Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки пассифлор

passiflora прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2012 - 01:10

1.

А все ли пассифлоры можно прививать друг на друга? Или как с опыляемостью, есть комбинации, которые не будут жить?

Прививка - процесс индивидуальный в одних комбинациях он успешен и приносит хорошие результаты, а в других может проявиться поздняя или ранняя несовместимость. Закономерностей тут нет. Всё индивидуально и проверяется опытным путём. Иногда успешно удаётся сочетать растения филогенетически достаточно отдалённые друг от друга, а порой и близкородственные виды будут плохо взаимодействовать в одном организме. Есть зависимость от высоты прививки. Например, если вы прививаете слишком высоко, то влияние подвоя на привой ослабевает, Поэтому не нужно забывать, что не только подвой может влиять на привой, но и наоборот. Привой может изменять, например, силу развития, глубину корневой системы подвоя, но такое влияние ослабевает, если прививка сделана слишком высоко.



#22 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 17:31

Моя пассифлора крылатая (Passiflora alata) привитая на голубую, продолжает цвести. Здесь. А вот прививка Леди Маргарет на голубую, помучавшись некоторое время, высохла. Это была вторая неудачная прививка. Похоже моя церулея не принимает данную пассифлору на себя. Прививается сначала вроде нормально, а через некоторое время привой засыхает.

Я прививал Леди Маргарет на голубую растет отлично. У вас через какой период происходило увядание? И какая у вас голубая? Есть мысль что может повлиять тот факт что у вас подвой тетраплоид а привой диплоид... хотя это только мысль.



#23 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 August 2012 - 19:58

Одну голубую я купил 3,5 года назад в магазине с этикеткой Passiflora caerulea (Нидерланды), а вторую год назад мне дала моя соседка, которая купила ее у какой-то бабули на подмосковом рынке. Все прививаю на голландку. Отторжение шло через месяц-полтора после прививки. Причина мне не понятна, т.к. на нее все остальные пассифлоры у меня прививаются нормально. Весной был один случай не очень удачной прививки эдулиса на голубую. Прививка прижилась нормально, но примерно через месяц на привое стали желтеть и по одному опадать листья. При этом привой жив до сих пор. Просто стоит уже полгода без движение и не развивается. Возможно, просто некоторая несовместимость конкретных экземпляров. Вероятно, у моей голубой голландки тоже есть некоторая несовместимость с данной Леди Маргарет. В случае с последней привой не отвалился, а пожелтел и высох.

ну посмотрим как с моей прививкой будет. :wink2:



#24 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 January 2013 - 15:22

Несколько слов по прививкам пассифлор. Ранее писал о том, что в зимнем саду прививаю более теплолюбивые пассифлоры на пассифлору голубую. Теперь могу отметить, что живы только прививки, которые сделаны на высоте до 30-50-80 см от грунта. Все прививки, сделанные на высоте 2-3 м, даже при условии прищипывания всех побегов подвоя, погибли, хотя все лето и осень развивались очень активно. Сделал несколько прививок P. Alata, P. Presioso, Эдулис Фредерик на высоте 2-3 м, в расчете на то, что под потолком всегда теплее и у них выше шансы нормально перезимовать. Не знаю, чем это обусловлено, но у меня получается такой результат, хотя та же P. alata., привитая на высоте 50 см на голубую, уже вторую зиму чувствует себя хорошо.

Спасибо за информацию.



#25 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2013 - 00:57

Хм, интересно! Могу от себя добавить, что цитрусовые я тоже предпочитаю прививать чем ниже, тем лучше, иначе больше вероятность, что прививка погибнет. Почему - не знаю, не могу предложить логичного объяснения.

#26 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2013 - 00:31

Прививаю. тоже довольно часто. Традиционные причины: защита от почвенных нематод, либо упростить культивирование вида, "посадив" его на корни вида менее требовательного к эдафическим факторам, типа устойчивости к заливу, способность расти при широком значении pH, решить проблему подбора сложного многокомпонентного субстрата и всё в таком духе. Не всегда удаётся подобрать оптимальный подвой для "нуждающегося" вида, но в моём случае это позволяет сильно сэкономить время по уходу за коллекцией и заняться чем-то более для себя интересным.. Высокую прививку делал лишь один раз на высоте 30см. Это была комбинация P. edulis var. flavicarpa (подвой) - P. cv. Crimson Tears (привой). Комбинация оказалась не удачной. Привой развивался эпизодический, достигал бутонизации, цвёл, но между тем очень часто сбрасывал листья и бутоны без каких-либо резких изменений в условиях культивирования. Листья были недолговечны. О плохой совмести было ещё видно и по наличию наплыва в месте контакта привитых компонентов. Прививка просуществовала 2 года, после чего этот экземпляр переставили в менее освещённое место, что привело к гибели привоя. Но нельзя 100% утверждать что причиной была только плохая совместимость. Как мне говорили, P. cv. Crimson Tears достаточно требователен и на собственных корнях. А так всегда прививаю низко. Обычно 5-7 см от земли.

#27 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 06 February 2013 - 15:15

Я планирую в этом сезоне с прививками провести эксперименты. Подвои готовлю из Passiflora Clear Sky и Passiflora Constance Elliot . Так же хочу сделать прививки на Интуку. Пока подвои растут у меня начинаю появляться сеянцы пассифлор.

Семена Пассифлоры в зависимости от вида срока хранения могут проклевываться в разные сроки. Вот первая волна.

Посеяно больше сотни семян , что дает больше шансов в этом сезоне отобрать стоящую плодовую гибридную пассифлору.



#28 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 May 2013 - 17:26

В отношении размножения эдулиса прививкой у меня все больше и больше сомнений. Прививаются легко. Но через 1-3 месяца прививки начинают отсыхать. Все квадрангулярисы (алата, прециозо, гигантская, макрокарпа) прививаются без проблем и нормально живут на голубой. Правда, одна прививка эдулиса на голубую прожила уже год. Но в этом году замерла и расти совсем не хочет. Почему так, мне не понятно. Разве только прививка одного эдулиса на другой, но с какой целью. А укореняются эдулисы на ура.

#29 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2013 - 19:50

У меня привитый эдулис на голубую не загнулся ни разу. Есть один которому уже 3 года и нормально себя чувствует. Про укоренение могу поспорить не всегда эдулисы хорошо укореняются вот на пример блекнайт хорошо а фредерик нет. И вообще у них с укоренением бывает следующее. Когда черенок пускает корни верхушка постепенно начинает желтеть и пожелтение движется вниз по стеблю аж до корня и в результате гибнет. А бывает так что корни пускает за неделю и нормально развивается. Эдулис обычный имеет смысл привит на эдулис флавикарпа, форму с желтыми плодами ибо она не подвержена нематоде. И это не мои мысли а уже давно проверенный способ на плантациях.

#30 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 May 2013 - 22:37

Я рад, что у Вас прививки эдулиса приживаются хорошо. У меня только два разных Фредерика. Других эдулисов нет. Оба укореняются легко. По поводу прививок уже написал. Пока только одна прививка эдулиса прожила год. Опыта плантационного выращивания эдулиса не имею. :unknw:

[font="helvetica, arial, sans-serif;"][color=#282828;]У меня только два разных Фредерика. Это как? На сколько я знаю Фредерик один или я чего не знаю? :girl_wacko:[/color][/font]

Я хотел просто отметить, что у меня два эдулиса Фредерик из разных источников. Также как у меня две Серулеи из разных источников. Также как две Алаты из разных источников и т.д. :wink2:

#31 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 May 2013 - 08:37

Вчера сделал прививку адлерской паськи, толщина 3-4 мм ( та, которая на заборах растет, как сорняк, вид её не знаю ) на укорененный черенок идулиса, толщиной тоже 3-4 мм . Прививка врасщеп была сделана, дабы спасти черенки привезенные из Адлера ( из 4х остался 1 ), которые загнили на укоренении. Прививка за день набрала отличный тургор, лучший, чем при укоренении. Как скоро можно снимать обвязку?

#32 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2013 - 11:02

Тю, а у меня в августе неплохо укоренились 2 черенка точно токой (вроде как голубая), прямо в стаканчике с водой. Только не с Адлера, а с Лазаревской.



#33 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 May 2013 - 11:54

Ну так и идулис тоже на ура укореняется! Идулис с которого был срезан черенок-подвой укоренялся 3 раза ( с декабря по февраль ). Первый раз все было очень хорошо! Отросли корешки, вот только я поспешил с посадкой, корешки оказались слишком малы и черенок начал терять тургор, а как выяснилось, у него отсохли или сгнили корни, срез обновил и поставил в воду. Во второй раз уже нарос хороший каллюс и вот вот должны были вылезти корешки, но кто то задел черенок и он выпал из воды и каллюс весь просох и когда я вернул черенок в воду, он стал подгнивать. Срез обновил и опять стал ждать. На этот раз все прошло замечательно, посадил в землю, когда вросла приличная мочалка корней. И после таких экзекуций черенок не потерял ни одного листа! У меня сложилось впечатление, что паська - самое выносливое растение, а тут раз и черенки за неделю погнили!

#34 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2013 - 15:35

Вчера сделал прививку адлерской паськи, толщина 3-4 мм ( та, которая на заборах растет, как сорняк, вид её не знаю ) на укорененный черенок идулиса, толщиной тоже 3-4 мм . Прививка врасщеп была сделана, дабы спасти черенки привезенные из Адлера ( из 4х остался 1 ), которые загнили на укоренении. Прививка за день набрала отличный тургор, лучший, чем при укоренении. Как скоро можно снимать обвязку?

Скорей всего у вас пассифлора голубая обвязку снимайте после того как двинет в рост. но вообще это где то 4-5 день после прививки.

#35 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 May 2013 - 15:27

Вчера на привое отвалился единственный, подрезанный лист - это нормально? Под 10* увеличением видно, что проклюнулась почка.

 

если есть почка то нормально


#36 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2013 - 17:07

Подскажите, каким способом лучшче всего прививать пассифлору? Что-то помню, раньше встречал на форуме о прививках пассифлор, но не обращал внимания, а вот теперь приспичило!

#37 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2013 - 18:42

Любым, каким умеете! Пишут, что прививки любыми способами , очень быстро приживаются.

#38 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 11 August 2013 - 10:15

Прививка пасифлор -подвой сеянец Церулея,привой-Пура вида:

Изображение

#39 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 28 November 2013 - 23:55

Изображение

Эта Алата привита на церулею.

Очень интересный опыт! Поздравляю! Сколько лет Вашей прививки? на сколько разнятся диаметры стволов и есть ли наплывы в зоне срастания?

Добрый вечер, Алексей.

Прививку делал где-то летом 2011 года.

У церулеи толщина стебля в месте прививки 8-9 мм . Алата в месте прививки примерно 12-13 мм.
При этом толщина стебля этой Алаты на расстоянии 2-3 метра от прививки имеет толщину уже 15-18 мм.

На фото место прививки.

Изображение

#40 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2013 - 01:30

Спасибо за информацию, Владимир! Значит, голубая с крылатой - хорошо совместимы, если нету наплывов. Я обычно использую в качестве подвоя P. edulis. var. flavicarpa или P. choconiana в зависимости от прививаемого вида. Оба устойчивы к нематодам и замоканию.

Алексей, а какие у вас есть прививки на P. edulis. var. flavicarpa и как они себя проявляют относительно собственных корней, в лучшую сторону (вегетация + бутонизация) или есть торможение развития. Про устойчивость к нематодам и заливам понятно и принято во внимание, хотелось бы услышать о прививках больше, развёрнуто так, сказать. За ранее спасибо за информацию!

На P. edulis var. flavicarpa я прививал P. menispermifolia, P. nephrodes, P. sprucei, сорта Lady Margareth, Crimson Tears, Thessa и Byron Beauty, но я не проводил сравнения с корнесобственными. Это была акция в рамках борьбы с галловой нематодой. И хотя сейчас я уже полностью перешёл на химию, некоторые привитые экземпляры у меня всё ещё сохранились и им уже более трёх лет. Успешно развиваются на корнях флавикарпы P. menispermifolia и P. nephrodes. Lady Margareth растёт медленно, ветвится в меньше степени. Crimson Tears и Thessa росли не плохо в самом начале, но каждый прирост сопровождался скорым листопадом, оставалось несколько листьев на самых молодых побегах и за этим следовала новая волна прироста. Оба имели сильное утолщение в месте прививки, особенно Crimson Tears, но он в отличии от Thessa цвёл. Что касается методов прививок напишу позже.



Темы с аналогичным тегами passiflora, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования