Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование инжира

ficus carica формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 14:41

Вопрос: надо ли макушку прищипывать?

Ну, и? Чихать он хотел на мои прищипывания. Всё равно из верхней почки полез! Правда, вторая тоже проснулась, но без особого энтузиазма.

Прикрепленные файлы



#2 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2009 - 19:23

Ну, и? Чихать он хотел на мои прищипывания. Всё равно из верхней почки полез! Правда, вторая тоже проснулась, но без особого энтузиазма.

Latimeria, а сколько было на побеге листьев до прищипки? Я вот на своем заметила, что он сам дает толстую боковую почку (без прищипки) после 8-12 листа, а если обрезать раньше, то все равно будет расти макушка, в лучшем случае - 2 верхние почки. Но в то же время, сильная обрезка (если оставить 2-3 листа) хорошо стимулирует рост боковых побегов. Еще, наверное, зависит от того, одревесневший побег или еще зеленый. Зеленый хуже ветвится и всегда продолжает рост только за счет последней верхней почки.

#3 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2009 - 15:07

Ну, и? Чихать он хотел на мои прищипывания. Всё равно из верхней почки полез! Правда, вторая тоже проснулась, но без особого энтузиазма.


У меня один сеянец (тот который на фотке в теме опознования "османтуса") стоит под лампой, и он небольшого роста с утолщенным снизу стволом и двумя боковыми веточками (без прищипки).

#4 Lesenok

Lesenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2010 - 21:17

Добрый вечер всем участникам форума!
Вот на кого стали похожи мои шестилетнии сеянцы-инжиры после обрезки:
Прикрепленный файл  Copy of P1050432.JPG   71.46К   105 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Copy of P1050431.JPG   59.43К   95 Количество загрузок:
Обрезка, по правде сказать, получилась жёсткая, если не сказать жестокая... Изображение
Мне очень нравятся, как инжирчики у меня ветвятся почти от самого корня, но не нравиться, что в итоге ветки за год отрастают на метр в одну сторону и на столько же в другую - места для этого в квартире нет. Поэтому каждую весну провожу над ними такую экзекуцию.
Может есть какие-нибудь более гуманные способы формировать крону у инжира, как-то связывать-подвязывать ветки, чтобы они во все стороны сильно не торчали?

Ответ:

lesenok, может быть устроить "второй этаж"? одну ветку вверх и от неё новое ветвление


Я вот думаю, а можно инжир как виноград к опорам привязывать, чтобы он, типа, вился вокруг?
Или просто ветки приподнять наверх и связать. Растеньицу ничего не будет от этого?

Или всё же придётся искать им место просторное... Изображение

Хочется, чтобы они зацвели когда-нибудь, урожай дали...

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 12:39

Может есть какие-нибудь более гуманные способы формировать крону у инжира, как-то связывать-подвязывать ветки, чтобы они во все стороны сильно не торчали?

А кто Вам мешает его подвязывать, пока он растет?

#6 Lesenok

Lesenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алеся
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2010 - 23:18

А кто Вам мешает его подвязывать, пока он растет?

Я ни у кого на фотографиях такого не видела... Да и ветки у инжиров моих такие жесткие, что скорее сломаются, чем вверху дадут себя поднять...
Хотя, с молодыми можно будет поэкспериментировать. :girl_wink:

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2010 - 23:23

В принципе можно и старые подвязывать, только надо делать это поэтапно, меняя положение по чуть-чуть. И выдерживать между этапами месяцев 3-4. Намного проще это сделать с новыми побегами.

#8 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 09:06

Подскажите, у меня 2 инжира. Первому 2 года, второму год. Растут они только вверх. Первый 80см, второй 50 см. Я хожу вокруг них, рука тянется оторвать макушку, но не поднимается - жалко. Он же должен сам ветвится, но не с боковых почек и сверху новых веток нет. Отрывать верх - не повредит ли это растению?

Не верх отрывать, а нещадно резать до 30 см от земли (и то много). Обрезанные верхушки нарезать на черенки по 10 см, а на пеньках проснуться все почки.



#9 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 September 2012 - 14:34

Прошу совета. Инжиры отплодоносили и собираются уйти в спячку. Хотелось бы немного подрезать их для компактности и лучшего кущения. Когда это лучше сделать - сейчас или ближе к весне? Просто весной, когда начнется рост, полезут и новые фиги, и тогда рука не поднимется обрезать их.

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 September 2012 - 12:51

Татьяна, формирующую обрезку инжира обычно рекомендуют делать в конце периода покоя, с тем чтобы на молодых побегах текущего прироста (наиболее продуктивных в кроне) успели заложиться полноценные плодовые почки - здесь, здесь, и т. д..

Спасибо, Сергей Григорьевич! Теперь все понятно, бум обрезать в конце зимы, главное не забыть и не пропустить момент выхода из спячки.



#11 Angie

Angie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анжелика
  • Пол:
  • Город:Маскат

Отправлено 08 November 2013 - 15:23

День добрый знатоки Инжира. Читаю вас последние 2 недели и всё-таки перед обрезкой хочу посоветоваться.Стоит-ли мне отрезать верхушку моего Инжира? Я его подстригла весной, боковые веточки (местные спецы посоветовали, уверяя, что будет лучше урожайность). Инжир 2 метра высотой с плодами

Прикрепленный файл  ang209.jpg   38.17К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fig001.jpg   44К   34 Количество загрузок:



#12 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2013 - 18:58

Здравствуйте, Анжелика. Если мне память не изменяет, Маскат - это в районе Абу-Даби, Баб-эль-Мандебского пролива? (В школе очень любил географию и многое помню. А учителем был человек восточный, так он когда произносил название этого пролива, возводил глаза вверх и большим чувством возвещал, где он находится )))

Если Вы действительно там живёте и выращиваете инжир в горшках, то Вас меньше всего должны интересовать проблемы формировки  по крайней мере, таких молодых растений. Только давай каждый год всё новые ёмкости и не забывай кормить и поливать, проблем нету с климатом и зимовкой.
Ну, а если присмотреться, то я бы не верхушки обчикивал, а снёс бы инжирину ровно наполовину, поубирал бы снизу всю мелочь и дал бы расти ему в виде деревца на штамбе см 40-50.



#13 Angie

Angie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анжелика
  • Пол:
  • Город:Маскат

Отправлено 09 November 2013 - 09:30

Олег, здраствуйте. Спасибо за ответ. Вы правы, мы не далеко от Абу-Даби. Маскат, столица Омана. Штамбик...мне так и хотелось, но боялась, что Инжиру это не понравится. Он у меня в этом горшке уже год. Стоит-ли его пересадить после стрижки, или дать возможность отрастить боковые веточки, а после пересадить?

#14 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2013 - 09:48

Если год в этом горшке, то уже должен был освоить его полностью. Нужно подобрать немного больший, см на 5-6 больше в диаметре. При пересадке/перевалке ком нежелательно нарушать. Пересаживать можно в любое время, если аккуратно это проделать.

 

Спасибо Олег, сделаю. Опыт у меня есть, у меня большая коллекция тропических, плодовыми решила заниматься год назад.



#15 Novolokov

Novolokov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 23 April 2014 - 11:37

Обзавелся своим первым инжиром, растет без досветки на южном окне в 5-ти литровом ведре, когда купил его был в состоянии покоя. Он долго не думал и решил сразу удивить меня плодами и активным ростом, только сорт его не знаю - можно по фигам в таком возрасте определить его?

Также есть вопрос по формированию, собираюсь его содержать дома в квартире на южном окне. Планирую выжимать из него максимальное плодоношение. Стоит ли его обрезать в таком случае? Или пусть растет как природа решит сама?

 

Внизу с земли пускает еще 2 побега - уничтожить или оставить их? Будут ли они влиять на плодоношение?

Фото инжира и плода ниже:

b66b717d2e00.jpg

e8d05d4cc0a5.jpg



#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 April 2014 - 12:34

Сортностность определяется в совокупности фото листа,созревшей фиги ,фиги с разрезом,фото глазка.Желательно с масштабированием.

 

А формировать всё равно придётся.Процесс формировки зависит от сорта,сильнорослый,среднерослый ,тугорослый.Для выращивания в квартире предпочтительнее тугорослые сорта( например Далматика,Петит Негри и др.)



#17 Novolokov

Novolokov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 23 April 2014 - 13:07

Судя по тому, что он быстро растет - можно точно сказать что это не тугорослый.

Значит буду ждать созревания плодов(надеюсь не отвалятся), выложу фото, и попытаемся определить что это за сорт.



#18 CoCo

CoCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 24 August 2014 - 15:11

Здравствуйте. Не нашла темы по формированию кроны инжира. У меня основной ствол прямой 20 см в высоту и от него идёт одна веточка см 15 с 3-мя листами  в сторону .  Коряга короче, что с ним делать на будущее? Дать пока расти произвольно или прищипнуть ветку? Как стимулировать появление новых веток с др. стороны ствола или такое не возможно?



#19 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 24 August 2014 - 19:30

Я б  весной эту ветку укоротила и укоренила. А сейчас прищипывать какой смысл? Ему скоро на покой.



#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 19:42

У меня инжиры как раз осенью хорошо укоренялись, а весной середина-на-половину.





Темы с аналогичным тегами ficus carica, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования