Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1221 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2023 - 12:42

Вопрос по холодной зимовке перенесен в соответствующую тему -

Зима в окно стучится... Холодная зимовка цитрусов

#1222 linwitch

linwitch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 08 February 2023 - 16:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу попросить совета по уходу за своим цитрусом и по возможной обрезке кроны.
На фото ниже цитрус кукле. Возраст около 4 лет, может чуть больше. Достался от знакомого, он прививал его на лимон. За все время было пару листопадов, первый раз из-за недостатка подкормки, затем из-за переезда и адаптации. Периодически продолжает сбрасывать листочки, но не с беспокоящей активностью на данный момент. Стоит на восточном окне, до переезда стоял на юго-восточном с подсветкой в зимнее время. В этом году подсветку организовать не получилось, думаю заняться уже в следующем. Подкормку зимой провожу раз в полтора месяца Bona Forte по инструкции, корневую. Грунт смешан из универсального, песка, перлита и немного лечузы, сверху присыпан скорлупой кедровых орехов.
К сожалению, за те пару листопадов у дерева осталось много голых или почти голых ветвей. Основные две крупные ветки растут рогаткой. С одной стороны на конце пышные листья, но меня не отпускает желание создать более компактную форму, поскольку если стимулировать рост растения с двух других сторон, к сожалению, он просто не поместится на подоконник. Исходя из этого хотела спросить, возможно ли это сделать обрезкой или это больше навредит дереву и лучше оставить как есть и дать разрастаться дальше?
На одной из крупных веток завязалось два плода, полагаю, что один или оба лучше снять, чтобы у цитруса было больше сил к росту. Так ли это? В данный момент также есть новые побеги и несколько цветочков.
В марте планировала пересадить цитрус в горшок чуть больше. Если будут какие-либо советы и комментарии опытных цитрусоводов - буду очень признательна!

Прикрепленные файлы



#1223 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 February 2023 - 11:45

Мария, Вам никто не ответил, потому что формирование у нас обсуждается в разделе Создание и формирование растений, почитайте темы по формированию цитрусов. Коротко скажу, что старые длинные веточки можно укоротить, как Вам нравится ,а  молоденькие растущие прищипывайте после 3-5ти листьев, чтобы крона была равномерной. Только не забывайте, что цитрус, хоть и горшечный, это все же дерево, и оно должно расти. Чем меньше деревце, тем меньшее количество плодов оно может выносить.

Что касается ухода, Ваше деревце выглядит хорошо, растет, значит Ваш уход его устраивает. Переваливать в больший горшок надо тогда, когда весь старый будет заполнен корнями. Размер нового должен быть не на много больше, чем у старого.



#1224 Anuta1061

Anuta1061

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Anna

Отправлено 28 March 2023 - 21:15

Дьбрый вечер, новые листья у лимона скручиваются, со старыми все ок. Паутин нет

Прикрепленные файлы



#1225 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2023 - 11:41

Анна, без подробного описания условий содержания никто ничего конкретного Вам не скажет. (Прежде чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста)

 

Информацию по подобным случаям Вы можете посмотреть здесь - Иллюстрированный каталог ссылок для самоопределения проблем по листьям цитрусов, пункт 17.



#1226 rona

rona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2023 - 16:41

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить где корневая шейка у каламондина. Вчера пересадила, а сегодня решила, что заглубила. Раскопала, вот так выглядит. Так если оставить - он на бок валится, потому что там кокорь, корень под 90 градусов. Мне его зафиксировать палочкой и раскопанным оставить или можно прикопать? Каламондин из тимирязевских теплиц, не могу понять - привит на сеянец или на своих корнях. Вот где палочка от мороженого - там уже этот корешок под парой милллиметров земли.

Прикрепленные файлы



#1227 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 April 2023 - 18:09

Татьяна, вам сюда- http://forum.homecit...lubine-posadki/. Места прививки тут не видно, значит это укоренный черенок. Зря вы его посадили в такой большой горшок, да и с автопливом нужно быть осторожнее. Не все новички могут справиться с такими горшкам, посадив в него цитрусовое растение. Грунт выглядит очень влагоемким.



#1228 rona

rona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2023 - 20:38

Спасибо большое за ответ!  Пойду туда вопросы задавать.

Он у меня уже год, в прежнем горшке борода выросла и поливать приходилось постоянно. Там от этого корня внизу огромная борода, в этом еле разместила. Вот я и прикопала стволик поначалу, боялась отломится от корня. Автополив тут формально больше. Просто горшок красивый, толстый пластик, у цитрусов ноги не мерзнут на подоконниках зимой и вставка внутренняя прозрачная - удобно корни смотреть. Грунт самомес из огорода, песка, перлита, до этого нормально рос в нем, корни по всему кому земли.



#1229 Diamond33

Diamond33

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Darya

Отправлено 30 June 2023 - 18:03

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Что делать с каламондином, который год рос нормально, обильно цвел, обильно плодоносил. Потом вдруг резко начал сохнуть и скидывать листья. Прошел год - половина кроны восстановилась и много листов, а вторая половина так и осталась сухой. Не цветет и не плодоносит больше. Что с ним дальше делать?


Вот

Прикрепленные файлы



#1230 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2023 - 23:49

Для полной информации не хватает фотографии состояния корневой системы. 

 Darya, вероятно Вы в течение этого года его пересаживали, чем-то усердно подкармливали.

  Фото увидеть бв корневой.



#1231 Diamond33

Diamond33

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Darya

Отправлено 06 July 2023 - 00:00


Не пересаживала и не подкармливала вообще, корневую не трогала.

#1232 zalgan

zalgan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2023 - 17:34

1. Лимон
2. 2 года примерно
3. Происхождение - укорененный черенок
4. Пересаживал в начале зимы 2022
5. Объем горшка -3 литра
6. Подкармливаю комплексными минеральными удобрениями 1-2 раза в месяц
7. 1 ложка удобрений на 2 литра
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - поллитра, может чуть меньше
9. Как часто даете подкормку - 1-2 раза месяц
10. Месторасположение растение - северо-северо-восточное окно
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята - отстоянная вода комнатной температуры, при сухой почве
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? Нет
13. Возникшие проблемы:

Лимон начинал пускать новые ветки практически по всей кроне весной, но в итоге не справился и все новые ветки отсохли. Через некоторое время пустил одну ветку, которая выросла, но начинает подсыхать и сбрасывать листья. На этой ветке есть признаки камедетечения.

И ствол самого лимона покрыт желтыми наростами, не знаю нормально ли это или нет.

Подскажите, опытные садоводы, что не так или так с лимоном

Прикрепленные файлы



#1233 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2023 - 17:45

Новая молодая ветка - это жировой побег. Его нужно удалить. Толку с него не будет.

Жёлтые наросты на стволе похожи на щитовку. Попробуйте отковырнуть ногтем. 



#1234 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2023 - 17:51

А по-моему, эти наросты - каллус. Корни в грунте, вероятно, не работают, поэтому растение пытается окорениться выше по стволу.



#1235 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2023 - 18:09

Мне тоже показалось, что это каллус, только я вот засомневался, а лимон ли это с такими крылатками?



#1236 zalgan

zalgan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2023 - 18:59

А что же тогда делать с лимоном? 



#1237 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2023 - 19:04

Аккуратно достать из горшка - ладонью накрыть горшок, придержать земляной ком и снять сверху горшок и проверить корневую систему для начала. Если корневая плохая, то зачистить корешки от гнили, до здоровых, возможно, подобрать мЕньший горшок по объему корневой. Но это если корневая не в порядке.

 

Иногда у меня растения при обильной влажности воздуха сами по себе дают воздушные корни, при нормально работающей корневой системе. Поэтому сначала посмотреть корневую и убедиться, что с ней все в порядке.



#1238 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 August 2023 - 19:18

А что же тогда делать с лимоном? 

Для начала написать в профиле место проживания и какое-либо имя. У нас принято общаться, обращаяь к собеседнику по имени. Далее- 1, скорее всего это не лимон, большущие колючки наводят на мысль о черенке с сеянца. Интересно, источник приобретения растения, вы сами видели, что черенок с плодоносящего растения? 2- жирового побега здесь нет. 3- камедетечение наводит на мысль об избытке удо. 4- наросты на стволе- как часто опрыскиваете растение? 5- Засыхание мелких ростков говорит о том, что с корневой у растения непорядок. 



#1239 Lys

Lys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2023 - 18:13

Растение - померанец миртолистный, возраст — 8 лет, сеянец, горшок 9 литров, пересаживала три года назад, в садовую почву из под  плодового дерева, подкармливание удобрением с составом: азот, фосфор, калий, магний, бор,железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт, витамины (B1,PP,С), янтарная кислота, на литр воды 7 миллилитров, при подкорме вливаю примерно 0,4 литра, в летнее время раз в две недели, югозападное окно плюс искусственная подсветка, полив раз в три дня, холодной водой, водопроводная и прокипяченная. 
Здравствуйте, недавно обрезала верхние ветки, после чего заметила, что на обрезанных веточках начала накапливаться смола. Раньше такого ни разу не было. Я осмотрела все растение, и нигде, кроме этих молодых веточек проблем нет. Две вещи, которые менялись в уходе за растением — я подвязала несколько веток, включая те, на которых появилась смола, чтобы немного выправить крону, но ни на одной, кроме упомянутых подвязанных веток такой проблемы нет, даже на более молодых. Второе изменение — выросшая температура. Не могли бы вы подсказать мне в чем проблема, и как ее можно исправить? Добавляю картинки, простите сложно разобраться с сайтом.
Прикрепленный файл  photo_2023-08-05_17-01-48.jpg   55.77К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  photo_2023-08-05_17-01-58 (2).jpg   41.76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  photo_2023-08-05_17-01-58.jpg   41.08К   0 Количество загрузок:


#1240 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 August 2023 - 19:32

Любовь, растение выглядит здоровым, у циртусовых  достаточно часто выступает смола на ветках. Вполне возможно имеет место небольшой перекорм. У горшка сколько дырок внизу? Попробуйте пролить грунт большим количеством теплой воды- капельно, часа два-три. И затем поливать не холодной водой, а комнатной темепатуры или чуть теплее. Посмотрите- http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования