Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус после пересадки. Ему стало хуже. Очень долго не просыхает грунт в горшке

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#121 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 October 2016 - 12:44

Светлана Ивановна, я не буду спорить, совсем не огородник, золу всегда воспринимала как удобрение. Но, и в огородах раскисляют почву по-моему, под зиму, а не сразу- раскислили и сажают растения? В горшке же  любое количество золы приводит к печальным последствиям. Прежде чем полить почву золой, ее нужно настоять и количество-то небольшое берется для настоя и то под осень.... А тут чахлые кустики сажают прямо в грунт с  живой золой....Ожоги-то на лицо...пардонте, на листьях... плюс хронический залив...



#122 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 October 2016 - 15:46

Что любое количество золы в горшке приводит к печальным последствиям, с Вами согласна. У меня даже малейшее добавление калийного удобрения в поливную воду приводит к краевому некрозу листьев, возможно, это просто совпадение и причина тут другая, но у меня так, я уже проверяла. 



#123 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2016 - 17:32

 в июле этого года, я поменяла землю. Перевалка не получилась, т.к. старая земля осыпалась. Корни хорошо развитые и нет гнилых. В итоге мандарин дал прирост на 2 листа, которые тут же захлорозили. Я уже от отчаяния на днях поменяла землю, которую приготовила сама (листовая земля из под дуба+ перегной+ песок речной + немного золы). Вчера отвалился еще один листочик....

Eлена. вот я не понимаю почему если растение растет ни так как от него ожидают  то его в очередной раз надо пересадить!  Возможно - надо было разобраться в чем проблема- и хлороз ли та проблема ? может растение и впрямь закормлено а может залито или почва закисла.  а может элементарно стало меньше света ? Вы же поступили кардинально. И ждать , что "назавтра" после пересадки все будет тип-топ не стоит. Растение приживается ( все корни или часть корней пока не работают в полной мере). а коли оно так мандарин живет за счет запасов веществ-а они где  -в листьях..  Листья неминуемо будут осыпаться только от одного того что мандарин пересажен. И отсутствие других причин , а их может быть одна,  две, великое множество никто .не гарантировал.  Про состав грунта ничего сказать не могу-не сильна. могу лишь сказать о земле из под дуба. точнее о дубе. Факт что в листьях дуба много дубильных веществ, не уверена что у цитрусов есть потребность в повышенном содержании тех веществ. Кислотностях почвы, замеры- тоже не мое. все больше по наитию. Однако на понятийном уровне могу себе предположить что правильная кислотность почвы может пересекаться с абсолютной неполезностью  кислоты в составе почвы ( может конечно ошибаюсь ) .

Было бы куда предпочтительнее добавить уголь а не золу. казалось бы и то и то -продукты горения. а действуют очень разно. 

 Возможно будут и иные рекомендации. я бы посоветовала -терпения.  На крону можно накинуть свободно, сухой (!) пакет, под пакет не прыскать ! 



#124 ЕленаS

ЕленаS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 27 October 2016 - 07:21

Eлена. вот я не понимаю почему если растение растет ни так как от него ожидают  то его в очередной раз надо пересадить!  Возможно - надо было разобраться в чем проблема- и хлороз ли та проблема ? .......

Вот то, что я его закормить могла это верно (у меня это первые растения), от этого и поменяла землю, Хотела перевалкой, но  когда стала доставать растение из горшка (в последствии в него же и был посажен мандарин), вся земля осыпалась и я решила, заменить полностью грунт. Но за весь этот период пока деревце живет у меня оно вот в таком состоянии как на фото (с ноября 2015). В тот же период был приобретен танжерин, и уход в общем одинаковый. Но танжерин хорошо растет и зеленеет. А тут вот никак не могу сладить с мандарином. От этого и написала тут сообщение о помощи, дабы не загубить растение совсем. 
По поводу содержания цитрусовых. Находятся на утепленной лоджии, сейчас температура составляет 18-20 градусов, влажность поддерживаю с помощью увлажнителя около 50-70%. Окна восточные. Осуществляю досвечивание фитолампами (производство Китай) от 5-10W.
По каламандину, вчера проверила у него корневую, да есть гнилые корешки (примерно около 1-2% от общего объема корней). У мандарина корни без гнили, как-бы дин центральный, маленьких корешков очень мало. 
С землей я пока тоже не сильно дружу (опыта маловато). У нас степи, дерновая земля конечно есть, но в этот раз у меня не получилось ее набрать. Приходится довольствоваться чем есть. А в городской посадке, где растет в основном карагач, мне кажется даже и не стоит набирать земли. Или я не права?
 



#125 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2016 - 16:47

После драки кулаками, как известно, не машут ! Вы сначала пересадили, а потом стали помощь искать, наверное логичнее было поступить наоборот.   Однако ( я не сильна в промывании- не приходилось , потому подобное советовать не могу.)  выше Марина посоветовала промыть грунт. Возможно Марина и уточнит когда это лучше сделать - прямо сейчас или когда корни освоятся в новой земле. Про землю, что называется , без комментариев.( что такое карагач вообще не знаю).





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования