Перейти к содержимому

 

Фотография

Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)

citrusplants citrina

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2014 - 21:46

На моем Мейере проснулся трехлисточковый подвой. Лимон португальский. На этикетке (слева на фото) надпись "Летающий дракон" по аглицки. Означает ли это, что лимон привит на этом подвое, или эта надпись никак не связана с подвоем? И как тогда определить, на чем растет лимон?

 
Нашла сайт питомника производителя. Португальский питомник "Viveiros do Foral" специализируется на контейнерных цитрусовых для северо-европейских потребителей. Судя по всему, если бирка родная, сертификационный значок с драконом, говорит о том, что цитрус привит  именно  на трифолиату "летающий дракон".
 
http://www.viv-foral...rtification.php  https://web.archive....itrusplants.eu/  - архив старого сайта.

https://www.citrina-plants.com/en/  - новый сайт

У этого питомника, есть дочерняя компания по сбыту в Голландии, основная часть продукции идет через голландскую фирму "Green Synergy" ( http://green-synergy.com/ )
 
Я долго пыталась выяснить откуда поступают и на чем привиты цитрусы в характерных желтых и оранжевых горшочках. Вот такие (каламондин, Мейеры с разными плодами, кумкват Фукуши) www.citrusplants.com   http://www.citrina-plants.com/plants/
и http://www.citrina-plants.info/plants/
 
Прикрепленный файл  каламондин на драконе.jpg   103.12К   18 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Мейер1 на драконе.jpg   74.71К   12 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Мейер2 на драконе.jpg   40.84К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  кумкват Фукуши на драконе.jpg   48.83К   10 Количество загрузок:
 
И вот она разгадка!
Распространенные в продаже  каламондины, Мейеры и лимонеллы, кумкваты и лаймы  в торфе и желтых горшочках и на толстых, как кочерыжка подвоях, это все продукция этого португальского питомника "Viveiros do Foral" .
И все это привито на трифолиату "ПОЛЕТ ДРАКОНА"  (Poncirus Trifoliata вар. monstrosa)!!
 
______________________________________________________________________________________________________
ДОБАВЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
С середины 2015 года питомник изменил свое название. Старые ссылки на сайт питомника с названием " "www.citrusplants.eu" (citrusplants.сom и им подобные) и информационные страницы на "www.citrusplants.info" не работают.
Новое название этого питомника "Citrina". Ссылки в этом посте заменены на новые "www.citrina-plants".
Сообщение об этом в этой теме - здесь.

Новая типовая бирка от питомника "Citrina"

Прикрепленный файл  Бирка цитрина 1.jpg   66.49К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бирка цитрина 2.jpg   71.63К   3 Количество загрузок:



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2014 - 22:23

Новости 2011-2012 года с сайта питомника Viveiros do Foral"

Перевод корявый Гугла, но все понятно и так.

 

"Результатом испытаний началась в 2002 году с Poncirus Trifoliata вар. monstrosa наконец, вступление в производстве ..

1000000 деревья привитые на Poncirus Trifoliata вар. monstrosa или Flying Dragon были посажены готов к сезона 2011-2012

Это очень трудно подвой для питомника привить потому что он растет в строптивого и запутанный путь, но он придает большие преимущества для привоя.

"Полет дракона" является карликовость подвоя и из-за этого будет намного легче, чтобы сохранить здоровье в маленьком горшке. В то же время он более устойчив к корневой болезни, которая является, вероятно, проблема главная забота вы столкнетесь. Также, потому что это лиственные он придает гораздо больше холодной толерантности к привоя которая остается вечнозеленой круглый год.

 

Обратите внимание, что подвой значительно толще, чем привоя.

Viveiros же Foral Lda считает это введение важным шагом вперед в обеспечении клиента с самыми лучшими декоративных цитрусовых растений, которые можно найти на европейском рынке сегодня."



#3 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 June 2014 - 23:04

Viveiros do Foral  на этикетке было указано?

 

Вообще, продавец в магазине как-то сказала, что итальянские растения они тоже получают через голландскую фирму.

 

На моих цитрусах была вот такая этикетка.

Прикрепленные файлы



#4 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 June 2014 - 23:08

А это рекомендации с сайта. размещение Декоративные цитрусовые успешно выращивались как комнатные растения в Северной Европе на протяжении сотен лет. Людовик XIV восхищался коллекцией цитрусовых деревьев, которые находились в оранжерее Версаля (фр.: L'Orangerie du Château de Versailles), построенной Жюль Ардуэн-Мансаром в 1684-1686гг. Деревья цвели круглый год в оранжерее во время зимы и в саду в летнее время. И по сей день в Версале очень большой выбор цитрусовых, даже присутствуют некоторые виды из оригинальной коллекции. Итак, ваше цитрусовое растение может находиться в помещении зимой и на улице в летнее время года. Если привить цитрусовое на родственное ему лиственное растение - понцирус трёхлисточковый (понцирус трифолиата) , оно станет более выносливым и сможет переносить небольшие заморозки в течение нескольких часов. Однако следует избегать слишком низких температур. В зимний период идеальная ночная температура должна быть не ниже 4 °С, а дневная - выше 10 °C. Оптимальная температура воздуха для цитрусовых летом составляет 15-35 °C. Растения можно оставлять в течение всего года на подоконнике или в любом другом месте в доме, где есть много естественного солнечного света. Будьте осторожны при перемещении растения на открытый воздух, так как большие перепады в освещении могут сжечь листья. Чтобы избежать этого, растение должно быть адаптировано к сильному воздействию прямых солнечных лучей. Его следует постепенно перемещать от рассеянного солнечного освещения к максимальному.

 

http://citrusplants.com



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2014 - 23:20

Светлана, не надо копировать всю информацию с сайта. Ссылки даны, кому надо прочитают сами.

 

Сайт "citrusplants", это информационная страничка от того же питомника Viveiros do Foral



#6 LANANA

LANANA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 05 June 2014 - 23:53

ОК!

Поскольку считается, что португальцы привиты на трифолиату, и как выясняется, на "Полет дракона", привела рекомендации по содержанию производителя. Если считаете это лишним, почистите тему. 



#7 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2014 - 00:09

Мои погибшие растени были с такими же бирками... и сейчас дома стоят три таких растени.  делаю дубли т. к. боюсь потерять растения



#8 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 June 2014 - 12:48

Татьяна, огромное спасибо за информацию!

Теперь буду знать, что за толстенный подвой у моего каламондина. Никогда не выращивал цитрусы на трифолиате и почитав информацию о проблемном выращивании цитрусов на таких подвоях в комнатных условиях у меня возникли следующие вопросы. 

1. Для каких условий дальнейшего выращивания в европейских питомниках делают прививки на трифолиату? Предполагаю, что эти подарочные цитрусы продают для выращивания в комнатных или приближенных к ним условиям. Сомневаюсь, что эти растения прививают для выращивания в открытом грунте или в оранжереях. Было бы интересно найти информацию из питомников, для каких условий содержания все-таки выращиваются эти цитрусы. В каких условиях эти растения подращиваются на продажу в самих питомниках? Созданы ли им холодные условия во время зимовки?

2. Возможно ли, что прививки на трифолиату делаются для быстрой выгонки и придания растениям предпродажного, подарочного вида? Т.е. изначально предполагается короткая жизнь такого подарочного цитруса, например на время рождественских праздников и нескольких месяцев после, а затем цитрус погибает и выбрасывается?

3. Судя по самочувствию моего каламондина, он доволен своей жизнью (Т-Т-Т!!!). Подарили мне его перед новогодними праздниками. За это время он отплодоносил, отцвел и завязал плоды и ожидаемо выгнал большие побеги с крупной листвой. Заранее предполагал, что его крона со сменой грунта и в условиях выращивания на подоконнике не останется компактной. Растение с декабря выращивается в комнатных условиях, как и все другие мои цитрусы, без создания ему отдельной холодной зимовки. Исходя же из информации, что на трифолиате растение обречено на гибель при выращивании в комнатных условиях, мой каламондин должен был плохо себя чувствовать во время зимы. Но этого не произошло. Так же непонятно, почему растение на трифолиате должно обязательно погибнуть не в первый, так в следующий зимний сезон, если оно прекрасно себя чувствовало в текущий зимний период.

 

Таким каламондин у меня появился.

 

Прикрепленный файл  DSC00016.JPG   61.91К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00024.JPG   186.46К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00022.JPG   181.38К   8 Количество загрузок: 

 

Прикрепленный файл  DSC00028.JPG   184.8К   9 Количество загрузок:

 

Корневая система. Сразу был пересажен в низинный торф с полным удалением старого грунта, в котором был приобретен.

 

Прикрепленный файл  DSC00020.JPG   223.49К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00021.JPG   229.95К   7 Количество загрузок:

 

Таким стал. Выгнал новые, крупные побеги. С момента покупки сбросил всего несколько старых листьев. Если и дальше будет так расти, то будет крупным растением. От компактности не останется и следа.

 

Прикрепленный файл  DSC00319.JPG   262.34К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00320.JPG   284.25К   6 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  DSC00321.JPG   173.76К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00322.JPG   198.63К   5 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00323.JPG   180.54К   5 Количество загрузок:


#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2014 - 13:35

Александр, мы уже говорили выше что на сайте, который указан на бирках к этим растениям, информация о содержании цитрусовых от производителя. Поскольку они ориентированы на Северную Европу, там странички на нескольких языках, в том числе, и на русском. ( http://citrusplants.com/rus/- - умерли вместе со старым сайтом)

 

В самом питомнике цитрусы постоянно выращиваются на открытом воздухе под португальским солнцем, в контейнерах в кокосово-торфяном грунте, на капельном поливе.  Потому все эти цитрусы такие красивые. Когда приходит пора выставлять их на рынок, их прямо на месте сортируют и сразу расставляют на специальные тележки, которые используются на цветочных аукционах в Голландии. Поскольку в Голландии есть своя фирма по торговле, цитрусы там не задерживаются и быстренько отправляются в разные страны. Так что обычно в магазины они поступают свеженькими и красивыми. Дальше уже хиреют на полках магазина.

 

Я так понимаю, что производитель все же не имеет в виду, что их цитрусы будут содержаться постоянно в тепле на подоконнике.  Они подчеркивают их холодостойкость.  Для Мейеров (мы говорим именно о растениях этого питомника) пишут, что они могут выдержать -1 градус, правда, кратковременно.

А в целом, про содержание зимой пишут : " В зимний период идеальная ночная температура должна быть не ниже 4 °С, а дневная - выше 10 °C."

Выше 10, но утаивают, на сколько может быть выше.

 

Очень удивила кислотность грунта, в которой предлагают пересаживать цитрусы pH 4-5,5.  Не ошибка ли это... рН-4 это слишком кисло, сначала обеспечен хлороз, а потом и до гибели недалеко.

 

У меня, кстати, тоже есть такой каламондинчик, с осени живет. Условия у меня хуже Ваших, по-этому прирост маленький, но в целом пока все не плохо. Попал ко мне случайно. Нашла его без горшка на улице осенью, когда уже был легкий заморозок. Наверное улетел у кого-то с балкона. Он на удивление хорошо адаптировался. Листьями не кидался вообще. Я все хотела его подарить кому-нибудь, но теперь стало интересно. Пока оставлю, понаблюдаю за ним.

 

Что касается роста. На драконе цитрусы заведомо будут иметь меньшие габариты, чем на высокорослом подвое, но это не значит, что они будут карликами.  Кстати, производитель предлагает их довольно беспощадно стричь.



#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2014 - 14:01

2. Возможно ли, что прививки на трифолиату делаются для быстрой выгонки и придания растениям предпродажного, подарочного вида? Т.е. изначально предполагается короткая жизнь такого подарочного цитруса, например на время рождественских праздников и нескольких месяцев после, а затем цитрус погибает и выбрасывается?

 

Нет, производитель считает что подвой не просто трифолиата, а именно "летящий дракон" гораздо лучше, чем все остальные подвои, подходит для контейнерного выращивания цитрусов. Владельцы питомника англичане, я думаю, они ориентируются на знакомые им условия и возможности содержания контейнерных цитрусов в Европе. 



#11 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 June 2014 - 14:06

Татьяна, спасибо за разъяснения!

По поводу стрижки для поддержания компактности кроны. Новые приросты на моем каламондине с длинными, стандартными междоузлиями, а "родные" междоузлия, с которыми он у меня появился -  очень короткие. Первоначальные листья мелкие и плотно расположенные, а новые - крупные "лопухи" располагаются по реже. Думаю, что стрижка, в дальнейшем, не даст такого же эффекта карликовости и растение в моих условиях будет "классического" стандартного вида. Предположу, что растения в питомниках пичкают всякой химией для создания и поддержания предпродажной декоративности и карликовости. Потом они теряют свой необычный вид и "израстают". Оно и к лучшему. Я сторонник больших, красивых деревьев.



#12 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2014 - 14:44

Неужели мой каламондин сыпет листву каждую зиму, из за того что привит на трифолиату?  У брата с кумкватом та же песня, эти два растения покупались с одной поставки....



#13 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2014 - 23:54

Трифолиата это листопадное дерево...



#14 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 June 2014 - 10:58

Очень интересная информация. Поскольку, мой каламондин, приобретенный в феврале прошлого года вел себя так же как и ваш, Александр, а именно, дал прирост лопухами, процвёл неоднократно и выносил 2 маленьких урожая, изрядно облысел зимой и сейчас его вид меня очень настораживает, то попробую устроить ему холодную зимовку, в качестве эксперемента. Сейчас он болеет после пересадки и не хочет давать прирост ни на см. А вот в прошлом году после пересадки он наоборот попёр очень активно.



#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 12:09

Пересадка была перевалкой? Та же беда, год рос очень хорошо, а теперь хлорозит, пересадка была сразу после приобретения, перевалкой, хоть и грунт там был торфяной. Рос очень хорошо. Была холодная зимовка. Типа  - информация к размышлению. 



#16 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 07 June 2014 - 12:40

Мои цитрусы все зимовали на лоджии при + 5. При потеплении не португальцы кинулись в рост и цвести, как черемуха, а вот каламондин и кумкват, португальцы, хлорозят, прирост минимальный, по две веточки и три листика и цвести в этом году похоже не собираются.... :) Сделала дубли растишек, так, на всякий случай.

#17 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 07 June 2014 - 13:12

Пересадка была перевалкой? Та же беда, год рос очень хорошо, а теперь хлорозит, пересадка была сразу после приобретения, перевалкой, хоть и грунт там был торфяной. Рос очень хорошо. Была холодная зимовка. Типа  - информация к размышлению. 

Первая пересадка была с частичной промывкой грунта, с февраля по май находился в комнате на южном окне. С мая по октябрь на улице в притенении с июля по август. Зимовал в доме на том же самом южном окне. В мае этого года решила посмотреть корни и пересадка получилась без кома, грунт легко отвалился, гнилых не было. Хлороза нет, но листья опадают, вид печальный. У вас и у Татьяны была холодная зимовка, в результате хлороз и маленький прирост, а у моего теплая зимовка, обошлось без хлороза, зато чахлое состояние и тоже нет прироста. От хлороза избавиться легче.



#18 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 17:17

Ну да, если знать, чем вызван хлороз. У меня пловина цитрусовых хлорозит, другая половина растет лошадиными темпами. Условия и грунт - для всех один и тот же. Причем хлорозят и трифолиаы, кому не досталось привоя, причем хлорозят с более зрелого возраста (начиная с 4 лет примерно). 



#19 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2014 - 17:52

Татьяна( Nyima), спасибо Вам большое за исчерпывающую информацию. У меня кроме Мейера в таких желтых и оранжевых горшочках от той же фирмы еще каламондин. Каламондинов было два, выжил один, тот, которому зимой доставалось немного света от подсветки других цитрусов. Все остальные условия содержания у двух каламондинов были одинаковыми, но тот, который не досвечивался - начал загибаться в конце зимы и остановить этот процесс мне не удалось. То есть, мой опыт говорит о том, что при дополнительной подстветке цитрусы на "Драконе" могут зимовать в квартире. Надо ещё попробовать привитые на "Дракона" цитрусы зимовать на балкон отправить... Но страшно за них - вдруг не выдержат. А холодная  зимовка должна быть  непрерывной? Или можно при сильных похолоданиях заносить растения в квартиру, а потом, при потеплении, продолжать зимовку?



#20 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 18:33

А вот это врядли - будет еще хуже от резкой смены микроклимата.





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования