Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1280

#1041 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2021 - 18:33

Евгений, вам рано думать о формировании ваших растений и тем более о плодах на них.. Сейчас вам нужно думать об успешной адаптации, а правого растения- вполне возможно, о реанимации. Думать о формировании будете  не раньше весны 2023 года, когда будет устойчивый и шустрый рост новых побегов. Чем у вас присыпан грунт в горшках? Как ваши растения сушат грунт? Просто так, ни одно растение не начинает сушить ветки, только при проблемах с корнями.



#1042 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2021 - 14:35

Евгений, согласна с Мариной. А пока суд да дело, почитайте соответствующий раздел, про формирование цитрусовых

Создание и формирование растений

.
Для поиска подходящей темы воспользуйтесь путеводителем по разделу - 

ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Создание и формирование растений)

#1043 Elchev-roman

Elchev-roman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Рома
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 25 November 2021 - 17:47

Elchev-roman

 

В этом случае, наоборот, ограничивайте рост боковых побегов, а оставляйте те, что тянутся вверх.  И, в зависимости от роста, корректируйте обрезку.

спасибо , так и планировал.



#1044 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 November 2021 - 22:28

у меня два кумквата...

Неправильно.
Слева то ли Мейер, то ли подвой пророс.
Справа какой то мелкий цитрус, возможно кумкват, привитый на Летящий дракон.
 

возможно ли поднять?

Теоретически все возможно, но вы не профессионал. Поэтому ответ конкретно вам - нет.

Мейер (если это Mейер) без теплицы вы будете поднимать очень много лет, у вас он скорее всего часто будет болеть и сбрасывать листья.

Кумкват на Летящий дракон привит специально, чтобы быть маленьким. Зимой ему рекомендуется холодная зимовка. Поднять возможно только в теплице. Это растение вы купили в самое неподходящее время. Есть большая вероятность, что деревце не доживет до следующего лета. Правильно вам написали выше, изучайте раздел реанимация-адаптация.



#1045 Elchev-roman

Elchev-roman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Рома
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 27 November 2021 - 21:56

Цитрофортунела Каламндин, и цитрофортунела микс(лимон)это на просвет я увидел английский шрифт.

#1046 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2021 - 12:55

Вид цитрусов определяем исключительно в разделе  Определение сортов цитрусовых и других экзотов

 

Последний вопрос перенесен в тему - Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА



#1047 Аленка МАМА

Аленка МАМА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 30 November 2021 - 20:50

    Доброго времени суток) Не ругайте, пожалуйста, что не совсем в тему пишу!...Помогите, пожалуйста! У меня бергамот фантастика и лимон эврика начали кидать листья. Сейчас треть осталась. Могло ли это случиться из-за обработки этих растений препаратом на основе масла Индийского бука ( препарат Рок эффект от насекомых ) ? Листья липкие после обработки...им наверное не чем было дышать после этого масла ?...

    Помыла их вчера водой с обычным мылом, сегодня по одному листу покидали. Поливаю аккуратно, у меня шпажки в землю воткнуты, по ним высыхание земли определяю, поэтому залив я исключаю, хотя...может им холодно, хотя стоят на возвышении на утепленном подоконнике...досветка есть...на остальных цитрусах тоже листья липковатые, но они их не сбрасывают...

   Прочитала такой реанимационный коктейль - 1 капля НВ препарата, 20 капель перекиси водорода и 1 мл. янтарной кислоты...

 

    Вопросы  -

  чем реанимировать и надо ли ( если у мейра это обычное явление. может и бергамот с эврикой также могут листья сбрасывать ? )

  пакет обязательно им на крону надевать?

  Спасибо) жду ответов))


Сообщение отредактировал Nyima: 30 November 2021 - 23:01
пост перенесен


#1048 Elchev-roman

Elchev-roman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Рома
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 03 December 2021 - 20:41

Евгений, вам рано думать о формировании ваших растений и тем более о плодах на них.. Сейчас вам нужно думать об успешной адаптации, а правого растения- вполне возможно, о реанимации. Думать о формировании будете не раньше весны 2023 года, когда будет устойчивый и шустрый рост новых побегов. Чем у вас присыпан грунт в горшках? Как ваши растения сушат грунт? Просто так, ни одно растение не начинает сушить ветки, только при проблемах с корнями.

Если вы МНЕ, )то пока что я нечего особого не делал, а только чють присыпал СВЕРХУ залой, но сейчас даже и её нет, все потихоньку приходит в себя. Поливаю, раз в неделю. На батарееи стоит вода для увлажнения воздуха. Я так каждую зиму делаю. Орхам нравится. Думаю что эти тоже оценят.

#1049 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 December 2021 - 00:05

Да, это вам, Рома. Прошу прощения, за переименование...Для чего присыпали золой? Какую цель преследовали такой присыпкой? Про воду на батарее речь не идет, но зола? 



#1050 Elchev-roman

Elchev-roman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Рома
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 08 December 2021 - 13:53

Да, это вам, Рома. Прошу прощения, за переименование...Для чего присыпали золой? Какую цель преследовали такой присыпкой? Про воду на батарее речь не идет, но зола? 

а мне так в магазине сказали что можно делать .чайную ложку золы и поливать пока не пропадёт.



#1051 vov_bl

vov_bl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 18 December 2021 - 17:09

Подскажите пожалуйста. Выращиваю дома два Павловских лимона. Одному больше 4 лет, около 1,5 метра высотой. Хорошо рос, цвел, плодоносил. Другой: росток от него высотой около пол метра (тоже активно рос). Весной этого года при пересадке в грунт добавил удобрение пролонгированного действия Осмокот. К концу лета оба начали сбрасывать листья (не удобрял ничем после внесения Осмокота). Ростку плодоносить не давал (цветки срывал). Есть подозрение, что это из-за Осмокота. Раньше удобрял минеральным "Мастер-Цвет" и органическим "Стимовит", таких проблем не было. Как поступить, чтобы восстановить эти лимоны (заставить их расти). Спасибо.

#1052 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 December 2021 - 20:08

В чем выражается подозрение? Если  у растений  только , сброс листьев- то не из-за осмокота. Вы же его не полбанки в горшок насыпали? Без фото и подробного рассказа о содержании никто ничего не  скажет. Заполните опросник- http://forum.homecit...jte-pozhalujst/



#1053 COS

COS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 December 2021 - 15:01

Доброго здравия, уважаемое сообщество! Прошу проконсультировать. Достался мне похоже привитый саженец (похоже) лимона. Поначалу был без листьев. Пропущу рассказ про оживление.В результате почки проснулись и появились ростки. И пару ростков проклюнулись четко на границе прививки. Не знаю как к ним относиться Культурные они или дички? Как определить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон3.jpg   274.4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон1.jpg   129.35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  лимон2.jpg   132.63К   0 Количество загрузок:


#1054 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2021 - 15:07

По таким маленьким нечетким фото ничего не определить. Пока, на прививку непохоже, 



#1055 COS

COS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 December 2021 - 19:10

По таким маленьким нечетким фото ничего не определить. Пока, на прививку непохоже, 

Какие фотки будут более информативнее? Я сделаю.



#1056 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2021 - 19:30

Есть подозрение, что это из-за Осмокота. Раньше удобрял минеральным "Мастер-Цвет" и органическим "Стимовит", таких проблем не было. Как поступить, чтобы восстановить эти лимоны (заставить их расти). Спасибо.

Если Осмокот короткого действия, вполне может быть и передоз, особенно если горшок нагревался на солнце. Если ранее растения росли хорошо несколько лет, а после внесения Осмоктота начались проблемы , то логично предположить что Осмокот и виноват.



#1057 COS

COS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 December 2021 - 19:49

По таким маленьким нечетким фото ничего не определить. Пока, на прививку непохоже, 

Может так будет понятней? С бОльшим разрешением не удастся загрузить фотки. Лимит!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон1.jpg   415.22К   0 Количество загрузок:


#1058 COS

COS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 December 2021 - 19:51

И такой ракурс.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон2.jpg   290.31К   1 Количество загрузок:


#1059 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2021 - 20:18

нет здесь прививки. Потрите новые листья и те, которые уже выросли на ветке- запах одинаковый?  Не великоватый горшок взяли? Грунт выглядит закисшим.



#1060 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2021 - 21:57

Прививки нет, но он вполне может оказаться культурным, если это укорененный черенок.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования