Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#481 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 October 2017 - 14:13

Я не поливаю взрослые цитрусы, пока грунт не просохнет на несколько сантиметров вглубину, а семена выше, т.е. сухие между поливами.



#482 Kleur

Kleur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 16 April 2018 - 09:00

Посадила 9 мая косточки от магазинного апельсина и забыла. А на днях увидела 2 хороших росточка и еще 3 маленьких проросточка: attachicon.gifattachment Только вот меня смущает что они близко друг другу сидят, когда их можно будет пересадить? И еще слышала что сеянцем из косточек подрезают корень... расскажите плиз когда и как правильно это делать

Ученые не советуют подрезать и скручивать корни цитрусовых, растение может заболеть и перестать развиваться. Корни цитрусовых очень чувствительны, потому что функцию питания осуществляют благодаря микоризе, а она разрушается дажи при простом отряхивании с корня земли, не говоря о подрезаниях.



#483 Kleur

Kleur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 16 April 2018 - 09:02

У меня проросли еще 7 косточек лимона и пока 2 апельсина) По поводу тепличек - в изолированных от взрослых растений стаканах у меня прорастает процентов 10-15, даже после замачивания в Эпине, в последствии загибаются как правило. Поэтому для себя лично определила - кидать семечки в большой горшок с взрослым растением  и потом отсаживать, когда есть 4+ листа.  Всхожесть 70-80 % из магазинных плодов (только по апельсину ниже).  

Я поступаю аналогично. Всхожесть лучше, если в горшок рядом положить 2-3 небольших камня (если кому-то интересна теория камней, есть книга З. Хольцер, "Аграрий-революционер").



#484 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 05 May 2018 - 21:38

У меня прекрасно всходят сеянцы в отдельных одноразовых стаканчиках. Всхожесть как минимум 90% (просто не помню где три косточки в стаканчик сажала, а где две.... так может и на все 100% )

Предварительно вымачиваю семена в цирконе минимум 6 часов или оставляю на ночь. Очень аккуратно отделяю "скорлупу" и сажаю в цитрусовый покупной грунт перемешанный с перлитом. Затем на неделю накрываю обрезанным одноразовым стаканчиком и в последствии (убрав тепличку) больше не накрываю.

У меня всходят танжерины,  лимоны, апельсины... Недавно посеяла грейпфрут (говорят он очень хорош в качестве подвоя).

Никогда не сажала косточки цитрусовых в горшок ко взрослому растению... Может всё зависит от освещения и температуры, и взрослое соседство тут совершенно ни при чём ???



#485 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 05 May 2018 - 21:50

Решила прикрепить фото в качестве доказательства  :girl_crazy:

на первом фото косточки пандерозы - посеяла 20.05.18

на втором фото апельсины магазинные - их я посеяла в начале апреля, число не помню

на третьем фото мандарины  - посеяла 10.04.18 (очень долго на мой взгляд они "сидели".... особенно если учесть, что высажены без оболочки)

на четвертом фото, что вырастает из таких вот сеянцев - на фото сеянец апельсина, только жил он у меня на северном окне и нижние листочки ему оборвали дети  :girl_impossible: .... для всех, к сожалению нет места "под солнцем"....

 

 

Прикрепленные файлы



#486 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 03 June 2018 - 12:19

Посадил 10 косточек из вот этого плода Пандерозы, все 10 взошли. Ни каких специальных мер не предпринимал, просто сполоснул семена водой и повтыкал в "грядку"(балконный вариант), где жена лук и укроп пыталась растить. Так между зарослями лука и укропа и выросли. Сажал где-то 28-го  апреля, т.е. сидели чуть больше месяца и вот вчера пересадил в отдельные стаканчики.

 

b13a16949d.jpg

 

На форуме искал искал, но что-то не попадается: Интересно, если Пандероза такая цветущая, то из семян будет цвести? Сажал косточки чисто из этого интереса. Ну если цвести не будут, то пущу на подвои.



#487 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 04 June 2018 - 10:51

Будет, но очень не скоро. И не факт, что семенами передадутся сортовые признаки, пандероза вроде черенками и прививкой размножается с сохранением наследственных признаков.

Но могу быть не прав, пусть меня поправят.



#488 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2018 - 12:12

Будет , будет... но не скоро. У меня в идеальных условиях в теплице - на 8-10 год зацветала -  но результат непредсказуемый, ппричм пока что в 2-х случаях - в сильно худшую сторону.



#489 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 04 June 2018 - 14:14

Понял, спасибо!

Ну, тогда не проблема, попрививаю им же черенки от родителя. Главное, что в рост двинули хорошо, т.е. подвои должны получиться хорошие, а привить не проблема.

Просто подумалось, что раз Пандероза так дико цветет, то может и из косточек так же зацветет?  Когда гуглил, то во многих местах про Пандерозу как раз и пишут, что размножается как черенками, так и косточками. Ну, раз и у них такое же правило, что из косточки получаются дикие, то значит окультурим прививками.



#490 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2018 - 14:34

Три года растет сеянец Пондерозы, причем условия не очень, света мало - тем не менее вырос больше метра в высоту, огромные красивые листья. Было много ее сеянцев, но оставил самый мощный. На цветение в ближайшее время не надеюсь. Вообще не знаю, зачем его выращиваю :unknw:



#491 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 04 June 2018 - 15:29

Так привить на него можно. Вон у меня тоже огромный сеянец все окно занимает, так я на нем первые прививки осваивал. На нем сейчас привиты культурные Мейер, Лайм, Нидерладдец(без имени) и Пандероза. Буквально недавно привитая веточка Пандерозы на нем цвела, но все сбросил. Тогда я его довольно сильно обкарнал сверху и эта же веточка дала новых 3 ветки и еще раз зацвела. Вот вчера сфоткал:
b151fade4c.jpg
 
Так что сеянцев тоже с пользой можно растить. :dance2:
 



#492 Елизарочка

Елизарочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2018 - 13:18

Вот я не понимаю...если из семечки культурного растения получается дичок, то в чем смысл продажи семян сортовых цитрусов на том же фалконлэб? Или это просто развод такой?

#493 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 June 2018 - 09:31

Ну, как вам прямо сказать.. И да, и нет. Вообще, у древесных растений  при размножении семенами родительские  сортовые признаки не сохраняются, только видовые . С другой стороны,  почти все новые сорта  и гибриды получаются при опылении и последующей посадке полученных семечек, выращивании их до плодоносящего состояния и пробования плодов. Только в нашем климате этот процесс может затянутся на долгие годы,  в южных же  странах  плодоносящее дерево вырастает из семечки за 3-4 года. И объемы посадок семечек должны быть  более чем значительны, что бы отобрать буквально несколько штук с самыми вкусными плодами. 



#494 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 24 June 2018 - 20:55

В 2014 году подобрал в OBI плод лимона неизвестного сорта. Семена все посеял. Сеянцы дружно взошли. Через год пустил все на подвои. Один начал сам формироваться и я его оставил. За четыре года выросло небольшое деревце. В этом году выпустил один бутон. Пока не цвел.



#495 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 September 2018 - 10:10

Посоветуйте, пожалуйста, как долго можно хранить семена помело. Если через два-три месяца посеять, то это нормально, или чем быстрее тем лучше? Сегодня крупно повезло, хоть и не думал о семенах в магазине. Хочу вырастить сеянцы и научиться прививать мандарины, апельсины и вообще...


О хранении семян есть отдельная тема - О сроках хранения и всхожести семян цитрусовых
 
Для поиска нужной информации пользуйтесь путеводителями по разделам - ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Создание и формирование растений)
 ( путеводители)

#496 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 22 September 2018 - 18:57

В 2014 году подобрал в OBI плод лимона неизвестного сорта. Семена все посеял. ... В этом году выпустил один бутон. Пока не цвел.

Вячеслав, очень интересно! Может, это лаймкват был? Ждём фото (только лучше в теме "http://forum.homecit...itrusov/page-12" или "http://forum.homecit...seianetc/page-9")



#497 Sadovod3

Sadovod3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 09 January 2020 - 19:52

Здравствуйте подскажите. Посадил две косточки из магазинного лимона, выросли два лимона один вымыхал а другой нет и сколько лет им не знаю, посадил и забыл а они выросли, одного подрезал не давно а другого нет он не растёт что с ними дальше делать незнаю

#498 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 07 September 2020 - 13:38

В последние два года не могу вырастить подвои из семян лимонов. Семена всходят, но дальше растут очень слабо. Раньше такого не наблюдал. Не могу понять причину. Или качество семян такое, или почва у меня плохая?
Это самые крепкие.

Прикрепленные файлы



#499 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 September 2020 - 17:46

У меня тоже самое. За последние пару лет из семян лимона 70% - какие-то явные мутанты, которые живут не более 6 месяцев.  Где-то 15% вроде нормальных, но тоже помирают по непонятным причинам. Остальные нормально растут, но (!) почему-то совсем не переносят пересадки (после пересадок мрут как осенние мухи).

Сеянцы апельсина растут нормально. Сеянцы памело - вообще класс, ни одного отхода.



#500 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 September 2020 - 20:59

Если семена из покупных плодов ( заграничных-  турецких,итальянских, испанских, и прочих), то сады там стали обрабатывать гибберлинами, чтобы семян в плодах было меньше , или сетками прикрывают- тоже для этого.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования