Перейти к содержимому

 

Фотография

ppm meter, нужно ли цитрусоводу?

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 21 September 2016 - 12:40

Проверка пролитой воды в поддоне на количество солей показывала их сравнительно небольшое количество.

 

Можете рассказать подробнее чем проверяли на количество солей, и какое их количество должно быть?
На западных форумах читал, что есть приборы EC/TDS которые определяют электропроводимость и кол-во солей (вроде так).

Вот хочу тоже научиться этот параметр грунта контролировать.



#2 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 September 2016 - 01:46

Можете рассказать подробнее чем проверяли на количество солей, и какое их количество должно быть?
На западных форумах читал, что есть приборы EC/TDS которые определяют электропроводимость и кол-во солей (вроде так).
Вот хочу тоже научиться этот параметр грунта контролировать.

 

Здесь рекомендуют для цитрусовых не более 1,6 мСм. Измеряю EC-метром электропроводность в мСм. Можно использовать и TDS-метр, но необходимо знать его коэффициент пересчета в ppm, т.к. в мСм значения однозначно определены и понятны. Здесь я написал более детально, советую почитать хотя бы последние странички.
Чтобы сгладить оффтопик и закрыть эту ему здесь, отмечу, что в покупных грунтах пролив изначально был порядка 3 мСм, что свидетельствует об очень большом количестве удобрений. Я через такой грунт пролил воды в объеме >= объему горшка, пока концентрация слива не упала до 1,5 мСм. Потому рекомендации не вносить дополнительно удобрения первых 1-2 прироста, особенно при скудном поливе, очень кстати. Иначе слабый и болезненный рост, а то и ожоги будут обеспечены.

 

Спасибо, будем изучать!


#3 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2017 - 17:55

Добрый день!

 

Поможет ли данный прибор правильнее удобрять растения?

Поделитесь, у кого есть опыт использования.



#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 18 March 2017 - 22:47

В эту тему не заглядывали: http://forum.homecit...niia-ph-pochvy/ ?



#5 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2017 - 00:18

Так это не кислотность измеряет. А количество частиц в воде. Т.е. проверяется количество удобрений.



#6 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 March 2017 - 01:40

Есть, но не ppm, а EC. Нужен для приготовления точных растворов в гидропонике или гидрокультуре. Для почвогрунта также можно использовать при приготовлении растворов: достаточно раз измерить определенное удобрение, чтобы в дальнейшем грубо оценивать концентрации уже без него. Но, мое мнение, более важен для оценки засоленности грунта.



#7 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 19 March 2017 - 15:06

... EC. Нужен для приготовления точных растворов ... более важен для оценки засоленности грунта.

Скажите, а Вы измеряете ЕС поливного раствора и дренажных вод? Если да, то подскажите какая должна быть их оптимальная электропроводность?



#8 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 March 2017 - 17:44

По рекомендациям в интернете: ЕС раствора, в которой находится корневая цитрусовых, желательно не поднимать выше 1,6 мСм (но этот предел тоже зависит от размеров растения, освещенности, температуры).

По моим наблюдениям в условиях малой освещенности: для небольших цитрусовых растений приемлемым является уровень раза в 2 ниже.

Больше информации можно найти в теме Деревья на гидропонике



#9 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 19 March 2017 - 18:05

Спасибо. У меня растут нормально (в текущем году с февраля было 2 волны роста - одна сразу после зимней "спячки", вторая идет сейчас) при ЕС дренажа 1.7 мСм/см, но у меня не гидропоника - грунт с органикой. Планирую поддерживать в пределах 1-1.5. Мне не ясен верхний (критический) предел. Нет ли у Вас соображений на этот счет?

Освещение около 25 тыс. люкс (не знаю как квалифицировать для лимонов - среднее, наверное), вечером выше: около 10 часов ДНаЗ и МГ, вечером за час до заката добавляются прямые лучи солнца. Световой день 11 часов. Температура воздуха 22-24 градуса (грунта 20-21), ночью на 2 градуса ниже. Полив раз в 4 дня с полным промачиванием корневого кома (дренаж около 30 %).



#10 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 00:51

А для чего Вам верхний предел EC ? Боитесь перекормить, или хотите дать максимальную концентрацию удобрений ?
Я читал в интернете исследования американских университетов по подкормке цитрусовых при выращивании на инертных субстратах. Оптимальная концентрация N была в пределах 100-150 ppm, соотношение NPK приблизительно 3-1-2, 3-1-3

#11 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2017 - 03:52

Да, по азоту я встречал рекомендации для цитрусовых не более 200 ppm.

В почвогрунте я все еще выгребаю все прелести покупного грунта, поэтому делать однозначные выводы пока не могу (измерители ЕС и рН приобрел только в августе). Поливаю цитрусовые чистой подкисленной водой, пока ЕС в сливе не станет около 1 мСм, а после этого начинаю каждый полив делать слабым раствором удобрений.

На агроперлите же заметил такую закономерность, что при определенной концентрации, которую считаю предельной, на вызревших листьях начинает появляться легкий краевой ожог, буквально на кончиках листьев. В условиях низкой освещенности Led прожектором (около 2-3 кЛк) для мелких цитрусовых значение ЕС при этом составляло от 1,2 мСм и выше. Сейчас снизил концентрацию раствора до 0,6 мСм (слив около 0,7 мСм) при рН около 5,5. При этом на разных цитрусовых наблюдают разные результаты: отводка сеянца грейпфрута выдала ровный, чистый, блестящий, зеленый, но на более освещенных листьях все-таки локально слегка хлорозный прирост; сеянец мандарина немного крутит бледные молодые листья; сеянец лимона и воздушная отводка выдают бугристый, светлый и хлорозный, но по мере вызревания выравнивающий цвет прирост. Делаю выводы, что у каждого цитрусового свои "пределы" и предпочтения. При этом грейпфрут подтверждает предположение, что даже небольшие огрехи в питании он проявляет прежде всего в форме листовой пластинки.



#12 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 20 March 2017 - 06:26

А для чего Вам верхний предел EC ? Боитесь перекормить, или хотите дать максимальную концентрацию удобрений ?...

В период интенсивного роста хочу дать максимальное количество удобрений на сильном (солнечном) освещении.



#13 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 20 March 2017 - 06:29

....  Поливаю цитрусовые чистой подкисленной водой, пока ЕС в сливе не станет около 1 мСм, а после этого начинаю каждый полив делать слабым раствором удобрений....

Аналогично, только воду не подкисляю (рН раствора удобрений около 5.5).



#14 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 11:21

Максим, Александр, а какой у вас сейчас субстрат, в котором растут цитрусы?
 

У меня самые лучшие результаты пока были на субстрате Серамис + верховой торф + мелкая сосновая кора в соотношении 1:1:1 (а, еще немного мелкого аквариумного гравия - 3-5 мм). Правда при освещенности 8 - 10 тыс. люкс молодой прирост был немного хлорозным, но это исправилось добавлением несколько раз в удобрение Pokon "Регенератор для листьев" 1.5 мл / л. Листья практически идеальные: ровные, нормального размера и темно-зеленые. Цитрусам, насколько я понял, надо железа 2 ppm и марганца 0.5 ppm в растворе.
У этого субстрата один недостаток - Серамис уж очень дорогой. Пробовал заменить его цеолитом, но не очень хорошо получилось - листья растут бугристые. Цеолит содержит много кальция, магния, калия и фосфора, и видимо из-за этого получается какой-то перекос.

 

Александр, я бы в любом случае не превышал концентрации по азоту в 200 ppm.

Если интересно - нашел статейку про выращивание цитрусов в контейнерах в Бразилии на различных безземляных субстратах (типа компостированная сосновая кора и кокосовое волокно).
Там используется такой раствор (в мг/л):
N - 200

P - 30

K - 180

Ca - 150

Mg - 30

S - 40

B - 0.3

Cu - 0.5

Fe - 2.0

Mn - 0.5

Zn - 0.3

Mo - 0.1

EC в пределах 2.0 - 2.5 dS/m

 



#15 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2017 - 15:49

Несколько подопытных цитрусов растут в инертном субстрате. Остальные в покупном грунте, который постепенно заменяю на верховой торф.
Боюсь, что для небольших цитрусовых с неразвитой корневой такие концентрации будут зашкаливающими. На растворе Чеснокова 1,6 мСм на мелочи очень быстро появлялся краевой ожог.
В данный момент стараюсь придерживаться таких пропорций, но для больших растений, думаю, общую концентрацию нужно будет увеличить.
Прикрепленный файл  Nutrition.JPG   88.59К   0 Количество загрузок:
Стоит иметь ввиду, что это раствор для капельного полива на песчаных грунтах (с низким ППК), который вводится в субстрат непрерывно.
 
 

Аналогично, только воду не подкисляю (рН раствора удобрений около 5.5).

Надеюсь, у вас в грунте есть мел/доломит или удобрение с кальцием. Потому что судя по этому, вода имеет низкую карбонатную буферность, а значит мягкая, то есть с малым количеством кальция.



#16 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2017 - 16:07

Понятно. Мне кажется, железа с марганцем для цитрусовых совсем мало - может от этого хлороз?



#17 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 20 March 2017 - 17:10

... а какой у вас сейчас субстрат, в котором растут цитрусы?...

Субстрат сложный. Я приобрел саженцы в питомнике сорт Павловский тонкокорый в июле прошлого года. Грунт для посадки использовал покупной "Цитрус" местного производства (в Кемерово). Грунт куплен на скорую руку и, как и ожидалось, не очень хороший (пишут, что из чернозема, которого в Кемерове отродясь не было в промышленных объемах, торф, которого явно насыпали от души, и прочий бред, который я писать не буду, чтобы не засорять сообщение). Грунт мне не понравился (очень плотный, а при высыхании - железобетоннинький такой), азот, фосфор и калий в нем - 120, 100 и 100 мг/кг (не проверял), рН=5.5 (а написано крупно "нейтральный"). 

Вот в такой грунт срочно посадил и уехал на неделю, попросив жену каждый день опрыскивать и проветривать. Горшок 1 литр, саженцы хорошо дошли и хорошего качества - полил, одел полиэтиленовый пакет с продухами и поставил на рассеянный свет, т.е. в тень.

Через 3 недели оба саженца пошли в рост.

В этом грунте и горшке кусты росли до осени при естественном освещении (около 3 часов прямые солнечные лучи) и продолжительности дня.

К середине ноября, когда температура постепенно снизилась (стоят на хорошо утепленном, но не отапливаемом балконе) до 4 градусов ночью и 10 днем, отправил на зимовку в комнату, где всю зиму автоматически поддерживается температура 10 градусов и свет естественный через большие окна.

В середине января лимоны (при 10-12 градусах днем) начали просыпаться - появились бугорки новых побегов. Перенес их под искусственное освещение (писал его характеристики выше).

По окончании первой волны роста в текущем году - в середине февраля, пересадил растения в новые горшки 1.5 литра в такой грунт: вермикулит, вермикомпост (скорректировал фосфорной кислотой рН до 5.5), песок в соотношении 2:2:1 по объему. Грунт очень проницаемый и для воды (залить невозможно) и, соответственно, для воздуха. Т.е., теперь грунт стал смешанным - плотный занимает большую часть объема, и по периметру старого кома добавлен новый грунт.

Полив обильный каждые 4 дня.

Агрохимические параметры не измерял, пока поливаю чистой водой (без удобрений), но как только ЕС будет 1.5-1.7 буду планировать полив слабым раствором удобрений для поддержания ЕС в дренаже 1-1.5 мСм/см.

Грунт меня полностью устраивает, рН дренажа сейчас чуть щелочной (листья немного хлорозят), но будет сдвигаться, т.к. рН удобрений 5.5.

Планируемое соотношение азота, фосфора, калия и магния в поливном удобрении такое: 1:1.2:1.3:0.15 (это базовое, но буду корректировать в разное время года и нагрузке плодами). Микроэлементы поступают через опрыскивания по листу (раз в 10 дней опрыскиваю ими все растения, в том числе и лимоны).

Корректировать состав удобрений (макроэлементов) буду по внешнему виду листьев, добиваясь

 

Листья практически идеальные: ровные, нормального размера и темно-зеленые. ...

 

Сейчас - только нормального размера.

Спасибо за ссылку на статью. Надо попробовать на бедных субстратах. Концентрацию элементов питания посмотрю (какая получится при указанном выше соотношении) при разных показателях ЕС. Я вообще сторонник минимальных поливных концентраций, но в регулярном поливе.



#18 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 20 March 2017 - 19:56

...  Надеюсь, у вас в грунте есть мел/доломит или удобрение с кальцием. Потому что судя по этому, вода имеет низкую карбонатную буферность, а значит мягкая, то есть с малым количеством кальция.

Я пока не проводил анализ (жду "огородного" сезона, когда агрохимлаборатории будут иметь свежие готовые раствора и войдут в ритм проведения анализов), но беспокоюсь, скорее, об обратном - как бы не было много кальция, т.к. в моем грунте присутствует вермикомпост, который я готовлю с добавлением кальция "на глазок". Не знаю точно сколько в грунте кальция, но недостатка точно (как я полагаю) в нем нет, не было бы избытка.



#19 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2017 - 20:50

Понятно. Мне кажется, железа с марганцем для цитрусовых совсем мало - может от этого хлороз?

Думал над этим, но по микро точечно могу увеличить лишь железо. Марганец только из комплексного. Но меня пока остановил красивый прирост на грейпфруте. На грунте такой был только один раз. Хотел уменьшить азот, а пока просто решил пересадить в другие горшки  :smile:

 

но беспокоюсь, скорее, об обратном - как бы не было много кальция, т.к. в моем грунте присутствует вермикомпост, который я готовлю с добавлением кальция "на глазок". Не знаю точно сколько в грунте кальция, но недостатка точно (как я полагаю) в нем нет, не было бы избытка.

Как я понимаю, поскольку кальций чаще всего вносится в форме карбоната, то его избыток может проявиться в виде защелачивания почвы со всеми вытекающими на листьях последствиями. А если их нет, думаю, волноваться не стоит.



#20 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 08:05

Пока тут проводятся эксперименты, кое-где цитрусы растут просто в глине/суглинке и булыжниках. Прекрасный темнозеленый прирост дают и плодоносят неплохо. Грунт плохо вентилируемый даже ломиком. Сплошные камни, невозможно ничего извлечь оттуда. Небольшие растения проростают в строительный мусор: пенопласт и монтажную пену. И тоже прекрасно выглядят. В том же грунте и бананы растут и прочие плодовые.

Это можно видеть, посещая турецкие курорты.

Зачем эти эксперименты с грунтами, когда можно скопировать? Дома в глине при нормальной подсветке прирост получается тоже прекрасный. Портится его вид только от неправильно подобраных удобрений или их количества.

У меня есть тдс метр, который измеряет солесодержание воды.

Если уж так охото позаниматься удобрениями, то надо начать с того, что удалить из воды соли, насколько это возможно. Удалится ненужный натрий. Потом можно добавить чего угодно по желанию. Я уменьшаю солесодержание воды для полива до 10-11ррм, для некоторых растений - до 1ррм. Удобрение раз в неделю бона-форте.

От цитрусов избавился, не нравятся они мне. Но и они прекрасно росли, если бы им хватало места. На этом удобрении и грунте, а я везде использую суглинки вперемешку с гравием, все растения дают хороший прирост.





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования