Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#221 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 18 May 2014 - 18:50

Валентина и Света, спасибо за Ваши ответы. Наверно подожду пока хотя б первый прирост полноценно выспеет, а только потом буду начинать думать про удаление листьев на подвое.

#222 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2014 - 00:01

Правильно пишет, Валентина, зачем листья подвоя удалять... они же рабочие, пусть работают пока не отомрут своей смертью, главная задача чтобы на подвое не просыпались новые почки, а листья пусть работают, кому они мешают. 



#223 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2014 - 05:57

Добрый день! Прошу совета. Прививка каламондина сделана в феврале 2013 года. Сейчас на ней одна завязь. Место прививки потемнело (отмечено красным кружком). Когда прививала, то, видимо, сильно затянула ленту-фум в этом месте. Когда обвязку сняла, то осталась перетяжка в этом месте на подвое. Что делать? Очень жалко эту прививку. Срочно перепрививать или оставить как есть?

Прикрепленные файлы



#224 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2014 - 09:32

Анастасия, если б не Ваше уточнение - "Место прививки потемнело...", - сроду бы не заподозрил неладного :nea: ... С виду так вполне справненький каламондин, с радующим глаз приростом,  полноценными цветками и завязью :good: .
Но Вам виднее... И если хотите прояснить картину для остальных - сделайте ещё макроснимок места прививки при хорошей освещённости. Тогда можно ответить более определённо... Пока же я б посоветовал оставить, как есть.



#225 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 June 2014 - 22:11

Удачно заростает место прививки цитрона Павловского. Даже не ожидала, что так хорошо все замаскируется. Хороший, большой и крепкий подвой- залог хорошей и удачной прививки. Первые листья тоже довольно крупные, хотя пока хлорозные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0592.JPG   73.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0593.JPG   50.25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0591.JPG   48.37К   0 Количество загрузок:


#226 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 28 June 2014 - 23:15

Это пока не хлороз. Листики молодые, выгибаются от недостатка влаги (испаряют совсем немного больше чем получают). Место прививки работает еще как редуктор. Надо брызгать.

 

Спасибо за совет. Завтра начну брызгать на все листики прививок.


#227 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 11 July 2014 - 18:49

Уважаемые форумчане, подскажите .На привитой веточке пошли в рост 2 веточки.По моей неосторожности веточка из нижней почки была повреждена и отвалилась, когда на ней был еще надет пакет.Будет ли эта нижняя почка  давать рост или уже всё пропало и она уйдет в спячку?Что можно сделать?



#228 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2014 - 20:24

Лучше не делать вообще ничего. Пусть первый прирост вызреет спокойно. Когда начнется следующий (уже в обычных условиях) - тогда видно будет, откуда этот прирост пойдет, как ветвиться будет.



#229 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 30 July 2014 - 21:43

Расскажите пожалуйста, почему у привитой веточки темнеют верхние листья и начала сохнуть верхушка? Отлично росла после прививки около трех месяцев. Паразитов не нашел, солнце не жжет. Привита была на ветку первого порядка, одну из пяти. Диаметр привоя ок. 0.7 от диаметра ветки, и по массе она больше была.

 

Привит похоже павловский лимон на сеянец апельсина, вроде. Попросили сделать знакомые. Обычно либо получалось, либо нет (дней пять хватает что бы понять). А тут... Может жара внезапная? Лето до сих пор было холодным и дождливым. Хотя, как только начал корчится, калькой притенили.  А привой ок.25мм длины и толщины 2-3мм, две почки. Он с деревца плодоносящего уже много лет.



#230 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2014 - 22:33

Может и от жары. Я обычно жду пасмурную погоду для прививок или в ванной прививаю, предварительно включив душ для увеличения влажности. Но такие прививки редки в исполнении, только при наличии заказа. Есть ещё вероятность, что сеянцевый апельсин выступающий в роли подвоя имеет в своём багаже скрытый патоген - мальсекко. Но, это нужно проверять, удалив в месте прививки привой и тщательно осмотрев места срезов прививки. Если увидите незначительные вкрапления в виде; точек, полос или более того, полностью морковного окраса, то сомнения в присутствии грибка отпадут сразу. Есть так же вероятность отсутствия видимой идентификации по морковной окраске. Тогда можно допустить попадание каких-то посторонних возбудителей на срезанные участки в момент проведения прививки, в общем - грязь попала. Других мыслей, пока нет.



#231 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2014 - 21:00

Добрый день, форумчане. Купила в феврале привитый на Юзу Дженоа.

 

Наташа, хотел поинтересоваться как поживает Ваш Дженоа, выдал ли приросты? Есть и у меня одно растение привитое на Юзу (похоже из того же источника) -апельсин Моро, приобретенный год назад. За это время апельсин отрастил 1 веточку в  5 листов. Корни также проверял отличные, а роста нет. 01.08.14 мне надоело ждать и я срезал тот прирост, сделал прививку, и видимо не ошибся. Уже из всех почек на прививке идет прирост. Ну а того "пациента" буду наблюдать, посмотрим когда же он соизволит выдать следующий прирост.



#232 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 19 August 2014 - 10:56

Дженоа, который так и не начал расти, перепривить не получилось. Предварительное содержание на улице не помогло. Череночек с одним листом, точнее с половиной, т.к.  листья к тому времени достаточно уже засушили края, дал шикарные корни. Но тоже не просыпался. Там на стволике привоя были две вертикальных заросших ранки, вот как раз этот кусочек и укоренился. Так вот в том районе, где эти шрамики, стволик начал как бы раздуваться. А через какое-то время выше этого вздутия стволик начал чернеть и саженец погиб. Подвой Юзу тоже, к сожалению, спящих почек не пробудил и тихо умер (а может и нет, высадила на улицу перед домом, вдруг оживет, стволик под корой был еще зеленый, но вроде начал коричневеть. Подумала, что на воле ему может полегчать. Пока без изменений) Спасение нерастущего Дженоа было согласовано с продавцом, обещал замену, теперь жду. Просила, чтоб прививка начала расти, тогда отправлять. А то вдруг снова год не будет прорастать.



#233 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 11:27

Очень жаль, что Дженоа не удалось спасти, надеюсь растение которое прийдет на замену будет радовать Вас хорошим ростом. Вместе с Моро я получал и Лимон Лисбон, так на нем за год не было ни одного прироста, и материала для новой прививки взять проблемно. Попробовал пробудить его цитокининовой пастой, почки начинали просипатся и усыхали, более мение нормально осталась развиватся одна почка, отрастила 3 листа и замерла. Для себя сделал вывод, что Юзу уж очень тугодумный подвой и в будущем буду стараться его избегать. Хотя встречал информацию, что растения привитые на Юзу могут больше года сидеть без приростов, а затем активно вегетировать.   



#234 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 19 August 2014 - 12:51

Мне тоже жаль, что растение погибло. Может, надо было не трогать, но год со времени прививки ни одного прироста :ireful2: Если бы меня перед покупкой продавец предупредил, что прироста не было и может не скоро будет, то я бы может подумала, что мне с этим делать :), а так вот пришлось ему прививать для меня новое растение. Морока лишняя и ему, и мне.



#235 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2014 - 17:45

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, в феврале прививала Каламондин на сеянец лимона в расщеп, прививка срослась, выдала новый прирост, но вот цвести не собирается. Форумчане пишут, что прививки ещё на стадии срастания уже цветут. Может что то не так с моей прививкой?



#236 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 13 October 2014 - 00:14

 прививка срослась, выдала новый прирост, но вот цвести не собирается.

Марина, успокойтесь, всё в порядке с вашей прививкой. Даже если бы она зацвела-все бутоны нужно удалять. Цветение только что сделанной прививки- это скорее отрицательный фактор.Так что не переживайте. Наберется сил ваш каламондин и зацветет!



#237 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 November 2014 - 20:37

https://file-up.net/...1115105813.html46df440c570353fee120141115105813.jpg
 
https://file-up.net/...1115111739.html
0258d2a12d0b2adb1b20141115111739.jpg
Почка мандариновая в приклад месяца тому два назад на ветке лимона сеянца, вот что есть на сегодня. Вдруг пошел росток  из прививаемой почки.
Произошло ли прививание мандарина на это деревце (или только на этой веточке в будущем ждать мандарина?
Как таковая состоялась ли прививка? К тому же в паре сантиметров проснулась совершенно неперспективная нижняя, единственная до сих пор почка основной ветки, есть на фотографии тоже.
Можно ли считать это влиянием попытки прививки? Подвой у меня просто сколько-то летний сеянец, не столько подвой, сколько просто растение семенное, не черенкованное, предположительно, апельсин, заимствованный из офиса у знакомых, прививал у него на второй по значимости ствол фактически, сравнимую с основным стволом ветку. Она после весенней пострижки беспризорника выдала особенный рост веток, вот мне и интересно, мандариновые свойства теперь только у проростка из почки или у них тоже ?



#238 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 15 November 2014 - 21:30

Михаил, похоже привитая почка прижилась. Если росток разовьется в полноценную веточку, то в будущем на ней могут быть мандарины, но только на ней. Вид привоя не может изменить вид подвоя, т.е. если дождаться плодоношения сеянца лимона, то на всем деревце будут лимоны, а на привитой веточке- мандарины.

На мой взгляд, для успешного развития ростка мандарина, необходимо сдерживать рост веток подвоя. Сеянец будет стремиться отращивать свои собственные ветки, и прививка может погибнуть. Надо удалить все начавшие расти веточки сеянца как можно быстрее. 



#239 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 20:23

В ноябре прививала на сеянец лимона или апельсина каламондин. Прививка решила расти с нижней почки. Сейчас посмотрела - если привой большой отрезать и перепривить, оставить только тронувшуюся в рост почку. Взрослые, посоветуйте пожалуйста. Белый налет на листьях - это от воды.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1898.JPG   75.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1897.JPG   60.5К   0 Количество загрузок:


#240 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 February 2015 - 22:40

А что, Марина, в этом есть резон. Что-то не нравится мне характер срастания элементов прививки, особенно в зоне верхушки подвоя. Возможно, проявляются огрехи неполного совмещения срезов подвоя и привоя, грозящие со временем отторжением прививки... Но пока всё не так катастрофично плохо, с обрезкой можно и подождать (по крайней мере до формирования более развитого отростка нижней почки каламондина).





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования