Перейти к содержимому

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 483

#481 Kleur

Kleur

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:00

Посадила 9 мая косточки от магазинного апельсина и забыла. А на днях увидела 2 хороших росточка и еще 3 маленьких проросточка: attachicon.gifattachment Только вот меня смущает что они близко друг другу сидят, когда их можно будет пересадить? И еще слышала что сеянцем из косточек подрезают корень... расскажите плиз когда и как правильно это делать

Ученые не советуют подрезать и скручивать корни цитрусовых, растение может заболеть и перестать развиваться. Корни цитрусовых очень чувствительны, потому что функцию питания осуществляют благодаря микоризе, а она разрушается дажи при простом отряхивании с корня земли, не говоря о подрезаниях.

#482 Kleur

Kleur

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:02

У меня проросли еще 7 косточек лимона и пока 2 апельсина) По поводу тепличек - в изолированных от взрослых растений стаканах у меня прорастает процентов 10-15, даже после замачивания в Эпине, в последствии загибаются как правило. Поэтому для себя лично определила - кидать семечки в большой горшок с взрослым растением  и потом отсаживать, когда есть 4+ листа.  Всхожесть 70-80 % из магазинных плодов (только по апельсину ниже).  

Я поступаю аналогично. Всхожесть лучше, если в горшок рядом положить 2-3 небольших камня (если кому-то интересна теория камней, есть книга З. Хольцер, "Аграрий-революционер").

#483 Elena-Klim

Elena-Klim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 05 Май 2018 - 21:38

У меня прекрасно всходят сеянцы в отдельных одноразовых стаканчиках. Всхожесть как минимум 90% (просто не помню где три косточки в стаканчик сажала, а где две.... так может и на все 100% )

Предварительно вымачиваю семена в цирконе минимум 6 часов или оставляю на ночь. Очень аккуратно отделяю "скорлупу" и сажаю в цитрусовый покупной грунт перемешанный с перлитом. Затем на неделю накрываю обрезанным одноразовым стаканчиком и в последствии (убрав тепличку) больше не накрываю.

У меня всходят танжерины,  лимоны, апельсины... Недавно посеяла грейпфрут (говорят он очень хорош в качестве подвоя).

Никогда не сажала косточки цитрусовых в горшок ко взрослому растению... Может всё зависит от освещения и температуры, и взрослое соседство тут совершенно ни при чём ???

#484 Elena-Klim

Elena-Klim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 05 Май 2018 - 21:50

Решила прикрепить фото в качестве доказательства  :girl_crazy:

на первом фото косточки пандерозы - посеяла 20.05.18

на втором фото апельсины магазинные - их я посеяла в начале апреля, число не помню

на третьем фото мандарины  - посеяла 10.04.18 (очень долго на мой взгляд они "сидели".... особенно если учесть, что высажены без оболочки)

на четвертом фото, что вырастает из таких вот сеянцев - на фото сеянец апельсина, только жил он у меня на северном окне и нижние листочки ему оборвали дети  :girl_impossible: .... для всех, к сожалению нет места "под солнцем"....

Прикрепленные файлы

Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система