Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#241 casspus

casspus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 19:59

Друзья, помогите советом! Моя пассифлора эдулис выросла на пол окна большой комнаты. Я очень хочу увидеть цветы и боюсь ее обрезать! Но может я зря даю ей так разрастатья и сейчас самое время ее ополовинить? Она еще молодая и не цвела ни разу и не обрезалась. Подскажите пожалуйста - резать или нет ее.

Прикрепленный файл  02042012483.jpg   212.93К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15032012373.jpg   203.21К   66 Количество загрузок:

Она у вас из семян? Что за [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]эдулис у вас? флавикарпа? Плод желтый был? Ствол фиолетовый, значит флавикарпа. Это она еще маленькая у вас. Режте, если пустит боковые побеги значит гуд! Цветут пассифлоры на побегах второго - третего порядка. Но [/color][/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]эдулис [/color][/font]Флавикарпа[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"] вообще редко у кого цветет.[/color][/font]

Она из маленького черенка сантиметров 10 выросла с прошлого лета, боковых побегов много, какой сорт не знаю, на упаковке только эдулис был написан. Не цвела, но так сильно обрасла что занимает слишком много места. Жаль что редко цветет ( Я ее не обрезала думала что таким образом она меня отблагодарит ) А еще она вся в капельках смолы или нектара сладкого, ей явно нравится место.

#242 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2012 - 01:32

А кто что знает о Passiflora tulae? Хоть что нибудь... Изображение А то купила случайно, теперь бы информацией разжиться.

 
Так.... Похоже что не много знают :) Тогда расскажу то, что нарыла на разных языках: требуется перекрестное опыление (увы), происходит из Пуэрто-Рико (горная, как я понимаю), близкая родственница маракуйи и цитрины, которые вроде бы тоже имеют сросшиеся в трубочку нити. Но если все-таки есть счастливые обладатели таковой, я бы с благодарностью выслушала их наблюдения.


И еще вопрос. Увидела в магазине пассифлору, довольно крупная, с трехлопастными листьями, вся в бутонах, но пока не цветет. Название глупое, типа "аленький цветочек". Из особенностей - мохнатая вся, причем сильно, не как фоэтида. Что это?.... Vitifolia? Или Manicata? Или кто еще? Стоит ли такое заводить?

#243 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2012 - 01:58

А у меня P. tulea цветет (в комнате, не в ОГ), и плодов навязала уже штук 5. Вот бы теперь цитрину или маракуйю раздобыть и переопылить ее! Они из того же подвида, у которого нити срослись в корону.  

Маркуйя - это не вид пассифлоры, а название плодов пассифлоры , при том в разных странах и у разных народов эти названия разные.

Вот сложный вопрос, вроде да, а вроде и нет, например вот и вот. Я именно ее имею ввиду.  

Я тоже малость запутался , я имел ввиду название плодов maracuja , а Вы название пассифлоры Passiflora murucuja .

Маракуйей раньше назвали отдельный ботанический род Murucuja Tourn. ex Medik., который позже стали рассматривать как Passiflora. Например, Murucuja lunata стала той, что мы сегодня называем Passiflora murucuja. Таких примеров не мало. Я думаю, что скрестить P. tulae x P. citrina - хорошая идея. Один мой друг успешно получил цветущий гибрид P. murucuja x P. citrina.



#244 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2012 - 14:07

Рацемоза выпустила такую кисть. Уже насчитала 20 бутонов, вроде продолжает расти)))
Изображение
Если кто знает какие пассифлоры растут как рацемоза, выпуская длинные цветоносы, подскажите, плиз.

 

Рацемоза у меня три года, два из них цветет. Опылить ее никем не удается((. В этом году это третья кисть такая, две предыдущие были меньше.
Что интересно выпускает кисти внизу, то есть независимо количества ботвы. Большинство пасек распускается на конце новых плетей. Вот меня и интересует кто еще выпускает цветоносы как Рацемоза. Мне нравится такой способ цветения)))



#245 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2012 - 01:59

bena, а свои плоды у нее не вкусные? пустые? можно фотку плодиков?

Ну зачем же так сразу - не вкусные? :) Плодики пока с горошину, сидят думают. Как будет возможность, сфотаю. А рацемоза у Вас дивная-волшебная. Расскажите, как она в уходе, обильно ли цветет, и т.д. Я крепко задумалась, может и мне такую надо?!  

Не у всех пасек плоды съедобные, не у всех вкусные, вот и спрашиваю. Тулае у меня нет, хотела ее, вот и интерсуюсь, так как я люблю плоды пасек есть :)

  Кристина, если вызреют плоды - обязательно расскажу. Сама по себе пока паська не капризная, куплена была уже большой, дома цвела, потом пошла расти активно, на новых плетях тоже бутоны. Пьет как лошадь :) В общем она мне пока нравится - и цветы, и форма листьев, если еще и вкусная окажется - вообще цены не будет. Я с нее голую веточку почеренковала, посмотрим еще, как укореняется. В инете о ней очень мало информации, судя по всему - не проблемная, но встречается редко. Мне казалось, что я видела фото пассифлоры шарлаховой, на котором бутоны тоже были в кисти, этим фото наш харьковский edenland баловался. А сейчас запускаю в гугль и шарлаховую, и coccinea, а фото цветов совсем другие... :nea:

#246 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 01 August 2012 - 16:50

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]И, кстати, по поводу опыления: можно ли по внешнему виду пассифлоры определить, с кем она будет опыляться? Посчитав, например, количество нектарников/ребер/тычинок/чего-то еще? Ибо удержать в голове все комбинации я не в состоянии, хотелось бы какой-то систематики в этом вопросе... [/color][/font]

Механизм опыления у пассифлор довольно сложный и часто зависит от многих факторов. Это и совместимость пыльцы пассифлор как внутри одного вида так и межвидовое преопыление. Самоопыляемость так же не всегда дает сто процентное плодообразования и тем более нормальное развитие плода. К примеру пассифлоры инкарнатные , полученные семенным размножением из одного плода , часть может быть с взаимосовместимой пыльцой, то есть переопылять друг друга, часть может только принимать чужую пыльцу и не опылить своей пыльцой другую инкарнату. Так же на удачное опыление влияют погодные условия, время суток при опылении и строение цветка конкретной пассифлоры.

То есть даже внутри одного вида нет гарантии, что будет переопыление одного растения другим?... Однако. Это только с инкарнатой так или с любым видом?

С самоопыляемыми видами проще , а вот у перекрестно опыляемых посложнее.

#247 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2012 - 02:34

То есть даже внутри одного вида нет гарантии, что будет переопыление одного растения другим?... Однако. Это только с инкарнатой так или с любым видом?

совершенно верно, это почти со свеми видами так.

Печально... Но если даже самоопыляемые не всегда опыляются... Или они могут быть стерильны к собственной пыльце, но опыляться от другого растения того же вида?

#248 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 02 August 2012 - 10:23

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Так же на удачное опыление влияют погодные условия, время суток при опылении и строение цветка конкретной пассифлоры.[/color][/font]

Пассифлоры любят стабильность в температуре и влажности, и при резкой смене температуры тормозится рост и развитие растения, так же оттягивается срок созревания плодов , начинают проявляться вирусные болезни с деформацией листьев, побегов и сами цветы становятся мужского или промежуточного типа , что препятствует удачному опылению даже у самоопыляемых видов.

#249 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 02 August 2012 - 12:46

К слову, сейчас у меня собирается зацвести первая P. Alata. Буквально за день-два один за одним полезли бутоны. А вторая P. Alata еще совсем маленькая и в этом году точно не зацветет. Попробую опылить Р. Alata с помощью P. Preciosa, хотя последняя у меня пока не цветет, но растет достаточно активно и, возможно, в этом году успеет зацвести. Они ведь почти родственники, т.к. P. Preciosa вроде бы гибрид P. “Blue Moon” x P. alata.

К тому же [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]P. Preciosa самоопыляемая, но если ее опылить еще и Алатой то плоды могут быть крупнее. [/color][/font]
[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]К стати , если пассифлоры у Вас будут цвести в разное время , то есть возможность "консервации" пыльцы с последующим ее использованием в нужное время.[/color][/font]

#250 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 02 August 2012 - 13:51

Сергей, про консервацию можно подробнее?

пыльники извлечь из цветка или бутона и поместить в спичечную коробочку, то этой пыльцой можно будет опылить нужные Вам цветки в ближайшие несколько дней. Сколько конкретно дней не скажу , так как опыленные этой пыльцой и не оплодотворенные завязи не известно от чего не опылились. То ли из за не совместимости данной пыльцы , то ли от того что она уже стала не пригодна .

Сергей, пошаговую инструкцию для блондинок надо Изображение Как извлечь пыльники и как хранить коробок? в холодильнике?

Пыльники просто рано поутру оторвать и положить в коробочку. И наверное лучше положить в холодильник чтоб от жары они не высохли. Я если честно редко сохраняю пыльцу больше двух-трех дней и по этому в холодильник не кладу.

#251 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2012 - 14:37

Печально... Но если даже самоопыляемые не всегда опыляются... Или они могут быть стерильны к собственной пыльце, но опыляться от другого растения того же вида? Климентий, предположу, что вонючую можно привить на какую-нибудь тоже мохнатую. Имеет ли смысл, вот в чем вопрос. Или она плохо укореняется?

Незнаю как другие но мои вонючие очень плохо укореняются. Онако этот вид может легко завязывать плоды так как в большинстве случаев является самоопыляемым. В моем же случае с плодами неповезло. .. Мне попалась самостерильная а вторая еще не набрала высоту для цветения. Поэтому плоды под вопросом. Я думал что инкарнаты и голубая это очень сильно-рослые растения, но в моём суглинке они развиваются не так уж быстро. А вот вонючая меня загнала в тупик своим ростом..... очень быстро растет и бутонов непересчитать. Даже если предположить что эта пассифлора дает маленькие плоды но учесть тот факт что она само опыляемая и дает много плодов при том они быстро вызревают, я думаю нужно её попробовать в следующем году высадить как можно больше.

#252 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 01:06

При чем здесь высота для цветения изменчивой?

высота.... скорей всего длина плетей. Многие не сортовые пассифлоры не цветут пока не достигнут определенной длины.

какой же длины? Не замечала зависимости цветения от длины плетей на своих паськах.

#253 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 03:18

какой же длины?
Не замечала зависимости цветения от длины плетей на своих паськах.

Вот у меня не первый год растут дички пассифлоры голубой, которые отказываются цвести не достигнув определенной длины (высоты). Так вот, бутоны выпускает только достигнув 2-х метров и то на плетях второго порядка. Та же вонючая у меня сейчас обильно цветет, но бутоны начала давать только когда переросла 2 метра. Сейчас мне трудно её измерить, огромная она выросла. Даже если пассифлора уже цвела, это не дает гарантию что она будет цвести в горшке. Короче нужно высадить штук 500 в огород и посмотреть какие будут цвести раньше других, отобрать по сильнорослости вот тогда из этих может что-то и получится низкорослое и цветущее.

#254 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2012 - 12:44

1.

И, кстати, по поводу опыления: можно ли по внешнему виду пассифлоры определить, с кем она будет опыляться? Посчитав, например, количество нектарников/ребер/тычинок/чего-то еще? Ибо удержать в голове все комбинации я не в состоянии, хотелось бы какой-то систематики в этом вопросе...

 

По поводу опыления. Пассифлоры имеют несколько сложную систематику, но которая делит их на морфологически достаточно чётко различимые группы и считается, что чем более близкородственны виды, тем легче они вступают в гибридизацию. Иногда это работает, а иногда нет. Легче удаются комбинации, где цветки отдельных видов имеют различную экологию опыления. Например, P. vitifolia x P. caerulea, P. fernandezii, P.incarnata или P. galbana с P. racemosa скрещиваются очень легко в виду того, что барьеры межвидовой нескрещиваемости у них не развиты, они им просто не нужны, у них разные опылители.

Мне кажется, вам просто нужно научиться различать два основных подрода: Passiflora и Decaloba (травянистые виды, обычно с мелкими цветками, листья часто с рисунком и причудливыми формы), скрещивания традиционными методами между которыми априори быть не может. В подроде Passiflora по количеству хромосом отличается группа Dysosmia (это P. foetida, P. sublanceolata, P. arida и пр.), их стоит скрещивать лишь внутри своей систематической группы.

Спасибо Alexey все разложил по полочкам. :wink2:



#255 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 15:37

Алексей, большое спасибо! Чувствуется научный подход. А посоветовать какую-то литературу по систематике пассифлор можете? Английский тоже пойдет, не только русский. И об экологии опыления хотелось бы почитать. У кого какая и как это понять по внешнему виду цветка. P. tulae относится к Decaloba, сколько у нее плоды должны зреть? А то у моей что-то сидят размером с горошину уже месяц...

#256 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 August 2012 - 10:22

Зацвела пассифлора крылатая (Passiflora alata), полученная от Сергея из Н.Новгорода (alushta) и привитая на пассифлору голубую (Passiflora caerulea). Так как первая перекрестник, а другая моя крылатая еще маленькая и пока не цветет, попробую опылить ее голубой.

Изображение

Изображение

Хорошо видна разница между голубой и крылатой, а ведь голубая имеет диаметр 8-9 см.

Изображение

Опылите голубой идентичной той, на которую привита алата

Уже опылил крылатую пыльцой голубой, а несколько цветков голубой пыльцой крылатой. Будем ждать результатов. :secret:

#257 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 21 August 2012 - 17:20

По фотографии у вашей крылатой мужской тип цветка. но по любому будем наедятся что пыльца схватится. Отпишитесь про результаты, очень интересно :wink2:

Опыление пассифлоры крылатой пассифлорой caerulea ничего не дало. Бутон отвалился. Учитывая, что на данный момент зреет еще около двух десятков других бутонов крылатой (и, надеюсь, они не последние) эксперимент опыления крылатой с помощью голубой продолжу. :wink2:  

Владимир, думаю ничего не получится, есть правда один способ преодоления нескрещиваемости, попробуйте срезать лезвием рыльца пестиков наполовину(блокирующие клетки обычно располагаются в верхнем слое) и нанесите пыльцу прямо на срезы, а вдруг...

Сергей, я попробую этот способ. Но если не получится, не беда. Я рассчитываю, что у меня скоро зацветет Passiflora "Precioso" (P. "Blue Moon" x P. alata), уж она то должна опылять крылатую. Можно ведь сказать, что они близкие родственники.

#258 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2012 - 16:25

Владимир, думаю ничего не получится, есть правда один способ преодоления нескрещиваемости, попробуйте срезать лезвием рыльца пестиков наполовину(блокирующие клетки обычно располагаются в верхнем слое) и нанесите пыльцу прямо на срезы, а вдруг...

Способ хороший, но не выйдет. Пыльца пассифлор гигроскопична и при попадании на клеточный сок, будет лопаться, тут нужно применять дополнительные реагенты для смазки среза.
Можно попытаться использовать прививку рылец, способ, который уже применялся на пассифлорах, но здесь возникнет другая загвоздка. Пыльца должна достаточно хорошо прорастать на прививаемых рыльцах. Но одно дело, когда такой способ применяется для преодоления внутривидовой нескрещиваемости и совсем другое при отдалённой гибридизации. Как известно, комбинация P. alata x P. caerulea работает только в направлении когда P. alata женский родитель, но не на оборот...

По фотографии у вашей крылатой мужской тип цветка. но по любому будем наедятся что пыльца схватится. Отпишитесь про результаты, очень интересно :wink2:

Это такая морфология цветка. Они же висячие. Немного другая биология опыления.

И об экологии опыления хотелось бы почитать. У кого какая и как это понять по внешнему виду цветка.

P. tulae относится к Decaloba? И сколько у нее плоды должны зреть? А то у моей что-то сидят размером с горошину уже месяц...


Плоды, вероятно, без семян.

Хорошая книгаUlmer , Torsten & MacDougal , J . M . ( 2004 ). Passiflora, Passionflowers of the World .Timber Press , Portland, Cambridge

#259 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2012 - 16:45

Алексей, один плод стал фиолетовым, так что на днях проверю. За книгу спасибо, сейчас поищу. А кто-то может прокомментировать эти пассифлоры (предоставить им смогу восточное или западное окно, не затененное, большое): Passiflora alata и Passiflora quadrangularis - кого лучше завести и кем опыляется? Passiflora Lady Margaret - насколько обильно цветет? Passiflora racemosa - насколько обильно цветет? Passiflora subpeltata - вообще хоть какие-то комментарии, в инете их не густо... Passiflora Ligularis - будет ли цвести в комнате хоть как-то и кем опыляется?

#260 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 00:53

Одно могу сказать вам точно для цветения Passiflora Ligularis нужно много света, высокая влажность + кондишен. Lady Margaret цветет обильно но опять-таки свет влажность удобрения с высоким содержанием калия. Исходить нужно из реальных условий произрастания.Lady Margaret A hybrid between P. coccinea and P. incarnata, its sepals and petals are a rich dazzling raspberry-red with a bright white center and white sprinkled through out the corona. http://en.wikipedia....iflora_coccinea



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования