Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопрос о сортах КАЛАМОНДИНА. Есть они или нет?

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2016 - 22:45

А может под формами имеется виду пакет синонимов? Ну типа в разных странах по своему называют. На счёт Тинтори, как по мне питомник, он и есть питомник, этот или другой. Это не институт с лабораториями и испытуемыми станциями с их полями в разных зонах.



#42 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2016 - 23:18

Ну иниститут так институт. Риверсайд надеюсь подойдет. У них есть такие сорта каламондинов: Calamondin, Calamondin sport, Calushu calamondin, Philippine Calamondin,Variegated Calamondin. Но описания есть к первому и последнему сорту. http://www.citrusvar...ts_hybrids.html



#43 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2016 - 23:21

Александр, вот мне не лень, но я не поняла, как Вы считаете, есть у каламондина сорта или нет?

...язык болит повторять!

 

Каламондин - это природный вид Цитрус мадурензис, или по-новому Цитрус микрокарпа. Какие сорта?

 

Другое дело, что "пестролистный каламандин" - совсем не каламондин, а старый итальянский гибрид кислого апельсина с мандарином.



#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2016 - 23:53

Александр, лично я  как раз уверена в том, что сортов нет. Обосновать не могу, потому сама на этот вопрос не отвечала, но нигде в одном источнике не видела упоминаний о существовании сортов каламондина.

Вам задала свой вопрос к тому, что мало съязвить и отправить народ по ссылке.  В ссылке фигурирует слово "сорт".

 


Размер и форма его плодов зависит от сорта, в основном у любителей комнатного цитрусоводства встречаются сорта с плодами 3–4 см в диаметре, округлые или чуть приплюснутые (форма плода мандарина)
Почти у каждого сорта каламондина есть пестролистные формы,

 

Что должен думать тот, кому не лень, и кто читает внимательно?

 

А вот что говорил по этому поводу Александр Михайлович - здесь.



#45 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 00:04

Ну иниститут так институт. Риверсайд надеюсь подойдет. У них есть такие сорта каламондинов: Calamondin, Calamondin sport, Calushu calamondin, Philippine Calamondin,Variegated Calamondin. Но описания есть к первому и последнему сорту. http://www.citrusvar...ts_hybrids.html

Так у них только в наличии первый и последний,остальные теоретически есть,а практически их нету .Кто может найти фото и показать нам  Calamondin sport, Calushu calamondin, Philippine Calamondin ?

 

.

 

Другое дело, что "пестролистный каламандин" - совсем не каламондин, а старый итальянский гибрид кислого апельсина с мандарином.

Александр ,а как это истолковывать? 

Parentage/origins: Reported to be a mutation on a branch of a regular calamondin tree. http://www.citrusvar...calamondin.html



#46 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 00:54

Каламондин - это природный вид Цитрус мадурензис, или по-новому Цитрус микрокарпа.

Александр, от куда сия информация, и что значит природный? Лично я располагаю информацией что это естественный гибрид, однако точная пара до сих пор не известна.



#47 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2016 - 01:08

От самого Николая Христиановича Бунге, тоже киевлянина, который и нашел его на индонезийских островах... :girl_haha:



#48 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 February 2016 - 01:22

Александр, вам ведь не лень поделиться со страждущими ещё одной ссылочкой на эту информацию. А то вроде получается, что это уже просто банальщина, общее место, и повторяться просто ни к чему. Но, как выясняется, многие ещё не владеют такими сведениями.

#49 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 01:47

От самого Николая Христиановича Бунге, тоже киевлянина, который и нашел его на индонезийских островах... :girl_haha:

:rofl: Аааа, ну тогда всё понятно, особенно понравилось про киевлянина и индонезийские острова. Вот страница из документа, которым располагаю я:

 

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   92.13К   0 Количество загрузок:

 

И ей я доверяю больше, чем киевлянину с островов. А там указано то, о чём писал выше. И Цитрус мадурензис далеко не первые и последние в списке. :nunu:



#50 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 05:13

От самого Николая Христиановича Бунге, тоже киевлянина, который и нашел его на индонезийских островах... :girl_haha:

А шо русский финансист-экономист  потерял на тех островах? Может  это был Алекса́ндр Андре́евич Бу́нге ?



#51 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 09:03

Ага, к тому же родившегося лет на двадцать позже ботаника императорского двора Александра Бурге, хотя тоже Киевлянин. :rofl:



#52 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 February 2016 - 09:21

Ребята, вопрос очень интересный. А что говорят генетические исследования о предках растения? Наверняка, за рубежом таковые проводились и на англо и иных сайтах информация есть. На мой взгляд различия в  растениях проявляется из-за общей пластичности цитрусовых и способности к переопылению. Плюс, к тому достаточно раннее зацветение сеянцев  каламондина может  формировать разные  линии этого растения. Сортов этого растения в общепринятом понятии "сорт" у этого растения не будет, так как каламондин не выращивается как промышленное ( для еды) растение. Оно больше декоративное.



#53 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 10:15

Если бы был коммерческий интерес в таких исследованиях, то конечно они бы проводились, и "отец с мамой" были бы определены. Вот тогда и сорта бы появились, а не только пёстролистная мутация, которую уже позиционируют как итальянский гибрид, да ещё и не один.

 



#54 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 27 February 2016 - 12:01

Вот с этой странички http://websites.lib.....html#mandarins перевод сделал браузер, написал, если правильно понял, Ходсон- Мандарин типа Каламондин ( рис. 4-55 ) является Calamonding из Филиппин, szukai-Kat южного Китая и Тайваня, tôkinkan и shikikitsu Японии, djerook kastoori Ява и хазарейцев Индии.
Там были некоторые сомнения по поводу статуса этого плода. Swingle признали его в качестве действительного вида в 1914 году, но позже не смог дать ему определенный рейтинг (см. Главу 3, эту работу ). Танака в течение некоторого времени сохранил свой ​​конкретный ранг в том, что он назначил в качестве тШз подгруппы. Совсем недавно, Танака (1954) классифицируется как Citrus madurensis Кико.
Несомненно китайского происхождения, этот плод был рано и широко распространены по всему Востоку, в том числе Индонезии и на Филиппинах, где были сделаны самые ранние описания. Хотя мандарин, как во многих отношениях, он имеет сходство с кумквата , а иногда путали с этим фруктов, особенно в Индии и на Цейлоне. Действительно, Swingle (1943, стр. 357) считает его естественным гибридом между кислым мандарина и кумквата некоторым.
Каламондин имеет мало экономическое значение для плода , но широко используется как декоративное растение во Флориде и Калифорнии. Это особенно привлекательно , как комнатным или tubbed завода в фруктов и в настоящее время широко выращивается и поставляется в населенных пунктах Соединенных Штатов для использования в качестве зимнего дома завода. Это также делает отличный подвой для овала или Nagami кумквата, при выращивании для аналогичных целей. Петерс, форма привлекательна, пестрый-лист несколько вырос в Калифорнии, в первую очередь для использования ландшафта.

#55 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2016 - 13:47

А шо русский финансист-экономист  потерял на тех островах? Может  это был Алекса́ндр Андре́евич Бу́нге ?

Да, Виктор, опростоволосился я...

 

Но, честно говоря, я даже подумать не мог, что этот цитрус был открыт Бунге еще в 1833 году, то есть тогда, когда о мандаринах-клементинах в Европах и понятия не имели!

 

Сергей, в этой филькиной грамоте, которую Вы приводите, действительно ценно то, что и там латинским по белому написано Бунге. Знаете, что это значит и откуда взялось?

Есть такое правило в ботанике, что сколько бы раз всякие Свинглы-Танаки не переименовывали таксономическую единицу, но имя первооткрывателя всегда сохраняется и после переименования указывается первым, хотя и в скобках.

 

Ребята, не обманывайте сами себя, ни на какие вопросы генетика до сих пор не ответила - все ответы нынешних генетиков звучат примерно так - мы на 99% расшифровали геном летающего крокодила, дайте нам ещё 99 миллиардов и 99 лет и тогда мы точно откроем вам смысл жизни.

Они 20 лет не могут доказать принадлежность останков Николаю II, который, между прочим, родственник всем царствующим домам Европы, живым и мёртвым, а вы ждете от них ответы на вопросы о цитрусах?



#56 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 15:41

Александр, про правило в ботанике понятно, но это не даёт ответа на вопрос: от куда информация про "природный", и как сие понимать? Имеется виду осязаемый (не филькина грамота в Вашем понимании) источник, а так же об происхождении данного вида с островов? Если его нет, то и обсуждать в общем то нечего. И можно тогда и дальше называть Свинглов и Танаков разными, как и самого Бунгэ, хоть и киевлянин. :pardon:  :lol2:



#57 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 February 2016 - 16:08

Вообще, при упоминании генетиков, сразу припоминается признание  отца (хм!) овечки Долли, вот запамятовала его фамилию, о фальсификации  им своих результатов по клонированию. Ну что делать, кушать-то хочется всем. Это испокон веку было в человеческих стаях- кто за мамонтом бегал с дубинкой, а кто молился, чтобы утром солнце взошло. :girl_haha:



#58 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2016 - 16:11

Ой, так Бунге и есть источник!

Во-первых, он его открыл. Замечу, что сделал он это, как выяснилось благодаря Виктору, в то время, когда НИКТО из Европы в экспедиции в Индокитай не ездил, а все свои описания Линней и его друзья делали, осматривая плоды, привезенные моряками.

Во-вторых, раз есть такое название (латинское, ботаническое), значит, какой-то Ботанический Конгресс - высшая инстаниция в этой области - это растение признала и утвердила и, заметьте, признала и утвердила без индекса (х) перед родовым или видовым названием, что говорит о том, что ботаники были согласны с тем, что это природный вид, а не гибрид!

Посмотрите ниже, там, где его переименовывают в цитрофортунеллу, уже стоит значок "гибрид". Сейчас Каламондин вообще тянут в фортунеллы, то есть в кинканы, это вместо того, чтобы включить кинканы как вид в род цитрус - ну что делать, время такое, в кактусах всё то же самое, поэтому самые стойкие систематики готовы отказаться от позднейших (середины ХХ века) уточнений положения некоторых таксонов, только бы не потерять ясность всей систематики, и согласны на полную реставрацию изначальных ботанических названий, которые, так в кодексе ботанической номенклатуры и написано, должны уважаться во что бы то ни стало!

В кактусах генетики так начудили, что новичкам уже и за 10 лет не разобраться, что есть что, в то время как виды старых родов обычных коллекционер просто "узнаёт".



#59 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2016 - 16:28

 Имеется виду осязаемый (не филькина грамота в Вашем понимании) источник, а так же об происхождении данного вида с островов? Если его нет, то и обсуждать в общем то нечего.

 

:secret: Ой, я, кажется, понял истинный смысл Вашего вопроса. Вас интересует бумажка, в смысле текст, в котором описано, как Бунге нашел Каламондино?

Скажите, Сергей, а кем должна быть подписана эта бумажка, чтобы Вы ей поверили?

Фамилию автора назовите, плиз.



#60 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2016 - 16:31

Ой, так Бунге и есть источник!

Во-первых, он его открыл. Замечу, что сделал он это, как выяснилось благодаря Виктору

Без источника это просто слова, т.е. та же филькина грамота, особенно понравилось про Виктора. Это равносильно, к примеру тому, что данный вид открыл какой нибудь Вань-инь с провинции Лю-чий выгоняя свой скот на выпас лет эдак 300 назад. :pleasantry:

П.С. по поводу бумажки и кем подписана, не я сие начал.





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования