Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#21 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 January 2010 - 20:31

Полностью согласен! У меня большой лимон лисбон пьет воду как верблюд. Крона большая и плоды наливаются. а мелочь намного медленней. ну и постепенно каждый узнает характер своих растений. кто водохлеб. а кому надо дать просохнуть :)

#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 20:36

вариант такой.
Поливаю в поддон. Сверху-то всё-равно цитрусы опрыскиваются минимум раз 3 в день, на почву всё равно влага попадает. Достаточно этой влаги чтобы верхние корни не сохли?


Ну и сверху пшиканья не хватит точно, а снизу все сгниет. Вообще поливать в поддон - это бред. Применимо к цитрусам по крайней мере. В нижней части горшка и так медленней просыхает грунт. А Вы его будете дополнительно еще мочить. Зачем?
Вы форум читали вообще? Почитайте темки разные по уходу, многое прояснится тогда.

#23 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 18 January 2010 - 23:24

вообще прочитала почти весь. Про полив так и не поняла. Ткните меня где почитать внимательнее нужно.

Почитать внимательнее можно эту тему - в ней очень хорошо показано, к чему приводят нарушения агротехники, в том числе и неправильный полив. http://forum.homecit...-dekabria-2015/

В этой теме есть инфа не только о системах автоматического полива, но и о том, сколько поглощается, если разрешить растению регулировать этот процесс самостоятельно. http://www.forum.hom...s...=1580&st=60

В этой теме очень много полезной инфы о влагоемкости различных грунтов и о значении такой процедуры как промывание грунта. http://www.forum.hom...p?showtopic=166

Вот тема "Водные процедуры для земли" http://www.forum.hom...?showtopic=1786



#24 dikzel

dikzel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 September 2010 - 17:00

Здравствуйте!Как часто надо поливать лимон после пересадки.И как часто опрыскивать его.

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2010 - 21:18

Полив по мере необходимости. Зависит от условий , типа грунта и скорости его просыхания. И не зависимо от пересадки. Пересушивать нельзя, но и заливать нельзя. Пока цитрус не прижился, влажность в районе кроны необходимо поддерживать высокую. А с какой частотой опрыскивать, чтобы была высокая влажность, Вам на месте должно быть виднее. Если у Вас в помещении сухо, для поддержания высокой влажности стоит одеть на крону прозрачный пакет (не закрывая им землю).

#26 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 November 2010 - 00:35

Вопрос к нашим гуру: вот сейчас ни зима - ни лето, как сбалансировать полив? А точнее, через какое время после того, как земля в горшке кажется сухой, нужно полить?

#27 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2010 - 11:05

Александр, сейчас настало такое время года, которое хуже зимы: дни короткие, пасмурные, прохлады особой нет пока, снега тоже. Все нюансы полива в этот период старался предусмотреть в водной статье темы "Зима в окно стучится", может пропустил чего?

#28 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 22 April 2011 - 11:16

похоже, что даже при подсыхающем верхнем слое почвы, вода таки застаивается в нижней части горшка...


Сергей, а как вы можете объяснить такое явление: при пересадке растения не раз замечал, что верхний слой почвы довольно влажный (ну скажем я поливал накануне вечером, но так, что вода из поддона не вытекала, однако воды не жалел). При этом земля в нижней половине горшка почти сухая? С подобным явлением сталкиваюсь очень часто. Практически любое растение, которое я пересаживаю, существует именно в таком режиме. Может быть, виновата схема частого полива "понемногу"? То есть, поливаю-то я нормально, но вода редко когда вытекает из поддона. А ориентируюсь я по верхнему слою почвы - как только просохнет (не до конца естественно), поливаю.

Может, стоит поливать реже, но следить, чтобы вода проходила вниз. Или наливать воды в поддон?

P.S. залив в таких случаях, конечно, исключен, но возможно именно в этом кроется частичная причина хлороза или неусвоения некоторых веществ - если корни в основном внизу, а вещества как известно активируются только при поливе....... в общем, я в замешательстве :)

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2011 - 13:38

Я, конечно, не Сергей Григорьевич, но не могу не ответить.
Михаил, во всем нужна мера. Не залить, это не значит поливать только понемногу.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! хотя бы раз в неделю, или каждый второй, или каждый третий полив (зависит от условий) проливать растения до полного промокания кома, чтобы вода просочилась в поддон и не долго там постояла. Долго вода в поддоне стоять не должна, а немного полезно. При поливе по сухой земле, вода из поддона довольно быстро впитывается. Что, как раз и является показателем, что она была сухой в нижней части горшка.
Всегда пишу, что невозможно дать спрашивающим, исчерпывающий и решающий все проблемы ответ.
Варианты полилива, то как поливать: поливать сверху, снизу, частота полива, количество воды, зависят от конкретных условий: от размера горшка, от качества грунта, его влагоемкости. А еще от того, на сколько активно конкретное растение в данный период потребляет воду.

Михаил, Ваш вариант полива особенно при торфяном грунте легко может привести к гибели растения. Торфяной грунт с одной стороны очень влагоемкий, а с другой стороны, если пересохнет, то пропускает воду не смачиваясь. И при поливах небольшим количеством воды, очень легко можно получить такую картину, как Вы описываете. Сверху грунт будет впитывать воду и, кажется, что все в порядке, а внизу грунт будет совершенно сухим. А растение при этом страдает.



#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 April 2011 - 14:07

Представлю свой способ полива цитрусов. Начинаю полив своих растений, когда верхний слой почвы подсох (до 1см вглубь в крупных горшках). Проверяю это, немного порыхлив почву пальцем. Поливаю свои цитрусы таким количеством воды, чтобы она просочилась через земляной ком и заполнила примерно половину объема поддона со стоящим в нем горшком. Можно, чтобы заполнился весь поддон. Ничего страшного. Растений у меня много. Полив первое растение, воду сразу не сливаю из поддона, а продолжаю поливать остальные растения. Как только полил последнее растение, то начинаю с первого политого растения сливать воду из поддонов. Все цитрусы растут в одинаковой торфо-земляной смеси. Ее проницаемость для воды достаточно хорошая. Для меня удобнее выращивать растения в одинаковой почве. Это помогает определиться со сроками полива всей коллекции и не требует индивидуального подхода к отдельным растениям при использовании разных составов почв. Воду из поддонов, если она в них появилась, нужно обязательно сливать! Если используется влагоемкий грунт и вода в поддоне после полива не появляется (сталкивался с таким явлением при использовании кокоса), то наполнение земляного кома водой можно проверить, если поднять горшок до полива и затем, с политым растением. Если грунт хорошо пропитался, то вес растения с горшком значительно увеличится. Если же растение после полива так и осталось "легким", то "промок" только верхний слой грунта. Этот же эффект может получиться при пересушенном грунте, когда вода стекает по стенкам горшка, не промочив земляной ком. Тогда нужно повторить полив несколько раз или поставить горшок с растением, как при промывке почвы, под тонкую струю воды. Чтобы в дальнейшем этого не происходило, нужно тщательно и осторожно, не повредив корни, прорыхлить этот проблемный земляной ком. Тем самым улучшится проницаемость почвы для воды и воздуха. Если подкормочный день, то удобряю через час после полива чистой водой. После полива чистой водой сливаю воду из поддонов один раз. А после подкормки сливаю выступивший раствор уже два раза. Также, удобрил первое растение и не сливаю раствор, пока все растения не полью удобрением. Затем, сливаю выступивший в больших количествах раствор из поддона первого растения и потом по очереди у остальных растений. После этого вновь, начиная с первого растения, удаляю уже небольшие остатки жидкости.

#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2011 - 00:18

...а как объяснить такое явление: при пересадке растения не раз замечал, что верхний слой почвы довольно влажный... При этом земля в нижней половине горшка почти сухая?.. Практически любое растение, которое я пересаживаю, существует именно в таком режиме. Может быть, виновата схема частого полива "понемногу"?..
Может, стоит поливать реже, но следить, чтобы вода проходила вниз. Или наливать воды в поддон?..

Михаил, правильный режим полива, как тот Восток, который, по словам товарища Сухова - дело тонкое :mda:... Общих рецептов здесь нет... Многое зависит от качества, состава и структуры грунта; от развитости корневой системы и степени оплетения ею земляного кома; от габитуса и облиствлённости цитруса, от его физиологического состояния (фаза роста или покоя); от температуры и относительной влажности воздуха... Поэтому к каждому растению подход должен быть индивидуальный и вырабатывается он только опытным путём...
Но даже если исходить из оптимальных характеристик, предъявляемых к грунту, то как следует из любого пособия по почвоведению - "в почве имеются водоудерживающие силы, которые определяют притяжение воды к почвенным частицам, поэтому далеко не вся вода, находящаяся в почве доступна растениям".
Почвенная влага может быть представлена несколькими формами.
Гравитационная - хотя и доступна корням, но существенного значения для растения не имеет, так как по крупным капилляром почвы быстро покидает зону корней. Более характерна для растений открытого грунта, мы же имеем с ней дело чаще при водных процедурах - проливе земляного кома.
Пленочная - это вода, покрывающая непосредственно почвенные частицы, удерживающаяся на их поверхности силами молекулярного притяжения или адсорбционными силами почвенных частиц. Эта вода труднодоступна для растений с обычной или низкой концентрацией солей клеточного сока, по крайней мере для цитрусовых...
Гигроскопическая - находящаяся в воздушно-сухой почве. Её количество колеблется от 5% в песчаной почве до 14% в глинистой почве. Для растений считается недоступной.
Имбибиционная - это вода, находящаяся внутри коллоидных частиц почвы, вызывающая их набухание. Характерна для торфяников. Для растений она также практически недоступна.
Наконец капиллярная - заполняющая узкие капилляры. Она находится в почве длительное время, незначительно притягивается к почвенным частицам, является наиболее доступной для растений формой.
В хорошо структурированной, легкой, гигроскопичной и относительно влагоёмкой почве, на мой взгляд, проще всего добиться постоянного присутствия капиллярной воды чередованием двух-трех простых поливов под корень с одним сложным поливом под корень и в поддон. Причём в поддон выливаю воды чуть меньше или даже столько же, как под корень (но не более того количества - устанавливается опытным путём - которое всасывается из поддона в горшок за 10-15 минут). Особенно это актуально для крупноформатных растений в горшках от 20-30 л и больше. Пока я не пришёл к пониманию такого режима полива, как оптимального, бывали нередкие случаи и замокания корней и засушки со всеми негативными последствиями для цитрусов. Этой же системы полива придерживаюсь и зимой при режиме холодной зимовки. Только в этом случае частота поливов и количество воды значительно сокращается в связи с пониженной транспирацией и общим замедлением жизненных процессов.
Если же земляной ком сохраняет повышенную влажность даже при очень редких поливах, есть все основания предполагать либо чрезмерное содержание в его составе торфа (особенно глубинного, ухудшающего структуру почвосмеси - имбибиционная форма воды), либо серьёзную проблему с корнями, не способными всасывать даже капиллярную воду. Последнее случается также и при сильном охлаждении почвы, в результате которого даже здоровые корни могут не всасывать воду - так называемая физиологическая сухость почвы.
При интенсивном испарении влаги из листьев корневая система поглощает воду в доступной области, в результате чего в близлежащей почве образуется зона иссушения, даже при наличии достаточной влаги в других зонах земляного кома. Возможно, у Вас, Михаил, при существующем режиме полива как раз такой случай...
Поступление воды в корневую систему растения и перемещение ее по тканям корня осуществляется по градиенту концентрации. Если в грунте концентрация почвенного раствора выше, чем концентрация клеточного сока, то вода будет диффундировать не в растение, а из него, и тогда может наступить гибель растения от обезвоживания. Такая ситуация возможна как в результате передозировки минеральных удобрений, неравномерного их внесения, так и при серьёзных нарушениях режима полива.
Ваша последняя фраза "Или наливать воды в поддон?", как мне кажется, свидетельствует о том, что Вы, Михаил, на верном пути Изображение ... Успеха!
P.S.: При желании углубиться в теоретические аспекты режима полива и питания растений можно посмотреть работы по физиологии растений, например "Физиология древесных растений"
(Ф. Крамер, Т. Козловски) - здесь, или "Курс лекций по физиологии" - здесь и др.
Ну вот, как всегда я к шапочному разбору... Двое уже ответили и вполне исчерпывающе. Но как говорится - Бог троицу любит. Может и моя информация как то пригодится...
Да и причина с задержкой уважительная - пристраивал бесценные черенки цитрусовых от Александра Михайловича на дерево-сад, прочие временные подвои и укоренение. Пришлось прерываться...

#32 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2011 - 13:02

Татьяна, Александр и Сергей, большое спасибо за обстоятельные ответы!) Взвешу все факты и на основании этого попробую выработать подходящую методику полива. Судя по всему, грунт у меня влагоемкий.... хотя это не чистый торф. Там есть и листовая земля, и песок, и перлит, и вермикулит. Но всё равно чтобы вода пошла из поддона, нужно влить прилично воды. В общем, буду разбираться :)

#33 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 30 April 2011 - 21:01

Если подкормочный день, ...

Александр, можно Вам задать несколько вопросов по поводу подкормок? Что то я никак для себя не определюсь. На форуме встречал две разных схемы относительно количества их внесения, в одной указывается около 50-70 гр раствора удобрений на литр грунта, в другой предлагается проливать полностью весь грунт. Вы я так понял проливаете полностью. Но если одни сегодня пролили водой и через час раствором удобрений, а другие были политы допустим позавчера, еще не просохли, и их снова нужно полностью проливать удобрением. Не получится залив? Я даже поливать стараюсь: один раз проливаю до выхода воды в поддон, а второй раз примерно половинной дозой. Может я что то не понимаю, или не знаю какой то ньюанс? Пытаюсь сейчас кормить по схеме через 10 дней. 20 числа пролил удобрением, один раз успел полить чистой водой, завтра 1 число,а грунт в некоторых пока не думает просыхать. Всё, схема рушиться. Сижу, чешу затылок. Помогайте пожалуйста. Видел ваши растения, ухоженные. А мои пока с хлорозом. С грунтом пока экспериментирую, в одних земля,перегной и торф, в других без торфа. Пока то же своего состава не нашел.

#34 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 May 2011 - 21:32

Геннадий, вот моя схема подкормок.
Моя ссылка
Моя ссылка

#35 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 08:04

...я свои сеянчики боюсь подсушивать - не жду когда верхний слой станет совсем сухим...

Если верхний слой сырой, то внизу еще сырее, корни вместо роста просто сгнить могут. Тяжело сказать, что опаснее: залив или пересушка....

#36 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2012 - 14:10

Ох, люблю же я поливать ! ))) Но я без фанатизма. Даю всё-таки верхнему слою подсохнуть , но не до конца. Как бы это объяснить... Верхний слой получается не мокрый как после полива, но и не сухой как в пустыне. Горшочки у меня очень маленькие и между поливами дня три-четыре проходит. Плюс сейчас очень жарко в квартире.

#37 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2012 - 16:41

Я тут пересаживала свой 7-и летний лимон-сеянец. Перед этим полила хорошо. Когда вынула из горшка, то увидела, что нижняя половина земляного кома сухая вообще. Я очень удивилась. Хотя горшок ему был маловат. Такой вывод у меня возник: когда посуда мала - есть вероятность засушить, а когда велика - залить.

#38 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2012 - 03:36

Я тут пересаживала свой 7-и летний лимон-сеянец. Перед этим полила хорошо. Когда вынула из горшка, то увидела, что нижняя половина земляного кома сухая вообще. Я очень удивилась. Хотя горшок ему был маловат. Такой вывод у меня возник: когда посуда мала - есть вероятность засушить, а когда велика - залить.

Надежда, поэтому в теме про лимон я и писала, что невозможно правильно "измерить-посоветовать-выбрать" полив литражом или днями. Нельзя сказать человеку поливайте по пол литра, каждые 4 дня, это неизбежно приведёт к заливу или пересушке. Вы должны сами подбирать.
Например, такой вариант часто бывает летом:
Если после полива вода слишком быстро вытекла из дренажного отверстия, а через несколько минут вся эта вода впиталась обратно, значит земля была слишком сухая, вода стекла по стенкам горшка не пропитывая землю. Я обычно делаю вывод - надо ещё полить, до появления воды в поддоне, потом минут через 20 воду которая больше не впитывается сливаю.

Зимой чаще бывает так:
После полива вода слишком быстро вытекла из сливного отверстия, но не впиталась через 20минут, это скорее всего говорит о том что внутри и так было достаточно сыро и в следующий раз надо полить попозже на день-два , но никак не поменьше в количественном измерении.
Так что вывод не совсем верный :nono: , засушить с лёгкостью можно и в большой посуде, а залить и крошечный горшок. :pardon:



#39 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 05:50

Странно, но наоборот скорее летом она не впитается. Зимой то батареи сильно сушат, заметно больше расход воды и полив каждый день почти всех растений. По крайней мере, у меня так.

 

полила хорошо. Когда вынула из горшка, то увидела, что нижняя половина земляного кома сухая вообще.

 

Ну и хорошо, что нижняя часть сухая, точно не сгниет.



#40 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2012 - 15:00

Ну так я о том и пытаюсь сказать, что надо быть внимательнее именно к своим условиям. У меня западное окно, летом с утра может быть сыровато ещё для полива, а уже после обеда в солнечную погоду и уши могут повесить. Вот и поливаю в солнечную погоду по два раза, в пасмурную может один или ни разу. Может я не совсем понятно на "бумаге" :mail1: изложила, но я имела ввиду, что когда после полива летом вода стечёт в поддон сразу(быстро то есть), а потом не стоит в поддоне, а почти на глазах впитывается обратно в горшок, значит я считаю что можно воды подлить ещё. До тех пор пока вода с поддона не перестанет впитываться. Что касается зимы, солнца такого которое может иссушить землю нет, а батареи я отгораживаю, проветриваю постоянно, если t на улице теплее -15градС, понятно что за день или даже два земля не просохнет. В общем-то я хотела сказать только, что надо быть внимательнее к поливу своих растений, стараясь запомнить не "сколько в граммах" вливаешь в горшок, а какие-то другие особенности. И тогда придёт опыт быстрее. Так что ли. :unknw:



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования