Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRINA (до 2016 года Citrus Plants)

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#41 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 15:46

А в отношении "опознавашки" - это Ваше фото совершенно не информативное. По одному листу можно только гадать. Такие листья могут быть у апельсина, грейпфрута, помело...
Нужны фото нескольких листьев, ветки, как растет в общем (форма роста цитруса), и обязательно плода (фас, профиль, разрез). Как-то так.

Да если бы нем плоды были, стала бы я вопрос задавать! Обычный куст из укоренённого черенка. Листья с чистым цитрусовым запахом, без примесей. Конечно больше всего похожи на помело или грейпфрут, но они крошечные.. Это и смутило. Хотя возможно они пот действием ретрогрантов, а потом как лопухи полезут. Он у меня месяц пока..

#42 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2017 - 19:39

Может быть у Александра (saha007) незрелый оранжекват. По форме плодов очень похож...

Думаю нет,вкус лимонный и у всех растений плоды желтые.
Кумкватового привкуса нет,и плоды крупнее чем самые большие на таваресе! Размер плода с грушу небольшого размера , или примерно зкак небльшой лимон ! Четко ощущаются нотки мандарина .И листья не похожи не на орранжекватные не на тавареса ,больше напомнили мне листья каламандина.

#43 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 May 2017 - 20:06

Александр, а показываемый плод  рос прямо на этой сломанной ветке? Или ветка отдельно, а плод- сам по себе, рядом лежал? Листья размятые чем пахнут?



#44 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 20:26

Александр, за Таварес форма плода и его запах. В Оби продавались два здоровых лайквата от Цитрины, на высоком штамбе, один юстис, другой -таварес, у них даже этикетки соответствовали, с их дурацкими именами. Так вот - плоды тавареса были раза в полтора больше юстиса, форма как у вас. Возможно они оставляют пару плодов и кормят, кормят, кормят... Вот они и вырастают с мелкую грушу. Или их на кусте было множество?

 

Вы таварес прбовали?,у него другой вкус. У меня есть таварес, плоды на нем в два раза больше чем у юстиса .

 

Отправлено 17 Май 2017 - 23:29

Александр, короче, вопрос в том, бывает ли у Цитрины в продаже что-то, не указанное в их стандартном ассортименте на сайте. Или в их производстве многих тысяч растений все-таки бывают случайные мутации.



#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 May 2017 - 01:33

Елена, вы должны четко понять такую вещь- Цитрина производит растения для интерьера дома. Интерьерное растение- суть "долгоиграющий букет", сиюминутное украшение дома. Это не питомник сортовых растений, поэтому сорта растений там достаточно условны. Плюс к этому интенсивное, выгоночное выращивание, нацеленное на красивый "экстерьер"( поменьше листва+ побольше плоды) приводит к тому, что  правильно опознать такое растение довольно нелегко. Но редких сортов там не будет по определению, это  экономически  невыгодно при поточном  массовом производстве. Вот как то так...



#46 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2017 - 01:50

Александр, а показываемый плод  рос прямо на этой сломанной ветке? Или ветка отдельно, а плод- сам по себе, рядом лежал? Листья размятые чем пахнут?

Да  ,плод и веточка с одного растения, но плоды были на всех одинаковые .Лист не имеет цитрусового запаха, когда размял -такое впечатление что пахнет газонной травой, у Ludmila23 явно они же, и листья те же!
Весь в сомнениях прививать или нет , нужен ли мне такой неизвестный  :umnik: , но кости уже посадил!!!
 

Ну, если есть такая возможность- прививайте, с косточек когда еще зацветет. А прививка через пару лет даст плоды, тогда и узнаете- нужен такой неизвестный или нет... :girl_haha:


Отправлено 18 Май 2017 - 10:02
Косточки на подвой, а прививить то можно,
но места катастрофически нехватает даже породистым !



#47 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2017 - 11:17

Елена, вы должны четко понять такую вещь- Цитрина производит растения для интерьера дома. Интерьерное растение- суть "долгоиграющий букет", сиюминутное украшение дома. Это не питомник сортовых растений, поэтому сорта растений там достаточно условны...

Я это прекрасно понимаю, это вы Александру объясните, что не можетбыть у этого производителя никаких оранжкватов. Что такое бизнес, я знаю, сама работаю с иностранными поставщиками. И так же знаю, что если у них написано лимон Мейер, они никогда под его видом не подсунут, к примеру, апельсин. И это несмотря на то, что это сортовой питомник. Да, у них восемь видов цитрусовых, а не сто, как у Тинтори. Но тем не менее, не будут они один за другой выдавать.

Я не знаю, как они их разводят в таких количествах, черенкуют или клонируют,как голландцы розы. Если клонируют, то мутации легко могут быть.



#48 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2017 - 12:07

А вы думаете оранжекват редкость? Оранжекватами наравне с каламондинами и лаймкватами торгуют все кому не лень, например, Агрофирма Поиск:
https://online.semen...vye/index.html#

Да и другие аналогичные фирмы торговавшие ещё недавно только семенами расширили свой ассортимент.

 

 

 

/Тема о растениях агрофирмы Поиск - Цитрусы в картонных коробках от АГРОФИРМЫ "ПОИСК" -  ред./



#49 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2017 - 13:27

Я вообще не о том, редкость это или нет. Я про то, что фирма производит восемь определенных цитрусов, станет ли она подсовывать другие цитрусы под свой стандартный ассортимент. Заграничный покупатель капризный, если выросла неведомая зверушка, может и в суд подать. И кучу денег отсудить.

И к тому же агрофирма Поиск на оранжквате не пишет лимон Мейер?

#50 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2017 - 14:08

Могут элементарно перепутать/перетасовать ярлыки, этикетки. Как-то раз купил большой чинотто ~80см под названием citrofortunella lemon vulkan. Сотрудники агрофирм и торговых центров часто понятия не имеют чем торгуют и сознательно выдавать одно за другое ни кто не будет.
Что касается упомянутого мною "Поиска", то в стандартный ежегодный ассортимент входят: лимон Мейер, пара кумкватов, лаймкват, оранжекват и кафрский лайм.

#51 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2017 - 14:13

Ну горшки ведь, в конце концов, продавцы не могут перепутать, пересадив "залётное" растение в горшок от другого поставщика с ограниченным набором предлагаемых сортов.



#52 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 May 2017 - 15:01

Александра, так именно горшки и могут  "перепутать". Какое-то количество растений мрет, вы же не думаете, что целые ( и даже чуть с трещиной) горшки будут выкидывать на помойку. Все идет в оборот, горшки, грунт из них, этикетки. Присмотритесь в магазинах... Сажают в то, что есть на данный момент под рукой. Теперь по ассортименту ввозимых растений, наши фирмы-закупщики берут все, что подешевле, и иной раз,  остатки от партий , забракованных по тем или иным причинам странами Евросоюза.



#53 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2017 - 15:08

А у поставщиков, выходит, берут растения без горшков? Те, которые потом пересаживают в освободившиеся из-под чужих, почивших в Бозе?

Да и слишком уж массовая партия  выходит, как для таких случайных "совпаденческих" действий: и в Беларусь заехали, и на Россию хватило.

 

По-моему мы тут уже начали конспирологией заниматься и гадать на кофейной гуще) Слишком сложные объяснения для понравившейся версии.

 

Думаю, проще всего будет дождаться нормального прироста после адаптации, своего плодоношения, а уж потом пытаться идентифицировать данный "цитрус в мешке".



#54 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2017 - 15:25

Никак не получается процитировать кусок текста из поста Александры, какой-то сбой...((( Цитирую вручную:

проще всего будет дождаться нормального прироста после адаптации, своего плодоношения

Полностью соглашусь! Давайте подождем, когда появятся свои плоды (без стимуляторов, ретардантов и прочей химии), может, тогда по плодам удастся его определить...

 

 

 



#55 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2017 - 17:46

В общем так и сделаю, привью а там будет видно !!! Всем спасибо что попытались помочь!

#56 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 19 May 2017 - 00:08

Может эти грушеподобные плоды и есть Лумия.вот фото и в каталоге у Тинтори похожие.

Прикрепленные файлы



#57 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 May 2017 - 14:04

Да нет, не думаю. У цитрины Лумии сроду не водились. :sarcastic:

Присмотритесь на этой ссылке к плодам вот этих двух красавчиков: Lara | Limonella и Lyvia | Limequat Lakeland.

Это, видимо, что-то из этих гибридов лайм х кумкват:

https://www.citrina-...ts.com/en/shop/
 



#58 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 19 May 2017 - 14:45

Кумкват и лаймкват от цитрины у меня как раз-то и есть. Он близко не похож на них. Тем более, цветет от длиненькими белыми цветочками и гроздьями и формирует ветку целую с бутонами, а кумкваты и лаймкваты выгоняют их по одиночке из пазух листа.Буду ждать созревания одного плода, спец.оставила из- за любопытства. И буду ждать начала цветения. Сразу же выложу фото.

 

Хотя спорить не осмеливаюсь и утверждать нк берусь,что это какой- то итальянский ценный сорт.Он такой прикольный, что я просто дала ему имя "Дулька" и бог с ним кто он там на самом деле.



#59 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 15:45

Ну и отлично, я сама люблю купить неведому зверушку и ждать, что из не вырастет. Таварес тоже бы завела, но что то мне никак не попадётся, только здоровые по 1,5 метра (и дорогие) деревья.

#60 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 22 May 2017 - 12:10

Начинают наливаться бутоны на "груше". Растут гроздьями, явно не характерно для Мейера.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования