Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#481 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 June 2016 - 11:21

Вы сказали это уже несколько раз. Не могу понять, что Вы хотите?  Вы сами это проверяли, или это все-таки домыслы, и Вы хотите на полном серьезе, чтобы другой человек, по Вашему посылу  экспериментировал над своим растением? Если Вы так любите эксперименты, и хотите нам всем что-то доказать, так купите Покон и поливайте им два года свои цитрусы. О результатах отчитайтесь. Хотите "своими глазами", так и сделайте, как хотите. В чем проблема?

 

А с корнями именно так и происходит, если корни гниют массово, происходит гибель растения, если частично и перманентно, то на одних ветках листья могут покрываться пятнами и опадать, но живая часть корней питает часть веток, которые еще могут расти.

Проблемы начались в большой посудине, и не смотря на живучесть помело, они продолжались. Так что , да, "не все так страшно было с корнями", а так слегонца, чуть-чуть страшненько.

 Я хочу эксперимента и результата. И чем чище эксперимент, тем интереснее результат. И если Покон -- 10-3-7 и калий не при чем, то и волноваться не стоит - обычное удобрение, обычная жизнь цитруса.

 Рекомендуемый мной 2-х годичный эксперимент не проводил. Похожая картина на сеянце апельсина у меня была лет 10 назад,  но там не все так чисто: применялись органические и минеральные удобрения с преобладанием азота в течении одного сезона. Результат был не такой катастрофический, как с сеянцем помело этой темы - лишь гибкие плохо вызревающие побеги , краевой некроз и опадение небольшого числа листьев, последующее усыхание голых ветвей. фото не имеется

 Я всерьез, и это не шутка. По моему посылу или по-своему желанию хозяйка черенка вольна делать или не делать эксперимент. О негативном влиянии сказал прямо несколько раз, противоположное мнение,что Покон с калием ни при чем так же сказано.

 Доказывать, что длительное, несколько лет, употребление одного удобрения (весной, летом, осенью), в котором азота в 1,5 раза больше чем калия является ошибкой - это не интересно, это признается большинством. Помимо того, что не интересно, аналогичный эксперимент с моей стороны будет не таким чистым: другой сеянец, со своими особенностями, другая земля, другие условия содержания..

 

По корням. Если бы в начале темы была жива такая масса корней, как на последних представленных фото, то весь 2014 г. сеянец с вялыми приростами не размышлял бы, умереть или расти. Он бы сразу выстреливал уверенными побегами. Мощные приросты кроны 2015 указывают на хороший рост корней(не могут у дерева гнить корни и одновременно расти мощные побеги).



#482 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2016 - 11:27

Эксперименты нужно обсуждать в другой (возможно вновь созданной )теме. В данном случае речь идет о реабилитации данного конкретного растения. И в этом случае проведение экспериментов над больным растением неоправдано. Здесь без вопросов и обсуждений проблемы в корневой, вернее, в ее отсутствии (загнивание корней). После того, как корни восстановятся (если они восстановятся) растение должно дать нормальный прирост. Все остальное - от лукавого...



#483 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 June 2016 - 11:51

Эксперимент не над больным растением, а над здоровым укорененным черенком.



#484 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 11:54

 По корням. Если бы в начале темы была жива такая масса корней, как на последних представленных фото, то весь 2014 г. сеянец с вялыми приростами не размышлял бы, умереть или расти. Он бы сразу выстреливал уверенными побегами. Мощные приросты кроны 2015 указывают на хороший рост корней(не могут у дерева гнить корни и одновременно расти мощные побеги).

 

Рост побегов указывает на то, что живые корни есть  + есть запас жизненных сил у взрослого дерева со стволом, а вот высохшие пятна на листьях и их дальнейшее опадение, указывает на гниение части корней. Именно "части корней", потому что если бы отмирание корней было массовым, пациент бы сдох.

Именно это мы и видим на фото пересадки. Часть корней выглядит неплохо, а часть отвалилась.



#485 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 11:55

Эксперимент не над больным растением, а над здоровым укорененным черенком.

Костя, пожалуйста, прислушайтесь к словам Марины Ивановны. Давайте заканчивать с разговорами об экспериментах в ЭТОЙ теме. :nono:  Создавайте соответствующую новую, этого никто не запрещает.



#486 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 June 2016 - 11:58

То, что для данного эсперимента нужна другая тема и так понятно



#487 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 June 2016 - 12:16

Да и сейчас высказываются мнения, что дело было главным образом не в гниющих корнях. 

Начало темы, дерево без кроны, вялые приросты - в этой ситуации живых корней там совсем мало, остальное сгнившее. Не может хорошая корневая весь 2014 год давать вялые приросты. Главный вопрос, что к этому гниению подтолкнуло, что было первопричиной..



#488 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 12:17

Да не узнаем мы никогда, что было первопричиной, и гадать тут бессмысленно.



#489 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 June 2016 - 12:29

О! Наконец-то услышали  и от Кости, что корни гнили давно... :dance2:



#490 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 12:35

Осталось найти и "призвать к ответу", тех кто говорил, что они не гнили.. :girl_crazy:



#491 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 12:36

Татьяна, предлагаю уже закончить обсуждать мою скромную персону и, если есть интерес и желание, продолжить наблюдения за деревом. Факт уже свершился, дерево ПЕРЕСАЖЕНО.

С удовольствием буду держать в курсе.

С удобрениями экспериментировать не буду, Боже упаси. Сейчас вообще ничем удобрять не буду, месяца два-три наверное. А осенью надо будет уже начинать подкормки, да хоть Бона форте то же самое минеральное.

 

На данный момент прошло почти 4 суток после посадки. Грунт еще влажный, только с самого верха просох. Я сняла немного верхнего слоя, расширила побольше (раскопала) пространство вокруг шейки и чуть порыхлила по всему диаметру, сантиметра на три в глубину, а то уж что-то грунт прямо слежался.

Пакет сняла. Опрыскиваю один раз в день крону обычной отстоенной водой.



#492 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 12:39

Не может грунт за это время "уж прямо слежаться", а если так, то грунт дерьмовый.

Я уже говорила, что надо не раскапывать корневую шейку, создавая вокруг нее воронку, а надо убрать ВЕСЬ лишний грунт до уровня корневой шейки, чтобы поверхность грунта была ровной.

 

Открою Вам страшную тайну. :secret: Я вообще никогда не рыхлю грунт в горшках своих "старичков", просто потому, что это невозможно, все занято корнями.



#493 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2016 - 12:41

Вот если бы Вы стимуляторами какими-то опрыскивали (и то это делается нечасто) - это было бы оправдано. А опрыскивание водой... Это из разряда мертвому припарки. Чтобы себя занять. То же самое и с раскапыванием - закапыванием земли. Оставьте растение в покое.

Купите себе еще несколько, чтобы не так скучно было, а то это бедное растение  и так уже настрадалось.



#494 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 12:43

Осталось найти и "призвать к ответу", тех кто говорил, что они не гнили.. :girl_crazy:

Предлагаю почитать страницу №6 ))



#495 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 12:48

Не может грунт за это время "уж прямо слежаться", а если так, то грунт дерьмовый.

Я уже говорила, что надо не раскапывать корневую шейку, создавая вокруг нее воронку, а надо убрать ВЕСЬ лишний грунт до уровня корневой шейки, чтобы поверхность грунта была ровной.

 

Открою Вам страшную тайну. :secret: Я вообще никогда не рыхлю грунт в горшках своих "старичков", просто потому, что это невозможно, все занято корнями.

Именно, на мой взгляд, слежался. Я не знаю, какое подобрать другое слово.

Так как сверху у меня все не занято корнями (я ведь заглубила при посадке), никаких трудностей рыхление не вызвало.

А просто интересно, если я не уберу весь слой грунта до корневой шейки (часть грунта я уже убрала), а просто буду отгребать от неё землю после полива, это что, как-то сильно неправильно и чем-то чревато?



#496 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 12:56

Вот если бы Вы стимуляторами какими-то опрыскивали (и то это делается нечасто) - это было бы оправдано. А опрыскивание водой... Это из разряда мертвому припарки. Чтобы себя занять. То же самое и с раскапыванием - закапыванием земли. Оставьте растение в покое.

Купите себе еще несколько, чтобы не так скучно было, а то это бедное растение  и так уже настрадалось.

Марина Ивановна, Вы сильно ошибаетесь. Мне вовсе не скучно с моими тремя цитрусами, да и по жизни вообще. Как раз наоборот - я живу в постоянном цейтноте, времени ни на что не хватает. И с тем количеством цитрусов, что у меня есть, полно забот и постоянно рождаются вопросы. К тому же - головная боль, когда уезжаю (не загубили бы). Так что, хоть цитрусами я уже увлеклась, но пополнение пока не планирую.

Я не поняла, что я раскапываю-закапываю? Сняла немного верхнего слоя, чуть отодвинула землю от шейки, немного и очень осторожно порыхлила грунт. В чем криминал??



#497 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 12:56

Наташа, вы имеете в виду этот пост Александра?

 

Татьяна, не соглашусь с Вами. По моему мнению, с растением все в порядке. Подтверждение этого - бурный рост побегов на пригнутой ветке, побегов рядом с этой веткой и появление побегов выше по стволу. При плохом самочувствии происходило бы дальнейшее усыхание ствола до места, откуда растет ветка. Этого не произошло. Тем более, не было бы и речи о появлении новых побегов выше по стволу и на самой ветке. Причиной того, что растение потеряло крону, предположу, скорее всего было засушивание растения - промах владельца растения. Скорее всего, с корневой системой все в порядке, а это главное. В идеале, достать бы растение из горшка и посмотреть на нее. Тогда все сомнения и вопросы отпадут. 

 

Однако, Александр, считая что  с корневой все в порядке, говорил что верхние побеги на стволе будут развиваться нормально. Да, при здоровой корневой именно так и было бы, НО, вспомните, что было дальше. Весь прирост в верхней части ствола погиб. Именно такой сценарий я описывала на той же шестой странице. И то, что прирост погиб, свидетельствует о том, что он пробился только за счет питания и энергии накопленного самим стволом, а когда эти ресурсы были исчерпаны, он почил в бозе, корни-то его не питали, потому как подгнили..

 

При всем уважении к Александру и его прекрасным результатам и опыту :hi:  , у каждого из нас он индивидуален, с чем-то мы сталкивались, с чем-то нет... Да и сомнения у него все-таки были...



#498 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 13:07

Татьяна, не только этот пост, можно почитать всю страницу, и дальше.

 

Если честно, я не помню вот прямо точно, как дальше развивались события. Это прирост да, вроде погиб, но потом пошел новый, и дерево вымахало в высоту.

А может из этого прироста что-то осталось и пошло в рост (ведь не обязательно, что ВСЕ проклюнувшиеся ростки должны выжить). Надо почитать потом, освежить в памяти.



#499 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 13:08

А я прекрасно все помню, иначе и не говорила бы...



#500 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 13:26

А я прекрасно все помню, иначе и не говорила бы...

Но дерево с чего-то нарастило мощную крону??

Татьяна, это бесконечное обсуждение по кругу. Я просто дала Вам наводку на ответы, которые, скажем так, не совпадали с мнением, что с корнями всё плохо. С растением всё в порядке даже.

Ну Вы спросили, я ответила, где почитать.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования