Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#161 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 April 2013 - 00:24

Спасибо, Антон! Иногда бываю на винограде. Влад, пока не удалось проверить такие температуры, но надо быть готовым ко всему. Иногда (редко) бывает -25 С. Не очень хочется по донецкому методу надпиливать ствол дерева и пригибать к земле. И климат у меня помягше чем в Донецкой области. Что-то другое нужно продумывать, чтобы на небольшой период низких температур укрыть растение.

#162 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 02 April 2013 - 09:02

Я планирую просто ставить вокруг штамба пенопластовый короб с дыркой в крышке по диаметру штамба (для Хиакуме и Никитской Бордовой). Таким нехитрым способом можно уберечь штамб от замерзания в суровую зиму. Если что, из штамба при мощной корневой крона быстро восстановится. Но этот способ годится для регионов. где ниже -20С бывает не чаще, чем раз в пять лет. Даже при том, что хурма быстро восстанавливается. Думаю, Одесса вполне укладывается в такие температурные зоны (длительно ниже -20С вообще редко держится).

#163 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 April 2013 - 09:38

Влад, пока не удалось проверить такие температуры, но надо быть готовым ко всему. Иногда (редко) бывает -25 С. Не очень хочется по донецкому методу надпиливать ствол дерева и пригибать к земле. И климат у меня помягше чем в Донецкой области. Что-то другое нужно продумывать, чтобы на небольшой период низких температур укрыть растение.

Американцы в таких случаях используют брезент(или подобные материалы).Всё таки в мороз ветер оказывает мощное
отрицательное влияние на растение.Не зря авторы книг,статей о субтропических дают рекомендации о посадке саженцев с
защитой от  ветров .Это могут быть и заборы, и стены домов ,хоз.построек.



#164 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 09:22

Сергей ,какие сорта хурмы выращиваете,поделитесь,пожалуйста.

Влад, если вопрос ко мне, то у меня пока что только якобы Россиянка. Почему якобы? Да прошлую зиму вымерзла до уровня снега (хорошо, что место прививки оказалось ниже снега!). Хотя морозы всего то были до -24. Но ту зиму у многих что померзло. Еще растет неизвестный мне сорт, наверно сеянец. Ежегодно вымерзает до уровня почвы, потом отрастает. Хотя в этом году не вымерз - было минимум -9, и как то год, по моему перед прошлой как раз жесткой зимой, было до -14, тоже не вымерз. Я хотел на этот вымерзающий экземпляр Россиянку попробовать привить (тогда еще не представлял, что хурма так плохо прививается), поближе к корням, и на зиму мульчировать выше места прививки. Теперь вот и не знаю, стоит ли - т.е. не факт, что у меня Россиянка. Еще есть сеянцы этого года виргинки. Собираюсь себе завести что нибудь из хурмы в кадочной культуре, чтобы уж наверняка поесть своих плодов! :)

 

Специально для кадочной культуры искал и приобрёл черенки тугорослого сорта восточной хурмы Изу ( Izu).Прививки сделал,а вот будет или нет результат? Попалась инфа в инете о прививках хурмы,что отдельные сорта несовместимы с подвоями кавказской хурмы.В прошлом году некоторые сорта привились,а некоторые не "пожелали".


#165 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 11:36

Боюсь сглазить, но кажется мои саженцы хурмы виргинской перезимовали в ОГ. Для уверенности нужно подождать листиков.

#166 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 19:26

Боюсь сглазить, но кажется мои саженцы хурмы виргинской перезимовали в ОГ. Для уверенности нужно подождать листиков.

Лариса, моя пережила уже 3 зимы, высотой стала больше 2-х метров, не знаю, как следующую зиму буду укрывать. Вот открыл в прошедшие выходные, почки живые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5383.JPG   437.13К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5395.JPG   292.63К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5396.JPG   99.08К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5397.JPG   102.44К   20 Количество загрузок:


#167 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 08:17

У меня зацвела предположительно Россиянка, обмерзшая в прошлом году до уровня мульчирования. От горшка - 2 вершка, а цветет. Если окажется вполне самоплодной, буду ее планировать в кадочной культуре, благо штук 5 сеянцев виргинской хурмы имеется.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  hurma-1.jpg   199.1К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  hurma-2.jpg   228.62К   10 Количество загрузок:


#168 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 May 2013 - 09:51

Один из признаков самоплодности Россиянки -отсутсвие семян в плодах.Если и попадёт семя то одно-два на десяток.В кадочной культуре подвой предпочтительней кавказка.

#169 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 10:39

а чем плох сеянец виргинской для кадочной культуры?



#170 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2013 - 13:13

У сеянца виргинки изначально меньший объём корневой по сравнению с кавказской,и второе -из за длинного стержневого корня при перевалках(для смены меньшей ёмкости на более крупную) могут возникнуть проблемы вплоть до гибели растения.

#171 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 May 2013 - 13:17

Мощная корневая система у виргинки.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1908694/

#172 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2013 - 14:39

У кавказки раза в три больше.В корневой главное обилие мелких корней,по крайней мере так примерно описывает Омаров М.,сравнивая сеянцы кавказки и виргинки.И в конечном итоге урожайность одного сорта восточной хурмы, привитого на виргинку и кавказку, может различаться в разы.

#173 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 15:24

Виргинка всегда хуже приживается,чем кавказка.Для кадочной культуры однозначно лучше восточная,сеянцы Хачиа или Джиро. В качестве подвоя я имею ввиду.

#174 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2013 - 23:23

SMr76H-9cKs.jpg

Два дня ,как зацвела восточная хурма.Сравните,алыча цветёт в конце февраля-начале марта,а хурма на три месяца позже.



#175 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2013 - 23:19

Что-то малость пропустил, когда расцветали цветочки моей хурмы. По фото можно предположить - похоже ли мое растение на Россиянку, или нет? Хотя сейчас мне важнее, чтобы она оказалась самоплодной.
 
Прикрепленный файл  rossiyanka.jpg   132.93К   35 Количество загрузок:
 
 
 

Нужно дождаться плодов .По листу определить хурму могут специалисты,а где их взять.У меня есть Россиянка,но пока маленькая,да и прирост неважный.


Это Россиянка.

Спасибо, Сергей

#176 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2013 - 23:14

Влад, ну еще раз подскажи. Отцвелась моя хурма. Когда станет ясно - завязались или нет плоды? Когда они постоянно перед глазами - изменений никаких не видно. Цветы покоричневели, жесткие. Если их убрать - видны горошинки плодов.
 



#177 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 May 2013 - 23:41

Следующий этап будет рост плодов и на молодых деревьях значительное опадение .Не надо пугаться,переживать,это нормально.А вот те плоды ,которые останутся на ветвях к августу,вероятнее всего и дозреют.
 

Ого, долго ждать. Я то хотел, чтобы деревце не нагружать, если что лишнее завяжется, оторвать. Ну что ж, буду ждать!

Значительная нагрузка на дерево начинается в момент созревания плодов.В этот период масса увеличивается ежедневно.На ЧПК это происходит в сентябре-октябре,в зависимости от сорта.
 

Уже штук 5 отвалилось. Развязка скоро!

Получается ,что маленькая ещё плодоносить.На нормальное плодоношение можно рассчитывать лет с 6-7.

#178 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 June 2013 - 17:29

Вот такие плодики кавказской хурмы в одесском ботсаду. У кого больше? Виргинку не увидел - крона сильно высоко растёт, а кавказка листочки почти у самой земли даже расположила.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1939441/
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1939442/

#179 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2013 - 08:45

 Все 19 плодов облетели. Эх, хоть бы один остался, для пробы... Буду растить ботву для будущего урожая.



#180 Vitalemon

Vitalemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Город-Герой Киев

Отправлено 22 June 2013 - 05:57

Всем доброго времени суток! Хотел спросить у более опытных форумчан за хурму, ситуация такая: посадил в начале мая саженец россиянки, вот уже конец июня, и ничего,как стояла палкой так и стоит, хоть бы почка вылезла, но, если царапнуть ногтем - древесина зеленая, как это понимать? Все равно не жилец? :(

 

Ответы:

Встречается такое с саженцами хурмы.Продолжайте ухаживать за растением,а выводы -жив или нет, сделаете осенью.

 

Виргинская хурма вообще,и,Россиянка в частности приживается плохо -болеет долго.Но вместе с тем живучая.Так что наберитесь терпения.

 

Всем спасибо! Буду ждать... а если к зиме не проснется- значит можно смело удалять?

 

 

Да не надо её трогать.Если не жилец,сама ляжет,без вашего вмешательства.




Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования