Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2014 - 16:17

. В качестве дополнительного индикатора времени полива, обратите внимание на тургор листьев, они должны изменить градус, слегка поникнув, но не как тряпочки. Например, с горизонтального положения, отклонились на 30-45о, время замера лучше производить утром, да и поливать утром, лучший вариант при любом раскладе. Когда Вы определите по листьям и по влажности саму палочку, нужно запомнить её влажность, потом и она отпадёт, всё будет автоматически, только с сезонностью будут изменения, ну, там, лето жаркое, отопление зимой и сухость от батарей. Листья лучший индикатор, смотрите по ним!
 

 

Это далеко не всегда так.

Только сегодня оборвала 90% абсолютно сухих листьев с каламондина, на работе. Засох бедняга. Видимо ему досталось мало воды перед выходными. Так вот листья не опускались, цвет не изменился. Стоял зеленый, как живой. Пока не потрогала, не сразу поняла, что это уже не каламондин, а веник сушёный.  Одно радует, несколько живых листьев каким-то чудом сохранились, может оклемается.  Хотя при таком стрессе, в тканях растения происходят необратимые изменения и он очень долго, а может быть и никогда не будет расти так, как прежде.



#42 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 10:28

Всем большое спасибо за ответы и советы!

Перечитала сейчас всю темку сначала, все рекомендации.

Для себя вывела такое резюме:

1) грамотный полив (проверяю палочкой (не должна быть сильно мокрая внизу) или по листьям. Чуть подвяли - точно требуется полив. Пока что оставляю свой режим: 1, 5 л в неделю, в дальнейшем буду корректировать.

2) подкормку откладываю до лучших времен (пока не восстановится), быть может и на длительный срок

3) промывка грунта кипяченой отстоянной водой - возможно, но под большим вопросом. Пока что нет.

4) полить растворами Фитоспорина-М и Корневина, остатки кроны опрыскать препаратом "Рибав"

5) единственное, немного осталась неясность по поводу отрастающих новых веточек - на уже имеющейся ветке и на стволе (остатках ствола). Кто-то говорит, что не надо их подрезать, кто-то говорит, что это на мое усмотрение. Я всё же склоняюсь к тому, что их не надо трогать, ведь растение только-только начало приходить в себя, и, если я правильно понимаю, эти новые растущие ветки и листья дают старт к росту новых корней.

6) если с растением опять будут проблемы, смотрю корни, пересаживаю.



#43 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 10:32

Сергей, я по поддону вообще не могу ориентироваться и организовывать полив. У меня вот эта здоровая кадка примыкает вплотную к поддону. Узенькая щелочка, конечно, есть, но через неё я ничего не могу увидеть - вылилась ли вода в поддон или нет, и уж тем более через неё я ничего в поддон не налью. А поднимать или приподнимать её, конечно, каждый раз нереально.



#44 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 April 2014 - 10:43

Единственная ветка на вашем растении, по моему мнению, для формирования новой кроны не нужна. Я бы ее срезал и формировал новую крону из ростков на стволе. Скорее всего, вся сила растения уйдет на ее развитие и появившиеся ростки на стволе либо отпадут, либо немного отрастут и останутся в таком состоянии. Получиться толстая палка ствола и растущая сбоку него ветка. Некрасиво. Если эта ветка так нужна, пригнул бы ее максимально вниз, чтобы дать возможность развиваться росткам на стволе. Разгибать ее нужно только после того, как новые побеги достаточно отрастут. Но эта ветка уже крупная и сбалансированной кроны на штамбе, скорее всего, уже не получится.


Сообщение отредактировал akr74: 09 April 2014 - 11:07


#45 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 10:56

Натали, почти всё верно, но, не допускать того, что бы листья подвяли, это уже перебор. Просто поникли, т.е. изменили своё положение, это очень хорошо видно по молодому приросту, он как раз поникает, т.е., меняется тургор. Проверять-то можно и палочкой, вот только 1,5л. воды будет уже не на неделю, а по осмотру самой палочки, возможно, что срок очередного полива отложится ещё на несколько дней. Относительно нового прироста. Нужно оценить количество новых побегов и их размещение на стволе, слишком низко растущие, со временем испортят весь вид штамба. Определите максимальную высоту штамба и точки, откуда должны начинаться ветви, там и оставляйте первую из перспективных проклюнувших почек, а остальные, которые находятся ниже можно и удалить. Главное не сбить случайно молоденькие росточки.



#46 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 12:14

Понятно. Только ростков на стволе пока мало и они маленькие.

Вот

 

Изображение

 

И эти ростки в самом низу. А наверху ствола (остатков ствола) вообще никаких пока ростков, но почки есть

 

Изображение

 

Очень страшно обрезать всю эту ветку, ведь от неё поперли новые ветки!

 

Изображение

 

С другой стороны, согласна, что в итоге получится непойми что...

Да, и еще момент. У основания этой длинной ветки растет другая ветка.

Вот

 

 

Изображение

 

Её тоже ликвидировать?


Сообщение отредактировал Натали1973: 09 April 2014 - 12:19


#47 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2014 - 13:22

Я свое мнение по поводу этой ветки высказывала в самом начале темы. Обрезать, если не нужна, но только после окончания волны нового прироста.

 

Если, как советует Александр, обрезать ветку сейчас, растение остается без источника восполнения энергии, которую дают вызревшие листья.  Да, на форуме описаны случаи полного срезания кроны и последующего отрастания новой, но это, как не крути, экстрим.

У здорового дерева при обрезке кроны (например для омоложения), здоровые корни очень быстро пытаются восстановить крону до нормальной, до балланса между корешками и вершками, но в этом случае у растения есть запас энергии.  Совсем другое дело, когда растение больно и потеряло крону по неизвестной причине.  В этом случае лишение его остатков листьев, способных вырабатывать энергию, которая необходима приросту, который только поглощает и энергию, и питание и ничего не отдает растению взамен, может привести к сбросу прироста, и на новый сил уже может не хватить.

 

Кстати даже при полной перепрививке здорового дерева, не рекомендуется обрезать все его ветки сразу. Хотя бы одну-две надо оставить на первое время, до хотя бы частичного восстановления кроны.  И обрезать или перепривить эти ветки на следующий год.



#48 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 13:41

Кстати, да, пусть всё растёт своим чередом, удалить всегда успеете. Главное не довести не нужные ветви до сильного утолщения. Потом, при коррекции и срезании не нужных побегов будут оставаться шрамы. Хотя это и не критично, но такие раны на всю оставшуюся жизнь цитруса и чем раньше удалено всё не нужное, тем быстрее всё затянется.

В принципе, я бы тоже срезал ветку, но, не теперь, попозже, когда будет ясность в состоянии растения и количестве новых приростов. Тогда можно будет оценить, что лишнее для формирования красивого штамба и скелетных ветвей.

Не нужно суеты, спокойствие, только спокойствие и томное ожидание бурного прироста от ласкового весеннего солнышка!Изображение



#49 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 April 2014 - 14:11

Если оставить эту ветку, красивой кроны не получить. Остальные побеги будут угнетаться. Нужно именно сейчас ловить волну роста у растения и главное, перенаправить все силы растения на новые побеги не только для их сохранения, но и достаточного развития. Если есть сомнения, все ли в порядке с корневой системой и не погибнет ли дерево после удаления ветки, в чем я, судя по фото новых побегов сомневаюсь, то эту ветку нужно максимально пригнуть. Основное, дать развиться веткам, которые будут участвовать в создании новой кроны и затормозить рост ветки. Эта ветка - бросовый материал в смысле формирования кроны. Она годится только для выздоравливания растения после пережитого стресса. Как только нужные побеги достаточно отрастут, то эту пригнутую ветку нужно срезать и пустить на черенки для укоренения либо сделать на ней воздушную отводку. Перепрививать эту ветку тоже не вижу смысла опять же из-за получения непонятно какой кроны. Если после пригибания новые побеги начнут расти выше этой ветки, то оставляете 3-4 побега на высоте, который Вам кажется наилучшей для создания штамба. Штамб можно сделать как высоким, так и низким. По моему мнению, будущего, в плане красивой кроны, с сохранением этой ветки у растения - нет. Смысла в выращивании корявого деревца не вижу.

Сообщение отредактировал akr74: 09 April 2014 - 20:25


#50 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 14:18

Юрий Александрович, конечно, я имела в виду не подвяли (листья), а поникли (чуть поникли).

Касаемо почек на стволе, к сожалению проснулись и растут пока как раз-таки нижние, а поверху остатков ствола почки пока спят.

 

Татьяна! Да, я помню, что вы говорили о том, что новые листья в данном случае дают питание и энергию больному деревцу, поэтому и сомневалась в целесообразности резать ветку.

Ок, поняла, резать будем потом, после того, как вырастет прирост.

Но, я так и не поняла, этот прирост мне надо будет подрезать, когда, скажем, он вырастет сантиметров на 15-20? Если это произойдет, конечно. Под приростом я имею в виду и ростки на стволе, и новые веточки, растущие на этой самой ветке. А растут они очень быстро, и сейчас составляют от 4 до 8 см в длину. Их прищипывать/подрезать?



#51 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 15:05

Александр, смотрю, что мнения разделились...

Не подскажете, а как правильно пригнуть ветку? Сейчас она у меня подвязана на веревочках к остаткам ствола.

Резюмируя мнения уважаемых специалистов, у меня есть 2 варианта:

1) пригнуть ветку, ждать, когда подрастут ростки на стволе, когда вырастут достаточно (это сколько в см?), то её можно удалить.

2) ничего не делать с этой веткой, ждать, пока ростки вырастут достаточно (если вырастут, а не затормозятся). Потом удалить.

В любом случае согласна, что хорошую крону с ней не сформируешь. С другой стороны, у этого деревца и не было никогда правильной кроны (запустила с самого начала), но я его от этого меньше не люблю))  Мне главное, чтобы оно было живо и по возможности здорово.

 

Какой вариант предпринять, буду думать.

Но остались вопросы:

1) пригну я ветку или ничего с ней не буду делать, но надо ли обрезать на ней быстро растущие веточки?

2) прирост на стволе - надо ли будет в будущем обрезать и до какой длины давать ему вырастать?

3) если проклюнутся почки выше данной ветки (а пока что проснулись те, что как раз ниже), мне нижние ростки надо будет удалить?

4) всё-таки что делать с новой веточкой, растущей от основания имеющейся? Удалять (впоследствии) вместе с ней?

 

Извиняюсь за такое обилие вопросов, но хочется уложить всё это в голове в виде определенного плана действий.

А может я слишком забегаю вперед? Может подождать и выложить фотки еще, скажем, дней через 10-14, тогда и решать?



#52 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 April 2014 - 15:28

У Вас появился шанс создать красивое, большое растение на штамбе.

 

Ветку пригните максимально, насколько даст одревеснение и привяжите либо к стволу, либо к горшку.

 

Примерно так.

 

Прикрепленный файл  DSC00197.JPG   182.14К   0 Количество загрузок:

 

Как дальше формировать крону из новых побегов подробно рассказано в теме о формировании растений.

 

 



#53 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2014 - 16:37

Пригнуть ветку, я только "ЗА".  Можно хоть кольцом её внизу у горшка завить. И срезать её, я тоже "ЗА", но только позже. Так больше шансов у дерева нормально восстановиться. :wink2:



#54 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 16:54

Так, понятно. Значит загибаю ветку и жду. Через недельки две отчитываюсь :umnik2:

По поводу прищипывания ростков ясности так и нет. Но тут, как я поняла:

1) сначала надо посмотреть, как всё будет расти

2) см. "формирование кроны"

3) в случае чего еще у вас попытаю))

 

Всем большое спасибо за быстрые ответы и доброжелательность!!



#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2014 - 16:59

Новый прирост на обсуждаемой ветке можно прищипнуть или совсем отщипнуть. Сейчас на ней важны только зрелые листья.



#56 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 17:08

Изображение

 

[color=#00ffff;]Голубой [/color]-  как можно пригнуть ветвь и закрепить её на обрезанном штамбе.

[color=#00ff00;]Зелёный[/color] – ниже развилки видны многочисленные почки, частое опрыскивание тёплой водой и разовый с препаратом – Рибав, может стимулировать их рост. Предположительно обозначен вид при формировании кроны, в ожидаемой надежде на эти места, где видны почки на стволе.

[color=#ff0000;]Красным [/color]– срез "рогатульки", если предположить вегетацию в верхней зоне, то слишком высокий получится штамб для комнатного содержания, хотя крона будет находиться, как раз в середине окна. Тут надо думать и решать, опираясь на перспективу дальнейшего развития в обоих вариантах.

Лучше оставить пока, как есть, но, как уже озвучивалось ранее. Закрепить длинную ветвь в таком положении, что бы она находилась ниже самой "рогатульки", смотрите на петлеобразную голубую линию. И все-таки, я бы удалял все ростки ниже, они там абсолютно ни к чему, тем более что на этой ветке есть новый прирост. Нам же нужно добиться прироста в верхней части ствола, а не по всему нижнему ярусу.



#57 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 20:47

Всем здравствуйте! Вот подвязала наконец. Так сойдет?
 
Изображение[/url]

#58 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 April 2014 - 20:53

Нормально. Ждите роста побегов. Ветку в согнутом положении нужно держать долго, желательно захватить несколько волн роста. Я держу ветки пригнутыми иногда до года и даже дольше.



#59 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 22:05

Нормально. Ждите роста побегов. Ветку в согнутом положении нужно держать долго, желательно захватить несколько волн роста. Я держу ветки пригнутыми иногда до года и даже дольше.

Меня вот что смущает: листья теперь оказались ниже уровня подоконника. Им будет хвататать света?



#60 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 22:11

Юрий Александрович, спасибо за подробную схему!

Да, буду ждать и смотреть. Ветку загнула, все новые ростки на ней прищипнула. Ростки внизу ствола пока не оборвала.

Рибав (как и другие препараты) еще не покупала.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования