Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#361 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 31 March 2014 - 21:39

А подскажите пожалуйста имеет ли смысл сажать семена, которые не тонут в стакане с водой? какова вероятность, что они прорастут?

 

Должны взоти  главное чтоб они были сформировавшиеся пузатые (я замачиваю семена на сутки и большая часть всегда плавает)

Чтобы семена наверняка взошли, и быстро в течении двух недель их нужно почистить и прорастить (это уже другая тема) Способы быстрого прорастания семян цитрусовых   смотрите последние посты Юрия Александровича и мои.

 

 

Сформировавшихся пузатых у меня нет, они все не большие. Но из большого грамм на 300 и ярко желтого лимона)))


#362 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 01 April 2014 - 13:00

Я ничего не замачивал,воткнул в кокос и поставил в теплое и темное место и через две недели достал и открыл. Вот что получилось, фото еще через неделю

Прикрепленные файлы



#363 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 20:39

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как правильно сажать сеянцы, ухаживать за ними и через сколько ждать всходов? А то посадила мандарины и апельсины уже недели три назад, а изменений пока ни каких.....  :shout:
 

подождите еще недельку, скоро взойдут

Евгения, могут и месяц всходить. Главное - не залить, но и не засушить.



#364 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 25 April 2014 - 16:32

Виктор, может, это зависит от вида цитруса и/или размера косточек тоже. Т.е. если косточка крупная, она может не засохнуть полностью при определенных условиях... :umnik: Но я обычно не рискую: либо сажаю сразу, либо храню влажными.  :girl_smile:



#365 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 11 May 2014 - 09:24

Ура-ура ! Чудо - (если ничего не перепуталось) - все таки произошло. Описанный выше случай с новогодними мандаринами, заимел продолжение.

Только на праздник задумал переворошить пустую емкость от этого дела на предмет подготовки новой квартиры для гранатика, отложил на 10 мая - и вот утром подойдя, неожиданно обнаружилось растение !

 

Возможная перепутка имелась в виду такая. В эту же емкость не так давно посадил было несколько косточек, как я обозвал один апельсин -"краснокожего".

Но они сразу же были мной снова тщательно вытащены и подсажены в другое место. (кстати до сих пор все там молчат)

 

Следовательно - высокая, дам 90 % вероятность, что пролежав минимум(!) 2 месяца с новогоднего стола косточкой + еще 2 месяца в земле, таки проснулся один новогодний мандаринчик. Сухая косточка  :)

Определением приблизительным можно заняться позже как подрастет. Пока фот то что есть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  syr 010.jpg   101.86К   0 Количество загрузок:


#366 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 12 May 2014 - 11:46

Cегодня в связи с плановыми мероприятиями был извлечен на свет божий этот неопределенный цитрус... Как то все запутано, и естественным образом не разделяется...
По моему он один решил за всех расти

 

Прикрепленный файл  korr 003.jpg   84.6К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  korr 006.jpg   80.5К   0 Количество загрузок:

 

 

Вроде рано еще ему разделяться...


#367 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 19 May 2014 - 13:25

Имелось в виду уже описанный в начале топика классический случай многозародыш. (здесь из 1 семечка 3) Будем щипать конечно.

Не утерпелось дождаться листочка, но предпологаемый мандарин как то крупнее коренастее чем мой для сравнения этого года апельсин.

На фото семядольки - похожи ))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  y 0118.jpg   110.89К   0 Количество загрузок:


#368 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2014 - 23:16

На фото семядольки - похожи ))

 

Это не семядоли, а первичные ювенильные листья. Цитрусы относятся к растениям с подземным прорастанием. Семядоли у таких растений остаются под землей и в листья не превращаются.



#369 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 23:19

Ух ты - век живи - век учись - я то заметил, что иногда эти первичные листики есть, а иногда - нет, вот тоже думал, что семядоли, хотя часто же видел, что в почве семядоли остаются практически такими же как и были в семени.



#370 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 May 2014 - 16:06

Я тоже сторонник представления, согласно которому "Цитрусы относятся к растениям с подземным прорастанием. Семядоли у таких растений остаются под землей и в листья не превращаются" .
Но в порядке информации к размышлению не могу не сделать ссылки на сообщение Бориса по прорастанию кафрского лайма :scratch_one-s_head: ...



#371 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2014 - 17:03

Такие случаи, когда семядоли цитрусов появляются на поверхности бывают, если грунт очень легкий или семена недостаточно заглублены, и семядоли выталкиваются корнем на свет. У муррайи, тоже бывает семядоли вылезают на поверхность и зеленеют. Но, это не правило.  Наверное каждый, кто проращивал достаточное количество семян цитрусов, видел разные отклонения от нормы обусловленные разными факторами - Цитрусовое чудо-юдо. Необычные сеянцы, мутанты. Тератология цитрусов.
 
Деление растений на категории по количеству семядолей и их прорастанию, это одна из основ ботаники. 
 
Что касается кафрского лайма по ссылке, не могу прокомментировать, потому что уж очень не похожи проростки на цитрусы. Кто знает, что это за "лаймы"?... :umnik:

 

У меня те сеянцы, которые всходят с семядолями, не выживают.


#372 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2014 - 18:39

Я семена сначала проращиваю, до того момента, когда проклюнется корешок. Затем делаю углубление и втыкаю в грунт. Все сеянцы с семядолями наружу. Семядоли со временем сначала зеленеют, потом усыхают, отдав свои питательные вещества растению, и отваливаются, перед этим сначала желтеют, а затем коричневеют или вообще становятся чёрными и сухими.

 

То-есть, Вы сразу втыкаете в грунт только корень, оставляя семядоли над землей?

 

Да, могу в тепличке отдельно прорастить - так, или просто положить поролон на дно теплички и смачивая его держать на подогреве. А бывает и - так. Потом, так же сажаю в лунки, в отдельные стаканчики. Проблем никогда не было ни с семенами цитрусовых ни с семенами муррайи. Только мелочь закапываю глубже - киви, фейхоа и т.п., даже проклюнувшиеся семена перцев не закапываю, а так же в лунку, вернее сказать в "скважинку" помещаю, проделанную чем-либо подходящим.



#373 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 21:42

Кстати, да, когда я пророщенные семена сажал, то даже если и заглублял семидоли, они обычно вылазят наружу - видно корень в этом случае выталкивает их в начале роста.



#374 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 May 2014 - 21:50

Ну это смотря на какую глубину сажать. Если семена чуть прикрыть землей, то вполне возможно, что семядоли вылезут. Из посеянных пророщенных семян помело, которые мне были презентованы Юрием Александровичем, за что ему большое спасибо, ни у одного не наблюдалось того, чтобы семядоли выталкивались из земли, все осталось под землей, сажались на глубину 2-2,5 см.

 

Ну да, я чисто символически семя прикрывал землей, т.к. корень иногда был 2-3 см.


#375 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2014 - 03:09

Ну это смотря на какую глубину сажать. Если семена чуть прикрыть землей, то вполне возможно, что семядоли вылезут. Из посеянных пророщенных семян помело ни у одного не наблюдалось того, чтобы семядоли выталкивались из земли, все осталось под землей, сажались на глубину 2-2,5 см.

Всё верно, всё зависит от метода посадки. Скорее речь шла не просто о семядолях, а о якобы их перерождении в ювиниальные листья. Скорее всего автор того сообщения ошибся в определении, я надеюсь.

P.S. Татьяна, Вам спасибо за ответный дар!



#376 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 03 June 2014 - 23:05

Добрый вечер!
Зимой сеяла в горшки с крупными растениями различные варианты цитрусовых.
1 - гранат
2 - каламондин
3 - апельсин
4 - лимон
5 - мандарин.
У меня вопрос по лимону и мандарину.
Лимон (фото 4) после пересадки сбросил листья и подсушил верхушку, но после проливки решил растить новые веточки, я его вообще планировала в качестве подвоя. Ждать пока появятся расточки или можно прививать?
Мандарин (фото 5), семечки взяты из мелких мандаринов, привезены из Азербайджана. На килограмм мандаринов было всего 5 зернышек, взошли 2. От больших растений я их пересадила 3 недели назад, и вот, в отличии от других сеянцев, они так и не изменились после пересадки, не растут, но и не вянут. высота от грунта 6 и 4 см. В чем может быть причина?
 
Прикрепленный файл  DSCF1436.JPG   109.07К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCF1438.JPG   100.26К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCF1442.JPG   94.25К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSCF1445.JPG   67.85К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCF1447.JPG   93.37К   0 Количество загрузок:
 

Лимон №4, мне кажется, маловат и тонковат еще для прививок. Тем более после такого стресса.  :umnik: Какой у него диаметр ствола?
А мандаринам нужно дать время. Цитрусы растут волнами, они могут и месяц стоять без движения. :)


Любовь, диаметр ствола у основания 3 мм, высота ствола от грунта, 13 см. Хорошо подождем собственных веточек, а там глядишь другой кандидат подрастет? :) Спасибо за ответ.



#377 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 05 July 2014 - 13:37

Купила два апельсина, в них было по три косточки - жирные, но разной формы. Слева один апельсин, а справа - другой.
Прикрепленный файл  зерна.jpg   292.8К   0 Количество загрузок:
Положила во влажный спонжик и в минитепличку 2.07, а вчера одна семечка лопнула(на фото она в центре). Сегодня сняла половинку корочки с семечки и вижу, что началось прорастание, зерно ожило! Всего два дня! Но! меня насторожили ярко оранжевые мазки внутри зернышка, там, где оно начало уже открываться. Ярко оранжевый цвет был и на спонжике, но думала, что это остатки мякоти. А теперь явно вижу изнутри. Это мальсекко и семена выбросить? Все или только это одно пока? И что за странная форма семян справа, никогда такие не попадались мне в апельсинах.

 

Форма семян типичная.  Покажите оранжевый цвет на другой фотографии. На этой оранжевого нет.

 

Для меня типичная форма апельсиновых семян - это те, которые слева. Таких, как справа никогда не попадалось.Показала оранжевый цвет в теме "Мальсекко".



#378 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 09 July 2014 - 14:58

Фотография не резкая, но достаточная.

Я бы ВСЕ эти семена выбросить. Зачем рисковать?

Не уверен что это "Мальсекко", но уверен что это не нормально. Есть много разных болезней.



#379 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 29 September 2014 - 15:58

Всем привет у меня возник такой вопрос:

Где-то 3 месяца назад была посажена косточка апельсина, которая оказалась 2х-зародышевой. С самого начала один побег был более сильный чем другой и в какой-то момент он имел 4 листика и был раза в полтора выше, чем более слабый, у которого было только 2 листика. Я решила отщипнуть более слабый ниже точки роста, не стала вытягивать его т к боялась, что корни более сильного будут повреждены. 

 

В итоге зеленый пенек слабого ростка стоит до сих пор и проклюнулся побег почти у самого корня. Вопрос в следующем: раз он такой живучий, может стоит его все же сохранить и как лучше это сделать чтобы не повредить никого? И  считается ли этот новый боковой побег веточкой 1 порядка или все же еще нулевого?

 

Это не веточка 1-го порядка, а замещающий стволик. Рост побега в такой ситуации - обычное дело, и совсем не указывает на особую выносливость.

Понятно, спасибо
значит буду выщипывать

#380 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 29 September 2014 - 23:21

 
а еще вопрос небольшой: у мандарина (или клементина) из косточки могут быть светло-зеленые листья, как будто с азотным голоданием? Но они с самого начала такого цвета росли и у апельсина в той же почве они нормального цвета.
 

Могут быть. Не верите своим глазам?





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования