Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#101 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 12 August 2014 - 10:24

Дорогие форумчане!!! Еще раз хочу от души поблагодарить всех, кто помог нам пережить "грустные моменты"!!! Мы переехали на окошко, подсветку худо-бедно расположили там же. И о чудо!!! За неделю каламондин весь оброс! Все потухшие веточки зазеленели!!! Теперь будем ждать зимы...



#102 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 14:04

Мелкие завязи можно не обрывать, если каламондин не будет листопадить, то они вполне могут вырасти. Начало лета благоприятное время для успешной акклиматизации цитрусов.

Татьяна, большое спасибо за вашу помощь. Фото моего красавчика, заодно и новых жильцов. Сверху торчит не очень красивая ветка, хочу ее обрезать и привить в крону большого сеянца. Торчащие веточки с восемью листиками позиционировали как мейера, сняла с решетки, поменяла грунт, расправила и зафиксировала крону, накрыла пакетом. Надежды мало, корневая не айс, но за 200 рублей чего ж не рискнуть. Ждемс...

ps Крона активней развилась именно с той стороны, которая изначально стояла ближе к стеклу, а вот плодики наоборот. Один в середине кроны уже начал желтеть. Так что крутить их все равно помаленьку надо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1305-001.JPG   134.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1306-001.JPG   125.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1307.JPG   87.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1310.JPG   128.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1312-001.JPG   76.52К   0 Количество загрузок:


#103 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 29 October 2014 - 20:10

Завязи, натуральные завязи. Своим глазам не верю. :girl_impossible: Португалец каламондин, распушился и ожил... А ведь все лето на жаре листьями чуть что бросался....Большое всем спасибо за помощь. :give_rose:

 

Поздравляю, это тааак приятно - первые каламандинчики  :smile:

 

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 05:22

Ольга, спасибо. Пока растем. Но как только хоть единственный плодик созреет, обязательно фото выложу на форум, как отчет о проделанной работе. :girl_crazy:



#104 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 19 March 2015 - 20:48

Купила сегодня цитрус микрокарпа производства Нидерланды.Собираюсь действовать по схеме, описанной здесь, но возникли вопросы. Подскажите, пожалуйста, все сохранившиеся листочки чем-то испачканы, можно их отмыть и чем? И еще на нем есть плоды с рисинку в количестве 5 штук и бутоны - их не трогать или оборвать?

Прикрепленный файл  20150319_202733.jpg   128.29К   0 Количество загрузок:

 

 

Все оборвать - листьев для плодоношения совсем мало.


#105 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 22:51

Фарида, судя по фото- Вы купили португальца на подвое "летящий дракон".У вас осталась этикетка? Посмотрите в правом нижнем углу маленький значок зелененький с изображением дракона? это не есть хорошо, почитайте тему про голландцев. проблема у них в отвратительном торфе вместо грунта, в котором он сидит. Он характеризуется большой влагоемкостью - как губка - не залейте - даже если грунт выглядит сухим - не верьте ему - щупайте на глубине в горшке и не затягивайте с пересадкой - этот торф лучшее обтряхнуть по-возможности побольше. проблемы могут вылезти зимой вы уверены насчет сортовой принадлежности? по виду - это лайм таити вот фото моего

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  т (1).JPG   250.43К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (2).JPG   238.94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (3).JPG   267.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  т (3).JPG   241.36К   0 Количество загрузок:


#106 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 20 March 2015 - 00:03

Спасибо за советы! К сожелению этикетки на нем не было. Информация с наклейки со штрихкодом)) уценка.Я, вообще- то, не склонна верить этим бирочкам.А на Ваш он и правда очень похож. Немного напугали - какого подвоха зимой ждать? Пересаживать собираюсь завтра (сегодня изучаю форум), подскажите, может что то сразу предпринять?

#107 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 00:57

скорей всего это он и есть (лайм таити), фото не полностью передает ощущение, но действительно ОЧЕНЬ похож,

не расстраивайтесь - лайм тоже очень хорошее растение, понюхайте цветы - они у лайма таити почти не пахнут.

Про подвой летящий дракон (вид трифолиаты) есть отдельная тема, Называется "Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)

.

Так вот трифолиата - листопадное деревце, то есть в зиму оно скидывает листья и засыпает до весны, а цитрусовые хоть и имеют период покоя, но нелистопадные и мертвым сном не спят, в период покоя они наращивают корневую, закладывают цветочные почки и проч.

 А теперь представьте что будет - спящая корневая и активная крона?

Трифолиата морозостойкая, как подвой используется в регионах с выращиванием цитрусов в открытом грунте, или в оранжерейных культурах в Европе, зимой не дает растению погибнуть от холода. Для условий квартир не очень годится.

Причем единого мнения нет, что делать с растениями на подвое трифолиата летящий дракон, проблемы возникают и у тех, кто теплую зимовку делает и у тех, кто холодную. Начинает сильно листопадить у кого зимой, у кого уже весной, когда крона проснулась - а корни еще спят. Зимой же спящая корневая не обеспечивает растение нормальным питанием, и оно тянет его из собственных листьев, затем их отстреливая. 

Я его приобрела в декабре, вот раздумываю, какую зимовку делать, еще не решила

А насчет штрихкода - их везут с аукциона Голландии, а туда они попадают из разных питомников и разных стран,



#108 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 20 March 2015 - 09:12

Спасибо огромное за ценную информацию! Только вот цветы имеют ярко выраженный и очень прмятный)) аромат.Попробовала сфотать уже при солнечном свете, но одну никак не могу развернуть- простите чайника. Сейчас пойду пересаживать. Ужааасно жалко обрывать бутончики и плоды!

Прикрепленный файл  20150320_085452.jpg   181.73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20150320_085552-1.jpg   185.23К   0 Количество загрузок:

 

 

Под названием микрокарпа обычно фигурирует каламондин. Душистый и ремонтантный.


#109 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 18:11

Ольга, разрешите с Вами не согласиться. Трифолиата Дракон, вполне не прихотливый подвой. У меня три цитруса на Драконе: лаймкват Юстис (фото в сообщении выше), лайм Таити и кумкват Фукуши. Они вполне легко переносят зиму на теплом подоконнике стандартной "хрущевки".

Цитрусы были куплены одновременно, более двух лет назад, уцененными заморышами, со сгнившей корневой. И ничего, оклемались.

Прикрепленные файлы



#110 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 21:42

Тоже так же могу сказать и про свою лимонеллу (пр. Португалия) растет уже 8 лет, прививка низкая -подвой уже толщиной 2,5 см. 

Раньше зимой в комнате легко переносила зимовку при температуре +25 градС, а весной быстро начинала расти.

И сейчас при теплой зимовке (как некоторые считают при температуре +5-+15градС) ничего из листвы не потеряла.

 

http://piccy.info_clear/view3/7919482/ad6d3a7ee4c26dfcd8d023c819d1d696/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-20-17-39/i9-7919482/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/7919486/d7e00bf0f0b1e09e62b90686437342ec/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-20-17-40/i9-7919486/240x180-r


#111 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 22:02

Светлана, Сергей, Вам повезло, это хорошо, что удачно ваши условия и их потребности совпали!

 Прочитайте тему про подвой-дракон на форуме, я эту информацию не изголовы взяла опыт форумчан(с фото).

Вот мой таити после теплой зимовки с досветкой, все таки листиками кидаться пытался, хотя я ему "королевские" условия обеспечила и опыт немалый в разведении цитрусов имеется, прям на ровном месте сыпал. а лаймкват юстис, что рядом стоит -  - нет. Очень много от условий содержния зависит, форумчане сдлали вывод, что боле трех лет такие растения трудно сохранить, нет оснований не доверть их опыту по этой части.

Кстати в конце февраля продавец в цветочном магазине (в частном порядке)  просила помочь спасти лимон (свой собственный) - так он юстисом на драконе оказался и довольно большим - умер у нее скоропостижно в феврале, хотя осень - зиму жил бодренько, спасать там абсолютно нечего уже было, сейчас там очередной юстис на трифолиате дракон португалец загибается, спасти его не могут - а мне не дают- товар.

считаю, что нужно предупредить о возможных проблемах с такими растениями такими, предупрежден  - значит вооружен!!!



#112 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 22:04

Фарида смотрите на плод - у каламондина круглый, у лайма вытянутый такой, потом толстеть начинает, и носик имеется. я вот фотки Ваши посмотрела, ну очень похож, дальше по плоду видно будет



#113 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 22:45

В любом случае португальцы хорошо растут в комнатных условиях.

Есть только претензии, что сейчас покупаешь их с подмоченной и подгнившей корневой, и приходится пересаживать в меньший горшок, и прививки стали более "уродистые". 

Так пришлось кумкват, купленный в начале декабря 2014г. пересадить в фиалковый горшок. И только сейчас он пошел в рост, через 3 мес после покупки.

.http://piccy.info_clear/view3/7919875/79b4b8bf276eabbf59978f10c2d24745/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-20-18-42/i9-7919875/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/7919882/d67b3fe67316e12376f967a59eeca985/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-20-18-43/i9-7919882/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/7919890/238c59f178c8accf7af9cc8a30de8dcf/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-20-18-44/i9-7919890/180x240-r



#114 Фарида

Фарида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 20 March 2015 - 22:49

Буду ждать плодов! Мне их когда ждать-то? Эти оставить (хоть 1 из 5 ) или оборвать все и ждать нового урожая? Только когда ж это будет? Я читала - читала и совсем запуталась))

#115 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2015 - 23:10

Тоже так же могу сказать и про свою лимонеллу (пр. Португалия) растет уже 8 лет, прививка низкая -подвой уже толщиной 2,5 см.  Раньше зимой в комнате легко переносила зимовку при температуре +25 градС, а весной быстро начинала расти. И сейчас при теплой зимовке (как некоторые считают при температуре +5-+15градС) ничего из листвы не потеряла.

Светлана, а Вы уверены, что у Вас подвой "дракон" или трифолиата?  Подвой давал побеги?



#116 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 23:33

Согласна с Татьяной, на дракон не похож, он очень толстый, если он, то на этикетке обязательно есть значок в виде зеленого дракона в правом нижнем углу, вот у меня на обеих этикетках - есть.

Фарида, по поводу плодов, у меня такое же как и у Вас растение такого же примерно возраста, размера и состояния было (сейчас лучше), я оставила два, при нормальном уходе вырастут и растень не загнется (только при правильном уходе, Вы оставьте один, не рискуйте, снять если что, всегда успеете), один с ноября он у меня уже вырастил и это в условиях зимовки, хоть и теплой, правда сняла недозрелым, чтобы простимулировать на рост.

Главное, все остальные бутоны обрывайте нещадно, чтобы растение не истощалось и обязательно в рост пошло, наращивайте зеленую массу к зиме, чем больше листьев -тем больше у растения запас прочности, отрегулируйте уход, если есть вопросы, пишите в личку.

Если это лайм таити (что скорее всего),то он достаточно продуктивный, плоды небольшие, сильно растение не ослабляют.

Кстати лайм - это цитрус тропиков, а не субтропиков, отсюда разница в уходе, кто пытается его под субтропические цитрусы подогнать, потому удивляется...

Плод полностью созреет месяцев через 9, но можно съесть и недозрелый



#117 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2015 - 23:39

Согласна с Татьяной, может быть и не дракон ,если он, то на этикетке обязательно есть значок в виде зеленого дракона в правом нижнем углу, вот у меня на обеих этикетках - есть.

Тут дело даже не в этикетке, просто из обсуждаемого питомника цитрусы на драконе начали поступать в продажу в 2011 году. Ранее "от citrusplants" были другие подвои или корнесобственные черенкованные растения.



#118 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 23:46

Ольга! Спасибо Вам огромное за советы. Так и сделаю - 1 плод оставлю, бутоны оборву. Надеюсь новые листочки скоро появятся!

 

У меня уже появились, правда поупрямился для порядка две недели, но сейчас уже второй прирост.
Не забывайте главные правила уход - Лучше НЕдокорм, чем перекорм, лучше НЕдолив, чем перелив.
И если это все-таки лайм - больше солнца и тепла (без фанатизма).
Чередуйте корневые подкормки  с некорневыми.



#119 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 08:24

Светлана, а Вы уверены, что у Вас подвой "дракон" или трифолиата?  Подвой давал побеги?

Татьяна, лимонелла у меня точно португалка. http://piccy.info_clear/view3/7921459/0bcdbdd8dde614950761d400a46f0f40/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-21-04-13/i9-7921459/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/7921460/b2af263fa96079092e36d276dfdb0f5b/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-21-04-14/i9-7921460/180x240-r

Покупала лимонеллу в 2007г. такую-же небольшую как и кумкват (а кумкват теперь под сомнением - взяла его без этикетки в ОБИ в цветной сумочке).

За все 8 лет подвой лимонеллы не дал прирост - очень аккуратно и низко сделана прививка. http://piccy.info_clear/view3/7921463/e41558d95d7acf773312944de8ab121f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-21-04-19/i9-7921463/240x180-r

И не сравнить с теми "уродистыми" прививками, которые сейчас постоянно встречаются.

 



#120 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 March 2015 - 08:35

Светлана, это не должно быть "драконом". Тогда растения на "драконе" не были запущены в продажу.
 
В форуме - определялке растения от citrusplants поделены на две темы:
До "дракона" -Куплены с табличкой "Lemon" и "Tahiti Lime" от Citrusplants, кто они? ЛАЙМ ТАИТИ, ЛАЙМКВАТ ЮСТИС, МЕЙЕР
 
И на "драконе" -Цитрусы в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRUSPLANTS (првитые на трифолиату "Полет дракона")
 
Видно, как изменились фирменные бирки "до и после"
 

 

Первую тему было очень интересно читать. Моя лимонелла была под собственным названием и не пришлось гадать :superstition: . что это за "фрукт".





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования