Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#301 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 June 2017 - 20:57

1. Причём здесь яблоня? Намерен провести отбор лучших сортов ,остальное на перепрививку или на дрова. Мне показатели американских садоводов вообще не ориентир. Как то сравнивал урожайность  своей хурмы и знакомого садовода из США, так у меня результаты поинтереснее будут.
2. Семена купил на Ebay в 2012 ,названия не было. Хорошо помню,что размер семян был приличный.

 

Влад, яблоня тут при том, что урожайность азимины и той же яблони несопоставима. Азимина в принципе малоплодное растение. Что касается урожайности- только отбором  и направленной селекцией можно найти хорошие сортоформы.

 

У меня участок позволяет выращивать 3-4 азимины ,не больше. Свежих плодов много не съешь,а в морозилку на хранение много не положишь.Значит кандидаты на отбор неизбежны.



#302 Tatyana D.

Tatyana D.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 08 June 2017 - 10:49

Влад, могу избавить Вас от излишков ;) У меня земли гектар  :sarcastic_hand:  Я азиминой занялась, чтобы дифференцировать древесные культуры в саду. Опять же - экзотика. Про промышленные масштабы говорить пока рано.



#303 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 June 2017 - 12:24

Азимина имеет слишком нежную корневую,чтобы её выкапывать и пересылать. Хотя,встречал фото на американском сайте,продают сеянцы и с ОКС,правда самовывозом.



#304 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2017 - 15:18

Гектар, это конечно круто...

Если уж высаживать, то в заранее подготовленные емкости. А аккуратное обращение при пересадке требуется не только азимине. Пересаживать ее можно, а вот на разрушение земляного кома она будет реагировать нервно.



#305 Tatyana D.

Tatyana D.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Орёл

Отправлено 08 June 2017 - 15:25

Павел, а Вы какие сорта практикуете в Москве? Какие пытаетесь привить? Что прижилось? (это я для себя, чтобы понять, в каком направлении двигаться)



#306 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2017 - 17:51

  Что касается сортов, я пока ничего не практикую. Я практикую сеянцевый метод. :) В Москве пока есть только отдельные взрослые растения и то несортовые.

Ну а если прививать, я бы рекомендовал бы начать с тех сортов которые пользуются наибольшей популярностью. Например Sunflower,  Summer Delight, Prima 1216.  Прививки в 5й зоне это неблагодарное пока занятие. Пока не на чем проверять зимостойкость. А проверять зимостойкость свежекупленных взрослых растений - дорогое это удовольствие. Они привитые потом сидят по 3-4 года, некоторые экземпляры даже после выпадания прививок вообще не могут высоту снежного покрова преодолеть.. Это я так чтоб Вам было понятно.

Наши садовые магазины которые торгуют саженцами занимаются в основном прямым обманом.

 В Вашей ситуации главное вообще получить взрослое растение, с учетом кучи нюансов. За 15 лет что я слежу за идеей посадок азимины вне  субтропиков - количество владельцев с подтвержденными фотографиями менее 2х  десятков (в России). Я может чего-то упускаю, Влад может меня поправить. 

  У азимин, особенно у пересаженных, прививка может выпадать в течение примерно 2-3 лет в моих условиях. Я таким образом лишился 8 сортов.

Татьяна, информации по растению даже в Америке не очень-то много(и тем более по 5й зоне), а уж тем более здесь..



#307 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 08 June 2017 - 18:23

моя сочинская азимина после фантастического цветения-вся была усыпана до макушки-не завязала ничего, может быть что-то на самом верху, . не видно. На период цветения выпало похолодание  с огромным количеством осадков. Каких- то мушек и муравьев замечала на цветах. дерево очень сильное, приходится и укорачивать и прореживать ветки, а толку пока ноль

 

 

Интересно было бы фото. Скорее всего вам нужен опылитель. Нужно прививать ветку с любой другой азимины

 

#308 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 09 June 2017 - 10:45

У меня раньше росло одно дерево и плодов было полно,покупал правда в с.Молдовка(Сочи).

И что с ним случилось?
Юрий вот таких как вы полно. Ну хоть бы кто фото предоставил как доказательство. Азимина это та еще редкость, а фото показать почему то могут единицы..


Она попала под стройку и я её срубил.было полно самосева но жене и дочери вкус азимины не очень нравился поэтому я её уничтожил полностью.

#309 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2017 - 11:32

Судя по редким сообщениям с американских форумов, некоторые сорта азимины могут давать горчинку, или не очень приятное послевкусие. Так что народ, будьте готовы к любым неожиданностям. И такие известные сорта как Overleese, или  Prolific, могут давать горчинку.
Юрий, и что, ни разу не возникло желания сфоткать экзотику? Я в это как-то не верю. И так сложно достать - и не сфоткать хотя бы  раз..

 

Почему фото где-то есть,я выкладывал в свое время,покупал саженец в 1998-1999г,точно не помню, а вырубил 3-4 года назад.


#310 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2017 - 20:54

Фото плодов с фестиваля США. Прежде чем приобретать посадочный материал,неплохо посмотреть на образцы сортовой азимины.

K95TZ4EfqF4.jpg

:good: Спасибо, Влад. Очень важная информация!



#311 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 July 2017 - 17:43

Фото плодоносящей азимины ,плоды набирают массу.I43uXA3qjEo.jpg



#312 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2017 - 15:56

Фото плодов с фестиваля США. Прежде чем приобретать посадочный материал,неплохо посмотреть на образцы сортовой азимины.

Интересное дело. Я почему-то думал что Prolific мельче.


Влад, а что у Вас с Десертной? Она у Вас есть?

#313 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 July 2017 - 17:22

Привет,Павел. Десертной нет и не ищу. Вкус той азимины ,которая уже плодоносит ,вполне удовлетворяет. Сосредоточусь сейчас на тех сортах,которые хорошо завязываются и урожайные. И поэкспериментирую  с прививками разных сортов на одном деревце.  :big_boss:

#314 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 July 2017 - 12:40

Сеянцы из собственных семян.qIhudhPW9Hs.jpgbAFAUH0PPmQ.jpg



#315 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 20 July 2017 - 00:07

Сеянцы из собственных семян.

Спасибо!

Скажите, а сколько листьев в Ваших условиях вырастает на сеянце в первый сезон роста? Сколько по времени (недель, месяцев?) происходит активный рост побега?



#316 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 July 2017 - 00:28

По разному бывает. На улице жара ,а первые сеянцы в контейнерах только взошли. Есть ещё одна школка с семенами азимины ,высокая гряда,там вообще нет всходов,хотя увлажняю по 2 раза на день. 



#317 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 10:09

Все зависит от того насколько долго семена находились в состоянии покоя. Если они лежали достаточно долго в холодильнике, то к апрелю у меня уже пытаются расти. ну и соответственно за сезон 4-8 листьев. В этом году мои покупные семена только проклюнулись.



#318 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 July 2017 - 12:30

Вообще не вижу зависимости между периодом покоя семян и сроками всходов. Те семена ,что начали всходить в контейнерах,были определены туда сразу ,в сентябре 2016. Семена ,которые посеяны  в школке ,хранились с сентября по май в холодильнике в мох-сфагнуме. Есть ещё десятка три контейнеров,стоят в другом месте от первой группы,и тоже нет всходов. :nunu:



#319 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 19:40

Интересно. Семена в некоторых случаях могут наклевываться и на 2й год. 
Такая фигня как у вас у меня с семенами от дикой азимины. Вообще не наклюнулось.
А "сортовые" напротив, уже вылезают.

Влад, я говорю о том, что если растения проклевываются достаточно рано. то за сезон при хороших условиях могут наростить приличное количество листьев. А в случае как сейчас, больше 2-4 листиков не будет скорее всего.

 

В этой ситуации я не тороплюсь. На годовалом сеянце ,для меня,прививки делать сложно,а вот на 2-летнем,в самый раз. :prankster2:


#320 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 20 July 2017 - 20:03

У меня такая история. В сентябре положил в холодильник на стратификацию 12 семян мелкоплодной несортовой азимины. Лежали во влажном мхе чуть более трех месяцев. Первого января достал семена и положил на проращивание. В конце января два проросших семени были высажены в контейнеры. Всходы появились в середине февраля. Рост растений продолжался до конца марта, к этому времени они нарастили по 4 листа. После чего рост остановился. До сих пор так и стоят с четырьмя листьями.
Оставшиеся 10 семян так до сих пор и не проросли.

 

Сейчас,когда появились свои семена азимины,можно по весне и экспериментами позаниматься. :buba:




Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования