Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#261 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 15:26

О том и речь. А страшненьким будет - не обрезать же кривенький прирост :). Да наверстает в следующем году.



#262 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 29 September 2014 - 16:24

Извиняюсь, что в чужую тему влез, но речь зашла о - 

 

С выносливостью у него все в порядке. Насколько я поняла, его много лет назад посеяли и все это время даже поливали через пень-колоду - и то выжил (не без потерь конечно). Думаю, к весне будет очень страшненький, но живой :). У меня вон мандарин на грейпе два года без корней урожаи вынашивал, а грейпы с помело очень близкие родственники. В худшем случае, его нужно будет заново укоренять - и он опять-таки справится!

пользуясь случаем спрошу - к примеру имеется небольшое растение, у которого полностью сгнили корни, остался только толстый стержневой корень - в таком случаи нужно пытаться переукоренить растение целиком, или лучше в районе корневой шейки обрезать и укоренять оставшийся черенок? 



#263 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2014 - 17:16

Юлия, не поняла насчет кривого прироста.  Что в Вашем понятии - кривой прирост?

И, кстати, если не ошибаюсь, Вы вроде не специалист по сеянцам и НИКОГДА с ними дело не имели?



#264 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 18:06

Михаил, если стержневой корень в норме, то с ним, конечно, лучше и быстрее корневая нарастет.

 

Наталья, прирост идет с завернутыми (скрученными) листовыми пластинами - это не есть хорошо. По поводу второго вопроса - я никогда не занималась формированием крон сеянцев до 5-го и выше порядка (ну, лениво мне ждать бог знает сколько десятков лет, зацветет или нет). А на подвои, естественно, выращиваю их постоянно. Если найдете хоть одного цитрусовода, который НИКОГДА не имел дела с сеянцами, сообщите, пожалуйста - такого уникума обязательно надо своими глазами увидеть :).



#265 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2014 - 18:37

Понятно.

Но у меня прирост идет НЕ со скрученными листиками. Из большого количества новых листьев скручен только один. Разве можно на основании этого говорить о том, что прирост идет со скрученными, деформированными, истонченными и т.д. листьями?

По крайней мере на предыдущих страницах мне никто из специалистов не говорил о том, что у меня некачественный прирост, и что в перспективе у меня будет "очень страшненькое" дерево.

А если Вы просмотрите всю тему, то увидите, как настоятельно мне рекомендовали весной-летом срочно пересадить растение, иначе до осени оно не доживет. В итоге не только дожило, но и и очень даже неплохо нарастило крону (тьфу-тьфу-тьфу). Так что тему со "срочной пересадкой" мы уже проходили))


#266 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2014 - 07:35

История сослагательного наклонения не имеет. Если бы пересадили, то, может и крона другая бы была. Но сейчас об этом говорить бессмысленно. Дерево Ваше и решения Ваши. Помело штука практически неубиваемая.

Я не специалист, я цитрусовод-любитель. Лично мне прирост не нравится, я бы предприняла шаги по улучшению условий и облегчению растению его задачи (уменьшила объем горшка, сменила грунт). Но о вкусах не спорят... Лишь бы Вам самой нравилось :).



#267 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2014 - 09:04

 

Понятно.

Но у меня прирост идет НЕ со скрученными листиками. Из большого количества новых листьев скручен только один. Разве можно на основании этого говорить о том, что прирост идет со скрученными, деформированными, истонченными и т.д. листьями?

По крайней мере на предыдущих страницах мне никто из специалистов не говорил о том, что у меня некачественный прирост, и что в перспективе у меня будет "очень страшненькое" дерево.

А если Вы просмотрите всю тему, то увидите, как настоятельно мне рекомендовали весной-летом срочно пересадить растение, иначе до осени оно не доживет. В итоге не только дожило, но и и очень даже неплохо нарастило крону (тьфу-тьфу-тьфу). Так что тему со "срочной пересадкой" мы уже проходили))

 

Наташа, если все сами так хорошо знаете, зачем обращаетесь с вопросами на форум? Открывайте коллекцию, делитесь своими успехами, а мы будем наблюдать и учиться на вашем примере цитрусоводству и перенимать ваш драгоценный опыт. Простите конечно, но которую страницу мусолим одно и то же, наболело. :hi: 



#268 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6260 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 September 2014 - 10:49

Катерина, ну зачем Вы так. Напугаете Наталью, а, честное слово, хочется проследить дальнейшую судьбу этого дерева. Хотя разговор, действительно, ходит по кругу, периодически перекатываясь с советов по пересадке, на советы по формированию, Наталья слушает советы, только относится к ним слишком избирательно. Запоминаются советы, которые ей подходят и больше нравятся, ну так это обычное дело, право выбора действий всегда остается за хозяином растения. Хочу отметить, что сейчас мы наблюдаем рождение нового мифа, смысл которого заключается в том что, что бы там ни советовали участники форума по поводу пересадки, не надо их слушать, ведь в вот, на наших глазах растение возрождается в большой кадке, без всякой пересадки. Что могу сказать по этому поводу. Из всех правил бывают исключения. В данном случае мы еще не увидели полностью восстановившегося в кадке и пышущего здоровьем дерева, хотя хозяйка уже видит его именно таким. Ну а вдруг... Может быть и мы еще увидим? Искренне желаю этому дереву полного восстановления. Наталья, а ведь Вы не очень внимательно читаете советы форумчан. Все, именно ВСЕ, советовали пересаживать. Нет, не осуждаю вас "за непослушание". Вы ведь сразу объяснили, что физически не можете его пересадить. Однако, уверяю Вас, цитрус живет сейчас все-таки не благодаря Вашим действиям, а вопреки им, только благодаря его жизнелюбию. Вот например

Александр, ... Еще хотела Вам сказать огромное спасибо за все Ваши советы и активное участие в этой теме! Считаю, что именно благодаря Вам мне удалось вернуть к жизни мое дерево)) Я помню, что Вы больше всех верили и в ствол, и в корни, в то время как многие пророчили растению самое мрачное будущее, если я незамедлительно не сделаю пересадку.

Вы благодарите Александра, за то, что он не шёл проторенным путем и не советовал его пересаживать. А этот пост Александра Вы, видимо не заметили. Он советовал то же, что и все.

И самое главное - пересадите растение! Это не долго и не сложно. Я бы с интересом посмотрел на корневую систему вашего растения. Еще раз повторю. Пересадкой снимите все проблемы. Скорее всего, объем горшка уменьшится и следить за поливом будет легче.

Так что зря, Наталья, у Вас складывается мнение, что весь форум дружно хочет замучить ваше дерево ненужной пересадкой. Это не так. Своевременная ревизия корней и пересадка в подходящую по размеру емкость, однозначно не ухудшила бы состояние растения, а пошла бы ему на пользу. (Не призываю Вас, сейчас пересаживать. Раз сказали, что нет такой возможности, значит, так тому и быть, это не обсуждается). Но факт остается фактом. Больному цитрусу в огромной кадке, как правило, требуется ревизия корней и пересадка в меньший, соответствующий объему корней горшок.

#269 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2014 - 13:52

Татьяна, чтобы не отвечать всем, отвечу лично Вам.     Насчет того, что я "мусолю" тему. Хм, странное выражение применительно к данной ситуации. Александр мне дал внятный и понятный совет по формированию кроны, дал и временнЫе ориентиры. После этого я не собиралась ничего больше здесь "мусолить". Но меня попросили сфотографировать прирост. Я сфотографировала, после чего опять пошли мрачные прогнозы на тему того, что растение вырастет страшненьким и что вообще ему живется ах как не сладко. Я в данный момент наблюдаю другое, у меня есть, С ЧЕМ сравнить, именно поэтому я ввязалась, быть может, в ненужный спор. В конце концов, кто не хочет "мусолить", пусть и не мусолит, кто же заставляет? По поводу Александра. Это как раз не я, а Вы невнимательно читаете))  Я прекрасно помню советы Александра по пересадке. А выражаю благодарность не за то, что мол он единственный мне не советовал пересаживать, а за то, что он верил в корни и ствол, в то время как подавляющее большинство других говорили, что с корнями там всё очень плохо и даже что их уже практически нет, да и ствол уже ничего толком не выдаст. Также считаю, что его советы по манипуляции с ветками (изначально - с одной единственной веткой) привели к нужному результату. Естественно, выражаю благодарность и всем остальным участникам этой темы. Касаемо моих планов и видов на дерево. Не согласна с Вами абсолютно, что цитрус живет "вопреки" моим действиям. ВСЕ мои действия были продиктованы советами специалистов ТУТ. Поэтому очень странно читать такое от Вас. Единственное, что я не сделала, это не пересадила, все же остальное было согласовано с вами. Татьяна, Вы правы, я совсем не хочу пересаживать дерево. Помимо озвученных мною причин есть причины, которые я озвучивать не буду. Плюс, что тоже для меня немаловажно,  я не уверена в своем умении. Несмотря на то, что здесь выкладывались фото здоровых и нездоровых корней, я абсолютно не исключаю того, что на практике я не смогу этого отличить, отрежу что-нибудь нужное или просто поврежу корни. Или неправильно пересажу, и такой неумелой пересадкой нанесу еще больший вред растению. В связи со всем выше озвученным (и не озвученным) я приняла для себя решение делать пересадку только в том случае, если я сама буду уверена в том, что без этого не обойтись. Сейчас я с благодарностью принимаю любые другие советы, которые позволят растению чувствовать себя более-менее нормально, без пересадки или ДО пересадки. Касаемо прироста. Быть может здесь складывается такое впечатление, что я пытаюсь убедить саму себя, что прирост нормальный. Но это не так. Я действительно так считаю. Предлагаю, дабы больше не "мусолить" тему, сделать так. Я периодически выкладываю фотки, дабы держать вас в курсе (как я поняла, для вас это представляет интерес). Ждем весны. По весне, если я решаюсь на пересадку, я, с вашего разрешения, поспрашиваю тут еще немного, уточню детали. Если же что-то случится до весны, будут какие-то сомнения или вопросы, я озвучу их здесь. Заранее спасибо за понимание.

#270 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6260 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 September 2014 - 21:55

Наталья, я совершенно не против вопросов. Задавайте, на здоровье. Хоть я и сказала, что тема "ходит по кругу", Она все-равно получилась довольно любопытной, и полезных советов в ней много. Тема получилась длинная, даже вновь читая её, уловить все нюансы не просто. Наталья, не могли бы Вы сказать, в качестве подведения итога, какие именно Ваши действия с растением, по Вашему мнению, привели к возрождению памело? Я имею в виду только действия по реанимации и уходу, не касаясь формирования, потому что все действия с побегами, такие как удаление лишней ветки, выламывание лишних побегов или прищипывание новых побегов, относятся к вопросу формирования кроны, и никакого практического отношения к реанимации или восстановлению дерева, не имеют.

#271 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2014 - 22:53

Я думаю понимаю автора темы в ужасе перед корнями. Для новичка-цитрусолюба осмотр корневой вызывает страх от непонимания, да и от того, что растение можно" загубить" своими руками. Ведь мы наивно полагаем, что пока корни в земле, растение можно реанимировать.

#272 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2014 - 00:18

Анна, Вы правы. Я действительно не спец в пересадке цитрусовых. Я считаю, что есть риск загубить растение неумелыми ручонками. Стало быть, когда у тебя есть живое, растущее и выпускающее побеги растение, пусть и не очень замечательно себя чувствующее, и альтернатива этого растения лишиться, то выбор делаешь в пользу первого. Но, еще раз подчеркну, это одна из причин моего нежелания пересадки, не самая главная.

#273 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2014 - 00:24

Татьяна, действительно, тема длинная и такое множество советов, что мне и самой уже трудно всё объять и вспомнить.   Касаемо Вашего вопроса, пожалуй, могу назвать только два действия:   - исключение удобрений - уменьшение полива   в соответствии с рекомендациями специалистов в данной теме.

#274 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 15:12

Всем привет!
Прошло только 2 недели, а я уже за советом :)  Александр рекомендовал мне следующую схему формирования кроны. Где-то в январе пригнуть веточки 2-го порядка на той ветви 1-го порядка, что лучше развита. Это будет способствовать тому, что другая (менее развитая) ветвь 1-го порядка начнет развиваться. Далее пригнуть уже и её, чтобы из неё проклюнулись ветви 2-го порядка. Но у меня сейчас ситуация такова, что одна из ветвей 2-го порядка поперла со страшной силой, забирая на себя, видимо, всё питание от дерева. Появившийся на отстающей ветви 1-го порядка молодой побег-продолжение благополучно отсох. Она растет и растет, причем огромные такие листья выпускает, у меня на памело и не было никогда таких здоровенных листьев. При этом вылезла за занавеску, теперь я и занавеску не могу закрыть, боюсь повредить. При этом повернуть растение кардинально (чтобы ветвь смотрела в другую сторону, к окну) я тоже боюсь, это же получится почти на 180 градусов поворот. Что делать? Быть может есть смысл пригнуть её уже сейчас?
 
Вот данная ветвь, и тут же видно другую веточку 2-го порядка, которая не развивается.
Изображение
Изображение
 
Вот листья на ней поближе. Все они потом раскручиваются!
Изображение
 
Вот здесь всё более-менее видно в целом:
слева - отстающая ветвь 1-го порядка, справа - две ветки 2-го порядка на другой ветви 1-го порядка
Изображение
 
Отстающая ветвь 1-го порядка поближе
Изображение

#275 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 October 2014 - 15:37

Пригибайте. Только осторожно, чтобы эта молодая ветка не сломалась. Она еще недостаточно одревеснела. Сделайте наименьший  радиус загиба, насколько даст ветка. Опыт у Вас уже есть. Ловите волну роста. Судя по силе роста ветки, сейчас благоприятный период для вашего растения.

#276 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 20:21

Александр, а можно её не только чуть пригнуть, но и как бы повернуть немного в другую плоскость? Чтобы она всё же не из занавески вываливалась, а была как бы чуть отвернута к окну?
Для этого хочу использовать вот такую прищепку, просто расположив её на горшке чуть ближе к окну, чтобы, как я уже говорила, не только пригнуть ветку, но и несколько развернуть её. К прищепке привяжу веревку, другой конец которой - к ветке.

Изображение



#277 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 October 2014 - 21:20

Пригибайте туда, куда Вам удобнее. Впоследствии все равно нужно будет выпрямлять эту ветку обратно. Идея с канцелярскими зажимами интересная!

Спасибо, Александр!



#278 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2014 - 12:55

Пригнула ветку неделю назад. Она оказалась достаточно гибкой, но вот немного развернуть её в сторону окна никак не получалось. Пришлось всё-таки повернуть горшок градусов на 30. Не знаю, насколько это критично для растения. Ветка сразу расти перестала. Но интересно то, что растение как будто стало меньше пить воды. В день полива я обнаружила, что поверхность грунта еще недостаточно просохла, как обычно. И полила на всякий случай половиной нормы. Могло ли пригибание повлиять на процесс потребления жидкости растением?  



#279 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 October 2014 - 11:35

Да, пригибание обычно уменьшает потребление воды деревом. На потребление воды, параллельно пригибанию, влияет общее состояние дерева (крона, корни, волна роста или покой...), температура и влажность в комнате. Вместе или по отдельности - увеличение влажности, уменьшение температуры, ухудшение состояние дерева - увеличивают время просыхания грунта. С пригибаниями, как и прищипками, подождал бы до весны. На перестроение под новые условия дерево отдает часть своих сил.

#280 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2014 - 12:41

Константин, ветка росла со страшной скоростью, забирала на себя все силы, вносила диссонанс и уже просто мешалась. Так что решено было пригнуть. Посмотрим, что дальше будет. Пока что слежу за поливом. Нелегкая это задача, конечно...



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования