Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#61 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2016 - 01:43

Александр "просто так" и "резко" ваш мандаринчик не погиб. Для этого были серьезные предпосылки, проблемы, которые Вы просто не замечали. Вряд ли он "радовался жизни" раз погиб. Повторюсь, цитрусы медленно реагирующие растения, в том числе и на неправильный уход. Поэтому и гибнут вроде как "резко", а на самом деле, долго перед этим страдая.

Плодить кучу прививок с одного растения это не выход нужно налаживать правильный уход и содержание.

А насчет обрезать сейчас или нет - решайте сами, но ствол - это запас питательных веществ растения в том числе. А вот нежелательную поросль лучше удалять.



#62 никСова

никСова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Николаев,Украина.

Отправлено 06 November 2016 - 02:02

Спасибо,Ольга. Да замечал я,токмо достучаться к Вам на форум не мог. Читать - читал,а написать не мог. А в других местах вразумительных советов и рекомендаций получить не смог. Вот так и погибла растень без экстренной помощи,хоть я делал всё,что мог и что знал. Ну,да Бог с ним. Теперь,надеюсь,"цитрусовых дел мастера" никуда не сбегут от моих вопросов. :thank_you2:



#63 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 06 November 2016 - 03:30

 вопрос по ходу: "штурпаки" черенков,которые выше проросших почек, можно срезать,или ждать,когда сами усохнут?

Дождаться вызревания прироста, а тем временем и ненужная (лишняя) подвойная часть "застопорится", тогда её удалите чуть ниже границы "усыхания".

 

А насчет "...плодить кучу прививок с одного растения..." не соглашусь.

По возможности делайте "резервные копии" - иначе некоторые растения придется искать заново. У самого клементины ММ и МК (от Сергея) сохранились только за счет созданных копий. Причем у материнских растений, погибла в начале именно привойная часть, корни оставались белыми еще около двух месяцев. Вершки постепенно чахли и танцы с бубном не помогли, а родных почек сеянца там уже не было. (Аналогичным образом ушла из жизни еще и одна из копий ММ. Хотя после прививки первое время росла очень бойко.) На оба оставшихся стволика привил другую крону. В результате, одна прививка (лимона) погибла вместе с оставшимися от клементина корнями, а каламондин - второй проблемный подвой вытянул. Хотя и сбросил через некоторое время все свои листья (сейчас постепенно отращивает утраченное). Сохранять "капризуль" лучше на разных подвоях, поскольку на одних им жить хорошо, а на других проблема может вылезти на втором и более году.



#64 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4880 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 November 2016 - 08:38

Спасибо,Ольга. Да замечал я,токмо достучаться к Вам на форум не мог. Читать - читал,а написать не мог. А в других местах вразумительных советов и рекомендаций получить не смог. Вот так и погибла растень без экстренной помощи,хоть я делал всё,что мог и что знал. Ну,да Бог с ним. Теперь,надеюсь,"цитрусовых дел мастера" никуда не сбегут от моих вопросов. :thank_you2:

Александр, а вот насчет этого, вы бы сильно не обольщались...И не потому, что "мастера" тут не отзывчивые или сильно вредные. Просто все эти "лечения по фото" -фикция. Никто, кроме вас не стоит рядом с вашим растением и не знает полно всю подноготную о содержании его. Тут, может быть, такой момент- небольшой нюанс, о котором вы побоялись, постеснялись, забыли  рассказать, да и просто не придали значения, посчитали его совершенно ничтожным....а  вот этот нюанс- решит судьбу вашего растения. Учитесь сами понимать и чувствовать свои растения и накапливать свои знания и опыт. У вас в подписи ведь об этом и написано. А у ВСЕХ цветоводов и цитрусоводов за спиной есть бооооольшое кладбище погибших растений.....И с каждым годом- оно, это кладбище, растет..... :vampire:



#65 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 November 2016 - 13:11

 И,несмотря на не единожды перевёрнутые странички, пока есть одна непонятка. Она касается утверждения о том,что прививать надо черенком от плодоносящего цитруса.Вот у меня растёт л.Мейера,укоренённый от плодоносящего большого дерева(материнское растение видел воочию в Черногории).У меня укоренённый черенок ещё не плодоносил. Будьте так добры ткнуть меня носом в достоверный источник,или популярно(можно и профессионально) объяснить,отчего мой укоренённый  черенок утратил присущие материнскому растению качества,что мне надо ждать начала плодоношения для отбора черенков? А что,если я привью дичок черенком л.Мейера от моего не плодоносившего растения,то дичок прикажет мне снова ждать больше десятка лет цветения? Хотелось бы понять суть этого утверждения,а не слепо верить. Заранее благодарен.

 

Александр, вставлю свои 3 копейки. потому как выше даны очень развернутые, обстоятельные ответы. При этом "ткнуть" Вас в "достоверный  источник" тоже не смогу. Подчас очевидные ( базовые ) вещи еще пойди подтверди источниками. !   Утверждение , что черенок надо прививать от плодоносящего цитруса и то , что Ваш черенок не плодоносил никак не говорит о том, что он (укорененный черенок )утратил присущие материнскому растению качества .

Включаем логику- Ваш черенок от плодоносящего цитруса ? Да.  И все его части - черенки от плодоносящего растения. А разрезали Вы его перед первой прививкой (укоренением)  или потом уже отрезали от него часть (части)   не меняет очевидного факта, что черенок (части черенка) есть части плодоносящего цитруса. А "непонятка" скорее от очень буквального толкования фразы  " прививать надо черенком от плодоносящего цитруса".



#66 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2016 - 14:46

 

А насчет "...плодить кучу прививок с одного растения..." не соглашусь.

Речь идет не о том, чтоб не делать дубли, а о том, что это не выход при том, что имеются серьёзные косяки в уходе, из-за которых цитрусы гибнут. В той ситуации в первую очередь необходимо налаживать уход и содержание.



#67 никСова

никСова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Николаев,Украина.

Отправлено 06 November 2016 - 20:42

Всем большое спасибо. Все советы и рекомендации принял к сведению. Именно желание научиться понимать цитрусовые растения и подвигло меня на участие в форуме. Ну и общение с людьми,у которых не грех поучиться и перенять их опыт и знания. Татьяна,спасибо,что сняли "непонятку". Теперь всё согласуется.

 На втором фото в п.№309 не подвойная поросль,а лист укореняемого здесь же черенка. На подвое я всё в аккурат подчищаю,как и рекомендуют в темке о прививках цитрусовых.



#68 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 06 December 2016 - 21:44

Здравствуйте, помогите , пожалуйста, определить, отчего желтеют кончики листьев у лимона Павловский. Стоит на подоконнике, поливаю раз в неделю, теплой дождевой водой, ничем не подкармливала, лимону 7 м-в, был обрезан, т.к. рос в одну ветку.Прикрепленный файл  р1020410-1.JPG   98.49К   1 Количество загрузок:



#69 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 07 December 2016 - 15:21

Нина, когда Вы его обрезали, давно? Какого размера он был до обрезки, и сколько тогда было листьев?

 

Татьяна, здравствуйте. Обрезала я его в конце сентября, а 26 октября верхушку с корешками уже отсадила отдельно.До обрезки было 8 листьев плюс 2 укороченных внизу.Вот отрезанная верхушкаПрикрепленный файл  р1020429-1.JPG   424.59К   0 Количество загрузок:



#70 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2016 - 18:56

Нина приветствую. Мне кажется "раз в неделю полив" не правильная формула полива, полив по просушке грунта нужно делать. Вы обрезали ветку и потребление воды уменьшилось - появился залив. Горшок великоват видимо изначально. И не понятно есть ли дренажные отверстия на дне горшка и сколько?



#71 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 07 December 2016 - 19:46

Добрый вечер, Владимир.Да, я заметила, что горшок долго не просыхает. Дренажных отверстий просверлено 11 штук, дренаж есть( керамзит). Что мне сейчас предпринять, или просто полив отрегулировать?



#72 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4880 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 December 2016 - 20:50

Нина, несколько не понятно, чем руководствовались, обрезая в зиму такое маленькое растение? Сейчас ничего делать не надо, отладьте полив.
 

Решила начать формировать крону, видимо, поторопилась,  надо было ждать до весны.

 
Отправлено 07 Декабрь 2016 - 20:54
Да, поторопились...На будущее, если растение растет удочкой, в один ствол- лучше не обрезать его, а притянуть верхушку внизу ствола, на сгибе просыпаются почки. Чтобы земля в горшке побыстрее просыхала, подсейте ему какую-нибудь травку в товарищи, или семена любых цитрусов.

 

Спасибо за советы, учту!


#73 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2017 - 08:14

здравствуйте форумчане. знатоки подскажите пожалуйста, правда, что в жесткую воду надо больше добовлять удобрения для цитрусовых. или это "миф".  а если это так, то во сколько раз надо увеличивать дозу.



#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2017 - 10:54

Если вода жесткая, в ней и так солей достаточно много или просто много, а если еще и "во сколько-то " раз увеличить концентрацию удобрения, то ничего, кроме отравления растений не получится.

У жесткой воды следует понизить жесткость, а удобрения добавлять в дозах, указанных производителем удобрений.

Во избежание неприятностей, ни для каких условий НЕ превышайте рекомендованную производителем концентрацию удобрений! Иначе, результат может быть таким, как здесь - Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией

 

 

(Лена, пожалуйста, оформляйте предложения положенными знаками препинания и заглавными буквами. У нас на форуме принято традиционное оформление текста, как положено в русском языке.)



#75 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2017 - 16:57

Татьяна спасибо большое за ответ. И еще подскажите пожалуйста как смягчать воду? А,то у нас очень жесткая вода, после двух трех кипячений чайника, на нем остается уже налет.

 

Сама не подскажу, но у нас есть соответствующая тема, в которой обсуждается этот вопрос - Вода для полива цитрусов . Почитайте её. :)


#76 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 05 February 2017 - 23:35

Приветствую всех участников форума! Нужна помощь моим питомцам! Начну с мандаринчика. Появился он у меня осенью с плодами. До зимы стоял нормально, даже мандаринки успели вызреть. Потом начал сохнуть лист и опадать. Обрезала две длинные ветки и накрыла пакетом, листопад увеличился теперь опадают зеленые листочки. Что я сделала не так?

Прикрепленный файл  Фото0029.jpg   87.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото0015.jpg   144.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0016.jpg   67.34К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Фото0032.jpg   100.26К   0 Количество загрузок:
Хочу добавить - Живет он у меня в покупной земле " Сад чудес" для лимонов, поливаю отстоянной водой раз в две недели, подкармливала по осени раз в неделю под корень "фертикой люкс" и на следующую неделю внекорневые подкормки " Бона форте" для цитрусов. Сейчас температура на подоконнике днем 19 - 20, ночью 17 , батареи рядом нет, влажность от 50 до 60 % . Сейчас поливаю редко , земля в горшке плохо просыхает. Да вот выпустил новые листочки и они мне не очень нравятся



#77 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2017 - 01:43

Избыток солей в грунте и, возможно, влаги из-за несоответствующего коревой горшка. Решение: перевалка в подходящий горшок и промывка грунта с созданием теплых и светлых условий хотя бы до первого его просыхания.



#78 Цитринка

Цитринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 06 February 2017 - 10:21

Спасибо за совет! А если поменять землю? Просто мне будет проблематично создать теплые условия для земляного кома, помещение отапливается кондиционером, который установлен в соседней комнате. Большая проблема у меня и с лимонами. Летом прошлого года он стоял на улице, разросся на пол окна. Пришло время заносить, за неделю облетели все листья, начали сохнуть веточки и в результате остался один пенек. Вытащила его с горшка , корневая показалась подозрительно желтого цвета, как не живая. Промыла в марганцовке, подержала в корневине и посадила в меньший горшок с новой землей. Сидит уже два месяца без изменений. Скажите - правильно я сделала и можно ли спасти лимон ( лайм) и почему произошла такая нехорошая история!?

Прикрепленные файлы



#79 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2017 - 15:15

Здравствуйте форумчане. Момогите пожалуйста разобраться с лимоном сорта юбилейный. До декабря месяца я его подкармливала восновном удобрением "унифлор бутон" раза три в месяц опрыскивала по листьям. В какой земле сидит я не помню. Перед уносом в подвал в конце ноября лимончик выглядел вроде бы здоровым. В подвале t была 2-3 градуса тепла, но очень очень влажно. Там листочки стали тёмно коричневыми ствол местами покрылся плесенью. В начале января посмотрев на него я принесла еге домой. Был без признаков жизни. Я его на свой страх и риск обрезала кординально, отдела повет на "голаву" и стола ждать что будет с ним дальше. Он дал мне новые листочки, но теперь не могу определить это порекорм или не докорм. Как принесла с подвала ещё не подкормливала вообще, только 1 раз брызгала эпином и 2 раза церконом. Новый прирост какой-то корявый. Сегодня промысла корневую вода срозу с горшка побежала светлой. Помогите разобраться это с ним?
Прикрепленный файл  IMG_20170206_180433.jpg   304.86К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170206_181333.jpg   329.69К   1 Количество загрузок:

 

 

Лена у Вас точно не недокорм, а вот перекорм возможен. С удобрениями вообще нужно очень аккуратно, лучше недокормить, чем перекормить. Да и горшок великоват. Лучше пока его не трогать, поливать очень аккуратно, как грунт нормально просохнет. Ну и по весне посмотреть корни, если есть мертвые - удалить и посадить в правильный грунт в горшок по размеру корневой. Больше эксперименты с подвалом зимой не предпринимайте.


#80 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2017 - 21:52

Лариса, Вы перекормили цитрус капитально. Плюс покупной грунт который полностью торф и тоже напичкан удобрениями под завязку. Если плохо сохнет грунт, то еще  и проблема с корнями. Желательно пересадить цитрус в нормальный грунт в меньший горшок по размеру корневой, предварительно осмотрев корни и удалив мертвые. После этого оставшуюся крону под пакет, завязав его неплотно. Ничем не кормить, не опрыскивать. Поставить на досветку и ждать. Лимон начал сыпать листьями из-за заноса с улицы в квартиру. Ну и на вид грунта - там капитальный залив, мертвые корни. Скорее пациент мертв чем жив. Не трогайте его сейчас.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования