Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 xenija

xenija

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 April 2015 - 22:32

Вы его залили скорее всего. Вам нужно снова достать его из горшка и промыть ему корни и посмотреть что с корнями. Обработать корни корневином. Потом посадить в горшок соразмерный его корневой системе, в грунт с дренажем и добавлением древесного угля. Крону обработать эпином и под пакет подальше от сквозняков.

#22 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 22:35

Александр, почитайте пока здесь http://forum.homecit...ez-listev-tcit/. Сразу можно сказать, что горшок огромный для такого растения.

#23 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 April 2015 - 02:48

Вы его залили скорее всего. Вам нужно снова достать его из горшка и промыть ему корни и посмотреть что с корнями. Обработать корни корневином. Потом посадить в горшок соразмерный его корневой системе, в грунт с дренажем и добавлением древесного угля. Крону обработать эпином и под пакет подальше от сквозняков.

Так посмотреть или промыть советуете? 
Больное растение. Промывка корней- процедура крайне тяжелая для растения. 


#24 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 06:33

Я к вам с нашей бедой..
 
Внимание, вопрос! ЧТО ДЕЛАТЬ?!  :unknw: Как реанимировать?!(((( Люди добрые, помогите пожалуйста((

Думаю, уже мало что можно сделать. Ваш каламондин скорее всего уже погибает. Ваш случай - пример того, как нельзя поступать.
Во первых, плоды надо было снимать сразу. Не снятые плоды истощают растение. Во вторых три полива за 2 недели для магазинного грунта, это черезчур. В третьих, не был упакован под кулёк и предоставлен сухости квартиры. И это ещё не всё, ко всем стресам добавили перевалку в больший горшок. И это всё практически за месяц.
Моей супруге подарили такое же растение на полторы недели позже Вашей покупки. Ситуация следущая:
 
Прикрепленный файл  01.JPG   108.42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.JPG   72.6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.JPG   117.58К   0 Количество загрузок:
 
Это ситуация на момент дарения, адаптации и 3-х дневной давности. Полив, третий только вчера провёл. 
 
В Вашем случае всё, что сделал бы лично, так это вынул с горшка проверил ком грунта с корнями, на сколько возможно, почистил бы от гнили и земли. Подобрал бы горшок по теперешнему размеру корневой, притрусив корневином пересадил. После чего накрыл бы крону кульком, предварительно опрыскав эпином, и на светлое место, но без яркого солнца, авось ещё выживет.

#25 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 11 April 2015 - 06:58

Александр, не отчаивайтесь, Сергей хорошо коротко и правильно изложил действия, которые Вы должны сейчас предпринять, единственное корневином я бы пролила, а корни где удалили гниль присыпала бы толченым углем, это будет правильно. Перед пересадкой тщательно подберите ингредиенты для нового субстрата, здесь на форуме есть все рекомендации, сделайте хороший дренаж, обеспечьте своего любимца хорошим освещением и при надобности подсветкой. В последствии при поливе избегайте залива, здесь повнимательней, сейчас корни его еще плохо работают, это в его состоянии нормально. Посмотрите, быть может сначала он будет просить пить раз в десять-четырнадцать дней, корни заработают и он станет просить пить чаще. Главное его не дергайте, пересадите, пролейте, накройте крону пакетом, пакет зафиксируйте на стволике и просто не надолго о нем забудьте.
 К тому же Ваш каламондинчик обычный иностранец еще и судя по всему на полете дракона. А значит полистайте еще внимательно тему http://forum.homecit...skie-rasteniia/. А также http://forum.homecit...t-drakona-tcit/
Листопад для недавно купленного каламондина это частое явление в период адаптации, уже скоро под пакетом Ваш каламондинчик даст новые листики, возможно зацветет, однако цвести ему сейчас не давайте, удаляйте бутоны и цветы. Немного терпения и Ваш питомец отблагодарит Вас шикарной кроной и обилием плодов.

#26 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 April 2015 - 07:06

Это не обязательно не правильный уход, возможно попалось неудачное растение, может оно уже пострадало на каком то этапе пути, если при пересадки ком не разрушали, то его можно вынуть и опять посадить в родной горшок, ком лучше пока не разрушать, возможно земля содержит какие то стимуляторы, они могут помочь,  тем более если хороших корней мало, то каждый корешок зацепившийся за землю надо беречь, у меня тоже погибали красивые цитрусы из оби и выживали задохлики из уценки в оби, все не предсказуемо. :flowgrow:



#27 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 11 April 2015 - 07:15

Ирина, у меня идентично вышеописанному Александру случаю проходила адаптация каламондина. И у меня растение было очень здоровым. Просто настолько напичкано родными бальзамирующими удобрениями, что он очень долго думал жить ему или умереть. А как только заработали корни в новой земле, сами, без родных химикатов, быстро начал наращивать зеленую массу. Но правда перед пересадкой я делала промывку родной почвы, после чего максимально постаралась заменить старый субстрат на новый. 



#28 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 09:09

Вряд-ли каламондин был привит на драконе (у меня на такой-же палке грубо привит кумкват) и что это было "неудачное растение", просто в ОБИ продают маленькие цитрусы  уже с подгнившей корневой. В ОБИ высокая влажность и в добавок их еще заливают сильно.

В данном случае их надо сразу вытаскивать из горшка, частично стряхивать землю, проверять корни и сажать в горшок поменьше с частичной замены почвы, все как и рекомендовал Сергей. 



#29 CrackRus

CrackRus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2015 - 00:02

Уважаемые форумчане, здравствуйте ещё раз) :bye:
 Всем большое спасибо за добрые советы! Только цитрус был не из "OBI", а из "Leroy Merlin")) :pardon:  Попробуем сделать всё возможное.. :sorry:

 

Ветки не чернеют, а просто засыхают.



#30 abrashina32

abrashina32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 13 April 2015 - 11:51

вам нужен новый грунт,по максимуму отряхивайте старый. Обрезайте сухие ветки, как только пересадите его в новый грунт купите подкормку для корневой системы они у вас не работают, полейте только не сильно а то снова зальете и поставьте в теплое место,можно на солнечную сторону. Оденьте сверху пакет под корень,один раз в день проветривать мин 10,за это время если появится еще сухие ветки то обрезайте. Поливать по мере высыхания. Пакет снимите когда перестанут сохнуть ветки. Желаю удачи

 

Спасибо!


#31 CrackRus

CrackRus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 17:15

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по поводу обработки корней корневином. Купили пакетик 10г. Там написано, что он на 10 литров воды разводится. Для обработки корней маленького Каламондинчика как развести нужное количество? И еще вопрос насколько мелкий уголь добавлять в грунт? Купленный уголь размером примерно сантиметр - полтора. Всем заранее большое спасибо!



#32 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2015 - 17:23

Александр, можно просто корни им присыпать ( корневином), не разводя водой. Размер угля нормальный, иногда и побольше кусочки добавляю.

#33 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2015 - 17:29

А чтобы присыпать уголь можно растолочь. Корневином можно просто присыпать корни, а можно развести 10 г на 10 л воды значит соответственно 1 г на литр.



#34 CrackRus

CrackRus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 17:30

Александр, можно просто корни им присыпать ( корневином), не разводя водой. Размер угля нормальный, иногда и побольше кусочки добавляю.

Марина, спасибо огромное...сейчас займусь...Надеюсь оживет деревце... И еще выше кто-то писал опрыскать крону эпином....НВ подойдёт вместо эпина?....а то он (эпин) тоже разводится на очень большое колличество воды...тяжеловато расчитать...

 

А чтобы присыпать уголь можно растолочь. Корневином можно просто присыпать корни, а можно развести 10 г на 10 л воды значит соответственно 1 г на литр.

Понял. Спасибо. Я лучше присыплю....а то грамм тоже отмерить тяжеловато...))



#35 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2015 - 17:33

Эпин 4 капли на 1 литр (шприцем 2 мг набрать и потом в нем хранить с закрытым колпачком).
 
Высыпаете пакет Корневина на лист бумаги и делите на 10 частей. Корневином присыпаете, а Эпином опрыскиваете (опрыскал и выключили свет, он быстро разлагается на свету) они друг другу не мешают.

 

Спасибо большое, Олег. Я так понял, что эпин все же лучше чем НВ....так?

 

Отправлено 16 Апрель 2015 - 16:42

НВ не пользовался. Эпин мне понравился, хватало 2-3 обработок с интервалом в несколько дней. Он хорошо снимает стресс, при акклиматизации. У меня как правило показателем служило прекращение опадения листьев. В этот период главное не залить и не пересушить. Корни при покупке смотреть обязательно.



#36 CrackRus

CrackRus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 18:24

Корни присыпал, посадил в горшок подходящего размера с дренажем в грунт Селигер Агро для цитрусовых с добавлением угля....надеюсь всё правильно сделал... Еще один вопрос. На счет поливки. Как часто и каким количеством воды?



#37 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2015 - 18:44

Надо было песочка добавить в грунт, да и грунт взять победнее ( как вариант - для кактусов). Производители в обычный грунт тоже удобрения добавляют, что для болезненной зверушки совсем не "айс". Поливать по мере просыхания грунта, тут вам никто точных рекомендаций не даст.

 

Так что же менять грунт? Или досыпать песочка и оставить в этом?

 

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:59

Как вариант, досыпьте и порыхлите. Песок тяжелый, постепенно опустится ниже. Вы же наверняка небольшой горшок зверушке выделили.



#38 CrackRus

CrackRus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 19:21

Вот, что у меня получилось: ad350bf9857a5ed1728423de004e2c10-full.jp



#39 CrackRus

CrackRus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Александр и Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 19:40

А где листья? Фото не совсем понятный ракурс, с нескольких позиций если можно. Керамику не советуют здесь.

 

Листьев давно уже нету...(( Керамика это внешний...внутри обычный коричневый пластик...

 

А ракурс...его как ни крути...полузасохший без листьев ((

 

В общем, немного полил, сейчас эпином опрыскаю...потом песочка добавлю.. на днях.. и буду ждать чуда)



#40 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2015 - 20:13

А как давно он в таком состоянии? Есть хоть частично зеленые веточки или зеленые почки, а то по фото кажется, что он весь сухой.

 

Он не сухой, он стал коричневым после того, как простоял неделю под пакетом... До этого ствол был зеленый и половина веток...сейчас вообще не понятно что с ним...но по ощущениям жив ещё...

 

Отправлено 16 Апрель 2015 - 20:03

А корни Вы смотрели? Какого они цвета (желтые, коричневые)? Если потянуть, отрываются?

А на самом стволике и ветках что, вообще нет ничего зеленого? Почки есть зеленые? Ветки гнутся?

Как быстро просыхает грунт в горшке?





Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования