Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#281 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2017 - 13:39

Интересно,у кого из форумчан растут уже эти сорта.

"Peterson Pawpaws являются запатентованными сортами «Shanandoah», «Susquehanna», «Rappahannock», «Allegheny», «Potomac» и «Wabash», выбранными для вкуса и коммерческого потенциала. Производители продают фрукты на ферме на рынках фермеров, где тест на вкус определяет, какие палочки делают это для патентного процесса. Согласно Нилу Петерсону из Peterson Pawpaws, «Саскуэханна» - крупноплодный сорт, поздно созревающий с желтой мякотью - является его личным фаворитом и менее хрупкой, чем большинство папай."

 http://homeguides.sf...ties-36627.html .



#282 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2017 - 23:54

Привет, эти сорта неплохие, но думаю найдутся не менее интересные. Которые охраняются патентами не так строго..

После завершения холодного периода, когда у нас среднесуточные температуры будут выше+10С по итогу можно будет увидеть результаты прошедшей зимы.
Я от души вам завидую. Все растет с полпинка. Честно- холода задрали. Середина мая а мы одеваемся по-зимнему..

 

Ну не всё ,как хотелось бы. Некоторые субтропические  культуры развиваются не так быстро,как рассчитывал.

 

Я сильно подозреваю что результат зимы я увижу не ранее 10 июня. Слишком холодно -сильно все задержалось.



#283 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 May 2017 - 12:15

Сегодня узнал у одного продавца сеянцев азимины, что он берет семена в каком-то подмосковном тепличном хозяйстве. Однако, наименование, а тем более адрес хозяйства назвать отказался. Кто-нибудь слышал о подобном тепличном хозяйстве?



#284 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2017 - 15:46

Посты в теме про азимину краткие и никто ни о чём не спорит. Лепота. :prankster2: Новый сезон,деревья становятся старше и надежды на хороший урожай возрастают. yt-O2PnyZTI.jpg



#285 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 27 May 2017 - 22:22

Повреждение листьев асимина трилоба, в этом видео вы можете увидеть, какое насекомое питается листьями асимина.


 



#286 Геворг

Геворг

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Геворг
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 27 May 2017 - 23:54

Сегодня узнал у одного продавца сеянцев азимины, что он берет семена в каком-то подмосковном тепличном хозяйстве. Однако, наименование, а тем более адрес хозяйства назвать отказался. Кто-нибудь слышал о подобном тепличном хозяйстве?

Продавцов полно на Авито. Сам пока не распробовал - сеянцы ( семена с exotiki.ru) только всходят - после стратификации в тепличке при 26 гр.- явно еще рано прививать. Для пробы пера заказал у одних комнатный инжир - все никак не доедет.

Кстати, из общего заказа ( еще  Аннато, bixa orellana, Филлантус лекарственный, Spilanthes acmella, Баухиния пурпурная) после стратификации, в тепличке при 26гр - взошла пока только Азимина. На остальное надежды уже почти нет.



#287 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 May 2017 - 00:15

Покупать на Авито семена,сеянцы  азимины  ,это как покупать "кота в мешке". С семян мелкоплодных азимин не вырастить растения с крупными плодами. И уж совсем непонятно ,почему продавцы сеянцы называют саженцами.Вот это и есть главные минусы покупок у неизвестных продавцов.

 

И при этом никто не говорит о массе нюнсов, возникающих при выращивании подобных сеянцев

 

Павел,никто и не будет говорить про минусы агротехники растений ,если стоит задача продать ,во что бы то не стало. Мне хватило одной покупки на Авито,якобы сортового инжира в Ростове. Больше на Авито не покупаю ничего. Лучше уж довериться зарубежным продавцам,хотя и там ,иногда ,присылают некачественный посадочный материал. :buba:



#288 Tatyana D.

Tatyana D.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 05 June 2017 - 19:00

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я живу рядом с г. Орёл (Орловская область чуть южнее Москвы). В 2016 году я заинтересовалась такой культурой, как Азимина. Заказала у Щербакова Азимину http://sadsemena.ru/...na-triloba.html (это его сайт). Пришли осенью 4 шт. сеянцев по 15 – 20 см. высоты (ожидала я саженцы и, была «в шоке» когда открыла посылку и увидела прутики). Две штуки Форма – 1, две штуки Форма – 2. Делать нечего, посадила на огороде это чудо. Весной очень долго ждала выхода из спячки – деньги отвалила немалые, особенно если учитывать, что брала ещё и кудранию, и ещё кое-что. К 9 мая наклнулись маленькие зелёные уголочки из почек (проснулась Азимина приблизительно одновременно с шелковицей, как приличная южанка). Однако, 11 мая у нас были возвратные заморозки (вода замёрзла, «сгорели»: манчжурский и грецкий орех, шелковица, актинидия, кончики листа персика, фундук, которые растут у нас не первый год). Все наклюнувшиеся зелёные почки Азимины почернели. Я думала, что это всё, но решила полить эпином, биогумусом и  укрыла сеном и пакетом сверху, т.к. обещали, что мороз может вернуться. Так они простояли 2 недели до конца мая. 29 мая пакеты сняла, но сено оставила, прикрывающим растения. Изменения в состоянии Азимин не обнаружила, кроме одного растения. 03 июня, раскрывая их, обнаружила, что одно выпустило 2 ростка, у остальных позеленели по паре почек (отросли отмороженные кончики, но не всех почек).

К форумчанам такие вопросы:

1)      Слышал ли кто такие сорта Азимины, как Форма-1 и Форма-2? На просторах интернета я встретила их ещё на одном сайте http://ukrsadprom.se...-davis-i-dr/p13

2)      Вопрос к Павлу из Москвы, как Ваши Азимины переносят возвратные весенние поздние заморозки? Когда просыпаются? Как спасаете молодые ростки проснувшихся деревьев (у Вас в Москве 2 июня вообще снег выпадал)? Успеют ли за оставшееся летнее время Азимины набрать рост и зрелость?



#289 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 June 2017 - 21:09

Татьяна,относительно сайта ,где поминаются "Форма-1 и Форма-2" азимины ,могу поделиться своим мнением. Половина информации из области фантастики и обыкновенной "лапши",предназначенной для слишком доверчивых покупателей. По поводу Щербакова вообще не хочу делать никаких комментариев. Продавец "одного дня".  :big_boss:



#290 Tatyana D.

Tatyana D.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 06 June 2017 - 11:14

Азимина №1/1. Фото от 03.06.17.  Она же чуть ближе.

Азимина №2.  Азимина №3.  Азимина №4.

Прикрепленные файлы



#291 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2017 - 19:29

Здравствуйте, Татьяна. Судя по своему личному опыту,  на просторах России и на просторах Украины, практически вся азимина - несортовая, за редким исключением. И продается в виде дохлых былок, как вы ее описали. Такая вот у нее особенность. Такой вот это "гадкий утенок".

Что касается ссылки на сайт - это по моему развод. Нормальные саженцы азимины довольно дорогие, а тем более сортовые. Чтобы заполучить эти сорта надо ну очень постараться, а с учетом того что она растет довольно медленно, особенно в наших условиях- так это вообще из разряда фантастики.

У меня азимина просыпается сильно позже возвратных заморозков. Поэтому никак к ним не относится. Ну могут повредиться почки, так она тутже закладывает новую партию почек, насколько могу судить.

Я свою азимину в этом году практически не укрывал. Выпад был в пределах ожидаемого. Листья начали наклевываться в последних числах мая.

Ну а успеют ли азимины набрать рост- думаю - да. Очень рекомендуют подкормки на основе продуктов брожения и азотные подкормки N:P:K Например гомельское  11:11:11

В этом году растения проснулись почти на 3 недели позже срока.

Начиная с конца августа- можно кормить калийными для повышения зимостойкости.

Азимина- прежде всего дикое растение, поэтому и считаю, что относиться к ней надо соответственно. Но летом ваши сеянцы рекомендую обязательно притенять.

Еще проблема с выпреванием, но с этим можно относительно просто бороться- не заглублять шейку и стволики обкладывать бамбуком. Правда это пока не для ваших сеянцев. Достаточно пока просто не заглублять. Азимина к выпреванию очень чувствительна. в В ростовской области летом жара. Поэтому полив обязателен, иначе не будет роста.



#292 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2017 - 19:41

Ваши растения не трогайте. С ними все хорошо.

И еще, после зимы азимину можно обрезать. Развившиеся за предыдущий год корни, позволят быстро догнать и перегнать отрезанное. Азимина вообще хитрое растение. Сверху торчит дохлая жалкая былка, а выдергиваешь, так там вполне себе хорошая корневая...Азимина реликт доледникового периода как гингко. Видимо ее хорошо объедали, и она таким образом приспособилась быть малозаметной. Потом в последующие годы растение может прибавлять в росте чуть ли не по метру. Поэтому можете сильно не переживать.



#293 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2017 - 23:45

Азимина у нас еще только просыпается.  Продолжительные холода сбили все сроки. 5 июня - а почки только наклюнулись. Аналогичная ситуация с абрикосом и кизилом :(Прикрепленный файл  IMG_20170604_112037.jpg   173.46К   1 Количество загрузок:



#294 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2017 - 00:07

Павел, хочу уточнить прививки азимины у Вас удаются?
У меня ничего в прошлом году не получилось, и даже веточки, на которые прививала, все засохли.

 

Хелен, прививки иногда делаю. В основном выживают. Другая проблема, что в прошлом году я лишился всех прививок.Так что в этом году придется все перепрививать. Очень многие любители которые выращивают азимину в 5й зоне жалуются на то, что прививки дохнут. 
Есть одно предположение, но на его проверку точно уйдет год. Подозреваю, что место прививки должно быть значительно выше уровня почвы.

Прикрепленные файлы



#295 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2017 - 08:25

А вот что происходит у растений когда листьев еще нет.

Прикрепленный файл  IMG_20170604_112050_.jpg   102.78К   1 Количество загрузок:.

Идет довольно активное наращивание корневой.



#296 Tatyana D.

Tatyana D.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 07 June 2017 - 11:42

Прикольно  :umnik2: .
Кстати, по поводу опыления рано цветущих растений, слышала такой совет. Чтобы привлечь пчёл в сад, развести столовую ложку мёда в 10 л. воды (с пропорцией могу ошибаться) и обрызгать начавшие цвести рано кустарники и деревья. Может кто из опытных азиминоводов попробует данным методом воспользоваться, интересен результат.

 

Пчёлы азимину не опыляют. :prankster2:

 

Действительно. По данным википедии: "Цветки обоеполые, но опыляются перекрёстно. В природных условиях азимину опыляют падальные мухи и жуки—мертвоеды — её цветы издают несильный, но очень неприятный запах, похожий на запах гнилого мяса". 

Не обращала раньше на это внимание  umnik2.gif .



#297 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2017 - 14:02

Нас по этому поводу уже второй год просвещает Влад - показывает фотки деревьев с рыбными головами. Это не в упрек, действительно интересно. Но вот вопрос. Я бы, на месте мух, при наличие такой вкуснятинки вряд ли позарился на цветочки!



#298 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2017 - 16:21

Какая нибудь муха да на цветочки сядет. Нектар там тоже есть..

Ну а в ситуации Татьяны цветочков ждать еще лет 6-7 как минимум... Главное- дожить! :crazy:  :swoon:

Особенно, учитывая жесткие для азимины условия средней климатической полосы. Далеко не субтропики, как у Влада.



#299 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 June 2017 - 18:27

Для меня в первую очередь стоит задача сделать отбор  сортов с хорошей урожайностью. На кой нужна азимина,даже в субтропиках ,если у неё никакая урожайность.Сегодня сделал осмотр сортовой азимины и 5-летних сеянцев,которые впервые цвели этой весной. На дереве привитой азимины"Сочинская -11" практически не осталось ничего. И происходит это второй сезон подряд. Напрашивается вывод,что весной на дерево придётся ,для лучшего опыления ,сделать несколько прививок другими сортами. Привитая азимина "Осенний Сюрприз" завязала меньше плодов ,чем в 2016 ,но урожай всё равно ожидается. Сеянец из США,впервые зацвёл в этом сезоне и пока удерживает на ветвях всю немногочисленную завязь.

 

,lh_8aJPN5bI.jpg  bxZK2WWTZHk.jpg



#300 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2017 - 19:35

Влад, эта же проблема стоит и у американцев. Деревья приносящие не менее 75 штук(!) считаются урожайными..... Вот так. Это вам не яблоня. 

Статистику рекомендуют собирать не менее 3х лет тогда уже можно будет делать выводы..

Какие семена сеяли?  Гибридные или дикие?





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования