Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#81 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 24 April 2009 - 21:42

вот уже сколько вижу что лимоны в легкую укореняютса изучил "букварь" в доль и поперек. Грунты , стимуляторы , срезы , теплички - все как "учили" а в итоге 5 черенков от разных лимонов стоят уже два месяца а дела как в басне у Крылова - "а воз и ныне там" ! в чем засада?

Ответы:

Да никакой засады. Просто так бывает. Хорошо, что черенки не гниют, а просто стоят. У меня в эту весну тоже ничего не укореняется: стоит себе месяцами. Видать, к дождю... Изображение Изображение

Попробуйте поставить в чистый вермикулит (влажный) или в керамзит с водой на дне...Укореняются лимоны на ура !
P.S. Я ещё делаю надрезы внизу черенка, можно со срезом коры.

Температуру в тепличке надо 25 град и будет всё ОК .



#82 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 08:23

На днях вынула из теплички укоренявшийся черенок , выросший на подвое пестролистного каламондина. Пытались зимой определить, что за подвой. Пришли к мнению,что скорее всего лимон.
Изображение
Про условияукоренения писала ранее, рассказывая про укоренение померанца. Кратко- укореняю в грунте вермион с перлитом, бутылки -теплички висят вплотную к лампе , нагреваются от нее, влага на стенках постоянно, не проветривала.

#83 Гость_фазендейро_*

Гость_фазендейро_*
  • Гости

Отправлено 06 May 2009 - 00:05

Я новичок После прививки остался кусок черенка неизвестного плодоносящего лимона Удалил листья Воткнул косо в землю Накрыл бутылкой Ежедневно опрыскиваю и проветриваю Прошло около трех недель появились побеги и листья Что делать дальше Сколько держать "под тепличкой" Хочу полить корневином Прошу совета специалиста
Прикрепленный файл  4.JPG   147.84К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   146.64К   51 Количество загрузок:

Ответ:

1.Корневин не помешает.
2.Тепличку не убирать, пока полностью не вырастут листочки, с этим лучше не спешить.



#84 mobil55

mobil55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2009 - 14:55

Полтора месяца назад зачеренковал Чинотто.Бодрячком сидит в горшочке,но без видимых изменений (см.фото).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0114.JPG   547.08К   37 Количество загрузок:


#85 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 02 June 2009 - 05:53

В качестве эксперимента (ранее этого не делал) решил черенковать зелёненький жировичок со своего сеянца.

Оставил "пустую" почку (удалил лист), сделал надрез ниже на пару сантиметров.
Продержал 10 часов в гетероауксинчике.
Воткнул в смесь вермикулита и перлита (фракция мука) 70%/30%.
Накрыл баночкой.

Возник ряд вопросов:
1. Обязательно ли организовывать дренаж для черенков?
2. Как часто нужно осуществлять долив воды в субстрат?
На вид субстрат суховат, несмотря на то, что перед тем как вставить в него черенок, пролил до вытекания воды на несколько раз.
3. Можно ли давать стимуляторы корнеобразования? (ту же гетероауксиновую кислоту или "Атлет") Если можно, то с какого срока можно начинать?
4. Можно ли осуществлять общую подкормку в вермикулит?
5. Есть ли резон делать стеночку из полупрозрачной бумаги, дабы не "сжечь" растение?
6. Если не удалена верхняя почка, она будет "гасить" развитие корневой системы?

Сейчас потираю руки на тему:
1. Увлажнить субстрат рабочим раствором гетероауксиновой к-ты (с дозировкой для замачивания зелёных черенков).
2. Опрыскать зелень "Атлетом" (хлормекватхлорид).

Извините, что так много и сразу. Абсолютный новичок в этом деле.
Заранее благодарю!

#86 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 June 2009 - 09:23

В качестве эксперимента (ранее этого не делал) решил черенковать зелёненький жировичок со своего сеянца.

Абсолютный новичок в этом деле.


Специально, для абсолютных новичков в этом деле, Алекс так хорошо все по полочкам разложил на первых двух страницах этой темы. Делай раз, делай два.... Для недозрелых черенков все тоже самое. И никаких лишних движений не требуется. И химии лишней тоже не надо, и подкормок не надо. Подержали в гетероауксине и хватит, не надо ничем таким больше поливать. При укоренении в тепличке, обычно, после первого полива грунта при посадке черенка, зачастую, вообще поливать грунт больше не требуется, он там и так не высыхает. От солнца притенять обязательно, иначе сварится.
Если сделать все, как Алекс расписал, останется только ждать и наблюдать, а все эксперименты с субстратом и химией резонно проводить, когда придет опыт. ИМХО :smile:

#87 MarOther

MarOther

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 June 2009 - 07:21

В начале апреля поставила три маленькие невызревшие веточки Кантонского лимона на укоренение (стимуляторы корнеобразования не использовала, растения стояли на южном балконе без дополнительного освещения и подогрева), 29 апреля в ходе проверки обнаружены корешки примерно по 2-3 мл. На сегодняшний день корни проросли землю до середины маленького стаканчика, и два черенка дали прирост. Весной все хорошо укореняется. :)

Изображение Изображение

#88 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2009 - 18:07

А у меня было так: в начале марта поставил укореняться три черенка лимона мейер в грунт для цитрусовых без укоренителей. В конце апреля вынул посмотреть - корней не обнаружил. Помыл, попудрил средством для укоренения от форте и вынул в конце мая - разницы большой не заметил, промыл и назад, а уже числа 5 июня через баклажку в дренаже увидел корни. Наверное тепло так действует, всю весну было холодно, а в июне неделю жара стояла. Хотя на других культурах с этого подоконника, корней пока не обнаружено, но они и поставлены были позже.

#89 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 12 June 2009 - 09:44

У меня такой вопрос. Черенок лимона пустил сильный прирост, из дренажа показался корешок, но как только я чуть чуть приоткрываю бутылку под которой он живет, он вянет. Другие, укорененные вместе с ним. на вид слабее, но стоят полуоткрытые. А этот как только солнце попадает -вянет.Стоят на подоконнике западной лоджии, во второй половине дня там очень жарко, может у него корни через горшок обжигаются? Как только жара спадает, он оживает. Вот незнаю, как его к самостоятельности приучать, пересадить или нет? Боюсь, что, когда станет еще жарче, он просто сварится в своем пластике.
Прилагаю фото, в тепличке и без.

Ответ Sov.

Поставьте в тень, постепенно приучите к комнатному воздуху, а потом так же постепенно начинайте приучать к солнышку.

Прикрепленные файлы



#90 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2009 - 11:12

Я - цитрусовод с очень небольшим стажем, но всё же осмелюсь поделиться своим опытом: можно в этой пластиковой крышечке сделать дополнительные прорези по бокам, небольшие щели шириной 1-1,5 сантиметров и в таком виде ещё подержать растение( недели 2 и даже больше). Я так делала. И так растение постепенно приспосабливается к окружающей среде.

#91 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2009 - 13:34

или можно первый день - открыть пробку. Второй день приподнять тепличку на два карандаша. На третй - на фломастеры. Потом - на спичечные коробки... и так выше и выше. К концу недели снять совсем.

#92 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2009 - 14:24

Я когда пакетики с привитых черенков снимал, зеленая поросль тоже слегка привядала. Я опрыскивал листья и ставил в тень, через час листья воспряли и больше не увядали. Это акклиматизация, которую растению нужно пройти при снятии укрытия.

#93 Алёнка

Алёнка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край г.Хадыженск

Отправлено 01 July 2009 - 19:11

Всем доброго вечера! Я новичок и хочу рассказать про мытарства моего череночка. В начале мая были посажены 5 разнокалиберных черенков. Сидели они думали и постепенно пропадали. В итоге остался маленький товарищ с 2 листиками. Думала что и он собирается меня покинуть стала его вытаскивать из стаканчика и услышала хруст-итог 1 корешок поломан.обратно его воткнула оклемался стал ростить лист тут налетел ураган и с балкона слетел стаканчик собрала я кроху обратно в землю. И посетили меня сомненья жив ли страдалец разрыла землю- там ветвь корней а с другой стороны образование белое округлое больше горошены что это? :girl_impossible:

#94 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2009 - 11:13

Тамара, да не вытягивайте больше ничего. Похоже, Ваш черенок ещё поборется с Вами за свою жизнь, раз есть каллюс (а это он на 99,9). :smile: Кстати, я черенки стараюсь укоренять в прозрачных стаканчиках. Это удобно в том плане, что видно сквозь стенку, когда появляются корешки.

#95 ю1604

ю1604

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 July 2009 - 08:31

Подскажите, а если у черенка лимона в тепличке облетели листья, уже нет смысла его укоренять? Он не подгнивает, но стоит в песке уже недели 3 и никаких сдвигов кроме облетевших листьев.

#96 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2009 - 08:39

Юлия, смысл укоренять по-прежнему есть, хотя шансов поубавилось :smile:. Черенок может так стоять не то что 3 недели - три месяца, а потом пустить корни. Может и погибнуть, конечно :D.

#97 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2009 - 09:36

Юлия, смысл укоренять по-прежнему есть, хотя шансов поубавилось :smile:. Черенок может так стоять не то что 3 недели - три месяца, а потом пустить корни. Может и погибнуть, конечно :D.


По-моему он и три года может так стоять, просто ни у кого терпения не хватает дождаться чем дело кончится :D. У меня самые тугодумные черенки 7 месяцев думали о вечном, а потом все-таки укоренились. Это я их из виду выпустила - в дальний уго теплички засунула и забыла, а то бы конечно не выдержала и привила на что-нибудь.

#98 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 July 2009 - 09:48

Проверил черенки от кубинского грейпфрута, которые мне срезала Яна (тема Достался в наследство). По всем ожиданиям должны бы появиться корни, да и почки набухли. Ан нет :( Поставил черенки на коробку с подогревом. думаю что виной долгому укоренению прохладное лето. Кстати не знаю где задать вопрос: если черенок взят от 15и летнего растения, которое пыталось цвести, после перетяжки одной из веток - есть ли шанс что укорененный черенок зацветёт? или его "стаж" не в счет?

#99 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 26 July 2009 - 11:01

Подскажите, а если у черенка лимона в тепличке облетели листья, уже нет смысла его укоренять? Он не подгнивает, но стоит в песке уже недели 3 и никаких сдвигов кроме облетевших листьев.

У меня такие черенки после месяца выпускали корешки, и появлялись побеги. Но здесь есть один ньюанс.
Расти давать только одному побегу и его пришинуть, когда появится 1-2 листочка. После вызревания листочков пусть растит что хочет.

#100 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 26 July 2009 - 11:10

Проверил черенки от кубинского грейпфрута, которые мне срезала Яна (тема Достался в наследство). По всем ожиданиям должны бы появиться корни, да и почки набухли. Ан нет :(
Поставил черенки на коробку с подогревом. думаю что виной долгому укоренению прохладное лето.

Кстати не знаю где задать вопрос: если черенок взят от 15и летнего растения, которое пыталось цвести, после перетяжки одной из веток - есть ли шанс что укорененный черенок зацветёт? или его "стаж" не в счет?


В тепле дело пойдет быстрее.
А если черенок взят после того, как растение пыталось цвести, то механизм плодоношения запущен не зависимо от стажа. Черенок, конечно, лучше брать от веточки наибольшего порядка.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования