Перейти к содержимому

Фотография

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

citrusplants citrina

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 Май 2013 - 18:39

Здравствуйте, принимайте новенького. :girl_wink: Каламондин, "португалец", купленный в январе. Адаптировался без проблем, пару листочков скинул- не считается. Правда красавец? Какую шевелюру отрастил :girl_in_love: и корней новых столько же (вчера проверяла). Перевалку делала сразу после покупки, сейчас опять корней больше чем земли. :girl_wacko: Наверное надо новый горшок готовить. А теперь еще и цветочками радует меня. Правда, цветочков только два и, почему-то, на концах нового прироста. Прикрепленный файл  ww.JPG   193,98К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ww1.JPG   127,55К   62 Количество загрузок:

#2 MeL

MeL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 19 Май 2013 - 23:09

купил сегодня в "Ваш Сад"у на уценке каламондин, всего за 56грн(8уе) корни на удивление были отличные единственное что земли они походу давно не видели уже, видно из-за этого и почернели и засохли ветки которые я уже срезал, кто подскажет тут мне кажется прививка на прививке?
Изображение
массивный ствол! :)
Изображение
Изображение

#3 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 Май 2013 - 23:49

Это про какие корни Вы говорите? Сверху, что ли, были видны? Так это не критично совсем, а вот засЫпать корневую шейку - это большая ошибка.

#4 MeL

MeL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 00:13

неее вот это я освободил корни сверху их сейчас видно,корневая шейка была засыпана, и сверху были гнилые корни правда чучуть,а я про дно горшка! под торфом 2-3см корней было, видно одну воду там пили, плотно так. вот они обрадуются земле новой :)))

#5 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 00:35

Ааа, понятно! Наверное, залив и был причиной почернения веток. Да, ствол довольно странной формы, но зато мощный какой. Обрастет, красавчик будет.

#6 MeL

MeL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 01:11

да можно сказать из-за ствола и взял, хочу многоликое мандариновое дерево руки чешутся привить туда клементины всякие да другие сладости)

#7 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 20 Май 2013 - 07:49

купил ... на уценке каламондин...
кто подскажет тут мне кажется прививка на прививке?

Юрий, на мой взгляд, прививка таки одна...
И скорее всего (судя по типичному утолщению), выполнена она в основании ствола подвоя методом врасщеп. Всё остальное - неуправляемое разрастания привитого каламондина, в том числе и вследствие возможного конфликта привоя с подвоем.
Но некий шарм декоративности присутствует...

#8 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Май 2013 - 14:31

Да, интересно что за подвой такой рослый... Может быть и есть вставка, но под вопросом...

#9 MeL

MeL

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 00:38

а сколько ему лет если оценить по обхватуУ ?:) у меня 10летний тоньше сеянец

#10 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 926 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 08:06

У меня купленные уцененные португальские Мейеры тоже на таком толстенном подвое, я такие вижу впервые. Может, гормонами выгоняют? В обхвате - 6,8 см!

#11 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 20:51

С моим каламондином что-то случилось. Нет, внешне он на больного совсем не похож: прирост хороший, цветет обильно, плодиков назавязывал десятка три... Но обнаружила я шишечку на подвое, чуть ниже прививки, расковыряла, а там камедь. Почистила, обработала р-ом медного купороса, замазала пастой для ран. На следующий день большая капля камеди повисла выше. Все повторила снова, но обработала р-ом марганца. Не помогло. Так продолжается уже месяц. Я уже и землю поменяла, чистила, промывала, замазывала... Сейчас махнула рукой, наблюдаю. Растет паршивец, ни одного листика не скинул, ни одной завязи не швырнул в меня после всех экзикуций. Прикрепленный файл  w2.JPG   107,87К   18 Количество загрузок:

#12 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 21:00

На сегодня имею вот что:Прикрепленный файл  w3.JPG   221,52К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Unavngivet.png   466,2К   52 Количество загрузок: Капельки камеди затвердели, новых пока не обнаружила. Жду... Только не понятно, почему и что это. Тему про камедитечение читала раз пять, ну не похоже на гоммоз. А тогда что это? Каламондину моему хоть бы хны! Растет и радуется! Странные они, каламондины... :girl_hide:

#13 Самоделкин

Самоделкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 Июнь 2013 - 01:31

Могу предположить, что это несоответствие силы роста подвоя и привоя. Грунт питательный и благоприятный для развития, корень толкает питание в крону, которая не может столько усвоить. Как результат - отличное состояние кроны, развитие, цветение, плодоношение и конфликт в месте прививки - камедь. Можно попробовать не кормить корни, а использовать внекорневые подкормки (в разумных интервалах) Если все это так, через некоторое время камедетечение прекратится и останется лишь утолщение на месте прививки.

#14 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 02:03

Александр, спасибо за отклик. Я тоже подумала о конфликте привоя и подвоя. (И, на всякий случай привила веточку, прививка удалась.) Дело в том, что я еще ни разу не подкармливала растюху ничем. Делала перевалку сразу после приобретения, т.к. корней было больше, чем грунта. А 3 мая пришлось еще раз перевалить, т.к. кони разрослись, как будто растение вообще не пересаживали!!! Полностью заменила почву еще раз, когда обнаружила камедь. Каламондин мой португалец, если верить бирке. На что его прививали, остается только гадать. :girl_hide: Наблюдаю...

#15 Serzh

Serzh

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 18:42

Всем привет. Сегодня я по волеслучая стал обладателем каламандина. Его уценили до символической стоимости в 10 рублей. вот его фото.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0325_.jpg   265,57К   60 Количество загрузок:

#16 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 065 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 10:23

Ничего себе уценочка на вполне еще приличный цитрус!! Поздравляю. У меня каламондин есть, но я бы все равно не устоял!

#17 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 18:49

С удачным приобретением! Красивое и благодарное растение. Плоды скушайте или варенье сварите, здесь в теме есть рецепт, без них растение легче адаптируется. А корни каламондина смотрели?

#18 Serzh

Serzh

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:53

Спасибо за отзывы. Растение наблюдал два месяца, было раза в два пышней и сбольшим количеством плодов. Так как в торговом зале условия не те, оно начало увядать и потеряло вид. Солнца нет, уход не соответствующий, плоды вытягивают соки, начался листопад, постоянно переставляют с места на место и все такое. Дальше было бы хуже. Но, после приобретения было всё осмотрено, собран урожай, обрезаны сухие ветки, рассмотрены корни. Растение здорово. Поставлено на адаптацию к остальным обрастать. Плоды попробовали - съедобные, но налюбителя кисленького. Про варенье пока рано думать. В будующем есть мысли сделать из него донара для прививок, размножить. Пока что все складывается хорошо, я доволен.

#19 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 02:18

ЗдОрово конечно, обзавидуешься... Живут же люди! :girl_wacko: А у меня урожай поспел в 30 каламондинок. :girl_wink: Целых 530гр. собственного урожая. Это мой первый урожай. Прикрепленный файл  w1.JPG   164,29К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  w2.JPG   127,43К   81 Количество загрузок: Даже один каламондинчик не смогла съесть, только две дольки, такоооооййй кислыыый!!! Сварила варенье. Прикрепленный файл  w3.JPG   174,78К   45 Количество загрузок: Рецепт нашла здесь в теме. Спасибо за идею.

#20 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 02:22

Каламондин- мой любимчик! Такой трудяга-умница. Только вот что с этим "добром" делать? Прикрепленный файл  w4.JPG   179,85К   51 Количество загрузок: :girl_crazy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1), Ahrefs (1)
Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система