Перейти к содержимому

 

Фотография

Не разворачиваются листья банана. "Капустная болезнь"

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 24 February 2013 - 13:40

Спасибо за ответы В доме 26 градусов. Как и в прошлом году, заработал лист на 15 дней. Другой тему ( пост), я нарочно положил некоторые фотографии, чтобы увидел, как он развивается. И хорошо, я это тогда сделал, теперь я знаю, как это было прошлой зимой. Во всяком случае, сегодня будут пересажены и будет писать вам улучшению.

#42 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 24 February 2013 - 14:10

miro, пересадка уж точно не повредит.

Сомневаюсь я в нехватке света. Тут какая то диспропорция,а в чем она - я не пойму. У меня в конце августа - сентябре начинают самый большие бананы заболевать - сначала появляются деформированные листья, а потом все хуже и хуже. Хотя в это время еще и тепла и света предостаточно Хочу попробовать кормить калием с августа, чтобы чуток тормознуть рост

Кажется, что тут комплекс каких-то причин. Если эту "капусту" зимой еще можно объяснить, то весной (в апреле, например) или в августе, как у Вас, уже проблематично. И опять же закономерность - бананы растут беспроблемно до определенного возраста, а потом начинается. Вне зависимости от сезона и горшков.

#43 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 19:05

Кажется, что тут комплекс каких-то причин. Если эту "капусту" зимой еще можно объяснить, то весной (в апреле, например) или в августе, как у Вас, уже проблематично. И опять же закономерность - бананы растут беспроблемно до определенного возраста, а потом начинается. Вне зависимости от сезона и горшков.

Ну, про возраст - вопрос спорный, у Владимира-то цветут и пахнут, да и у вас, Людмила, помнится цвели неплохо. А Сергей вроде бы упоминал, что поливал их прохладной водой, может в этом причина. Мне кажется, что "капустность" дают холод+темнота. Я свой банан, который тоже слегка закапуститься решил, стала почти горячей водой поливать, вроде чуть живее листья наружу полезли. С подсветкой нет возможности экспериментировать, увы.

#44 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 20:46

Ну, относительно холодной, из скважины, градусов +15 к концу лета по идеи должна быть. В этом году попробую только из бочки, тепленькой. Действительно у меня "капустятся" только более менее взрослые бананы, которые уже пережили одну зиму, но всегда первые симптомы в конце августа- начале сентября.

#45 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 24 February 2013 - 21:13

Евгения, у меня карликовый кавендиш, сейчас уже 3-я генерация от плодоносивших. Не сочтите за рекламу, но его уморить - это надо сильно постараться.
Зимой при неблагоприятных услових (хронически темно и температура примерно +12 С) просто не растет, вообще)), но догоняет свое весной.
У Владимира, похоже, "классический" супер карлик. И тоже обходится без "капусты", если не ошибаюсь, хотя и в разных условиях обитают потомки этого банана.
Я не знаю причин этой проблемы.
Допускаю, что есть клоны суперкарликов, которым необходимы круглогодичные стабильно- оранжерейные условия.
Про "закапуститься" - на фото Ольги (Мироша) просто классика жанра.

#46 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 March 2013 - 00:31

Как вылечить "капусту"? Я так уже один банан залечил до смерти.

И что - деток не было? Проще всего разрезать "кочан", чтобы освободить точку роста. И ждать, что будет дальше. Имеется ввиду конечно же не на ризоме искать эту точку, а сверху распотрошить кочанчик, чтобы новая стрела листа свободно лезла.

СрезАл, листья опять друг за друга цепляться стали, я ещё раз срезал и он усыхать начал(((

#47 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 06 March 2013 - 16:14

Посмотрите сообщения от Dementij, он разрезал стебель с одной стороны, а не удалял листья, и вроде как проблема с банановой капустой благополучно разрешилась. Вам-то что терять, если "он усыхать начал"?)) Есть еще варварский способ)) - срезать верхушку стебля, заодно и убедитесь, что сердцевина не сгнила.

Я и срезал его, оставив пенек, может я ему точку роста срезал случайно?

Виктор, имела в виду верхушку стебля. А Вы под корень что ли? Как срез-то выглядит? Вы бы хоть банан описали: сорт там.., возраст.

#48 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 March 2013 - 00:23

Виктор, имела в виду верхушку стебля. А Вы под корень что ли? Как срез-то выглядит? Вы бы хоть банан описали: сорт там.., возраст.

Musa trooicana, купил 30 см высотой, в Меге, в Леруа мерлен. Был уже с капустой. Ничего не подозревая, т.к. в бананах я тогда не понимал ничего, я не заметил болезнь на начальной стадии. Срезал под корень, срез усох, на 0.5-1 см в глубину, опять этот "сушняк" срезал, ткани стебля были жёлтые, теперь срез просох на 1.5 см в глубь. Завтра сфотографирую.

#49 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 02 April 2013 - 12:00

Всем привет. Снова у меня проблема с бананом. В прошлом году была капустная болезнь всю зиму, но к весне он снова нормально стал расти. А теперь вот с декабря он просто резко перестал викидывать листья, до сих пор так и стоит неподвижно. Это не капустная болезнь, он просто замер. Месяц назад отсадил от него 2 больших деток, думад из за них все. Но он так в рост и не пошел. Ствол проверял нигде пустот нету, гнили не видно. Стоит зеленный, но не растет. Подскажите что может быть с ним такое?

По своему опыту - скорее всего отомрет, у меня такое случалось, гниль была внутри.

Так вроде гнили не обнаружил. Стоит как искуственный. Только деток гонит.

А как Вы проверяли ствол на предмет гнили? Если банан в апреле "стоит как искусственный", то можно его хоронить и начинать все сначала, т.е. с деток, и, судя по Вашему банану, желательны круглогодичные идеальные условия.



#50 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 02 April 2013 - 20:32

Всю зиму этот кавендиш «капустился», а как день прибавлять начал, не только по времени, но и по солярности, где-то с середины февраля, сам по себе и раскапустился.
Фото 130316-08043.JPG
Изображение

А это кавендишевый уголок в ЗГ, в горшке затесалась стерлиция, ждёт своего времени высадки в ЗГ.
Фото 130331-08390.JPG
Изображение

Кавендиши в ЗГ кроме основных корней ещё и дополнительные воздушные корни выпускают
Фото 130331-08389.JPG
Изображение

#51 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 03 April 2013 - 12:55

Всем привет. Снова у меня проблема с бананом. В прошлом году была капустная болезнь всю зиму, но к весне он снова нормально стал расти. А теперь вот с декабря он просто резко перестал викидывать листья, до сих пор так и стоит неподвижно. Это не капустная болезнь, он просто замер. Месяц назад отсадил от него 2 больших деток, думад из за них все. Но он так в рост и не пошел. Ствол проверял нигде пустот нету, гнили не видно. Стоит зеленный, но не растет. Подскажите что может быть с ним такое?

Жаль. Наверное, Сергей (ssv2001) прав - ничего путного из этих "капустных" бананов в перспективе не получается. Все по схеме "на колу мочало - начинай сначала".
 

Всю зиму этот кавендиш «капустился», а как день прибавлять начал, не только по времени, но и по солярности, где-то с середины февраля, сам по себе и раскапустился.

Если используем прижившийся здесь термин "капуститься" (Сергей!))), то имеем в виду конкретное явление , как в посте от Dementij. И это, похоже, не лечится.
А "капустился"...например, чем не "капуста"?, а на самом деле просто условия похорошели, и банан бурно начал расти:Прикрепленный файл  banan10.jpg   46.96К   9 Количество загрузок:



#52 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2013 - 13:07

Все же я сомниваюсь что не лечится.... Я пару месяцев назад нижние листья посрезал, верхние освободил, и сейчас он как новый... Если надо могу и фото выложить..

#53 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2013 - 21:03

У меня свистопляска с капустностью продолжается. Кавендиш, ттт, растёт ввысь, а два магазинных старичка как зима начинается - начинают расти "вниз"((.

#54 zagzig

zagzig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Королев, Московская обл.

Отправлено 15 March 2015 - 00:11

Добрый день! У меня банан дает новые листья не дожидаясь когда раскроются предыдущие. Таким образом уже видно 3-4 наклюнувшихся листа, свернутых в одну розетку. Подскажите, это нормально? Может ему чего-то не хватает?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0001.JPG   156.95К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0002.JPG   203.93К   0 Количество загрузок:


#55 ukus

ukus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ривнэ
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2015 - 00:38

У меня такое было с бананом обычно зимой, когда очень мало света и тепла...особенно света. Солнышко нужно Вашему банану.



#56 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2015 - 01:37

Добрый день! У меня банан дает новые листья не дожидаясь когда раскроются предыдущие. Таким образом уже видно 3-4 наклюнувшихся листа, свернутых в одну розетку. Подскажите, это нормально? Может ему чего-то не хватает?

Дмитрий, с моим бананом тоже такое произошло, только зная про эту напасть за ранее освободил новые листья путем удаления пары старых, я писал об этом в своей коллекции в сообщении #359



#57 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2016 - 12:28

Подскажите, это она - капустная болезнь? Прошлой зимой вообще без проблем рос. Доветка есть,горшок 40 литров.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5489.JPG   114.01К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5488.JPG   154.89К   1 Количество загрузок:


#58 Слабожанин

Слабожанин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 16 November 2017 - 14:03

Что то не вижу у своего банана привычного "мышиного хвостика" при появлении нового листа. Что это с ним? Не капустная ли это болезнь?

Прикрепленные файлы



#59 Дорогуша

Дорогуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 November 2017 - 10:41

Похоже на нее, сейчас нет столько солнца, по сравнению с летом, вот он и закопустился.



#60 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 23 December 2017 - 17:46

У меня сейчас три банана дома, два я продала, а один в Москву знакомым с оказией отправила в подарок.  Сам маточник (моя Манана) не выжил, а Мамонтёнок сидит уже в трёхлитровом горшке, у него 3 детки, пересажу после Нг в пятёрку, почитала Наташу и поняла,что жадничать с размером горшка не стоит, и два в литровых сидят, и у того, который покрупнее, то лист сох, но я подсохший кусок отрезала и он нормально рос, после него 3 листа нормальных были, а теперь из центра новый лист вылазит визуально мельче предшествующих, но вроде бы на капустную болезнь не похоже. Может быть он от жадности моей страдает? Сидит-то в литровом горшке, а отсажен он 26,09.17, у него уже и пятна бордовые по листу идут -- 3 месяца растению и гонит две детки. Кто сталкивался с подобным?

И чем лечить капустную болезнь, если это всё же она? Света у меня много -- под лампами стоят, температура более +25 градусов.





Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования