Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#241 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2013 - 22:05

Василий, но Вы же, кажется, ученый... :unknw: Кто Вам сказал, что испанский Фино, он же Мессеро, он же Примафиоре, родственник итальянским Феминелло? Это Вы сами так решили просто потому, что итальянцы самый ранний, еще не вполне спелый урожай Фемминелло Коммуне называют "Фино"? Вы, Василий, все время путаете сорта деревьев и категории спелости (сорта в советском магазинном смысле) плодов. Мессеро - родственник африканских лимонов, ближайший к нему сорт - Лисбон.

#242 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 October 2013 - 01:21

Василий, но Вы же, кажется, ученый... :unknw:

Александр, а у Вас хорошая память. В Испании Фино считается вторым сортом после Верны, а происхождение Верны известно? Согласен с Вами, что итальянцы ввели в заблуждение. "Очень осторожно выскажу предположение, что рассматриваемый лимон все таки Фемминелло Коммуне..." А какие признаки этого лимона всё-же видятся Вам в Ирином лимоне? Ведь мы его опознаём?



#243 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2013 - 17:25

Ирина,листья у лимона все время бледные?

Лимоны летом держу на улице. Листья у всех такого светлого цвета. У молодых укорененных черенков листья более тёмные. И молодые листья более тёмные Попробовала ещё раз лимон. Может потому, что он уже полежал, но теперь он и не такой кислый, кожура нормально-горьковатая. Может быть эта деталь ещё поможет в определении сорта. У плодов есть одинаковый выступ на конце и ложбинка в виде олумесяца

Прикрепленные файлы



#244 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 October 2013 - 21:00

Василий, у моего растения нет ни одной колючки, а в описании написано, что у лиметты колючки

Такое полукольцо более характерно для виллафранка


#245 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 October 2013 - 23:20

http://forum.homecit...?showtopic=9091

Василий, у моего растения нет ни одной колючки, а в описании написано, что у лиметты колючки

У моей лиметты колючки такие, что можно их обнаружить только когда провести по стволу - очень маленькие и не во всех узлах. Но у Вас сейчас уже есть выбор в определении: кажется упоминали Фемминелло Комуне, Вилла Франка и какая-то из Лимет. Почитайте ещё про эти сорта - может и определитесь. Только не забудьте нас оповестить.

P.S. Про Вилла Франка пока ничего не могу сказать - недавно только сделал прививку. Черенок из Одесского ботсада.



#246 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2013 - 18:31

Такое полукольцо более характерно для виллафранка

В описании Вилла Франка написано, что у плодов от 9 до 11 долек, у моего лимона 8. Не замечала, чтобы цветы были меньше, чем у других лимонов. Мякоть на вкус очень приятная - у моего обычный вкус, лимонный Прикрепленный файл  P1150052-1.jpg   81.39К   1 Количество загрузок: Возможно у моего лимона тоже есть зачаточные колючки, по крайней мере, при проведении рукой по стволу в бугорках у основания листа чувствуются. Однако меня смущает, что на тех фото, что мне удалось обнаружить носик плода отличается от моего Для Феминелло характерны шипы ( у моего нет), ярко-желтый цвет (у меня не сказать, что ярко), неясная бороздка у носика плода (у моих явный полумесяц).

#247 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 October 2013 - 19:11

Бывает на одном дереве плоды разные. У меня к примеру Лиметта дала два урожая и плоды были не только разной величины, но и разной формы.
Тогда и нужно брать другие показатели. Вот здесь http://forum.homecit...725 можно прочесть.

Примерно по такой схеме:

Происхождение, биография, размеры кроны (высота, ширина), описание листочков (форма листовой пластинки, плотность, цвет, зазубренность, изогнутость, волнистность, длина черешка, описание крылаток, аромат...), колючки, цветы (оттенок бутонов и цветов, размеры цветка, форма лепестков...), плоды (размеры, вес, окраска кожуры и мякоти, толщина корки, количество сегментов, вкусовые качества, сочность...)



#248 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2013 - 19:08

Сняла следующий плод. Сегментов 9, косточек много, сочный, нежный, ароматный Если верить этому http://idtools.org/i...hp?name=Limetta, то точно не Лиметта

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1150091-1.jpg   91.17К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150092-1.jpg   88.93К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150093-1.jpg   88.08К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150094-1.jpg   95.37К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150097-1.jpg   71.43К   12 Количество загрузок:


#249 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 October 2013 - 03:02

Какую лиметту Вы имели в виду? "По мнению Ходжсона, limetta представляют собой четко определенную группу марокканских limetta (Марракеш limonette) нормальной кислотности, Millsweet limetta низкой кислотности (сравнимо с Dorshapo лимон), и Средиземноморская сладкая limetta - бескислотная форма." Я склоняюсь к сицилийской лиметте (сладкий лимон). У меня через месяц-другой тоже поспеет - можно будет сравнить.

#250 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2013 - 21:10

Здравствуйте Уважаемые форумчане.Помогите пожалуйста опознать сорт лимона. Как-то о нем я уже спрашивал но тогда ничего не удалось узнать, может сейчас поможет фото его плодов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01082013406.jpg   195.91К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01082013407.jpg   176.26К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  12082013308.jpg   50.16К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   71.01К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   153.35К   15 Количество загрузок:


#251 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 05 December 2013 - 17:05

Как-то о нем я уже спрашивал но тогда ничего не удалось узнать, может сейчас поможет фото его плодов.

по одному плодику никто наверняка не скажет. Надо было словами дописать что все такие.
есть много сортов с похожими плодами.
Если "из наших", это возможно Новогрузинский или Курский.
гарантированно не Павловский, Лунарио, Пондероза, Мейер, Лисбон,

#252 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 December 2013 - 09:17

Здравствуйте. Муж подарил мне лимон, но как оказалось он сорт не знает, и продавец который ему продавал, тоже не знает :( На некоторых ветках лимона есть очень маленькие колючки, листья если потереть, то они издают очень сильный запах лимона. Плод не созревший в длину 10 см. Помогите пожалуйста примерно распознать что за сорт лимона. Спасибо :)

Прикрепленный файл  1.jpg   220.26К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   201.74К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   105.31К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   82.9К   2 Количество загрузок:

Вот сфотографировала чуть крупнее. Колючек на лимоне очень мало, и если попадаются то они очень маленькие

Прикрепленный файл  1.jpg   79.22К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   109.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   135.78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   158.15К   0 Количество загрузок:

zogri Я сейчас посмотрела фото лимона дженоа, вроде похож. Еще он похож на Курский и Павловский чем то. Эх самой мне так не по силам определить, они все так похожи:(



#253 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2013 - 20:49

Елена, нет конкретного ответа оттого, что маловато информации: цветы, бутоны, листья, плоды(цвет, вкус, размер, сочность, количество долек, толщина шкурки плода, ее цвет, фактура). Все эти параметры помогают специалистам уточнить сорт лимона.

#254 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 December 2013 - 10:32

Ну так то у нас поскольку я знаю, в Новосибирске в основном выращивают и продают лимоны это - Павловский, пандероза, мейра, юбилейный, курский. Возможно мой лимон под эти сорта может попадать. А может это что то новое:( zogri Я вот не знаю, сгодится ли для определения недозрелый плодик лимона. Я его сразу просто удалила с дерева, чтобы растение адаптировалось лучше и силы на плод не тратило.

  Прикрепленный файл  1.jpg   153.42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   180.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   128.15К   0 Количество загрузок:  

Эх неужели мой лимон так и останется неизвестным:(

Елена, я затрудняюсь с опознанием.



#255 Валера1974

Валера1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2014 - 09:55

Скажите кто у меня растёт :dash3: Прикрепленный файл  IMG_20140209_144923.jpg   117.18К   0 Количество загрузок:  

Валера, на первый взгляд, у Вас растёт Пондероза... А если к своей загадке-угадайке добавите фото плодов или хотя бы цветков, ответить можно определённее.

Сергей, вот фото цветков :umnik: Прикрепленный файл  DSC07989.JPG   80.78К   1 Количество загрузок:

#256 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2014 - 16:13

Валера, вообще-то речь шла о цветах, а Вы выставили фото бутонов :scratch_one-s_head: ... Но пока предварительные выводы остаются в силе. А типичные цветы Пондерозы представлены на фото Алекса - здесь, SavaAndrew - здесь и на снимках многих других форумчан. Их вряд ли с какими другими спутаете...

#257 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 February 2014 - 23:12

  У меня 2 клона Пандерозы и всегда бутоны были белыми. А на фото Валеры они с розовым оттенком, как у Мейера.

 

Не стану спорить, может и Мейер :unknw: ... тем более, что бутоны и моих Пондероз всегда белые (или почти белые), впрочем, как и бутоны Мейера...  А крылатки случаются и там, и там. И когда они столь выразительны (да ещё в сочетании с округлым, так характерным Пондерозе, основанием листа), а бутоны розовые, как на снимках Андрея (здесь), то версия Мейера становится даже превалирующей :scratch_one-s_head: ...

Но всё же замечу - антоциановый окрас бутонов, конечно, характерный признак, но не только для Мейера, а ещё в большей степени лимонам Эврика, Лисбон, Лунарио и др., не говоря уже о цитронах.

Однако в полной мере он проявляется при полноценном или даже избыточном освещении. Увы, похвастать этим в условиях моей зарешеченной лоджии не могу... 

Просмотрел бегло снимки цветущей Пондерозы из коллекций форумчан - действительно, в большинстве случаев бутоны молочно-белые. Но попадаются и лиловые - здесь, здесь и т. д. 

Да и в характеристике сорта как будто не исключается возможность наличия окрашенных цветов и бутонов: - "Цветет гроздьями, обильно, цветки крупные бело-кремового цвета (в бутонах пурпурные), часто собраны в соцветие." - здесь.

Так что, допуская оба варианта идентификации, я бы для полной ясности всё-таки подождал плодов или хотя бы более подробной и обстоятельной фотосессии Валерия  :D...



#258 Валера1974

Валера1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2014 - 18:10

Сергей Григорьевич  , здравствуйте, я брал черенок вот с этого лимона , но на моём листья почему-то крупнее и есть крыльчатка , но правда не на всех листьях, но всё же присутствует 

Прикрепленный файл  DSC07995.JPG   242.66К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07999.JPG   224.67К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08010.JPG   205.91К   0 Количество загрузок:

 

 

..версия Мейера становится даже превалирующей :scratch_one-s_head: ...

Под напором новых данных Валеры версия Пондерозы ретировалась окончательно  :D ... 



#259 АТЛЕТ

АТЛЕТ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:ЕЛЕНА
  • Пол:
  • Город:пинск

Отправлено 01 March 2014 - 14:39

Здравствуйте. Помогите определить сорт лимона.

Прикрепленный файл  28022014913.jpg   161.09К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28022014914.jpg   94.9К   0 Количество загрузок:


АТЛЕТ, Елена, сравните с этим http://forum.homecit...5915-limon-mir/


Спасибо за ссылку. Это то что надо. Очень похож и листьями и плодом, и соцветием.Значит у меня сорт МИР.Это хорошо :good:

#260 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 March 2014 - 14:52

А по мне, так не похож, Елена, Ваш лимон на лимон сорта Мир. У Вашего крылатки на листьях, а у Мира крылаток нет. И потом, на фото плоды видны только тыльной стороной, не видно соска. И растение в полный рост не представлено. По Вашим фотографиям определенно сказать, что это за сорт, нельзя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования