Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки инжира

ficus carica прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2015 - 19:11

Один из садоводов Кубани на дружественном форуме поделился опытом прививания инжира летом. Срезы  на привое и подвое во время процесса прививки должны быть смыты(смочены),во избежания образования подсыхающей плёнки от млечного сока. Самые удачные способы прививок на инжире черенком  улучшенной копулировкой,щитком  вприклад.. Я верхушечную прививку черенком выполняю с помощью прививочного секатора.



#42 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 February 2015 - 19:21

Щитком вприклад еще можно попробовать, спящие почки и во время вегетации на инжирах есть.



#43 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 March 2015 - 00:31

http://figs4funforum...kenfig&trail=50 . Вот самое интересное дерево инжира ,которое мне удалось увидеть на F4F. Такие деревья сложно формировать. Какой нибудь привитый  сорт будет стремится доминировать над остальными.



#44 zenia

zenia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:евгений
  • Пол:
  • Город:Оренбург-Москва

Отправлено 30 April 2015 - 02:00

Владислав! А как на счет прививки инжира на тутовник?



#45 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 April 2015 - 09:03

Евгений,попыток прививки инжира на шелковицу(тутовник) предпринималось множество,в разных странах,но положительного результата не было.



#46 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 July 2015 - 20:38

к сожалению,я не умею делать прививки,в этом году только начну учится на черешне, и вишне.

 

В плане тренировки сделайте 10-20 прививок щитком вприклад. Это самый эффективный способ прививок на инжирах и несложен в исполнении. В инете много сайтов ,где пошагово объясняют ,как прививаются растения. Много роликов на Ютюбе. Ну и вот вам зарубежный сайт по прививкам.Моё мнение -он лучший сегодня по плодовым культурам. http://www.greffer.net/discussion/ . Если соберётесь на отдых на ЧПК,заезжайте,покажу на месте свои привитые плодоносящие инжиры и научу прививать. :buba:

 

спасибо, буду учится по вашей ссылке, и гляну на ютубе, в этом году к сожалению не до отдыха,стройку затеял, если только на следующий год,приму Ваше приглашение.


#47 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 31 July 2015 - 18:00

Если я правильно понял, прививку на инжир можно делать в любое время? то есть даже если он ушёл в спячку? И ещё вопрос,почку тоже обматывать или оставить открытой,чтоб она дышала?



#48 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 July 2015 - 20:06

Валерий,прививку на инжир желательно делать перед пробуждением подвоя,пока нет выделения млечного сока.Если обматывать почку (на щитке,черенке)профессиональной лентой"Parafilm",то можно полностью. 



#49 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 31 July 2015 - 22:53

Вот я как раз и хотел спросить о соке, я  практически ничего не знаю об инжире, и мне всегда казалось что млечный сок на инжире есть всегда))) прививку буду пытаться делать в первый раз. Попробовал в этом году на вишне,абрикосе,яблоке, методом под кору, вроде по первым признакам прижились. Но окончательно будет понятно только будущей весной. С инжиром под кору не получится я так понял.  Только в приклад. Перед пробуждением это значит когда? Точно не в сентябре, октябре наверное.  В другое время черенков мне не достать,только по пересылке, но они же могут испортится пока наша почта их доставит.



#50 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 July 2015 - 23:42

Черенки в "спящем "состоянии могут храниться  не один месяц. Почта на сегодня работает неплохо. Свежий пример ,бандероль с черенками из Азии в июле пришла за 14 дней.



#51 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 01 August 2015 - 07:17

Перечитал тему, исходя из ваших предыдущих сообщений, прививки на инжир можно и нужно делать в начале февраля?



#52 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 August 2015 - 12:16

В моих климатических условиях -это вторая половина февраля,начало марта,в зависимости от того ,какая весна,ранняя или поздняя. А вот пробуждение прививок может растянуться до июня.



#53 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 29 October 2015 - 09:32

На двух прививках ,сорт Далматский и Бурса завязались фиги ,размер на сегодня от 3 до 5 см ,вопрос в том успеют ли вызреть.А вот на укоренённых черенках разных сортов фиг нет.По моим скромным подсчётам у привитых инжиров выигрыш по времени -год.

В этом году по вашему совету сделал прививку на свой  не плодоносящий инжир 4-х летку(коричневый турецкий) в вашем случае был черенок как я понял. в начале октября был мороз примерно -2 и инжир ушёл в спячку,я его занёс домой,корни пришлось немного подпилить не влазил в 10 л ведро.  19 октября сделал  4 прививки  на него. 3 в боковые и одну в центральный ствол щитком вприклад.  Сегодня заметил что инжир проснулся(недолго спал))) и начали расти его родные почки,а прививки пока молчат,но вроде как живые. А вопрос мой  в следующем: Судя по вашему черенку родных почек вы не оставили, как Вы думаете или может знаете, мне тоже обрезать родные почки до прививки? или всё-таки можно оставить,всё-таки это не черенок,корни у него большие,может питание на всех хватит.



#54 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 October 2015 - 10:59

Валерий,ниже прививки  почки,побеги не нужны,а вот выше прививки небольшой побег(пару почек) оставить желательно.Когда привитый черенок (щиток,почка) сформируются в побег с 3-4 листьями ,верхнюю часть подвоя можно срезать на пенёк,замазав варом,,перенаправив питательные вещества с корневой на привитую ветвь.

 

ага, понял,спасибо, сейчас удалю несколько штучек ниже прививки я оставил


#55 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 18 February 2016 - 16:01

Сделать прививку разве легче, чем укоренить черенок? Или вы делаете прививки из-за быстрого плодоношения? Если не секрет как прививаете?)



#56 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 February 2016 - 16:29

Трудно укореняемые  сорта (к ним можно причислить тугорослые) проще привить и быстрее получить урожай. Разница в развитии побегов ощутимая. Мной выполняются 2 вида прививок . 1.Черенком с помощью прививочного секатора . 2 . Щитком вприклад. Второй способ более эффективен . Хорошим учебным пособием является вот этот сайт . http://www.greffer.net/?p=375 



#57 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 February 2016 - 17:18

Для отправки саженца инжира в другой город решил ему в "напарники" определить инжирчик без роду ,без племени. На улице льёт целый день дождь,саженец быстро выкопал ,и упаковал для отправки. Затем не спеша,дома,в тепле сделал 4 прививки 3 сортами. Посмотрим к концу лета ,что из этого получилось. Надеюсь нам покажут фото или напишут о неудаче.SSf5uWAJR8Y.jpg



#58 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 April 2016 - 19:37

GResl5oh2_w.jpgПервые результаты размножения Далматики прививкой в этом сезоне.NeQvUndaB_g.jpgcGbsAxe4pqU.jpg



#59 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 January 2017 - 12:16

Ну вот и мои прививки инжира (и чуток черенков).

Прививки делал 27 ноября 2016, такой вид они имели 11 января 2017.

БОльшая часть делалась на не укорененные черенки.
Большое растение на фото - это прививка Panache.
Прививки делал окулировкой в приклад.
Растений с корнями (то есть полноценных подвоев) было три. На них были сделаны прививки сорта Panache. На два растения по одной прививке и на третье две. Еще остаток черенка с верхушечной почкой был привит копулировкой - в рост почка пошла, но корней у подвоя пока нет. Так же пропало одно растение с корнями. Самое обидное, что почка срослась а вот подвой подвёл. На двух оставшихся (с корнями) одна почка молчит, на том, что на фото одна почка молчит, другая пошла в рост.
Ещё прививал сорта Длинный Вердаль, Черный Искья. Бонусом человек, у которого я приобретал все эти сорта положил дополнительно по одному черенки Искья и Вердаль. Их я попытался укоренить. Искья не укоренился, Вердаль укоренился, но корневая слабая. Прививки же этих сортов, как видно на фото, пошли в рост и благодаря черенкам, которые использовал в качестве подвоя, имеют хорошую корневую.
Выпады составили 5 штук на н/у черенках и 1 на растении с корнями (погиб сам подвой).

Нас сегодняшний день прививки, которые делал на н/у черенки медленно, но верно развиваются,
А вот так выглядит прививка Panache



#60 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 March 2017 - 10:10

Здесь знакомый садовод из Португалии делится опытом размножения инжира прививкой в ОГ. В Туапсе прививаю аналогично.Очень хорошие фото . http://figs4funforum...count=5&forum=0 .





Темы с аналогичным тегами ficus carica, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования