Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#201 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2015 - 09:39

Это банан предположительно сорта Saba. Этот сорт является триплоидом. Его я купил на рынке во Вьетнаме.
В Таиланде распространен сорт банана Nam Wa. Это тетраплоидный сорт. В каждом банане этого сорта мне попадались семена - от 2 до 8 шт. Одно растение из этих семян растет у меня, но очень медленно

Роман, пересадите его в горшочек поменьше, по размеру корневой. Почву бананы любят щелочную, в отличие от цитрусовых.

 

Банан, в поменьше? Чтобы через неделю пересаживать в побольше?

Сергей, может там вообще огромный горшок " с запасом", как мы любим пересаживать. Вот он и не хочет расти. Пусть оклемается сначала, а потом уже можно в бОльший горшок пересаживать.



#202 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2015 - 11:26

Возможно я излишне категоричен в этом вопросе, и когда это советуют для цитрусовых - воздерживаюсь от комментариев. Просто нужно реже поливать, и цитрусовые будут нормально развиваться в горшках не по размеру, не говоря уже о банане. Другое дело, что предоставив корневой такую свободу - очень скоро, вместо хомячка получим слоника. Тут уж зависит  - что мы хотим получить от растения. Ну и еще один довод в пользу постепенного увеличения объема - это - корневая будет находится во всем объеме горшка. а не только на периферии. Скорее всего вся проблема в качестве почвы.



#203 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2015 - 12:30

Сергей, по поводу почвы согласна с вами. Могу выращивать его только в комнате, а так как банану нужно максимальное количество света и солнца, то стоит он на подоконнике и будет там жить, пока хватает высоты окна, соответственно не спешу сильно увеличивать горшок, для сдерживания роста корневой.

#204 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2015 - 12:38

Полностью согласен с Сергеем. Марина спасибо за совет, но я не новичок в комнатном банановодстве. Изучил немало литературы про бананы. Первые сеянцы банана из семян мной были получены еще в 1996г. В 2001-2003 гг Ensete, выращенный из семени, упирался в потолок. К сожалению погиб по, независящим от меня, причинам. Этот сеянец Nam Wah взошел в 2012, тогда же из Таиланда я привез два сеянца m. acuminata. Их я выкопал в лесу. Не то, чтобы выкопал, а поддел пальцем. Растения были около 20 см, с несколькими оборванными корнями. От выкапывания до посадки дома прошло 6 дней. все это время они были у меня в пакете в номере, обёрнутые, смоченной туалетной бумагой. Вот тогда я поразился живучести банана. В дальнейшем одно растение отдал знакомым, а второй к концу 2012 уже натягивал мой натяжной потолок :smile:. В настоящее время, кроме этого сеянца Nam Wah, растут: клон супер карлика кавендиша, сеянец m.acuminata из семян, присланных из Cингапура, сеянцы m.ornata из семян, собранных во Вьетнаме, на днях отдал в хорошие руки musella lasiocarpa, выращенный из семени, потому что, места уже нет :unknw:

Этот сеянец Nam Wah за три года вырастил "ствол" высотой всего в метр, у него очень плохо растут корни: они поверхностные и короткие. Возможно это связано с его плоидностью: многие полиплоиды имеют замедленное развитие. Как я уже писал, сорт Nam Wah является тетраплоидом. А мой сеянец, возможно, даже, триплоид, если родитель был опылен пыльцой диплоидного m.acuminata, которые в большом количестве встречаются в той местности.



#205 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2015 - 12:44

Тут вот еще что вспомнил, где-то на форуме обсуждали какой-то банан, кажется с пестрыми листьями. Кто-то упоминал, что это единственный банан, которому требуется кислая почва. Не думаю, что обстоит все так категорично, в смысле, что то единственный в этом роде банан. Может действительно вашему нужна кислая почва а у вас по привычке - щелочная?



#206 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 23 April 2015 - 13:15

Этот сеянец Nam Wah за три года вырастил "ствол" высотой всего в метр, у него очень плохо растут корни: они поверхностные и короткие. Возможно это связано с его плоидностью: многие полиплоиды имеют замедленное развитие. Как я уже писал, сорт Nam Wah является тетраплоидом. А мой сеянец, возможно, даже, триплоид, если родитель был опылен пыльцой диплоидного m.acuminata, которые в большом количестве встречаются в той местности.

Роман, как раз хотела спросить, носителем какого генома будет ваш сеянец,  Namwah позиционируют быстрорастущим, и бананы очень вкусные)). а относят почему-то к АВВ(?). 

 

Тут вот еще что вспомнил, где-то на форуме обсуждали какой-то банан, кажется с пестрыми листьями. Кто-то упоминал, что это единственный банан, которому требуется кислая почва. Не думаю, что обстоит все так категорично, в смысле, что то единственный в этом роде банан. Может действительно вашему нужна кислая почва а у вас по привычке - щелочная?

Попадалось про  рН 5,5-6,5.



#207 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2015 - 13:38

Бананы - пластичные растения. Не забывайте, что это травянистое растение, у которого некоторые виды жизненный цикл (от всходов до плодоношения) проходят всего за один год. Они могут приспособиться к разным условиям. Растут и на крутых скалистых склонах, и во влажных низменностях. Сам видел. В первом и во втором случае кислотность почвы будет сильно разниться. 



#208 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2015 - 13:48

Роман, как раз хотела спросить, носителем какого генома будет ваш сеянец,  Namwah позиционируют быстрорастущим, и бананы очень вкусные)). а относят почему-то к АВВ(?).

Людмила с последним подсчетом хромосом его отнесли к тетраплоиду ААВВ http://en.wikipedia....iki/Pisang_Awak

А насчет вкуса...  Специально всегда старался покупать разные сорта в Юго-Восточной Азии и в Индии. В Индии вообще большое разнообразие сортов, отличающихся формой, размером, вкусом и цветом, вплоть до мякоти морковного цвета. Когда ходил по рынку и покупал каждого по 1-2 шт индийцы на до мной смеялись. Так вот: вкуснее наших родных эквадорских ничего не ел :good: . 



#209 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 23 April 2015 - 14:28

Сергей, конечно, эквадорские самые родные. И вкусные, да))

Да и спорить о вкусах... По_моему, наши с Вами бананы - чистые конфеты)

 

Людмила с последним подсчетом хромосом его отнесли к тетраплоиду ААВВ http://en.wikipedia....iki/Pisang_Awak

Роман, спасибо.

Что касается "пластичности" бананов: объем горшков и кислотность почвы вряд ли судьбоносны в наших условиях, соглашусь.

 

 

 



#210 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 23 April 2015 - 17:17

В Таиланде распространен сорт банана Nam Wa. Это тетраплоидный сорт. В каждом банане этого сорта мне попадались семена - от 2 до 8 шт. Одно растение из этих семян растет у меня, но очень медленно и того гляди загнется.

Роман, расскажите, пожалуйста, что может получиться из семян этого тетраплоидного банана? Как понимаю, не один вариант.

Интерес прагматический) 



#211 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2015 - 18:39

Людмила, я думаю, что вариантов может быть бесчисленное множество, т.к. в данном случае аббревиатура ААВВ, определяющая группу этого сорта банана, указывает на соотношение хромосом m.acuminata (А) к m.balbisiana (В), а не генетическую особенность сорта.



#212 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 23 April 2015 - 20:57

Роман, я, наверное, плохо сформулировала вопрос. С аббревиатурой как раз понятно, и вариантов множество должно быть конечным); мне интересно, что вырастет  из семени этого банана: а вдруг чистопородная m.balbisiana? (утрированно)))



#213 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 00:39

Людмила, кто его знает?. Я думаю, что вряд ли прям чистопородная m.balbisiana, но расщепление по признакам с отклонением в сторону одного из родителей, наверное, может быть сильным. 



#214 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2015 - 23:09

У меня пара быстровопросов, пока в очередной раз, как роман, перечитываю тему :))
 Вот там в теме про бананы пишут, что тропикана - коммерческое название кавендиша. Видела сегодня тропикану. Она не похожа на кавендиш. У нее более вытянутые листья и черешки длиннее. Или тут есть еще зависимость от условий содержания?

 Читала в сети про банан литл принц. Вроде как вообще минимальная растение. Чего, правда? Или это тот же супер дравт кавендиш в очень маленьком горшке?

(Не посылайте на банановый сайт, пожалуйста, не читаю на иностранных языках ботаническую литературу:( )



#215 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 13 October 2015 - 14:00

Светлана, ранее в своём сообщении на майфлоре 01.08.12 я писал, что между dwarf cavendish или super dwarf Cavendish - особой разницы нет. В зависимости от условий произрастания растение от (горшка два вершка) и ... до 2,5 м в высоту. В то же время как просто cavendish или гигантский кавендиш до 5 м. О видах и сортах бананов - ссылка
http://www.virasti-s...banan_sorta.php

Так вот, я добросовестно заблуждался, опрометчиво полагая, что что между dwarf cavendish или super dwarf Cavendish - особой разницы нет.

Одни из них, как мне кажется - dwarf cavendish имеют более длинные черешки листьев, более высокорослые, гроздь бананов у них более рыхлая и меньше по размерам. При том, что размер самих бананчиков одинаковый.

Фото 150621-DSC06859.JPG

http://piccy.info_clear/view3/8864249/44e7a6f6bfa865b9c49efbc9122aeea2/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-13-09-46/i9-8864249/333x500-r

 

Фото 150621-DSC06858.JPG

http://piccy.info_clear/view3/8864301/d2c588ba3c7b9c6c5b469faf31bda7d3/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-13-09-52/i9-8864301/800x532-r

 

Фото 150906-DSC07281.JPG

http://piccy.info_clear/view3/8864213/f70b8a51c944535369d311da0d2771c8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-13-09-39/i9-8864213/500x333-r

 

Другие невысоки, листовая пластинка, начинается практически от псевдоствола, гроздь поболе и более плотно набитая.

Фото 150906-DSC07280.JPG

http://piccy.info_clear/view3/8864231/9e00093d8971716650091f2b88f5045c/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-13-09-44/i9-8864231/500x333-r

 

Фото 150906-DSC07276.JPG

http://piccy.info_clear/view3/8864329/a7e6c44980364ccbfa693c441572e6f2/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-13-09-56/i9-8864329/800x532-r



#216 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 13 October 2015 - 14:16

Светлана, кстати, все эти кАвендиши я покупал в садовом центре, и при продаже все они именовались - "тропикана".



#217 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2015 - 14:40

Интересно тогда у меня какой из ваших? smile_st.gif

 

Сергей, я их в настоящее время разделяю и определяю по длине черешков и высокорослости.

Александр, знаете какая засада, у меня похоже все же суперкарлик (тот что изначально мой), т.к. по высоте с листом не превышают 1,3-1,5 метра (даже в грунте теплицы), а псевдоствол - до 60 см бывает. Гроздь - тоже плотная, не рыхлая, но вот по величине плоды меньше ваших раза 2, если не больше! Я так понимаю, ваши по размерам, как в магазине продаются мини? А у меня с женский мизинец, разве что чуть толще. Т.е. если ваш у меня окажется, который вы называете суперкарликом - буду несказанно рад, и похоже так оно и есть!



#218 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 13 October 2015 - 21:09

Вот там в теме про бананы пишут, что тропикана - коммерческое название кавендиша. Видела сегодня тропикану. Она не похожа на кавендиш. У нее более вытянутые листья и черешки длиннее. Или тут есть еще зависимость от условий содержания?

Вообще-то, считается, что тропикана- это коммерческое имя супер карлика кавендиша. Ничего другого под этим названием мне не попадалось. То, что Вы описываете,  больше применимо к карлику кавендишу, но это уже на совести продавца). Форма, окраска листьев, длина черешков от условий не зависит, и у карликов кавендишей, и супер карликов они оч.разнятся. 
 

Читала в сети про банан литл принц. Вроде как вообще минимальная растение. Чего, правда? Или это тот же супер дравт кавендиш в очень маленьком горшке?

Мне кажется, что это банановый *франкенштейн*: мутагены+гибридизация, с горшком никак не связано)).



#219 sergiren07

sergiren07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2015 - 00:38

Здравствуй форум.

Делюсь фотками своих бананов. Абиссинский пигмей и карлик кавендиш.

Смотрите какая разница в росте за 6 месяцев. Стоят бок о бок друг с другом Сейчас кавендиш в горшке как у пигмея.

Прикрепленные файлы



#220 sergiren07

sergiren07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2015 - 11:21

Абиссинский  - это то что Гавриш продает как пигмей? Если да, то посмотрите у меня в коллекции  - где-то были фото, чего вам предстоит.

Да, Гавриш. Каким вырастает знаю. Как вырастет из квартиры - отдам.  Вы про тот,который в литровом горшке, при росте под 2 метра? Тогда видел.

Как то, ради интереса, даже писал письмо в Гавриш, чего, мол народ дурите, так как считаю, что на упаковке кавендиш, а вырос пигмей.

Потом похихикал над ответом. Кстати вот он. 

 

"Здравствуйте. Мы продаем банан абиссинский. Именно так он и выглядит, как Ваше растение. На пакете изображено более взрослое растение, его листья грубее. А еще у него встречаются разные подвиды или формы.  Информацию об этом виде Вы можете посмотреть здесь http://toptropicals....ete_ventricosum   и здесь http://en.wikipedia....ete_ventricosum

 

 

С уважением, Дунаева Юлия
Отдел качества "ООО Гавриш Дача"
тел. 8 (495) 604-18-70 (доб. 126)"

 

Вот теперь, коли вспомнил, отправить им что ли фото теперешнего пигмея и спросить, когда он станет взрослым (уменьшиться в размерах и перекрасит листья). ХИ-ХИ.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования