Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#461 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 21:00

Соврала выше немного: проблема с листьями началась не в этом году, а в конце прошлого.



#462 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 21:10

Последний мощный прирост у дерева был год назад. С момента того прироста крона требовала больше питания, а получила 3 подкормки за год ?..

Последний мощный прирост был в этом апреле-мае, посмотрите на фото, что я выложила.

А при пересадке я отрезала ветку, что весной выдала мощный росток-продолжение.


Сообщение отредактировал Натали1973: 29 June 2016 - 21:12


#463 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 June 2016 - 21:18

По сравнению с прошлогодним июньским приростом ствола продолжения - апрель, май этого года - это просто прирост. В любом случае это не отменяет того  факта, что большая крона хочет больше кушать, чем маленькая, ей нужно больше удобрения.


Сообщение отредактировал tsitrys: 29 June 2016 - 21:19


#464 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2016 - 21:36

Наталья, эти проблемы были очевидны два года назад, когда вы только открыли тему ( специально сейчас посмотрела с самого начала). Всего-то и делов было - пересадить растение по овету старожилов и отрегулировать полив и подкормки. На форуме столько полезной практической информации по содержанию цитрусовых, но вам, очевидно, она не интересна. Простите за резкий тон.

#465 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 22:05

Константин, "в зиму" это не зимой:)



#466 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 22:24

Ровные листья растит. Осталось купить Pokon с N-P-K = 10-3-7 и поливать им пару лет, и убедится, что дело не в нем  :) . Тем более у горшка такие большие дренажные отверстия. Это не шутка.

Что-то запутали Вы уже меня с этим Pokonом(( 

Вы вроде говорили, что дело было именно в нем? Что длительное его применение и могло привести к такому результату (нехватке калия). Теперь Вы говорите "осталось им поливать пару лет, чтобы убедиться, что дело НЕ в нем". Или это Вы шутите так?

 

Я теперь с большой осторожностью отношусь к удобрениям.

Использую пока что Бона форте, о нем хорошие отзывы.

 

Однако, несмотря на многочисленные советы форумчан, за которые я очень благодарна (не только в этой теме), а также чтение форума, у меня так и не уложилось четко в голове, по какой схеме нужно использовать все эти минеральные, органо-минеральные и органические удобрения.

 

Знаю, что:

1) ориентируемся на потребности конкретного растения

2) лучше не докормить, чем перекормить

3) в период покоя не удобряем или удобряем чуть

4) в зиму вносим минералку

5) когда просыпается от спячки, вносим органо-минеральное

6) больные растения, а также после пересадки не кормим

 

Но всё равно это теория. А на практике - сколько раз, с какой периодичностью и проч. - это для меня пока дремучий лес.



#467 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 June 2016 - 22:30

По сравнению с прошлогодним июньским приростом ствола продолжения - апрель, май этого года - это просто прирост. В любом случае это не отменяет того  факта, что большая крона хочет больше кушать, чем маленькая, ей нужно больше удобрения.

 

Да причем тут  Покон, причем тут калий?? Каким местом растению "кушать", когда корни подгнивают?

 

Корни гнили у цитруса, вот и причина всех проблем. 



#468 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2016 - 22:37

Наталья, эти проблемы были очевидны два года назад, когда вы только открыли тему ( специально сейчас посмотрела с самого начала). Всего-то и делов было - пересадить растение по овету старожилов и отрегулировать полив и подкормки. На форуме столько полезной практической информации по содержанию цитрусовых, но вам, очевидно, она не интересна. Простите за резкий тон.

Марина, это Вам были очевидны, а мне нет. Потому что после того, как я открыла тему

а) Растение нарастило крону. Разве нет? Вы видели голый ствол в начале темы?

б) Некоторые авторитетные участники этой темы еще тогда, два года назад, говорили, что проблемы в корнях НЕТ! Если хотите, могу найти те ответы.

 

Когда Вы говорите "всего-то делов", это означает лишь то, что для Вас подобные пересадки - раз плюнуть. Для меня - НЕТ, и я уже много раз писала об этом.

Также я писала, что если проблема повторится, я пересажу, что и сделала.

Не буду описывать свои трудности, связанные с таким тяжелым (для меня конкретно) делом, я о них уже писала. Могу сказать еще, что без физической помощи мужа я бы не справилась. Вы знаете, сколько весила керамическая кадка с деревом? Я лично сейчас даже пустую, без земли и дерева, поднять не могу.

Кстати, я еще долго не могла найти подходящий легкий и приличного качества горшок. Рядом магазина у меня нет, пришлось сделать несколько вылазок в крупные магазины, так как получилось купить не с первого раза. Да и вылазки эти у меня были растянуты по времени месяца на 2-3, поскольку постоянно болели дети и куча проблем, не было возможности.

Я не понимаю, зачем я все это объясняю, будто оправдываюсь. Также не понимаю, зачем выдавать свою оценку моим действиям/бездействию, когда я об этом не прошу. Не пересадила, значит не было возможности. И точка. Простите за резкий тон.



#469 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 June 2016 - 23:36

Что-то запутали Вы уже меня с этим Pokonом(( 

Вы вроде говорили, что дело было именно в нем? Что длительное его применение и могло привести к такому результату (нехватке калия). Теперь Вы говорите "осталось им поливать пару лет, чтобы убедиться, что дело НЕ в нем". Или это Вы шутите так?

 Это предложение эксперимента, как доказательство от обратного.
Если запутал, то скажу прямо: считаю, что виной катастрофы (начало темы, первое фото) было именно длительное внесение удобрения Pokon с N-P-K = 10-3-7. Голимый торф и ошибки с поливом - это как дополнение.

  Кстати в начале темы считал, что торф совсем голимый и корни в него, после перевалки в керамическую кадку, совсем не проникают (сталкивался с такими). Но после мощных приростов прошлого года понял, что это не так, что корни растут.

 По шести пунктам: С первыми 3 полностью согласен. А с 4,5,6 есть нюансы:

4) в зиму вносим минералку ---- с обязательным преобладанием калия
5) когда просыпается от спячки, - если стандартная ситуация: проснулся весной, то обычно удобрения с преобладанием азота (не важно минеральные, органо-минеральные). Но это для растения накормленного перед этим по осени калием. Если растение осенью,зимой испытывало дефицит калия, то даже весной отдавать предпочтение удобрениям с преобладанием калия.
6) больные растения, а также после пересадки не кормим - это общепринятые правила, которых обычно придерживаются начинающие. Но со временем каждый начинает вносить под свои условия содержания свои нюансы, правила, когда чувствует закономерность: действие-результат. К примеру перед перевалкой у меня все максимально оплетено корнями, полив требуется 2 раза на день, а используемая лесная земля хороша своими механическими свойствами, но бедна на питательные. В таком случае после перевалки без последствий сразу же идет удобрение, а корни набрасываются на землю. Но этот частный случай не подходит для большинства.


Сообщение отредактировал tsitrys: 29 June 2016 - 23:39


#470 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 June 2016 - 00:10

Да причем тут  Покон, причем тут калий?? Каким местом растению "кушать", когда корни подгнивают?

 

Корни гнили у цитруса, вот и причина всех проблем. 

Ну так и я предлагаю: по поливать 2 года этим Поконом и понять что к чему, увидеть своими глазами. Можно любую другую минералку, где азота в 1,5 раза больше чем калия.
  Если бы корни гнили, то за 2 с лишним года существования темы они бы сгнили, а ствол высох. Считаю, что по основная масса корней выросла именно с прошлогодними приростами. На фото незначительная часть корней мертва (процентов 10). И то, что есть эти мертвые корни - не означает, что корни гниют и сейчас. Эти 10% могли быть уже и осенью, и зимой. 



#471 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 00:19

Ну так и я предлагаю: по поливать 2 года этим Поконом и понять что к чему, увидеть своими глазами. Можно любую другую минералку, где азота в 1,5 раза больше чем калия.
  Если бы корни гнили, то за 2 с лишним года существования темы они бы сгнили, а ствол высох. Считаю, что по основная масса корней выросла именно с прошлогодними приростами. На фото незначительная часть корней мертва (процентов 10). И то, что есть эти мертвые корни - не означает, что корни гниют и сейчас. Эти 10% могли быть уже и осенью, и зимой. 

Я тоже думаю, что не все так страшно было с корнями (вот прямо гнили-гнили 2 года).

Спасибо Вам за ликбез по удобрениям!



#472 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 00:48

А с преобладанием азота - это значит, что именно азота в составе должен быть самый высокий процент?

 

И правильно ли я понимаю, что такое удобрение, как Бона форте №1, ссылку на которое я давала, может в принципе использоваться хоть круглый год (без фанатизма конечно)?

Я черенок еще вообще ничем не удобряла. Сейчас пройдет еще некоторое время после пересадки и надо бы удобрить чем-то. Что если этим минеральным Бона форте №1?  Или надо бы чем-нибудь, где азота побольше?



#473 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 00:51

Ну так и я предлагаю: по поливать 2 года этим Поконом и понять что к чему, увидеть своими глазами. Можно любую другую минералку, где азота в 1,5 раза больше чем калия.
 

Вы сказали это уже несколько раз. Не могу понять, что Вы хотите?  Вы сами это проверяли, или это все-таки домыслы, и Вы хотите на полном серьезе, чтобы другой человек, по Вашему посылу  экспериментировал над своим растением? Если Вы так любите эксперименты, и хотите нам всем что-то доказать, так купите Покон и поливайте им два года свои цитрусы. О результатах отчитайтесь. Хотите "своими глазами", так и сделайте, как хотите. В чем проблема?

 

А с корнями именно так и происходит, если корни гниют массово, происходит гибель растения, если частично и перманентно, то на одних ветках листья могут покрываться пятнами и опадать, но живая часть корней питает часть веток, которые еще могут расти.

Проблемы начались в большой посудине, и не смотря на живучесть помело, они продолжались. Так что , да, "не все так страшно было с корнями", а так слегонца, чуть-чуть страшненько.



#474 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 01:14

Итак, хотелось бы подвести некий итог по результатам пересадки на основании высказанных тут мнений, а также моих наблюдений.

 

Как мне кажется, все же основной причиной бед являлась злополучная кадка.

Во-первых, её размер был изначально сильно больше размера корневой, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Во-вторых, её конструкция, а именно: плотность прилегания к поддону, огромный вес (неподъмность), да еще и всего одно дренажное отверстие. В результате поливала я можно сказать вслепую. Совала палец в грунт, вроде просох, тогда и поливала. Каким количеством воды? Всегда одинаковым - бутылка 1,25 литра. Протекла ли вода на поддон, это мне было неведомо, кадку ведь не поднимешь, не посмотришь. И в поддон не заглянешь, там даже щелки не было между кадкой и поддоном. Ну а это куда годится? Разве можно так поливать? В следующий раз так же: сверху земля просохла на фалангу-две, я опять бутылку вылью. Промочился ли там хорошо земляной ком или нет, непонятно. Такой слепой полив не мог не отразиться на растении. В последнее время я стала больше ориентироваться на внешний вид: листочки поникли, я вылью бутылку. Но это ведь тоже неправильный подход?

Вот именно по этой причине я и созрела в принципе уже давно поменять эту кадку на пластмассовый легкий горшок. Еще и листья не стали желтеть, а я уже осознавала, что пора избавляться от неё. Ну а когда проблемы стали усугубляться, тут уже сам Бог велел. Заодно и грунт сменить. Правда пересадить не сразу получилось, ну так сложились обстоятельства.

 

Вторая причина - это грунт. Всё-таки он не был, мягко говоря, идеальным.

Третья - удобрения. Тут тоже накосячила.

 

Вот всё это в комплексе, как мне кажется.


Сообщение отредактировал Натали1973: 30 June 2016 - 01:22


#475 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 01:19

Татьяна, вы пишете "если корни гниют массово, происходит гибель растения, если частично и перманентно, то на одних ветках листья могут покрываться пятнами и опадать, но живая часть корней питает часть веток, которые еще могут расти."

Я не то чтобы спорю. Но я выкладывала фото с замечательными боковыми веточками, выросшими этой весной. И выросли они на пригнутых нижних ветвях, которые самыми первыми начали сигнализировать о проблеме, и к тому времени, когда на них проснулись боковые почки, уже почти полысели.



#476 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 June 2016 - 09:25

А с преобладанием азота - это значит, что именно азота в составе должен быть самый высокий процент?

И правильно ли я понимаю, что такое удобрение, как Бона форте №1, ссылку на которое я давала, может в принципе использоваться хоть круглый год (без фанатизма конечно)?

Я черенок еще вообще ничем не удобряла. Сейчас пройдет еще некоторое время после пересадки и надо бы удобрить чем-то. Что если этим минеральным Бона форте №1?  Или надо бы чем-нибудь, где азота побольше?

 Преобладание азота - значит азота больше. На сколько больше - определяется одним действием деления. Например у Pokon 10%азота 7% калия. При делении 10 на 7 получим 1,428571... или сокращенно, округляя до десятых, - 1,4 раза. 

 Бона форте №1 с N-P-K = 6-3-7  значительно лучше подходит для круглогодичного применения  чем Pokon c N-P-K = 10-3-7. Хватит ли в "№1" калия, сеянец покажет со временем: в первую очередь это отсутствие осенне-зимних листопадов. 

 Ни каких других удобрений, где преобладает азот, чередовать с Бона форте №1 с N-P-K = 6-3-7 я бы не рекомендовал. В идеале было бы иметь еще 1 укорененный параллельный черенок этого сеянца, который не удобряется вообще. С той целью, чтобы удобряя один, и, не удобряя второй, почувствовать влияние применяемого удобрения.

 И еще интересно, Вы знали, что длительное время применялся Покон -- 10-3-7, но осенью выбрали комплексное Бона форте №1, где азота и калия почти одинаково. Почему выбор осенью не пал на комплексное с большим содержанием калия?



#477 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 June 2016 - 09:27

Наталья, вы все время пытаетесь что-то  нам ( которые про корни речь ведут) доказать... Непонятно, зачем... Вам в течении этих пары лет пытались помочь, предлагали сделать ревизию корней и пересадить,  у вас были свои резоны, чтобы этого не делать.. В результате, по прошествии всего пары лет и 20 страниц обсуждений, вам все равно пересадки не удалось избежать. К сожалению, древесные растения это не ветки с корешками, а совсем наоборот- корни с веточками. То есть, приоритет в этой системе всегда за корнями. А замечательные веточки, иной раз и замечательные цветочки на этих самых веточках  вырастают из запасов, накопленных растением в древесине и совершенно не говорят, о том , как самому растению замечательно у вас жить. И веточки и цветочки могут расти на старых запасах пару-тройку лет, а к  корням  в это время приходит " северный лис". У маленьких растений запас в древесине поменьше- они мрут раньше, у растений с толстым дровяным стволом этот процесс  быть достаточно длительным. Вот как-то так...



#478 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 09:38

Понятно, значит в формуле N-P-K азота должно быть больше всего. Это и есть преобладание азота. Спасибо.

Другого черенка от данного дерева в настоящий момент нет и не планируется :)

 

Есть укорененный черенок то ли лимона, то ли апельсина, привезенный весной из Испании. Нарвала веток от лимона и апельсина, по приезду посадила в тепличку, один дал корешки через 2 месяца, другой все сидит.

 

Почему выбрала Бона форте, потому что мне его порекомендовали. Это всё есть в этой теме.



#479 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 09:54

Марина, я ничего никому не пытаюсь доказать.

Скорее я спрашиваю, мол, а почему тогда наросла такая крона? А почему выросли прекрасные боковые на ветвях с плохими листьями? И т.д. Это от недостатка знаний. Вы объясняете, спасибо.

Если Вы внимательно почитаете тему, Вы увидите, что далеко не все рекомендовали пересаживать. Да и сейчас высказываются мнения, что дело было главным образом не в гниющих корнях. Поэтому, с учетом того, что растение тогда очень даже оклемалось после листопада 2014 года и того факта, что мне очень не хотелось делать пересадку, наверное, можно понять, почему я её тогда не сделала? Скажем, года назад дерево имело отличный вид и выпускало мощный прирост. И что, я полезу пересаживать? По-моему всё понятно.

Спасибо, что пытаетесь помочь, я за это очень благодарна. Только вот не надо меня воспитывать, пожалуйста. В конце концов, ваше право дать совет, а мое - прислушаться к нему или нет. Ну имею же право? Вы, наверное, тоже не все советы, которые Вам дают на форуме, сразу претворяете в жизнь?



#480 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 10:37

Наташа, вот совсем нет желания ни воспитывать Вас, ни что-то доказывать, так как из советов Вы, в любом случае, удивительным образом выбираете те, которые именно Вам нравятся больше всего. Не дереву подходят, а лично Вам. То есть, есть у Вас объективные причины не пересаживать дерево, значит и советы, в которых кто-то сказал, что пересаживать не надо - лучшие. Эта связь красной нитью идет по всей теме.

Я прекрасно понимаю, что у каждого есть обстоятельства, которые мешают что-то сделать, и на первых страницах сказав Вам о необходимости пересадки, я не пыталась заставить Вас это сделать, учитывая эти Ваши обстоятельства. Однако, то, что Вы не могли пересадить дерево, не повод для того, чтобы отметать советы о необходимости пересадки, как плохие, и выбирать, те в которых говорится, что пересадка не нужна, как лучшие. Критерии выбора подходящих ответов, по меньшей мере, странные.

 

Я бы отошла давно, да "в сторонке покурила", наблюдая за тем, как Вы отсеиваете ответы в "нужную" для себя сторону, да не могу, ведь тему читает широкий круг форумчан и потом будут новички совершая неправильные действия говорить: "А мы вот в этой теме прочитали, что надо делать так...". Вот и вступаю в эту, местами абсурдную, дискуссию хотя бы периодически.

 

Однако, эта тема интересна, не пустыми разговорами, кто что и когда сказал подходящего к случаю, а тем что какие-то действия все-таки совершаются, и виден результат этих действий. В частности, результатом НЕ пересадки дерева в нужный момент ( в начале темы)  явилось то, что дерево так и НЕ восстановилось, как должно было бы за это время в подходящих условиях. Конечно, гарантировать, что оно попрет сейчас, после пересадки невозможно, но шансов восстановиться у него теперь гораздо больше (если сейчас эксперименты с подкормками не начнете).

 

Если же сейчас под упорным  давлением Кости из Минска Вы начнете эксперименты с подкормками и калием, что ж понаблюдаем, результат тоже интересен.  Хотя на Вашем месте, я бы еще десять

 сто десять раз обо всем подумала, сравнила, почитала, прежде чем приступать к каким либо активным действиям.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования