Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#41 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 21:02

Александр, а какие семена у "голландской" Муррайи? Насколько мне известно (из собственного опыта) у мини муррайки семена гладкие, а вот у так называемой "голландки" семена имеют повышенную лохматость.

Татьяна, для сравнения под рукой нет спелых ягод мини - в этом году остался почти без урожая :( я сообщал ранее: за время отпуска голландку мне засушили, завязь почти всю сбросила, осталось восемь ягодок, а мини-муррайки наоборот залили. Плоды сладкой муррайи от Нины Ивановны не суждено было попробовать в этом году, а у моей "сторожилки" созрела всего пару плодиков, но они на вкус сильно отличаются от голландки, своеобразный привкус ягод у всех мурраек чувствуется.
Фото семечка голландки

Прикрепленный файл  DSCF5684.JPG   83.6К   43 Количество загрузок:

#42 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 01 February 2010 - 11:49

Подскажите пожалуйста, в инет магазинах продают семена мурай (волосатые) - это голландские? Через сколько они могут зацвести?

Волосатые семена - это да, не мини муррайя. Такие семена продаются во всех иностранных инет-магазинах. То есть цвести будет она лет через пять, в лучшем случае...
Вот семечко мини муррайи, правда немного не чёткий снимок, но всё равно видно, что есть отличие.
Изображение

#43 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 12:28

Волосатые семена муррай из магазина не зацветут никогда, т.к. не взойдут. Я в своё время садил сотни три таких семян. У них был написан срок годности около года, что, разумеется, совершенно не соответствует действительности.

Борис, мне видимо повезло, и все 3шт взошли. Пришли в зимние морозы и через месяц, может чуть больше все взошло



#44 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 01 February 2010 - 22:57

Волосатые семена муррай из магазина не зацветут никогда, т.к. не взойдут. Я в своё время садил сотни три таких семян.

Значит Вам, Борис, не повезло, у меня всходили (и растут по сей день) и об этом я уж писала на форуме, так же всходили семена и у Тамары.

Так что Екатерина, ждите цветения в далёком будущем. Зато вырастут красивым деревцем, а не кустиком... если не будете прищипывать. :girl_hospital: :girl_haha:

#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2010 - 00:05

Насколько мне известно (из собственного опыта) у мини муррайки семена гладкие, а вот у так называемой "голландки" семена имеют повышенную лохматость.

Разве у нашей муррайки семена гладкие? Мне так не показалось. Может и не так сильно, как у голландской, но тоже лохматенькие. :smile:

Прикрепленные файлы



#46 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2010 - 06:36

Да и формы они другой, более вытянутые (овальные)

#47 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 February 2010 - 13:46

Да и формы они другой, более вытянутые (овальные)

Сегодня собрала урожай, в одной малюсенькой ягодке было два семечка и форма у них тоже продолговатая, да и волосатость (действительно) не маленькая.... Уже начинаю сомневаться, можно ли эти два растения определить на стадии семян? :girl_impossible:
Изображение

#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 March 2010 - 23:15

Дружные весенние всходы семян Муррайи обыкновенной моего второго урожая. Первые не взошли. Посев 10 февраля, всходы появились 25-го через две недели. Лишь одно, самое крупное, задержалось на неделю... И росточек у него заметно мощнее. Надо было бы сразу в отдельные горшочки, да под рукой при посеве не оказалось... Но, полагаю, на третьем листочке аккуратно распикирую без каких-либо повреждений корешков. Прикрепленный файл  10.JPG   532.56К   45 Количество загрузок:

#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2010 - 23:27

Когда-то давно в этой теме возникал вопрос, отличаются ли сеянцы из односемянных ягод и из ягод с двумя семенами и не влияет ли это на ранее цветение сеянцев. Осенью, после сбора летних ягод поставила такой маленький эксперимент. Одновременно, в одинаковые горшочки, с одинаковой земельной смесью посадила по 10 семян, в один горшочек из односемянных ягод, в другой - из двусемянных. Горшочки старалась держать в одинаковых условиях. Вот что получилось на сегодня. Не все всходы пережили зиму, но у тех, что выжили хорошо видно разницу (на фото). С самого начала «парные» семена всходили хуже, через месяц четыре парных семечка пришлось добавлять, для ровного счета. Сеянцы из парных семян и росли медленнее, и хлороз легкий на них был заметен. Одиночные бутоны на них появились раньше, но вегетативного побегов так и нет, совсем карлики. Сеянцы из одиночных семян явно развивались лучше, они выше и листьев больше. Сейчас и на них появились кисточки бутонов. Вот интересно, это случайность или закономерность?... У кого будет подходящая возможность, понаблюдайте и поделитесь наблюдениями. :smile:

Прикрепленный файл  ________________1_2414_WEB.jpg   55.34К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________________2_2415_WEB.jpg   54.95К   84 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ________________3_2686_WEB.jpg   66.1К   96 Количество загрузок:

третье фото - через две недели после первых двух А раннее и особенно суперраннее цветение у сеянцев муррайи с одними семядольными листьями, которое умиляло по началу, уже не радует, лучше бы росли сначала как следует. :girl_to_take_umbrage:



#50 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 14 March 2010 - 12:23

отличаются ли сеянцы из односемянных ягод и из ягод с двумя семенами


Ягоды с одной муррайи, вызревшие, посажены одновременно, растут в одних условиях.

Одиночные семена

Изображение

Парные семена

Изображение

#51 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 April 2010 - 19:51

У меня взошла черноплодная мурка (спасибо ещё раз Борису Jah), вот такой вид у всхода. Только я не пойму, что это у самой земли? Если это семечко, то может его нужно присыпать землёй? И где же тогда семядольные листья? Если это они и есть, то почему так низко от земли?

Прикрепленный файл  фото 001.jpg   269.86К   32 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  фото 002.jpg   408.96К   29 Количество загрузок:
 

Татьяна, как и у цитрусовых, у муррайи семечко, прорастая, остается в земле.
Семенные запасы питательных веществ первое время идут на развитие ростка. Если при посеве семечко слабо заглубить, происходит наблюдаемое Вами его приподнятие над почвой. Думаю, присыпать необходимо.



#52 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2010 - 21:01

Думаю, присыпать необходимо.

Я не присыпала, тоже недавно взошли обычные мурки. Эти две половинки семечки - удивили меня: они постепенно превратились в семядольные листья, то есть позеленели, стали постепенно более тонкими и немного увеличились!

#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 04:15

Семядольки - это вот как раз эти штуки. Их можно не присыпать: где это видано, чтоб строго подземные органы имели зелёный цвет? А первые листочки - это ювенильные листья. У цитрусов часто семядоли вообще остаются внутри сбрасываемой оболочки.

#54 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 April 2010 - 14:19

Я и не утверждаю, хотя и допускаю, что подземные органы могут при определенных условиях зеленеть :) . Но Надежда на этом настаивает... Как говорится, у каждого свой опыт. Не часто, но и сам наблюдал, как вышедшее на поверхность почвы проросшее семя цитруса, вполне банально на свету зеленело, но при этом не формировало семядольных листьев :nea: . Остаюсь при своем мнении :pardon: , и даже больше в нем утвердился. Думаю, что в норме, муррайя, как и цитрусовые, относится к типу растений, у которых семядоли не выносятся при прорастании из почвы и, следовательно, не выполняют фотосинтезирующую функцию. Их удел, как я уже говорил, обеспечить на первых порах проросток запасом питания, в может дополнительно реализовать и всасывающую функцию... Тоже самое мы можем наблюдать у гороха, лещины, дуба, лука, и т. д. И по моему, часто используем термин семядольные листья не по назначению, путая их с ювенильными. А вот, к примеру, кабачковые, кофе, различные крестоцветные, действительно, относятся к растениям, выносящим при прорастании семян семядоли наружу, с последующим их метаморфозом в классические семядольные листья, наделенные функцией фотосинтеза. Проиллюстрирую сказанное фотоснимками. Специально извлек из горшочка молоденькую мурку, с ее подземными (естественно, не зелеными) семядолями. Рядом, справа, ее непотревоженная товарка. Листья в нижних парах у обеих (как и у всего десятка сеянцев) сидят не параллельно, а с некоторым вертикальным смещением, особенно заметным на фоне окна. То есть, это не семядольные, но и еще не настоящие, а как раз ювенильные листья. Настоящие уже разворачиваются выше.

Прикрепленный файл  1.JPG   274.4К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1 а.JPG   44К   74 Количество загрузок:

А это проросшие и прорастающие семена кофе арабика (февральский посев). Семядоли еще не трансформировались в листья. Но основательно вынесены из почвы и под укрытием во влажной атмосфере скоро это проделают. Рядом кофейный саженец из партии осеннего посева с парой нижних типично семядольных листьев.

Прикрепленный файл  3.JPG   260.13К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   377.59К   44 Количество загрузок:

И наконец, хотя это уже и лишнее, классической пример формирования семядольных листьев у кабачка (сеял для проверки всхожести).

Прикрепленный файл  5.JPG   264.8К   28 Количество загрузок:



#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 15:04

Думаю, что в норме, муррайя, как и цитрусовые, относится к типу растений, у которых семядоли не выносятся при прорастании из почвы и, следовательно, не выполняют фотосинтезирующую функцию.

Сергей Григорьевич, несомненно семядоли и ювенильные листья - разные вещи. Тем не менее, любые органы, зеленеющие на свету, несомненно выполняют фотосинтезирующую функцию,
именно поэтому они и зеленеют. Чему природой такая участь не предназначена, то остаётся белым/каким угодно другим или вообще отмирает на свету.
Искренне надеюсь, что Вы передумаете, увидев, как прорастают кафрские лаймы.
Прикрепленный файл  PIC_0024.JPG   18.2К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PIC_0024_1.JPG   23.8К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PIC_0025.JPG   29.23К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PIC_0025_1_1.JPG   49.83К   24 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PIC_0028.JPG   36.53К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  unsor-0059.jpg   236.1К   42 Количество загрузок:


#56 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 April 2010 - 19:47

Борис, прорастающий кафрский лайм видеть не приходилось, каюсь Изображение ...
Но как же это смахивает на всходы подсолнуха, тыквы или эхиноцистиса Изображение ... Могу сказать только, что в каждом правиле, видимо, таки есть исключения Изображение...
Спорить ради спора не хочется. Но должен заметить, что и оголенный корень иногда способен успешно зеленеть (наблюдал не раз), очевидно и заниматься фотосинтезом.
Но его удел жить в почве Изображение ...

#57 камелия

камелия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 28 April 2010 - 19:45

Всем доброго времени суток! После просмотра темы у меня остался такой вопрос: как правильно посеять семена муррайи (поверхностно или заглубить на, допустим, 5мм)?

Сейте с небольшим углублением, примерно в сантиметр.



#58 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 13:22

Семена Муррайи уже 3 недели сидят и всходов нет!
Интересно стоит ждать или...?

Рутовые могут всходить в течении месяца, а то и дольше, так что ждать.

#59 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 10 May 2010 - 20:48

Присланные из Австралии семена чёрной муррайи продолжают расти, а одно, как мне показалось, дало два ростка, хотя на внешний вид семечко было цельное.
Изображение

#60 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2010 - 06:58

У меня тоже попроростали мурайки в сосновой коре с землей. Семена прислали из Бразилии и Сингапура.
Изображение Изображение



Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования