Перейти к содержимому

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 497

#481 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:58

А откуда это про очень влажный грунт для семян  ?  Вот сеянцам иные (я  в их числе ) создают влажность. Однако и это на любителя.

Что же до влажности грунта, то все как обычно. Иначе семена просто сгниют.

В горшки   подсаживаю редко.  А в целом понимаю -. в горшке с растением  земля не пересохнет, да и скорее не забудешь полить.

Я в иные растения и подсаживаю косточку или сеянец, что б лучше понимать что земля уже просохла.

#482 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:13

Я не поливаю взрослые цитрусы, пока грунт не просохнет на несколько сантиметров вглубину, а семена выше, т.е. сухие между поливами.

#483 Kleur

Kleur

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:00

Посадила 9 мая косточки от магазинного апельсина и забыла. А на днях увидела 2 хороших росточка и еще 3 маленьких проросточка: attachicon.gifattachment Только вот меня смущает что они близко друг другу сидят, когда их можно будет пересадить? И еще слышала что сеянцем из косточек подрезают корень... расскажите плиз когда и как правильно это делать

Ученые не советуют подрезать и скручивать корни цитрусовых, растение может заболеть и перестать развиваться. Корни цитрусовых очень чувствительны, потому что функцию питания осуществляют благодаря микоризе, а она разрушается дажи при простом отряхивании с корня земли, не говоря о подрезаниях.

#484 Kleur

Kleur

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:02

У меня проросли еще 7 косточек лимона и пока 2 апельсина) По поводу тепличек - в изолированных от взрослых растений стаканах у меня прорастает процентов 10-15, даже после замачивания в Эпине, в последствии загибаются как правило. Поэтому для себя лично определила - кидать семечки в большой горшок с взрослым растением  и потом отсаживать, когда есть 4+ листа.  Всхожесть 70-80 % из магазинных плодов (только по апельсину ниже).  

Я поступаю аналогично. Всхожесть лучше, если в горшок рядом положить 2-3 небольших камня (если кому-то интересна теория камней, есть книга З. Хольцер, "Аграрий-революционер").

#485 Elena-Klim

Elena-Klim

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 05 Май 2018 - 21:38

У меня прекрасно всходят сеянцы в отдельных одноразовых стаканчиках. Всхожесть как минимум 90% (просто не помню где три косточки в стаканчик сажала, а где две.... так может и на все 100% )

Предварительно вымачиваю семена в цирконе минимум 6 часов или оставляю на ночь. Очень аккуратно отделяю "скорлупу" и сажаю в цитрусовый покупной грунт перемешанный с перлитом. Затем на неделю накрываю обрезанным одноразовым стаканчиком и в последствии (убрав тепличку) больше не накрываю.

У меня всходят танжерины,  лимоны, апельсины... Недавно посеяла грейпфрут (говорят он очень хорош в качестве подвоя).

Никогда не сажала косточки цитрусовых в горшок ко взрослому растению... Может всё зависит от освещения и температуры, и взрослое соседство тут совершенно ни при чём ???

#486 Elena-Klim

Elena-Klim

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 05 Май 2018 - 21:50

Решила прикрепить фото в качестве доказательства  :girl_crazy:

на первом фото косточки пандерозы - посеяла 20.05.18

на втором фото апельсины магазинные - их я посеяла в начале апреля, число не помню

на третьем фото мандарины  - посеяла 10.04.18 (очень долго на мой взгляд они "сидели".... особенно если учесть, что высажены без оболочки)

на четвертом фото, что вырастает из таких вот сеянцев - на фото сеянец апельсина, только жил он у меня на северном окне и нижние листочки ему оборвали дети  :girl_impossible: .... для всех, к сожалению нет места "под солнцем"....

Прикрепленные файлы

#487 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:19

Посадил 10 косточек из вот этого плода Пандерозы, все 10 взошли. Ни каких специальных мер не предпринимал, просто сполоснул семена водой и повтыкал в "грядку"(балконный вариант), где жена лук и укроп пыталась растить. Так между зарослями лука и укропа и выросли. Сажал где-то 28-го  апреля, т.е. сидели чуть больше месяца и вот вчера пересадил в отдельные стаканчики.

b13a16949d.jpg

На форуме искал искал, но что-то не попадается: Интересно, если Пандероза такая цветущая, то из семян будет цвести? Сажал косточки чисто из этого интереса. Ну если цвести не будут, то пущу на подвои.

#488 siv237

siv237

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Июнь 2018 - 10:51

Будет, но очень не скоро. И не факт, что семенами передадутся сортовые признаки, пандероза вроде черенками и прививкой размножается с сохранением наследственных признаков.

Но могу быть не прав, пусть меня поправят.

#489 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 095 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:12

Будет , будет... но не скоро. У меня в идеальных условиях в теплице - на 8-10 год зацветала -  но результат непредсказуемый, ппричм пока что в 2-х случаях - в сильно худшую сторону.

#490 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2018 - 14:14

Понял, спасибо!

Ну, тогда не проблема, попрививаю им же черенки от родителя. Главное, что в рост двинули хорошо, т.е. подвои должны получиться хорошие, а привить не проблема.

Просто подумалось, что раз Пандероза так дико цветет, то может и из косточек так же зацветет?  Когда гуглил, то во многих местах про Пандерозу как раз и пишут, что размножается как черенками, так и косточками. Ну, раз и у них такое же правило, что из косточки получаются дикие, то значит окультурим прививками.

#491 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 04 Июнь 2018 - 14:34

Три года растет сеянец Пондерозы, причем условия не очень, света мало - тем не менее вырос больше метра в высоту, огромные красивые листья. Было много ее сеянцев, но оставил самый мощный. На цветение в ближайшее время не надеюсь. Вообще не знаю, зачем его выращиваю :unknw:

#492 omich

omich

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2018 - 15:29

Так привить на него можно. Вон у меня тоже огромный сеянец все окно занимает, так я на нем первые прививки осваивал. На нем сейчас привиты культурные Мейер, Лайм, Нидерладдец(без имени) и Пандероза. Буквально недавно привитая веточка Пандерозы на нем цвела, но все сбросил. Тогда я его довольно сильно обкарнал сверху и эта же веточка дала новых 3 ветки и еще раз зацвела. Вот вчера сфоткал:
b151fade4c.jpg

Так что сеянцев тоже с пользой можно растить. :dance2:

#493 Елизарочка

Елизарочка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Июнь 2018 - 13:18

Вот я не понимаю...если из семечки культурного растения получается дичок, то в чем смысл продажи семян сортовых цитрусов на том же фалконлэб? Или это просто развод такой?

#494 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 673 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 16 Июнь 2018 - 09:31

Ну, как вам прямо сказать.. И да, и нет. Вообще, у древесных растений  при размножении семенами родительские  сортовые признаки не сохраняются, только видовые . С другой стороны,  почти все новые сорта  и гибриды получаются при опылении и последующей посадке полученных семечек, выращивании их до плодоносящего состояния и пробования плодов. Только в нашем климате этот процесс может затянутся на долгие годы,  в южных же  странах  плодоносящее дерево вырастает из семечки за 3-4 года. И объемы посадок семечек должны быть  более чем значительны, что бы отобрать буквально несколько штук с самыми вкусными плодами. 

#495 Вячеслав

Вячеслав

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 24 Июнь 2018 - 20:55

В 2014 году подобрал в OBI плод лимона неизвестного сорта. Семена все посеял. Сеянцы дружно взошли. Через год пустил все на подвои. Один начал сам формироваться и я его оставил. За четыре года выросло небольшое деревце. В этом году выпустил один бутон. Пока не цвел.

#496 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено Сегодня, 00:11

Посоветуйте, пожалуйста, как долго можно хранить семена помело. Если через два-три месяца посеять, то это нормально, или чем быстрее тем лучше? Сегодня крупно повезло, хоть и не думал о семенах в магазине. Хочу вырастить сеянцы и научиться прививать мандарины, апельсины и вообще...

#497 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено Сегодня, 10:10

О хранении семян есть отдельная тема - О сроках хранения и всхожести семян цитрусовых

Для поиска нужной информации пользуйтесь путеводителями по разделам - ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Создание и формирование растений)

( путеводители)

#498 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено Сегодня, 10:29

Спасибо. Я забыл написать, что семена будут сухие, т. к. холодильника у меня нет, а прямо сейчас посеять не получится. Если не потеряют всхожесть в пакете до ноября, то хорошо, вопрос закрыт.

Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система