Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#281 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 October 2014 - 13:08

Ветку можно было пригнуть и после вызревания, в данном случае - весной. Рост мощных вертикальных веток стимулирует рост мощных корней и способствует восстановлению кроны. Хотя при низкой освещенности, такой мощный рост может быть и не на пользу, т.к. новые листья зимой, вместо восполнения потраченной ни их рост энергии, будут продолжать ее тратить. 



#282 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2014 - 13:40

Я прежде чем что-то сделать, советуюсь на этом форуме со специалистами))

 



#283 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 October 2014 - 13:40

Пригибание мощной, доминирующей и активно растущей ветки, на данный момент, оправдано. Главная цель - притормозить ее рост и подтолкнуть к росту отстающую ветку. В противном случае, теряется смысл в получении пропорциональной кроны. Отстающая ветка будет и дальше угнетаться, вплоть до ее отсушивания. Это явление можно часто наблюдать на сильнорослых цитрусах. Останется доминирующая мощная ветка и кособокая крона. Придется снова, чтобы получить разветвленную крону, повторять процедуры пригибания и пытаться получить ветвление на основе теперь уже этой ветки.    Если бы растение сейчас находилось в покое, то с пригибанием можно было подождать и до января, о чем я уже говорил, чтобы сразу захватить период раннего весеннего роста.

#284 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 October 2014 - 16:04

Все мои действия в данной ситуации были бы направлены на создание максимальной вызревшей листовой массы перед зимой, а не на подталкивание к росту в почти зимнее время. Но новый опыт тоже интересен.



#285 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 October 2014 - 16:25

Как раз сейчас у многих видов цитрусов вторая основная волна роста за год. Октябрь - благоприятный период для роста и цветения цитрусов. Пригибание не подталкивает и не стимулирует рост растения в целом - оно перераспределяет ростовые процессы в разные участки кроны в период активной вегетации. Если растение "спит", то хоть куда загибай его побеги - оно от этого не начнет тут же расти. Тем более, пригибание никак не влияет на вызревание листвы, разве что на разворот листовых пластин к свету на 180 градусов.

#286 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2014 - 18:17

Константин, насколько я помню, Вы вообще предлагали сейчас, в преддверии зимы, сделать пересадку. А это, как я понимаю, гораздо большее вмешательство и стресс для растения, нежели пригибание ветви.  



#287 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2014 - 18:30

Александр, у меня сейчас полная тишина. Думаю, что волна роста прекратилась. Будем ждать следующей. С поливом бы вот только не напартачить.

В Москве обещают очень холодную зиму, думаю, что скорее всего будет солнечно, т.е., света будет достаточно.

 

 



#288 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 October 2014 - 19:12

Как раз сейчас у многих видов цитрусов вторая основная волна роста за год. Октябрь - благоприятный период для роста и цветения цитрусов. Пригибание не подталкивает и не стимулирует рост растения в целом - оно перераспределяет ростовые процессы в разные участки кроны в период активной вегетации. Если растение "спит", то хоть куда загибай его побеги - оно от этого не начнет тут же расти. Тем более, пригибание никак не влияет на вызревание листвы, разве что на разворот листовых пластин к свету на 180 градусов.

Константин, насколько я помню, Вы вообще предлагали сейчас, в преддверии зимы, сделать пересадку. А это, как я понимаю, гораздо большее вмешательство и стресс для растения, нежели пригибание ветви.

Пересадку я предлагал сделать не сейчас, а месяц назад. Но даже и сейчас пересадку бы сделал. Да, пересадка - это больший стресс, чем пригибание. Но в хорошей земле этот стресс быстро окупается. Если сейчас начнет расти новый побег, то набирать основную вегетативную массу(и максимально забирать питание дерева) он будет  во второй половине ноября, декабре, что является  не самым благоприятным временем для роста в данных условиях. Пригнутый побег забирает у помело меньше сил,чем вертикальный, от чего выше вероятность нового роста. В вертикально растущий побег  дерево вложилось бы полностью, и вероятность нового роста до весны была бы ниже.

#289 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 October 2014 - 19:57

Есть «силы» у растения, начинается рост новых побегов. Нет, или растение в покое – новых побегов не будет или молодые побеги сбрасываются или же их рост прекращается. Наташа, Вы вовремя «притормозили» доминирующую ветку. Теперь ждите новый прирост ранней весной.

#290 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2014 - 22:09

Посмотрим, как растение переживет зиму. Боязно немного. Надеюсь, что всё будет хорошо, а уж весной буду решать насчет пересадки.



#291 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2014 - 22:39

Всем привет!
Вот опять образовался вопросик.
После того, как пригнула ветку, почти месяц была тишина. И вот как-то неожиданно быстро, буквально за несколько дней, вырос такой росток.
Если посмотреть на фото, то получается, что этот росток находится между пригнутой веткой второго порядка и окончанием ветки первого порядка (в свое время я её прищипнула). Насколько я в теме, то, что вылезло, это и есть тот самый волчок, который следует удалить? Я так понимаю, его нужно не просто прищипнуть, а выломить? Или я ошибаюсь? С нетерпением жду ответов!
 
Изображение
Изображение
Изображение

#292 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 November 2014 - 19:52

Отломите этот побег.

#293 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2014 - 20:06

Я бы оставила 2 или 3 листика на новом побеге, рост тормознет, лишние листья  зимой не  помешают.



#294 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 16 November 2014 - 20:59

После того, как пригнула ветку, почти месяц была тишина. И вот как-то неожиданно быстро, буквально за несколько дней, вырос такой росток.

    Упрямый зараза. :ireful2: Тоже считаю, что лучше удалить сразу.

Сообщение отредактировал Nyima: 16 November 2014 - 21:01
Сокращайте цитаты


#295 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2014 - 02:12

Всем спасибо за оперативные ответы!

Растет со страшной силой.

Отломлю.



#296 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 November 2014 - 22:35

Велик дисбаланс "крона-корни" для мощного сеянца: он и делает всю погоду, проталкивая побеги замещения. Как заставить равномерно расти отстающие ветки, с минимальным вмешательством, в  таких условиях - самому интересно..

 Если выломаете побег, то скорее всего опять где-то  рядом другой выскочит (но до января я бы все выламывал). Оставленные 2-3 листика остановили бы рост побега и дали бы ему быстрее вызреть, в том случае, когда нет дисбаланса. В данной ситуации, почти наверняка, из не вызревшего, не закончившего рост, мягкого побега с 2-3 листочками, опять, в начале зимы, протолкнется новый побег продолжения.

 С другой стороны, скорый новый рост побега указывает на то, что у дерева есть запас сил и не все так плохо. Хуже, если в такой ситуации новые побеги продолжения вообще никак не пытаются расти, и на дисбаланс "крона-корни"  не реагируют. 



#297 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2014 - 23:29

Константин, спасибо за ответ.

Выломала я его. Пока ждала ответа на форуме, он вырос в два раза больше, чем на фото))  Очень мощно рос.

Самое интересное, что я что-то пожалела его выбрасывать и поставила в баночку с водой. Не знаю, может мне мерещится, но я вижу маленький корешок. Попробую посадить в землю, посмотрю, что получится.

Кстати, раньше, когда я от памело отстригала ветки (давно) и ставила в воду, они очень быстро погибали. А этот стоит как только срезанный, уже неделю почти.  



#298 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2015 - 23:11

Всем привет!

Опять, наверное, у меня выросло что-то типа волчка. Самое интересное, что дерево норовит что-то выпустить именно когда я уезжаю. Меня не было две недели, приезжаю, а тут такая ветка вымахала. Причем сейчас она еще раза в полтора больше (чем на фото).

Неужели опять выламывать? Жалко. Видно и правда растению очень не хватает листвы.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение



#299 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2015 - 12:38

Наташа, почитайте здесь http://forum.homecit...opros-znatokam/, там всего 4 страницы и много полезного.

#300 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 13:50

Марина, спасибо, почитала. Думаю, что пригнуть его надо.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования