального зеленого цвета.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования