Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем прививки на взрослые сеянцы

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 June 2014 - 18:30

Девушка без имени (хотя по имени обращаться куда как удобнее и приятней :D ), тёзка фактически Вам ответил. Пусть аналогия с трубами и вентилем и представляется сильно упрощённой (особенно в отношении флоэмы) , но в принципиальном плане оправдана.
Упор бы сделал на способе прививки и совместимости подвоя и привоя - это серьёзные аргументы. 
И если со вторым много непонятного и даже неизвестного, первый всецело зависит от нас - нашего технического мастерства и выбора способа прививки.
На мой взгляд, при всех за и против наиболее совершенны и практически не грозят послепрививочными проблемами простая и улучшенная копулировка. В отличие, скажем, от прививки врасщеп, нередко действительно чреватой такими осложнениями - как Вы образно заметили, "эти стыки, образуют как-бы 'пороги', течение соков по которым существенно отличается от движения просто по ветке" .
По вашему второму вопросу (при несоответствии диаметров привоя с подвоем) посоветовал бы окулировку вприклад.



#22 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2014 - 18:35

Я бы привил к стволу не мудрствуя, именно побегом за кору или глазком.
 
И ещё, о прививках, вспомнилось на старости лет. Как-то в своём детстве, отдыхал где-то с роднёй на юге у черного моря, место не помню. Повезли меня и брата на экскурсию. Был какой-то ботанический сад. Нас с братом заинтересовали странные деревья. Примерно метр от земли их стволы имели темнокоричневый окрас коры, после, четкую разницу в цвете ствола на серый и другого вида кору. Разница, что это разные деревья бросалась в глаза и нас сильно удевило. Видно было, что кора обсолютно разных древьев. Но это было одно целое дерево, с такими особенностями. Их было несколько, со стволами в обхват больше тела 7-8 летнего ребенка. Деревья казались довольно большими, по оценке ребенка - взрослыми. породу естественно не назову. Сейчас думается, как много времени прошло с момента их прививки...

 

Сергей Григорич и Serzh, большое спасибо за участие, в своих предстоящих прививаниях во многом буду опираться на Ваши слова.


#23 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2014 - 23:19

Flo - еще информация к размышлению, основанная на наблюдениях за прививками на плодовые. Если прививать в скелетные ветки, то сокодвижение снизу ветки намного лучше, чем cверху. И привитые черенки в низ ветки растут по этой причине значительно мощнее. А увидеть это можно на срезе ветки, где кора и годовые кольца толще, туда и прививайте.



#24 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2014 - 23:32

Заинтересовало ваше наблюдение, Сергей. Не совсем поняла относительно низа и верха ветки. что вы имеете ввиду? Положение разреза прививки на ветке относительно вертикали? Тоесть, на растении есть ветка, или разрез (в пенек за кору) или копулировку надо делать на ней в том месте, что смотрит вниз? Вы это имели ввиду? Или низ там, где начинается ветка?



#25 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 00:32

Да, именно на том месте, что смотрит вниз.  В этом легко убедиться, срежте ветку любого дерева, желательно, чтобы она имела в месте среза как можно больше горизонтальное направление.
 
 
Хотел поискать примеры в интернете, там утверждается обратное: "Черенок прививают сверху ветви, а при диаметре ее более 3 см — еще и с одной или двух боковых сторон. Если это сделать снизу ветви, черенок приживается хуже и в будущем может отломиться под собственной тяжестью. "



#26 evg261188

evg261188

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2016 - 19:43

Доброго времени суток! загорелся идеей сделать дерево сад из своего взрослого мандарина.  Везде говорят что мандарин плохой подвой,растут медленно и т.п,по этому опасаюсь за успех данной затеи(дерево очень дорого и не хотелось бы его зря портить). Само по себе дерево большое,крепкое и не сказал бы что мало волн роста.  Хотелось бы узнать мнения профессионалов,возможно с годами мандариновые деревья становятся достаточно крепкими и хорошими подвоями? Возможно какие то виды цитрусовых вовсе не совместимы с подвоем "мандарин"?

Прикрепленные файлы



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2016 - 20:14

Наблюдениями о прививках на мандариновые подвои форумчане делятся в теме Мандарины как подвой и как привой.

Почитайте.

А вообще, Евгений, пока не попробуете, не узнаете, будут развиваться прививки на Вашем конкретном дереве или нет. Надо пробовать, а чтобы не портить дерево, делайте прививки почкой -Окулировка. Прививки глазком: вприклад с листом, в Т-образный разрез, вприклад за кору.  Правда, при оставленной кроне подвоя, они плохо пробуждаются



#28 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 07 February 2017 - 23:39

Вот настала и моя очередь первый раз в жизни делать прививки. На 14-летний сеянец грейпфрута привила 2 черенка мандарина Нобилс в верхнюю часть кроны и один черенок грейпфрута Дункан на мощный волчок в самом низу кроны. Все прививки проводила способом врасщеп. В качестве обвязки использовала ленты от медицинских перчаток. Пакеты на прививку надеты, как и полагается. Дерево (180 см в высоту) находится в самом начале волны роста, черенки - тоже. Должно быть, если приживётся хоть одна, это уже будет хорошо. Теперь буду пару месяцев ждать результатов.

Прикрепленный файл  Дерево целиком.jpg   147.71К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1 Нобилс.jpg   107.29К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2 Нобилс.jpg   127.79К   1 Количество загрузок:

 

Цитрус не цвёл. Ни разу. А говорят, что сильные взрослые сеянцы трудно принимают прививки. Это часто случается или только у некоторых деревьев?



#29 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 08 February 2017 - 05:08

Василиса, подвой шикарен! А привой лучше всё-таки брать без невызревшего прироста, растущие почки он скорее всего отсушит. Хотя, с такой силой корней, может, и не отсушит.



#30 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2017 - 19:39

Мой грейп возрастом более 20 плохо принимает прививки, удались лишь две в начале лета на свежем воздухе (летние прививки в комнате отторгал), обе спят уже 1,5года. Я правда прививала их просто чтоб привить, пересилить вредный характер любимца. А сеянец апельсина 10 лет ничего не принимает уже не первый год.

#31 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2017 - 20:11

Подметил, что взрослый сеянец, не принимающий прививки на ствол и основные ветки отлично принимает прививки на периферии кроны. Прививать желательно сорт самого сеянца или сходные по развитию сорта. Например опытный 8 летний сеянец средиземноморского мандарина из 15 прививок различными сортами принял только родственные сорта Тардиво и Паттерно.

Как другой пример огромный (6метров) грейпфрут охотно принимает грейп, танжело, мандарин, клементин, НО никак на хочет апельсины и лимоны.



#32 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 February 2017 - 12:44

Значит, черенки уже были подобраны с расчётом)

Прививать желательно сорт самого сеянца или сходные по развитию сорта.

А грейпфрут и мандарин - это сходные по развитию сорта?

#33 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 09 February 2017 - 21:51

И подскажите пожалуйста - где его лучше держать для лучшей приживаемости прививок - на холодной веранде (температура от -3 до +5 сейчас) или в комнате (температура 15 С, но с плоховатым освещением). Если занести в комнату, он сразу начинает расти. Обычно он стоит зимой на веранде до тех пор, пока температура не упадёт ниже -2, тогда заношу в комнату. Разок он по ошибке простоял ночь при температуре -5 - земляной ком замёрз, но, к счастью, на самом растении не оказалось ни малейшего повреждения. Не знаю, как такое может быть, наверное Бог помог)



#34 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2017 - 23:54

Мандарин различные по силе роста сорта, но по непонятной причине мандарин отлично приживается на грейпе. Часто период роста на грейпе совпадает с ростом у мандарина. Самое лучшее место - то где цитрус стоял до прививки, но температура +5 и ниже не подходит категорически.

 

Понятно. Тогда сейчас же занесу его в комнату.


#35 nik1947

nik1947

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Каргасок

Отправлено 10 February 2017 - 12:22

Когда заносишь с холода в тепло, надо пролить корневую очень теплой водой, иначе ботва прогревшись, попросит от корней питание, а холодные корни не смогут, начнется листопад.

 

 

Спасибо, учту) И досветку надо будет соорудить.


#36 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 13 February 2017 - 16:14

Дерево-сад планируете? Насколько я знаю, на грейпфрут прививали полтора десятка разных сортов цитрусов, это хороший подвой для дерева-сада. Надеюсь и у вас все получится ;)

#37 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 01 March 2017 - 16:10

Сейчас 24 день после прививок. Их было три - два мандарина и один грейпфрут. Сейчас один черенок мандарина полностью засох, у второго опали листья, но черенок зелёный, а черенок грейпфрута пока зелёный и даже листья не сбросил. Вопрос вот в чём. Можно ли сейчас дерево вынести на улицу? Обычно, как ночная температура перестаёт падать ниже нуля, выносила. А вот сейчас он всё стоит уже месяц в темноватом месте в тёплой комнате. Думаю, это ему совсем не полезно. Сейчас ночная температура на улице держится около +2 С, а дневная - около +10 С. Не повредит ли это прививке?



#38 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 01 March 2017 - 18:12

Мне кажется, дополнительный стресс сейчас растению не нужен, пусть прививка окончательно приживется и даст прирост, потом уже выносите! Да и температуры к тому времени с комнатными подравняюся.

#39 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 02 March 2017 - 00:25

Василиса! Обычно цитрусовые выносят на улицу, когда ночная температура  установится. плюс 10.

 

Да, я с лимонами, апельсинами и кумкватами так и делаю. А вот грейп этот всю жизнь стоял почти весь год на улице и спокойно выдерживает температуру до -3 С. Один раз даже до -5 С опустилась по ошибке (земляной ком замёрз) и ни одного листика не вымерзло. Но я считаю это просто невероятным везением.



#40 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 08 March 2017 - 22:58

Итак, прошёл ровно месяц с момента прививок на грейп. Два черенка мандарина Нобилс в верхней части кроны засохли. А черенок грейпфрута Дункан, привитый на волчок, выглядит вот так. Почки не пробуждаются. Пакет после фотографирования надела опять и слегка приоткрыла снизу. Как думаете - какой сейчас шанс, что она в дальнейшем отсохнет?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования