Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 2 (с июля 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#241 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2017 - 11:55

Один с подогревом другой без

#242 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 August 2017 - 12:06

По одному образцу для каждого способа нельзя делать даже каких-либо предварительных выводов, что какое-то условие повлияло на них именно таким образом.

Разницу у двух черенков можно рассматривать, лишь как случайное событие.

Даже черенки с одной ветки не идентичны, могут  по разному укореняться и по разному вести себя в дальнейшем, даже в совершенно одинаковых условиях.



#243 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 03 August 2017 - 16:39

Нее, не угадали. Левый стоял на северном окне, правый на южном. Солнышко стимулировало на цветение.



#244 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2017 - 16:58

Как по мне, солнышко здесь совсем ни к месту. Закладка генеративных почек произошла ещё на маточном растении, до среза черенка, в последствии разрезанного. А показывает эта разница скорее всего такой морфологический признак, как способ цветения, вернее место цветения на побеге. В данном случае цветение на концевой части побега, и вероятно цветение одиночными цветками.



#245 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 03 August 2017 - 18:15

Цветков было больше. Для любования оставил по одном в каждой грозди. Ветка одна была, естественно какая то часть верхняя, какая то нижняя. Разница 4-5 см.


Сообщение отредактировал Cookie: 03 August 2017 - 18:16


#246 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 12 August 2017 - 20:08

30 июля мой черенок третий раз был подрезан и снова поставлен на укоренение. Субстрат был изменён: покупной грунт ( на основе торфа как я понял), речной песок, мох сфагнум, вермикулит. Черенок замочил в корневине. Субстрат пролил им же и поставил все в теплицу подальше от прямых лучей. Периодически открывал на проветривания, когда было много конденсата, погода у нас стоит сейчас жаркая.
Сегодня провёл ревизию. Он опять загнил... Все опять повторил. На этот раз обрезал, слегка расщепил, вставил рисинку (вычитал на форуме), обмакнул в корневин и поставил в чистый вермикулит (пролил, дал стечь). Следующая ревизия через две недели.
Уже скоро с бубном над ним танцевать буду, но надежды не теряю)))

Прикрепленные файлы



#247 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 August 2017 - 20:43

Евгений, так загнивание и может быть от избытка корневина.. ..Многие новички считают, чем жирнее они обмакнут в корневин, тем лучше...Нужно легко опудривать черенок только...И корневин может быть "паленым"... :girl_impossible:



#248 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2017 - 21:38

 На этот раз обрезал, слегка расщепил, вставил рисинку (вычитал на форуме), обмакнул в корневин и поставил в чистый вермикулит (пролил, дал стечь). Следующая ревизия через две недели.
Уже скоро с бубном над ним танцевать буду, но надежды не теряю)))

Вот если что-то не получается, надо использовать наиболее простые способы, без лишних изысков. Все прибамбасы для тех, кто хочет поэкспериментировать, а не укоренить единственный черенок.

Расщеп, это увеличение поврежденной поверхности коры и древесины черенка, то есть увеличение размера открытых ворот для инфекции.

А с зерном риса... Да, на форуме было упоминание об этом, в качестве эксперимента и без озвучивания результата. Зачем из 90 страниц темы по укоренению выбирать один практически не опробованный "рецепт"? И в чем его смысл?

Могу предположить, что возможно, если вставить в расщеп живое зерно (риса, пшеницы, проса...), то при его прорастании выделяются ауксины, которые, может быть, могут повлиять на результат укоренения черенка. Может быть, может быть.... Хотя, может и не быть... А что должно происходить с мертвым  зерном шлифованного риса во влажной среде? Мертвая органика в таких условиях обычно начинает плесневеть.. И по моему, это может помочь черенку быстрее сгнить, чем укорениться. ИМХО, конечно. Сама не пробовала, только рассуждаю... Или рисина взята  все же не шлифованная, а живая?



#249 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 12 August 2017 - 23:15

Я с простых способов начинал. Это уже четвёртая попытка. Не буду спорить со знатоками. Завтра же верну все обратно. Запомню "корневин - слегка припудрить"*

#250 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2017 - 23:36

Лично у меня практически не было успешных укоренений при опудривании корневином - срез обычно начинал подгнивать. Без него даже лучше, или замочить в растворе гетероауксина. Может, конечно, корневин такой попался - не знаю.
Купите Клонекс, если есть возможность - с ним намного надежнее. И действительно, лучше не расщеплять срез черенка - сгниет быстро.

#251 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 13 August 2017 - 08:08

Срез обновил. Воткнут так, без корневина. Чем проще - тем надежнее.

#252 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 17 August 2017 - 22:37

Все. Сегодня обнаружил необратимые изменения на стволе. Ствол стал гнить

#253 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 17 August 2017 - 22:41

Сегодня поставил 3-и новых черенка от того же донора. Черенки на несколько часов замочил в корневине. На дно слой почвы, наверх смесь песка и вермикулита. Песок промыт кипятком. Смесь отжал от избытка воды.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Agent003: 17 August 2017 - 22:52


#254 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 17 August 2017 - 22:51

Интересно, что бывшая хозяйка этой пандерозы (женщина ушла на пенсию несколько лет назад) одному из коллег давала (через соц сети) такие советы по укоренению: черенки резать обязательно!!! в конце января, начале февраля; на черенке должно быть минимум 4-е почки; две нижние почки замочить в укоренителе на 12-ть часов; потом просто в землю и ждать. Он сделал все как советовала и получилось. До этого все пробы тоже были без результатов.
Обязательным как я понял было время срезания.

#255 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2017 - 01:17

Зачем поливать так, что потом отжимать приходится? наверное, здесь собака порылась  - переувлажнение и отсюда загнивание



#256 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 20 August 2017 - 20:20

Отжал для подстраховки. Из смеси ни капли не выделилось. Сам понимаю что гнить может от избытка влаги. Вот подстраховался.



#257 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 August 2017 - 21:50

На будущее- лишнюю воду из песка прекрасно забирают бумажные салфетки или полотенца. Просто прижмите к  верхней поверхности и через какое-то время излишек воды будет в этой салфетке, снимите и выбросите.



#258 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2017 - 22:02

Из пульверизатора прыскаю вермикулит. Стал влажный на 2/3 - достаточно. 



#259 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2017 - 11:25

Подскажите пожалуйста,хорошо ли укореняется лимета-Пурша и как она себя ведет на собственных корнях? Просто со мной поделились буквально одной веточкой,а привить не на что.

#260 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 August 2017 - 21:22

Здравствуйте,пурша на своих корнях растет нормально(на южном окне),цветет на 2 год.Сейчас на 3 год растит 4 плода . Мне укоренить не удалось.Привил на  неукоренненый черенок.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (2), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования