Перейти к содержимому

 

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 1 (до сентября 2014)

приборы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#81 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2012 - 23:03

Валерий, схема их 71 поста управлять нагрузкой не предназначена, а вот как измеритель всегда пожалуйста. :wink2: Чтобы не происходило дребезга на выходе как раз и предназначен компаратор так как у него разные пороги включения и выключения. Кстати компаратор можно сделать на одном элементе ОУ, посмотрите в интернете - вроде там в ООС диоды включают. Мощности гидроцилиндра за глаза хватит на 2 форточки, но желательно их разнести подальше (лучше на торцы), чтобы продувало всю теплицу при этом механника усложняется и проще использовать 2 гидроцилиндра. В сильную жару теплицу вообще смысла нет закрывать даже ночью.

#82 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2012 - 05:27

Максим, ваши опасения я понял, но мы говорим о токах порядка 3-5 nA при данном включении операционника.

Или я еще не все знаю, или на порядок больше.

При использовании разделительного конденсатора и неинвертирующего усилителя придется принимать меры против возможного самовозбуждения ОУ то есть уменьшать входное сопротивление, что приведет к большему шунтированию электродов. Исходя из этого можно применить схему инвертирующего усилителя с разделительным конденсатором на входе.

Естественно, нужно сопротивление от неинвертирующего входа на общий после разделительной емкости. Отсюда, кстати, вытекает еще один полезный момент такой реализации буфера - простейший ФВЧ, которым можно прилично ослабить возможные, а точнее - реальные сетевые наводки на ком земли.



#83 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 07 March 2012 - 04:14

Николай, своял такую схему с возможностью выставления задержки на выключение насоса. Обкатываю на подоконнике на цветах, работает вроде стабильно. Посмотрите может какие есть замечания по обвесам.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Схема_.GIF   34.46К   110 Количество загрузок:


#84 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2012 - 00:31

Максим, если питать lm358 32 вольтами и входное напряжение соответствующее - то возможно входные токи и будут на порядок больше, а при 5 вольтах сумлеваюсь. Насчет сетевых наводок на землю, конечно не проверял, но, думаю, измеримые величины получатся только если сетевым проводом хорошенько обмотать цветочный горшок. Тут еще одна мысль возникла, что при однополярной запитке электродов по любому симметрии токов через землю не добиться. Надо либо двухполярное питание, либо виртуальную землю (половину питания) на 2 электрод подавать.

#85 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2012 - 01:10

Валерий, главное в схеме это правильная стабильная работа. Раз стабильно работает - то и трогать незачем. В вашем варианте менять ничего не надо, а вот в варианте с АЦП диод заряжающий накопительный конденсатор надо выбирать с малым падением на переходе т.е. диод шоттки. На обычном кремниевом диоде прямое падение напряжения около 0,6—0,7 вольт, что заметно снижает диапазон измерения при условии АЦП микроконтроллера. У диода шоттки прямое падение 0,2—0,4 вольт, что значительно лучше. Пробовал откорректировать прошивку - более менее работает, конечно с имитатором электродов в виде переменного резистора. Хотел дополнительную задержку измерений сделать в дежурном режиме, когда ждет полива - но пока не получилось - она заодно задерживает переход в режим настройки. Надо еще корректировать или оставлять без этой задержки. Еще тормозит программатор - работает не стабильно. То видит МК то не хочет. В общем свои сложности имеются.

#86 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 09 March 2012 - 03:45

Давайте попробуем пока без задержки, ведь прошивку всегда можно поменять в дальнейшем.
Николай, посоветуйте в разрешении двух вопросов:
1. Каким образом осуществить следующее. Включаем насос в сеть он должен включиться сразу без задержки. Отработав своё положенное время он выключается. А теперь самое главное, в течении 10 минут он не должен включаться даже если подать на него опять напряжение. Сломал себе голову не могу реализовать. Предлагаемые в интернете схемы по защите холодильника от сбоев в сети при их начальном запуске двигателя также осуществляют задержку, а так не надо. По истечении установленного времени 10мин после его прекращения работы, при повторной подаче напряжения на насос он должен включиться сразу.
2. В прилагаемой ниже схеме, которую я использую для закачки воды в ёмкость электроды окисляются т.к. запитаны постоянным током. Если там где обозначено красным крестиком разорвать цепь и в левую сторону подать предварительно собрав как в нашей предыдущей схеме генератор импульсов на ЛЕ5 сигнал, данная схема будет работать должным образом? Хочу передалать именно ещё потому, что использовал эту схему для полива растений на подоконнике в поддон. Естественно изменив силовую часть под автомобильный водяной насос от омывателя стекла. Так вот электроды быстро окисляются доставляя неудобство в работе схемы.

Прикрепленные файлы



#87 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2012 - 23:33

Валерий, выкладываю вариант без задержки. В схеме С3 и С4 в микрофарадах, VD4 диод Шоттки. Прошивку поменять конечно можно, но помните я писал, что программируется с трудом... Так вот - это происходит из за того, что в используемом МК приходится использовать все имеющиеся ноги в том числе и ногу внешнего сброса. По этому программирование возможно только в специальном режиме "VPP first program entry". То есть чистый МК программируется без проблем любым программатором, а прошитый только имеющим указанный режим работы.

описание - http://narod.ru/disk...ygroV2.txt.html
схема - http://narod.ru/disk...gro_v2.GIF.html
прошивка - http://narod.ru/disk...ygroV2.hex.html

#88 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2012 - 23:59

Николай, добрый вечер. Я искал в интернете простой и надежный датчик влажности, и нашел предложенный Вами вариант. Конструкция выглядит простой и легко воплощаемой, но меня интересует вопрос: можно ли использовать этот датчик в паре с МК для непосредственного измерения влажности почвы в процентах, при соответствующей калибровке и программе? насколько точными будут измерения с учетом погрешности?

Добрый вечер Саша. Датчик действительно простой и пока еще в процессе разработки. Принцип действия основан на измерении электрического сопротивления в первом варианте на постоянном токе - во втором на переменном. Опыт эксплуатации пока отсутствует и говорить о точности измерения пока рановато. Теоретически при идеальной измерительной схеме можно прикинуть: АЦП 10 разрядов, с учетом падения напряжения на диоде реально из диапазона 0-5в использовать 0-4в. - получается примерно 800 отсчетов при изменении напряжения на измерительном конденсаторе 0-4в. Реально установленные пределы будут эту величину уменьшать. Насчет системы сбора данных на МК или ПК планирую со временем оснастить датчик протоколом 1-Wire. В первую очередь надо все таки дорабатывать измерительную цепь.



#89 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 00:18

Валерий, по поводу ваших вопросов: 1) схемы для холодильников как раз используются для задержки пуска при кратковременном пропадании питания. То есть при пропадании сети включается реле времени и пока оно включено двигатель заблокирован. В вашей схеме реле времени надо включать при останове двигателя. Вообще все более менее сложные логические увязки проще выполнять на МК :wink2: - пора изучать... 2) Здесь вашу мысль не совсем понял - по крестику вы рвете питание входных элементов....... Кстати, для емкости с водой нет нужды использовать такие датчики - я бы использовал элементарный поплавок с микриками или с герконами или с оптопарами - вариантов море.

#90 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 11 March 2012 - 12:01

Николай, совершенно согласен по поводу изучения МК, нет рядом человека который дал бы начальные знания и провёл коротким путём, а самостоятельное изучение с ограничением свободного времени напоминает ловлю чёрной кошки в тёмной комнате :dash2:. Если ничего не найду придётся собрать от холодильника. По красному крестику. Да, рву питание входных элементов и собрав дополнительно генератор импульсов на ещё одной ЛЕ5 с С2 если смотреть по схеме с задержкой выключения, что я выложил выше подам на эти входные цепи. Разве так не получиться. Схема будет использоваться не только в накопительной ёмкости но и для полива в поддон. Скачал схему, настройку и прошивку буду пробовать. По очистке МК нашёл вот: http://bezkz.su/publ...71.html#comment

#91 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2012 - 18:28

Господа, без МК далеко не уплывете. Схема будет громоздкой и не функциональной. Какого рода начальные знания интересуют?

#92 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2012 - 23:55

Николай, вопрос не совсем по теме: а знаете ли вы какие нибудь датчики влажности фабричного производства более менее доступной цены, которые можно было бы использовать для измерения влажности при помощи МК?


Саша, этот вопрос я не изучал так как фабричные системы довольно дороги да и не интересно собирать чужой конструктор тем более что протокол обмена с датчиками наверняка закрытый и поэтому к своему контроллеру не подключишь. Интересней сделать все с нуля.

#93 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 00:57

Валерий, для наиболее упрощенного пути изучения МК, советую обратить внимание на http://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino - довольно интересный и простой в изучении проект. На этой базе можно собирать довольно сложные устройства. У меня сейчас на базе Arduino ( AtMega328) в работе проект квадрокоптера с обработкой 6 входных ШИМ, 4 выходных ШИМ на моторы,3 выходных ШИМ на управление подвесом видеокамеры, 3-х осевых (гироскопа,акселерометра,магнетометра) и алтиметра на датчике давления. На все это мощности данной Ардуины вполне хватает правда на приделе. Плату ардуины для экспериментов можно изготовить самостоятельно.

#94 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 12 March 2012 - 02:07

Сергей, начальные знания любые которые позволят самостоятельно за короткий промежуток времени освоить МК для программирования. Николай, остановился на "Программируемый микроконтроллер Arduino Uno", щааас закажу. Занимательная штукенция.



#95 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 13:11

протокол обмена с датчиками наверняка закрытый

Наоборот производители датчиков создают так называемые апноуты, где приводят протокол работы с датчиком и зачастую приводят исходный код. В то же время работа с "самопалом", который здесь обсуждается, может вызвать определенные трудности.

 

Arduino стоящая вещь.



#96 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2012 - 23:37

Сергей, я в свое время ничего промышленного по доступной цене не нашел. На балконе у меня порядка 2 десятков растений и при средней цене датчиков 2500 как то рука не поднимается покупать. Тем более, что апноутов на них вообще не встретилось ни одного. Все заточены под собственные системы управления поливом. Поэтому и родилась эта тема. Со временем может и получится приличный датчик. Главное свежие идеи.

 

 

Валерий, вот вам к ардуине статейка http://robocraft.ru/...rduino/444.html Для начала сойдет.
 



#97 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 14 March 2012 - 08:33

Валерий, вот вам к ардуине статейка http://robocraft.ru/...rduino/444.html Для начала сойдет.

Николай, спасибо за статейку, очень увлекает.

Николай, пробую прочитать новый 12F675 программой IC-Prog1.05d для того, чтоб запомнить константу(osccal), как это объясняется на http://www.bezkz.su/publ/9-1-0-214 Но у меня почему то эта константа равняется 3FFF Из-за этого я не заливаю прошивку, чтоб потом с бубном не прыгать возле МК. Либо прога его не читает, либо я чёта не понял. Программатор собирал под PonyProg для PICов.
Сигналы управления те же. Подал их в соответствии с распиновкой нашего МК. Сам МК в корпусе SOIC думаю, что это ничего не меняет. Как думаете? Схема имеющего программатора Прикрепленный файл  Схема программатора.png   11.49К   24 Количество загрузок: и вот схема которая предложенная для IC-Prog Прикрепленный файл  Схема IC_Prog.gif   13.05К   28 Количество загрузок:



#98 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 01:39

С osccal не заморачивайтесь - в нашей схеме она не очень важна. МК ваш программатор не читает так как он не настроен. Эти две схемы отличаются инверсией, в вашем случае, сигнала передаваемых данных в МК. На вкладке настройка программатора поставьте галочку напротив данного сигнала - надеюсь это поможет.

#99 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 March 2012 - 05:28

Если все так серьезно и есть финансовая возможность, то почему не поискать готовое устройство, на подобии того, что упоминается в одном из топиков данного раздела форума http://www.masterkit...?code_id=200392 ?

#100 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 17 March 2012 - 13:04

Если все так серьезно и есть финансовая возможность, то почему не поискать готовое устройство, на подобии того, что упоминается в одном из топиков данного раздела форума http://www.masterkit...?code_id=200392 ?

Самое захватывающее, это сам датчик, а далее это просто полёт фантазии и глубина желаний облегчения ручного труда. Сейчас соберу другой программатор и добьём этот этап.



Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования