Перейти к содержимому

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

citrusplants citrina

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Гость_CitrusLover_*

Гость_CitrusLover_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2012 - 16:35

Добрый день! Встречайте новичка-цитрусовода. Еще только осваиваюсь на Вашем форуме, изучаю. В конце декабря я стала счастливым обладателем каламондина. Не самый удачный период. Опыта выращивания таких растений у меня не было, поэтому совершенно не знала, что с ним делать. Облетело очень много листьев. Вот так он выглядел с магазина:
Изображение  Изображение
Так он выглядел после: Изображение
Так он выглядит теперь: Изображение
Итак, по порядку.
1. Название растения - Каламондин.
2. Возраст - не знаю, подарили в конце декабря
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) - магазинное растение, Португалия.
4. Как давно пересаживали, в какую почву - пересадила 18.02., Специализированный грунт для цитрусовых фирмы фаско.Состав: верховой торф, низинный торф, известняковая мука, дренаж керамзитовый, комплексное минеральное удобрение. (N - 300-550 мг/кг, P 300-550, K 450-850, PH 5,5 - 6,5) Пересаживала перевалкой, на дно поместила слой дренажа.
5. Объем горшка - не знаю.
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - пока ничем не подкармливала, не знаю, чем лучше и как. После пересадки обработала эпином, больше ничем не обрабатывала.
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку
9. Как часто даете подкормку
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) Точно не знаю, но вроде на северо-запад.
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - Поливаю по мере подсыхания грунта. Вода из под крана отстоянная. Комнатной температуры.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) - пересадка
13. Возникшие проблемы - листья желтеют и подсыхают.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная, - теплая
б) температура воздуха днем и ночью, +25-28
в) влажность воздуха - не знаю
г) наличие сквозняков - иногда открываю окно на маленькую щелочку.
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение - под подоконником есть батарея, но она прикрыта.
е) досвечивание растений и т.д. - досвечиваю лампой дневного света.

Растение стоит на подоконнике возле окна, которое выходин на застекленную лоджию. Рядом работает увлажнитель.
На листьях появляются какие-то желтые пятна, как будто подсушенные, что это может быть? Хлороз? Или ожоги?
Изображение

Вот как он у меня содержится:
Изображение
Слева - увлажнитель, досвечиваю лампой дневного света, сбрызгиваю водой из пульвирезатора утром и вечером.
Помогите с советами по уходу, пожалуйста!!! Уж очень хочется вырастить здоровое деревце! Извините, если мало сведений написала, старалась описать подробно. Живу в Иркутске.

#2 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 966 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:51

Татьяна (CitrusLover) , по моему Вы сделали все возможное, для того, чтобы каламондин у Вас прижился.
Он уже пережил 1.5 - 2 самых плохих месяца. Сейчас у цитрусов начинается весна, будет больше света, еще чуть чуть продержитесь и весна Вам в помощь, думаю каламондинчик должен начать расти. Постарайтесь поставить растение так, чтобы на него попадало солнце, если оно заглядывает в северо-западное окно. Каламондин любит солнце.
И держите горшок на окне перед той фрамугой, которая не открывается, так, чтобы во время проветривания холодный воздух из щели на горшок не попадал. Плохо, если при высокой температуре в комнате, горшок охлаждается при проветривании.
Подсохших листиков не много, трудно сказать в чем причина, может в излишне удобренном грунте... Одно точно, это не хлороз. Не удобряйте растение ничем, до тех пор, пока оно не начнет активно расти.
Надеюсь, у Вас с каламондином все сложится. Удачи. Изображение

#3 suzi

suzi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:светлана

Отправлено 07 Март 2012 - 05:03

Доброго времени суток !
Сегодня приобрела Цитрофортунелла ( Лимон на решетке ) , подскажите пжл , что мне нужно делать в первую очередь ( не хочется чтоб все с него отвалилось )? ... листья у него узкие , зеленые , см. 2.5-3 в длину , плод овальный , зеленый (пока) какой это сорт ? ( если нужно , фото выложу) С

На горшочке так и написано " Цитрофортунелла Лимон на решетке " , я смотрела в инете Цитрофортунелла - каламондин , а в моем случае лимон . Может фото выложить , что за растение на самом деле ?

Посоветуйте форумчане , как это адаптировать ?
Прикрепленный файл  090.JPG   89,7К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  086.JPG   177,71К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  087.JPG   92,08К   107 Количество загрузок:

Цитрофортунелла , все таки лимон или каламондин ?

Ответ:

У нас в России(по крайней мере в моем городе) под названием Цитрофортунелла Лимон продают Лаймкват Юстис. он же лимонелла

Спасибо
а вот еще нашла http://forum.homecit...?showtopic=7928 похоже такое же :whistle3:

#4 suzi

suzi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 17:33

... :wink2: , подскажите пжл , что мне нужно делать в первую очередь :scratch_one-s_head: , я даже поливать боюсь вдруг все отвалится ?
Пока пакет одела и к окну поставила ...... когда можно перевалить в новенький горшок ?

.

#5 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Март 2012 - 09:06

Я тоже такою "цитрофортунеллу лимон" купила пару дней назад. И очень Вам, Светлана, советую, прочесть темы про грунты здесь на форуме и в срочном порядке пересадить растение, потому что сидит оно в торфе. Я свой лаймкват сразу вытащила из горшка, а "грунт" тот реальная губка, пальцем надавливаешь - оттуда вода рекой, а сверху вроде все сухое. Пакет на кроне, по-моему, сейчас лишний, после пересадки можно будет набросить, хотя я не набрасывала.

#6 suzi

suzi

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 15:52

Спасибо за совет )) !! Я его в пакет сунула , а сегодня смотрю :blink: , плод отвалился :( ! Ладно , я особо и не расстраиваюсь , всё равно его надо было убирать , чтоб легче адаптироваться и продолжать жизнь на новом месте :smile: . Завтра куплю земельку для цитрусовых и обязательно пересажу . Посоветуйте пжл на какую сторону ( территориально ) лучше горшочек поставить ? У меня еще есть кинкан , так он за зиму отрастил по отношению к растению очень длинный побег ;) , что мне с этим побегом делать ...удалить ? Спасибо :smile: !!

#7 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 09 Март 2012 - 20:45

на какую сторону ( территориально ) лучше горшочек поставить ?

Я бы на сильно яркое солнце сейчас не ставила. У меня на востоке пока стоит, летом как все на улицу пойдет. Рано утром, пока солнце не вышло, опрыскиваю теплой водичкой.

что мне с этим побегом делать ...удалить

Зачем удалять? Вырос и хорошо, укоротите только на какую надо длину и всё.

#8 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 314 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 14 Март 2013 - 21:05

Ксния, промывать надо до тех пор, пока вода из дренажных отверстий не станет светлой. Потом поставьте горшок на кипу газет, чтобы убрать лишнюю влагу. По мере намокания газет, меняйте их.

#9 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 Май 2013 - 18:39

Здравствуйте, принимайте новенького. :girl_wink: Каламондин, "португалец", купленный в январе. Адаптировался без проблем, пару листочков скинул- не считается. Правда красавец? Какую шевелюру отрастил :girl_in_love: и корней новых столько же (вчера проверяла). Перевалку делала сразу после покупки, сейчас опять корней больше чем земли. :girl_wacko: Наверное надо новый горшок готовить. А теперь еще и цветочками радует меня. Правда, цветочков только два и, почему-то, на концах нового прироста.

Прикрепленный файл  ww.JPG   193,98К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ww1.JPG   127,55К   62 Количество загрузок:

#10 nadezhd-v

nadezhd-v

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 07 Май 2013 - 21:01

Здравствуйте, Примерно 2 недели назад приобрела Лимон МЕЙЕРА (из Португалии) , он был накручен на шпалеру, имел 2 зеленых плодика.

Прикрепленный файл  DSC_0173.jpg   147,09К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0192.jpg   118,64К   40 Количество загрузок:

После того как я его расправила заметила голую веточку. Ком земли был хорошо оплетен и я его перевалила. Обрызгала проростком(ампула на 0,5л) уже 2 раза . но пока ни чего не происходит. Листья не опадают, новые не появляются. Надо ли мне продолжать опрыскивать лимон чтоб появились листья на голой веточке? подскажите, пожалуйста, сколько длиться в среднем акклиматизация?

#11 okveda

okveda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 07 Май 2013 - 21:28

Надежда, если в течении первых двух недель листья не опадают - это хороший знак! Стимуляторами опрыскивать уже не нужно, если воздух очень сухой, опрыскивайте просто чистой водой. Если влажность воздуха нормальная, то я бы и водой не прыскала - нечего баловать. :) Теперь нужно набраться терпения и ничего не делать, а просто ждать нового прироста. Корни начнут осваиваться в новом грунте и лимончик начнет наращивать крону. Лысую веточку он может и отсушить, а может она первая в рост пойдет - тут не угадаешь. Можно попробовать притянуть эту веточку к стволику, придав ей почти вертикальное положение. Опять же, если плоды не сняты, то растение в первую очередь будет их питать. Хотя, если крона достаточно большенькая, плоды растению не очень повредят, хотя и могут затормозить его рост. Я бы подождала с месяц и если все останется как есть - без листопада, но и без прироста, то плоды бы оборвала, чтобы растение выдало свежий прирост.

#12 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 842 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 08 Май 2013 - 06:48

После того как я его расправила заметила голую веточку.

Надежда, голая веточка может быть веточкой подвоя. Сами посмотрите внимательно.

#13 nadezhd-v

nadezhd-v

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 15:49

Спасибо за совет. действительно надо подождать просто хочется побыстрее увидеть как ему на новом месте

Хотя, если крона достаточно большенькая, плоды растению не очень повредят, хотя и могут затормозить его рост.

Крона у него такая. Не знаю это большая или маленькая? вроде бы листиков достаточно.
Прикрепленный файл  DSC_0203.jpg   419,23К   6 Количество загрузок:

Можно попробовать притянуть эту веточку к стволику, придав ей почти вертикальное положение

Зачем притягивать веточку к стволу?

#14 nadezhd-v

nadezhd-v

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 16:07

Надежда, голая веточка может быть веточкой подвоя. Сами посмотрите внимательно.

Я новичок и не могу разобраться что это за веточка, но мне кажется что прививка была ниже.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC_0209.jpg   27,68К   45 Количество загрузок:

#15 okveda

okveda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 453 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 08 Май 2013 - 21:28

По поводу места прививки - в таком возрасте оно ещё должно быть хорошо заметно. Фото очень нечеткие, ничего толком не видно, но, на мой взгляд, лимон вполне может оказаться и корнесобственным, т.е.из укоренённого черенка, а не привитый.

Зачем притягивать веточку к стволу?

Это связано с особенностями сокодвижения. Не вдаваясь в подробности: хотите ускорить рост ветки направьте её вертикально, хотите замедлить - отогните горизонтально, хотите пробудить спящие почки в середине "удочки" - согните её "в кольцо", чтобы макушка была гораздо ниже места сгиба. Но это уже вопросы формирования кроны. Если интересует, почитайте соответствующий раздел.
У Вашего растения основным фактором тормозящим рост могут стать плоды - мало того, что они есть, так ещё и находятся на самой макушке - всё питание будет доставаться им.
Но всё будет зависеть от того, насколько понравится Вашему лимону новый грунт и местоположение.
Сейчас нужно просто оставить его в покое и ждать. Я выше уже писала свое мнение - если через месяц не будет нового прироста, я бы плоды сняла, поскольку растение ещё молодое и полностью не приспособилось к нынешним условиям.

Спасибо за ответ. Подожду месяц а там буду смотреть, надеюсь все будет хорошо .

Но это только моё мнение - решать Вам. Читайте форум, благо никаких экстренных мер принимать не нужно - форумчанами уже набиты все шишки и накоплен очень большой опыт практически на все случаи жизни. :)

#16 MeL

MeL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 19 Май 2013 - 23:09

купил сегодня в "Ваш Сад"у на уценке каламондин, всего за 56грн(8уе) корни на удивление были отличные единственное что земли они походу давно не видели уже, видно из-за этого и почернели и засохли ветки которые я уже срезал, кто подскажет тут мне кажется прививка на прививке?

массивный ствол! :) а сколько ему лет если оценить по обхватуУ ? :) у меня 10летний тоньше сеянец

Да, интересно что за подвой такой рослый... Может быть и есть вставка, но под вопросом...

У меня купленные уцененные португальские Мейеры тоже на таком толстенном подвое, я такие вижу впервые. Может, гормонами выгоняют? В обхвате - 6,8 см!

#17 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 20 Май 2013 - 07:49

купил ... на уценке каламондин...
кто подскажет тут мне кажется прививка на прививке?

Юрий, на мой взгляд, прививка таки одна...
И скорее всего (судя по типичному утолщению), выполнена она в основании ствола подвоя методом врасщеп. Всё остальное - неуправляемое разрастания привитого каламондина, в том числе и вследствие возможного конфликта привоя с подвоем.
Но некий шарм декоративности присутствует...

#18 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 20:51

С моим каламондином что-то случилось. Нет, внешне он на больного совсем не похож: прирост хороший, цветет обильно, плодиков назавязывал десятка три... Но обнаружила я шишечку на подвое, чуть ниже прививки, расковыряла, а там камедь. Почистила, обработала р-ом медного купороса, замазала пастой для ран. На следующий день большая капля камеди повисла выше. Все повторила снова, но обработала р-ом марганца. Не помогло. Так продолжается уже месяц. Я уже и землю поменяла, чистила, промывала, замазывала... Сейчас махнула рукой, наблюдаю. Растет паршивец, ни одного листика не скинул, ни одной завязи не швырнул в меня после всех экзикуций. Прикрепленный файл  w2.JPG   107,87К   18 Количество загрузок:

#19 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 21:00

На сегодня имею вот что:Прикрепленный файл  w3.JPG   221,52К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Unavngivet.png   466,2К   52 Количество загрузок: Капельки камеди затвердели, новых пока не обнаружила. Жду... Только не понятно, почему и что это. Тему про камедитечение читала раз пять, ну не похоже на гоммоз. А тогда что это? Каламондину моему хоть бы хны! Растет и радуется! Странные они, каламондины... :girl_hide:

#20 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 Июнь 2013 - 01:31

Могу предположить, что это несоответствие силы роста подвоя и привоя. Грунт питательный и благоприятный для развития, корень толкает питание в крону, которая не может столько усвоить. Как результат - отличное состояние кроны, развитие, цветение, плодоношение и конфликт в месте прививки - камедь. Можно попробовать не кормить корни, а использовать внекорневые подкормки (в разумных интервалах) Если все это так, через некоторое время камедетечение прекратится и останется лишь утолщение на месте прививки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система