Перейти к содержимому

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 924 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:23

Александр, можно просто корни им присыпать ( корневином), не разводя водой. Размер угля нормальный, иногда и побольше кусочки добавляю.

#22 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:29

А чтобы присыпать уголь можно растолочь. Корневином можно просто присыпать корни, а можно развести 10 г на 10 л воды значит соответственно 1 г на литр.

#23 CrackRus

CrackRus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:30

Александр, можно просто корни им присыпать ( корневином), не разводя водой. Размер угля нормальный, иногда и побольше кусочки добавляю.

Марина, спасибо огромное...сейчас займусь...Надеюсь оживет деревце... И еще выше кто-то писал опрыскать крону эпином....НВ подойдёт вместо эпина?....а то он (эпин) тоже разводится на очень большое колличество воды...тяжеловато расчитать...

А чтобы присыпать уголь можно растолочь. Корневином можно просто присыпать корни, а можно развести 10 г на 10 л воды значит соответственно 1 г на литр.

Понял. Спасибо. Я лучше присыплю....а то грамм тоже отмерить тяжеловато...))

#24 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:33

Эпин 4 капли на 1 литр (шприцем 2 мг набрать и потом в нем хранить с закрытым колпачком).

Высыпаете пакет Корневина на лист бумаги и делите на 10 частей. Корневином присыпаете, а Эпином опрыскиваете (опрыскал и выключили свет, он быстро разлагается на свету) они друг другу не мешают.

Спасибо большое, Олег. Я так понял, что эпин все же лучше чем НВ....так?

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:42

НВ не пользовался. Эпин мне понравился, хватало 2-3 обработок с интервалом в несколько дней. Он хорошо снимает стресс, при акклиматизации. У меня как правило показателем служило прекращение опадения листьев. В этот период главное не залить и не пересушить. Корни при покупке смотреть обязательно.

#25 CrackRus

CrackRus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 18:24

Корни присыпал, посадил в горшок подходящего размера с дренажем в грунт Селигер Агро для цитрусовых с добавлением угля....надеюсь всё правильно сделал... Еще один вопрос. На счет поливки. Как часто и каким количеством воды?

#26 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 924 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 16 Апрель 2015 - 18:44

Надо было песочка добавить в грунт, да и грунт взять победнее ( как вариант - для кактусов). Производители в обычный грунт тоже удобрения добавляют, что для болезненной зверушки совсем не "айс". Поливать по мере просыхания грунта, тут вам никто точных рекомендаций не даст.

Так что же менять грунт? Или досыпать песочка и оставить в этом?

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:59

Как вариант, досыпьте и порыхлите. Песок тяжелый, постепенно опустится ниже. Вы же наверняка небольшой горшок зверушке выделили.

#27 CrackRus

CrackRus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 19:21

Вот, что у меня получилось: ad350bf9857a5ed1728423de004e2c10-full.jp

#28 CrackRus

CrackRus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 19:40

А где листья? Фото не совсем понятный ракурс, с нескольких позиций если можно. Керамику не советуют здесь.

Листьев давно уже нету...(( Керамика это внешний...внутри обычный коричневый пластик...

А ракурс...его как ни крути...полузасохший без листьев ((

В общем, немного полил, сейчас эпином опрыскаю...потом песочка добавлю.. на днях.. и буду ждать чуда)

#29 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 16 Апрель 2015 - 20:13

А как давно он в таком состоянии? Есть хоть частично зеленые веточки или зеленые почки, а то по фото кажется, что он весь сухой.

Он не сухой, он стал коричневым после того, как простоял неделю под пакетом... До этого ствол был зеленый и половина веток...сейчас вообще не понятно что с ним...но по ощущениям жив ещё...

Отправлено 16 Апрель 2015 - 20:03

А корни Вы смотрели? Какого они цвета (желтые, коричневые)? Если потянуть, отрываются?

А на самом стволике и ветках что, вообще нет ничего зеленого? Почки есть зеленые? Ветки гнутся?

Как быстро просыхает грунт в горшке?

#30 abrashina32

abrashina32

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 16 Апрель 2015 - 21:42

Пакет на голову и на теплое место, поливать по мере высыхания. Создайте ему теплицу и будет все ок.

Уважаемый Руслан, а чему теплицу то создавать, если листьев давно уже нету? Он у него уже стоял под пакетом - и вот результат.

#31 70oleg

70oleg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 22:36

Может он сварился под пакетом? Случаем не под прямым солнцем стоял (должен быть рассеянный свет - тюлью или марлей притенять)? Хотелось бы фото с разных сторон и с качеством получше.

И фото поближе корневой шейки. Пакет, когда на кроне был, где заканчивался ?

#32 abrashina32

abrashina32

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 17 Апрель 2015 - 01:09

Теплица еще никому вреда не приносила,значит не работают корни,нужно оживить,дать толчок,а пакет все ровно нужен только проветривать во время и немного терпения. Сторона не обязательно солнечная,можно и любая главное чтобы свет был насыщенный. В магазине он и тени рос и цвел,плоды давал,ау вас у него одоптация к вашему дому,а одоптация это пакет на голове , новый грунт с дренажем,подкормка без перелива,дневной свет и терпение

#33 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:42

Теплица еще никому вреда не приносила...

Еще как приносила - может и загнить и плесенью стволик с ветками покрыться. Пакет на крону нужен тогда, когда корни плохо работают и не обеспечивают крону питанием и влагой, для повышения влажности вокруг листиков. А сухие ветки воду не испаряют. им повышенная влажность ни к чему, если только нет желания плесень развести.

Вы в корне неверно понимаете процесс адаптации, вот если есть желание угробить растение, то нужно сделать именно так. 

Адаптация -это привыкание растения к новым условиям. Здоровые растения без залива и тому подобных проблем переносят этот период абсолютно нормально, листопада может вообще не быть.

Во-первых - растения в магазине и так прекормленные, во вторых при пересадке или перевалке грунт также содержит питательны вещества и после этого не рекомендуется подкармливать 1-3 месяца, длительность от грунта зависит.

В третьих - если ратение не испытывает проблем после переезда, корни нормально работают - зачем ему пакет на голову? Он нужен при проблемах с корневой и обильном листопаде, когда нужно спасать растение, ну или при укоренении черенков. 

#34 marchell

marchell

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 908 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:58

А сухие ветки воду не испаряют. им повышенная влажность ни к чему, если только нет желания плесень развести.

Ольга, вот тут Вы правы, но сухие ветки и жизни не дают. С ними не возятся, а обрезают, замазывая точку реза. :give_rose:

Упс, я имела ввиду те ветки, которые на фото выглядят как сухие (их не надо под пакет, если почки не проснулись), а не в прямом смысле сухие ветки, естественно с ними возиться не надо. :girl_crazy:

Отправлено 17 Апрель 2015 - 19:10
Ну тогда Вы ошибаетесь, любая часть растения испаряет влагу, в том числе и кора, вернее через трещины или через клетки зелёного побега, через те же оставшиеся живыми почки. Вот им то и нужна дополнительная влажность для пробуждения.

#35 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 20:49

Не думаю, что я ошибаюсь, испарение через кору и почки это не та транспирация, главным органом которой является лист.

И хотя устьица имеют все надземные части растений - главным образом испарение идет через щели устьиц листа.

Для чего нужен пакет на крону? Чтобы увеличить влажность вокруг нее и, следовательно, уменьшить испарение, т.е. потерю растением влаги, когда корни не работают нормально и не могут обеспечить крону необходимым ее количеством.

Однако транспирация создает непрерывный ток воды из корневой системы к листьям, связывает все органы растения вместе, с током воды к кроне подаются также и растворенные в ней питательные вещества, если отсутствует процесс испарения - растение погибнет. Транспирация спасает растение от перегрева. А так как ветки и ствол могут испарять влаги лишь малое количество, то одевание на них еще и пакета для увеличения влажности, вызывает еще большее уменьшение испарения и, как следствие, еще более замедленное движение соков внутри и так нездорового растения, а также в разы повышает риск развития плесени и загнивания растения.

#36 CrackRus

CrackRus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 23:03

Может он сварился под пакетом? Случаем не под прямым солнцем стоял (должен быть рассеянный свет - тюлью или марлей притенять)? Хотелось бы фото с разных сторон и с качеством получше.

Олег, я думаю, Вы правы...всё так и случилось...похоже, выше прививки жизни уже нет...Думаю срезать его чуть выше прививки...может ещё даст побеги...

#37 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 054 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 23:04

Все мои облысевшие растения накрывала пакетом, досвечивала. Благодаря чему на них появились листья. Пакет одевала на деревце, не завязывая внизу, так некоторая циркуляция воздуха была, а крона имела частичную безопасность и влагу, нужную веткам, чтобы листья начали расти, пока корни не работают. Иногда, но без фанатизма, даже брызгала внутрь пакета.

Пример на лысом апельсине.Фото в декабре.
7f6602a5ba9e21fe45ab7628f03a6ad854370d21
d231820c67add4d25241e0fc49f896b454370d21
Сегодня на Hем еще больше листьев. Вовремя спасла, накрыв пакетом.

768ceeabbdc340808c64c199c779e0ad54370d21

#38 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 21:38

Сегодня на Hем еще больше листьев. Вовремя спасла, накрыв пакетом.

И это правильно. Пакет на крону имеет смысл, если на ветках хоть несколько листиков осталось. Это помогает спасти растение и дождаться волны роста.

Если нет листьев, то то же самое.

#39 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 638 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Апрель 2015 - 14:21

Всегда при реанимации цитрусов растение помещаю под пакет вместе с горшком, чтобы создать условия, аналогичные условиям при укоренении черенков. Если пакет надеть только на крону, то если провести аналогию с укоренением черенков получится, что воткнули черенок срезом в горшок, а на пару листиков или на голую безлиственную палку надели пакетик. Черенок в таких условиях (или реанимируемое растение с отмирающими корнями) новых корешков не образует. А нам важно получить именно корешки. В их образовании и есть смысл реанимации. Будут расти новые корешки - растение восстановит крону.

#40 moon2007

moon2007

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
Отправлено 28 Май 2015 - 10:09

Добрый день!
Нужна ваша помощь, т.к. уже не знаю, чем помочь моему каламондину, но начну с начала.
22.04.2014 года был приобретен каламондин, плодоносил, цвел (но плодики не завязались), все листья были зеленые и здоровые, было их очень много, ничего не предвещало беды. Но 7 дней назад он за 3 дня резко скинул все свои листья и сейчас стоит совсем голый и веточки начали подсыхать. На второй день после начала листопада я его пересадила в новый грунт и произвела обследование корневой системы, она у него идеальная, подгнивших корешков всего было 3 из огромного количества корней. На 12 часов я его оставила в Корневине и затем высадила в новый грунт.
Почему это произошло не имею ни малейшего представления, условия и место его постоянного обитания не меняли, полив умеренный при подсыхании почвы, вредителей никаких не обнаружила, стоит на южном окне с балконом.
Пожалуйста подскажите как мне его оживить или это уже не возможно? Очень хочу его оживить.

Если необходимо вечером прикреплю фотографию. Листья на фото от другого дерева, от мандарина. Они просто рядом стоят

За ранее большое спасибо!

53a045b44c0aceb48d2ad9f1490c0c8bb2d4e021

Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система