Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1241 zalgan

zalgan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2023 - 20:26

Для начала написать в профиле место проживания и какое-либо имя. У нас принято общаться, обращаяь к собеседнику по имени. Далее- 1, скорее всего это не лимон, большущие колючки наводят на мысль о черенке с сеянца. Интересно, источник приобретения растения, вы сами видели, что черенок с плодоносящего растения? 2- жирового побега здесь нет. 3- камедетечение наводит на мысль об избытке удо. 4- наросты на стволе- как часто опрыскиваете растение? 5- Засыхание мелких ростков говорит о том, что с корневой у растения непорядок. 

Здравствуйте. 1 - черенок был не с плодоносящего дерева. 2 - удалять никаких веток не надо? 3 - вас понял, уменьшу удо. 4 - эти летом крайне мало, практически не опрыскивал. 5 - проверил корневую, вроде все в порядке (на фото)

Прикрепленные файлы



#1242 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2023 - 20:43

Артем, с корневой как раз неидеально. Основная масса активных корней остается без питания на керамзите. Керамзит - долой, и никогда его не кладите! 



#1243 Lys

Lys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2023 - 20:50

Любовь, растение выглядит здоровым, у циртусовых  достаточно часто выступает смола на ветках. Вполне возможно имеет место небольшой перекорм. У горшка сколько дырок внизу? Попробуйте пролить грунт большим количеством теплой воды- капельно, часа два-три. И затем поливать не холодной водой, а комнатной темепатуры или чуть теплее. Посмотрите- http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/

Здравствуйте, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь. В горшке одно достаточно большое дренажное отверстие, на дне горшка сетка, чтобы грунт не вымывался, насчет подкорма, не могли бы вы подсказать, в чем именно проблема, в количестве растворяемого раствора, в количестве вливаемой  воды, или в частоте ?



#1244 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2023 - 09:07

Помогите понять в чем причина. Большая часть цитрусов дает какой то странный прирост. Листья у многих бледные. Некоторые из них пытался пересаживать в новый грунт (смесь Земли Матушки для цитрусов, дерновой суглинистой земли и песка - 3, 2 и 0,5).

Никакого эффекта. Удобрения применяю уже давно с большой осторожностью, но ничего не меняется.

Фото странных игольчатых приростов прилагаю.
Не совсем резко, но в целом видно, что это такое.

#1245 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2023 - 09:21

Помогите понять в чем причина. Большая часть цитрусов дает какой то странный прирост. Листья у многих бледные. Некоторые из них пытался пересаживать в новый грунт (смесь Земли Матушки для цитрусов, дерновой суглинистой земли и песка - 3, 2 и 0,5).

Никакого эффекта. Удобрения применяю уже давно с большой осторожностью, но ничего не меняется.

Фото странных игольчатых приростов прилагаю.
Не совсем резко, но в целом видно, что это такое.

Прикрепленные файлы



#1246 Валерий кав

Валерий кав

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 13 August 2023 - 20:53

1. Название амоа 8
2. Возраст 3 года
3. Происхождение прививка
4. Как давно пересаживал:В конце апреля 2023
5. Объем горшка 5 л
6. Чем подкармливаете (состав удобрения)акварин,фертика люкс,карбамид, растворин,Буцефал. Один раз в 10 дней по листу.
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке 2г.на 1 литр
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку:по листу.
9. Как часто даете подкормку 1 раз в 10 дней
10. Месторасположение растения: восток
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)вода из скважины с дачи комнатной температуры по мере промывания в среднем 1 раз в 3 дня.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) растение куплено оранжереи в декабре температура содержания была12-14град, до февраля в квартире 20-23град , дал прирост, в феврале переведен на лоджию при темп.14-16град. В конце апреля пересадил в больший по объему горшок.в июле в связи с отсутствием прироста осмотрел корни-светлые новые много, гнилые не было. Через неделю промыл около 2 часов куплено хотел стимулировать рост.
13. Возникшие проблемы:медленно желтеют и опадают нижние листья, нет нового прироста. И еще при покупке цвет листев был ровного салатового цвета. Желтеют постепенно с центра, затем пояляется бурый цвет и лист усыхает. Пожалуйста помогите. Может быть его нужно перепривить? Или он перебаливает смену помещения?

Прикрепленные файлы



#1247 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2023 - 11:31

Фото странных игольчатых приростов прилагаю.
Не совсем резко, но в целом видно, что это такое.

Вот именно такие приросты выдаёт мой больной грейпфрут, полученный из "Благодатного сада" и прививки с него.



#1248 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2023 - 11:59

Это от слабой корневой - питание не доходит до побегов, они остаются недоразвитыми. У меня тоже были такие на сеянцах и на приобретенном корнесобственном каффир лайме. Помогла пересадка с промывкой корней, обработкой гормоном роста корней, посадка в маленький горшок по размеру корневой в грунт с перлитом, яркий свет и терпение.



#1249 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2023 - 12:40

Это от слабой корневой - питание не доходит до побегов, они остаются недоразвитыми

Я тоже так сначала и подумал. Но питание может не идти и если проводящие пути нарушены из-за заболевания. Именно поэтому такая картина сохранилась у прививок  с этого грейпфрута плюс камедь в месте прививки на одной из них. Корни то ведь новые, здоровые. Ни на одном моём растении такого больше нет, я подобные побеги вижу вообще впервые в жизни. Склоняюсь к тому что это мальсекко. Материнское растение высажено в открытый грунт, полегчало ему не намного. И ещё один симптом- неестественно утолщённая листовая пластина на тех листьях, которым всё-таки удалось развиться



#1250 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2023 - 13:11

Про камедь информации не было, поэтому я сделала такой вывод. У меня камеди не было.



#1251 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 September 2023 - 16:17

 Склоняюсь к тому что это мальсекко. 

Ну, вообще-то склоняться можно к всему  :girl_impossible: . Но, рекомедуется все же прочитать про симптомы данного заболевания - http://forum.homecit.../1999-malsekko/

Ни один симптом выявленный у вашего растения вами не подходит к данному заболеванию. А вот к огрехам содержания вполне себе подходит. Часто гоммоз бывает при перекорме растения удо или излишне плотной, тяжелой почве, которая долго держит влагу..



#1252 Антон Андреевич

Антон Андреевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ессентуки
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2023 - 12:32

По этой логике и симптомы мальсекко можно объяснить огрехами в уходе. Вполне себе симптомы соответствуют, включая отсыхание веток и оранжевые пятна. У меня около 70 растений, симптомы только на грейпфруте из Благодатного сада. Гоммоза ни на одном растении нет, и на этом грейпфруте нет. Есть камедь в месте прививки его на здоровый сеянец помело. Возможно это и не мальсекко, но приобретать растения у них я больше не буду. Так грейп то этот растёт с мая в огороде, чтобы инфекцию в теплице не распространять. Продолжает успешно мучиться. ОГ не помог ему.



#1253 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 September 2023 - 12:53

"Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление коленной чашечки".

Джером К.Джером. Трое в одной лодке, не считая собаки.

#1254 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2023 - 09:01

Это от слабой корневой - питание не доходит до побегов.


А вот это может быть.
Как то перекормил все растения. Видимо отравление было. Плюс нерегулярный полив - уезжал, а была жара, потому то заливал, то все пересыхало.
Прошел год. Но конкретно этому лимону и пересадка в меньший горшок не помогла.

#1255 Валерий кав

Валерий кав

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 18 September 2023 - 21:50

Подскажите пожалуйста,если прививать почкой рекомендуется в волну приприроста, то когда верхушка подвоя тронулась в рост или когда уже сформирован листик и нужно ли после прививки удалить точку роса? Заранее благодарю за подсказку.

#1256 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 September 2023 - 23:18

Валерий, все вопросы по прививкам обсуждаются в топике- Прививки комнатных растений, в путеводителе по нему вы и найдете ответ на свой вопрос.  http://forum.homecit...tnykh-rastenij/



#1257 zalgan

zalgan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2023 - 19:37

1. Лимон
2. 2 года примерно
3. Происхождение - укорененный черенок
4. Пересаживал в начале зимы 2022
5. Объем горшка -3 литра
6. Подкармливаю комплексными минеральными удобрениями 1-2 раза в месяц
7. 1 ложка удобрений на 2 литра
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - поллитра, может чуть меньше
9. Как часто даете подкормку - 1-2 раза месяц
10. Месторасположение растение - северо-северо-восточное окно
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята - отстоянная вода комнатной температуры, при сухой почве
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? Нет
13. Возникшие проблемы:

Лимон начинал пускать новые ветки практически по всей кроне весной, но в итоге не справился и все новые ветки отсохли. Через некоторое время пустил одну ветку, которая выросла, но начинает подсыхать и сбрасывать листья. На этой ветке есть признаки камедетечения.

И ствол самого лимона покрыт желтыми наростами, не знаю нормально ли это или нет.

Подскажите, опытные садоводы, что не так или так с лимоном

Здравствуйте. Все тот же лимон. Ростки на верхних ветках так и засыхают, но появились три вот таких веточки почти из одного места. Это нормальные ветки? Одна стала уже довольно большой.

Прикрепленные файлы



#1258 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 September 2023 - 21:22

Артем, ваше растение готовится к замене кроны- то, что с камедетечением, скорее всего отсушит, будет растить крону из этих новых веток.



#1259 zalgan

zalgan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2023 - 02:15

Артем, ваше растение готовится к замене кроны- то, что с камедетечением, скорее всего отсушит, будет растить крону из этих новых веток.

Понял, спасибо. А стоит как-то направлять эти ветки? Наклонять под горизонт или пусть растут как растут?



#1260 Ausora

Ausora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Telegram:есть
  • Меня зовут:Марика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2023 - 15:55

Всем добрый день! Меня зовут Марика. Я живу в Москве.

Нежданно-негаданно, но я решила купить ташкентский лимон, а потом нашла этот сайт и форум.

У меня родственники в Ташкенте, поэтому покупался в Ташкенте, с корнями, шипами, все как положено. Продавец сказал, будет плодоносить. Вопрос когда? Ташкентский лимон вроде на зиму листья сбрасывает.  Есть два растения с корнями. Одно из них пожелтело, а от второго, в виду авиаперелета были отчекрыжены 4 ветки.

Я не хочу, чтобы он загнулся, да и он вроде как взбодрился.

Но все по порядку.

Название: Ташкентский лимон

Возраст: Продавец говорил о плодоношении, года 3 наверно. Первое растение, от которого отчекрыжены ветки, толстое, с 1 колючкой. Пожелтевшее с множеством колючек потоньше. Мне говорили, что колючки образуются с возрастом.

Происхождение: покупался у торговца. Два растения с корнями. Корни, когда я пересаживала были хорошие. Я понимаю, что сеянец из косточки, и это не магазинное растение. У 1 толстый корень, которого обломали. У второго потоньше. Это вряд ли черенок. Но может 4 обломанные ветки дадут корень.

Как давно пересаживали, в какую почву: 24 сентября 2023 года купили у торгаша, 25 пересаживали, 26 имеем фото (далее). Почва из ашана: Грунт для лимона и цитрусовых «Фаско» Цветочное счастье, 10 л. Торф низинный, торф верховой, песок, доломитовая мука, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами. Лимон, два растения взбодрился. У черенков листья висят.

Объем горшка: горшок диаметр 35 см. Оба растения посадила в 1 емкость. Ибо квартира темная, балкон, света немного. Но по вечерам мы включаем свет. Какая-никакая до светка.

Чем подкармливаете: я купила удобрение для лимона и цитрусовых «Фаско» Цветочное счастье 285 мл. Азот, фосфор, калий Жидкое. Начинайте подкормки не ранее чем через 10 - 14 дней после пересадки, чередуя корневые и некорневые подкормки (в период с апреля по октябрь - 1 раз в 7-10 дней, в остальное время - 1 раз в месяц. Корневые подкормки: развести 8 мл в 1 л воды. Пролить растение до полного увлажнения земляного кома. Вот надо это делать через неделю или нет? Я о пожелтевшем товарище?

Местоположение растение: юго-запад. У меня балкон в квартире. Лимон стоит около балкона.

Полив: я хочу совет. Я не знаю, как его поливать. Вода есть из крана. Обычно я поливаю орхидеи из-под крана. Те цветут. У них все хорошо. Вода средней теплоты. Не ледяная. Оно высыхает, я их поливаю. Лимон при пересадке я очень хорошо полила. Как его зимой поливать, а летом? Летом вроде 2 раза в неделю. Оно будет желтеть, если ташкентский лимон вроде сбрасывает листья?

Какие изменения были в последнее время? Переезд самолетом из Ташкента. Обломка 4 веток. Пересадка в горшок.

Какая будет зимовка: оно стоит в горшке. Балкон на ночь открывается. Меня беспокоит сквозняк. Пока 13 градусов, но впереди зима, минусовые. Батарея от него далеко. Но куда его к стене передвигать или нет? Досвечивание: фитоламп нет, но оно живет в комнате, а мы ложимся спать в 23 00 и пока горит свет, оно его получает.

Возникшие проблемы:

1)      Растение, которое пожелтевшее. Его надо по схеме через неделю после пересадки удобрять?

Оно желтое, потому что листья сбросит или должно быть зеленое. Оно как наши лиственные деревья себя поведет?

2)      Второе растение, у которого сильный корень, что с ним будет? Ждать ростки? Не хочется, чтобы оно росло уродом. Его удобрять?

3)      Я вчера на форуме прочла что с черенками надо ждать 40 дней. Но я лимон обсыпала и полила корневином.  Надо поникшие листья у черенков обрывать? Если что, то они, коли укореняться, мне не нужны.

4)      Надо ли на зиму его передвигать к стене? От балкона с минусовой температурой подальше.
 


Сообщение отредактировал Nyima: 29 September 2023 - 15:38
шрифт исрпавлен




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования