Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. О прививках и подвоях

diospyros sp - хурма прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2013 - 00:24

Эта прививка сделана ножом,т.к. диаметр черенка был менее 4мм.Прививочный секатор работает в диапозоне 4-13 мм.JrXihFKI9Rw.jpg



#22 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2013 - 00:29

Так выглядит прививка ,после того ,как её пометили.Начался процесс ожидания.Изображение

#23 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 22 March 2013 - 08:52

Начну с черенков,что прислали с Украины.Часть из них ,кажется,не совсем "здоровы".Но т.к. черенки виргинской хурмы прививаю впервые,вопрос будет к Владимиру (Шебекино 2).Не опасна ли пятнистость на отдельных черенках?

Как я уже писал на разных форумах, однолетние ветки разных сортов(т.е. по происхождению из разных штатов США, если грубо говорить) хурмы виргинской имеют разный цвет : серый, зеленоватый, коричневый, красноватый , причем с разными оттенками, бывают ветки гладкими или с "пушком", как и листья гланцевые или матовые с пушком. Размер почек и их геометрия тоже отличаются. Кроме того виргинская хурма имеет разную морозоустойчивость, которую предстоить еще выяснить в моих условиях.

Ваша фотография сделана немного издалека, но и без качественного снимка, могу сказать, что темные "пятна" разных форм бывают на ветвях, но как то их связать с промерзанием(морозоустойчивостью) пока не могу, т.к. эти ветки у меня живые. Но темные "пятна" я замечал только на одном сеянце, у которого однолетние-двухлетние ветки серо-красноватого цвета.

Р.S.
У Вас уже весна идет, а мы сидим с морозами и снежком, и обещают через пару дней ночью до -17С. С уважением Владимир.



#24 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 March 2013 - 09:21

Спасибо за разъяснение.Ну с "пятнистостью" уже сталкивался на сеянцах кавказской хурмы после прохладного лета 2011 года и последующей неблагоприятной зимовкой.А вот с "бархатистостью,опушенностью " на черенках столкнулся впервые.Видимо,это биологическая особенность виргинской хурмы.На Мидере из Хосты ,где подмерзание невозможно изначально,тоже на черенках обнаружил "опушенность".Первая мысль была -плесень,но Вы меня успокоили.

#25 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 March 2013 - 21:02

Если в России Сэйджо распространён мало, то в Украине - первый? Влад, спасибо за черенок - привил на виргинку от К.Завиши. Бум надеяться, что всё пройдёт нормально.
0_1d20a7_f49bb38e_L.jpg.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1908903/

В Мариуполе,у А.Пудака -возможно и есть тоже такой сорт.Насколько мне известно в НБС сохранилась всё таки большая коллекция восточной хурмы.Не все деревья в хорошем состоянии,но черенками редких сортов разжиться можно.



#26 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 02 April 2013 - 15:24

//После первой контрольной точки, т.е. через месяц вернемся к этой теме. Тема новая, посмотрим что получится. Как раз можно будет попробывать сделать еще прививки в апреле, для контроля лучших сроков прививки. //

 
Предварительно можно сказать, что прививка с аскорутином удалась, во всяком случае отрицательного влияния не замечено. Чтобы быть более объективным надо сделать еще прививки в разные сроки и разными способами. А пока вот фото этого экземпляра. С уважением Владимир.

Прикрепленные файлы



#27 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 April 2013 - 15:48

Сейчас весна, не жарко ,и окислительные процессы замедленные.В августе планирую прививки сделать с аскорутином.Остались подвои,как раз на лето сгодятся.

#28 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2013 - 16:07

А пока вот фото этого экземпляра.

Владимир, у вас там подвой лезет.

#29 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 April 2013 - 23:31

Обязательно для прививки хурмы ставить тепличку?

#30 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 April 2013 - 00:09

.В питомниках теплички никто не ставит.Но если стоит сухая и жаркая погода,тепличка не помешает.



#31 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2013 - 08:47

Влад, да сварится в тепличке в сухую и жаркую погоду все что там внутри ведь? У меня в моей большой теплице для прививок есть маленькая тепличка (совсем маленокая, под небольшим бананом умещается, в моей коллекции на первом фото должно быть видно), так вот в солнечную погоду уже сейчас там бывает температура выше +30 (в основной большой теплице), но маленькая тепличка в тенечке, поэтому там прохладнее (похоже от земли). А так в чистом поле как минимум такую тепличку притенять надо очень основательно.

#32 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 April 2013 - 09:19

Если делается минитепличка от высыхания привитого черенка или почки ,то она комплектуется или бумажным пакетом или из фольги делается миникупол.В п/пакете делаются минипроколы от перегрева и от скопления конденсата.То есть ,кто прививкими занимается,пусть даже периодически ,эти нехитрые приёмы знать должны.Вот ссылка по прививкам многих культур.http://www.jardin-mu...n-majorquin.htm

 

Так кто знает эти нехитрые приемы и спрашивать не будет, нужна ли она вообще.


#33 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 April 2013 - 23:35

Всё таки осенняя прививка щитком на сеянце кавказской хурмы удалась.Уже и не надеялся.Изображение

#34 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 April 2013 - 09:50

Специально для кадочной культуры искал и приобрёл черенки тугорослого сорта восточной хурмы Изу ( Izu).Прививки сделал,а вот будет или нет результат? Попалась инфа в инете о прививках хурмы,что отдельные сорта несовместимы с подвоями кавказской хурмы.В прошлом году некоторые сорта привились,а некоторые не "пожелали".



#35 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 April 2013 - 12:10

Владислав, а какие привились, а какие нет?

Хорошие результаты дал сорт Тамопан.Одна прививка Хиакуме,черенки с Уч-Дере.Две осенние прививки щитком вприклад Джиро.А вот Фуйю,Сэйджо ,которые пытался привить прошлой весной черенком,прививочным секатором,не удались совсем.Но у Омарова М. есть инфа в книге,что на сорт Хачия можно прививать все сорта.Уже проверяю достоверность этого
факта.К июню ,возможно и итоги весенних прививок подводить пора будет.Слишком тяжело черенки достаются,чтобы иметь
в конечном итоге ,отрицательный результат.

#36 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 April 2013 - 16:18

А вот эта прививка почкой за кору порадовала.Прививка сделана на 7-летнем дереве ,на одной из главных скелетных ветвей.jYQYG-puTKc.jpg

 

 

 

А что на что Вы прививали? Кора подвоя какая-то тёмная.

 

Почка сорта Джиро,привита на Хачию.Условия съёмки ,возможно исказили немного цвет коры.Это мои экспериментально -учебные прививки.На тот момент ,когда делалась прививка,ещё не знал,что на Хачию можно прививать все сорта восточной хурмы,совместимость хорошая.

 

Если Хачии отводят роль подвоя значит сорт сам по себе не очень?

В данном случае сорт Хачия используется как вставка между подвоем и прививаемым сортом (черенок,почка и т.п.) А сорт Хачия в промпосадках в США на сегодня стоит на втором месте ,да и в Японии входит в пятёрку лучших культивируемых сортов.



#37 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 May 2013 - 00:30

Прививка восточной хурмы Сейджо на хурму виргинскую. (вокруг колья от котов).
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1924484/

#38 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2013 - 07:16

С удачей Василий.Мои прививки Сэйджо на кавказке пока "спят",не исключаю и несовместимость.Омаров М. отмечал в своей монографии ,что не все сорта восточной хурмы прививаются на кавказку.Но при этом сорта не указал.Вот и гадай сейчас,что совместимо,что несовместимо.

 

Подвои восточной есть,но только в этом году достигли диаметра для прививок.



#39 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 20 May 2013 - 08:54

Я поэтому для кадочной культуры готовлю подвои восточной - буду дублировать прививки и сравнивать.

#40 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2013 - 18:22

А на Хиакуме как "садится" привой?

Не пробовал.У меня пока сделана попытка привить Хиакуме на кавказку.У этого сорта очень трудно на дереве найти нормальные ветви для привоя.Какие то тонкие,корявые,почки еле видны.А может мне деревья такие попадались.Склоняюсь к выращиванию ещё одного "шоколадного" королька Зенджи-Мару.Размер плодов поменьше будет ,чем у Хиакуме,но этот сорт является опылителем.

 

 

 

Оп-па... значит я скорее всего путаю Хиакуме и Зенджи-Мару...я брал семена зимой из маленьких рыночных корольков с жёлтой а не оранжевой кожицей. Это, видимо, и есть Зенджи-Мару?




Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования