Перейти к содержимому

 

Фотография

Подарили мне лимон.... а что дальше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 mailo

mailo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ivan

Отправлено 12 February 2015 - 20:24

Прошу вас уважаемые форумчане проконсультировать меня по мере возможности. 
И так, достался мне в подарок лимон, а что с ним делать как ухаживать и тд не знаю, конешно я почитал немного форумы и статьи, но целого понимания и картины пока не сложилось. 
Исходные данные по лимону такие, как мне сказали: сорт меерский, привитый, 8-9 лет дереву, пересаживали 1- 1,5 года назад. 
Достался он мне в состоянии не важном, практически сухостой, и была пара листиков, после переезда ко мне один отвалился на след день )) 
Я его поставил на окно, у меня довольно много света, поливаю 1 раз в 3-4 дня, опрыскиваю раз в 1-2 дня. 
Сейчас его состояние на мой взгляд улучшилось, пошла новая листва. обрезал немного сухостоя. а вот что делать дальше. 

вопросы такие у меня. 
1) как в текущем состоянии лимона сформировать дерево и крону, у него сейчас строение не располагает к росту мне кажется. 
2) чем подкармливать? я купил жидкую подкормку Bona FORTE c магнием и янтарной кислотой серия красота. один раз опрыскал и один раз полил 
3) когда пересаживать, в какое время это сделать. ?
4)  Стоит ли держать его на подоконнике? у меня южная сторона и если солнечный день палит с утра и до вечера. Балкон тоже южная  сторона можно ли его весной выставлять ?
5)  ну и в целом как вам его состояние сейчас? 
 
Вот еще важно что чуть не забыл написать, толи я его переполивал , но мелкая листва котороя пошла до 1-2 см, почернела и поотваливалась...
 
 
1вые фото где мало листвы это спустя 2-3 недели после переезда ко мне, там где листвы больше уже это сейчас, то есть спустя полтора месяца
после переезда.

Заранее спасибо за ответы и помощь. 
+ еще фотки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5892.JPG   110.35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5891.JPG   114.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5888.JPG   137.26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5887.JPG   156.45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5882.JPG   153К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5995.JPG   94.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5994.JPG   112.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5993.JPG   100.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5992.JPG   87.94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5991.JPG   88.78К   0 Количество загрузок:


#2 mailo

mailo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ivan

Отправлено 12 February 2015 - 21:00

+ еще маленький вопрос ))) поливать нужно утром? днем? или вечером? или вообще без разницы? 

Спасибо!



#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2015 - 23:54

Иван, на все Ваши вопросы ответы уже даны и неоднократно.

Потратьте пару вечеров - почитайте форум внимательно.

 

Для начала, пока растение не покроется листвой, ничего кардинального не предпринимайте.



#4 mailo

mailo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ivan

Отправлено 13 February 2015 - 00:10

Спасибо!  а то что я веточки подвязал этого тоже не стоит делать?  оно вроде уже покрылось листвой но лезут еще новые немного.  очень много информации, пару вечеров уже потратил, наверное потрачу еще пару ) просто как быть если не удастся найти ответы? загубить жалко просто )  еще раз Спасибо!



#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 February 2015 - 12:06

Иван, состояние Вашего лимона сейчас, на мой взгляд, вполне приличное. Всем своим видом он демонстрирует буйное, весеннее пробуждение к жизни :good: .
Для этого сорта характерна повышенная листопадность, особенно в зимний период. Это данность, часто даже неизбежность, и с ней Вам придётся мириться - здесьздесь, здесь.
Формирование кроны у лимона Мейера - дело неблагодарное. Его ветви растут хаотично, трудно поддаются контролю и кустообразность, на мой взгляд, - оптимальная форма. Выбивающиеся за требуемые габариты ветви при необходимости можно обрезать или перенаправлять в нужную сторону оттяжкой, распоркой и т. д.
Распятие на рамочке в стиле пальметты - кроны, сформированной на опоре в одной плоскости, вряд ли принесёт желаемый результат. Для узкого подоконника вариант заманчивый, но в случае с Мейером мало перспективный...
На всякий случай даю ссылки на темы по формированию кроны - здесь, здесь.
По подкормкам на Форуме есть также немало тем - здесь, здесь и т. д. В качестве общей вводной инструкции порекомендовал бы этот пост. По Бона Форте есть разные отзывы (я, лично, это удобрение не применял); чаще они положительные, либо нейтральные, например, здесь. Не следует подкармливать больные, листопадные и недавно пересаженные растения. 
Сам предпочитаю кормить свои цитрусы комплексным минеральным удобрением Здравень (нареканий за много лет не было). В качестве органических подкормок использую вытяжку навозной жижи - здесь, здесь - все растения отзываются с благодарностью.
В пересадке Ваш лимон, как будто, пока не нуждается (визуально горшок представляется даже несколько большим, чем требуется - на вырост). Но если корневая заполнила весь земляной ком - пересаживайте перевалкой - здесь.
Держать можно и на южном подоконнике, а по теплу выставить на лоджию. Но и в том, и другом случае, дабы не сварить корни, обязательно притеняйте терракотовый горшок от прямого солнца. И не забывайте для формирования относительно равномерного ветвления периодически разворачивать цитрус к свету разными сторонами.
Поливать можно в любые часы (дождь в природе может пролиться утром, днём, вечером и ночью) растения к этому приспособлены. Я предпочитаю для полива первую половину дня. Главное же правило - не залить (особенно когда цитрус обезлиствленный) и не засушить - почвогрунт должен быть постоянно умеренно влажным - здесь, здесь.
Совет на будущее - фото старайтесь редактировать - смотреть полуперевёрнутые снимки тяжело. Да и количество их чрезмерно - для информативности достаточно было поместить 3-4 фото. 
Сорта меерский не существует - есть лимон Мейера.
Успеха!

 

 

Спасибо огромное за ликбез!   :hi:


#6 mailo

mailo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ivan

Отправлено 13 February 2015 - 13:26

если можно еще небольшой вопрос ,  правильно ли я понял, при активном солнце на балконе, прикрывать от прямых лучей нужно только сам горшок, а не крону?  если выносить его на балкон какой перепад температур допустим?  Сейчас в месте где он проживает у окна, +25 C.  Еще раз спасибо! 



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 February 2015 - 14:41

Я имел ввиду горшок, но если листья молодые, невызревшие, то первое время на пике солнца можно прикрывать и крону. В качестве ширмы подойдёт и чистый лист белой бумаги - обеспечит щадящий рассеяный свет и убережёт от палящего солнца...  

Перепад температур, хотя и нежелателен (особенно значительный), но от этого никуда не деться...

У меня цитрусы мирятся с колебаниями от +10о ночью, до +20о днём (на солнце). Весной размах доходит до 20о и больше :dash2: .

25о для цитруса многовато, но терпимо (оптимально 18-20о). А больше +30 попросту вредно. Если есть возможность, поставьте лимон в угол подоконника вдали от батареи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования