Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. О прививках и подвоях

diospyros sp - хурма прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#61 Lews

Lews

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 March 2016 - 21:12

Прививаю каждый день,пока не закончатся черенки. Хорошо ,если результат удачных прививок будет в пределах 40-50 %. На подвой кавказки прививать сложнее ,чем на виргинку. Эту особенность отметили специалисты сочинского НИИ субкультур.

Скажите, чем вы обматываете место прививки? Сверху похоже на изоленту - а вот что под ней белое?



#62 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 March 2016 - 21:18

Сначала изолента,затем закрываю почку и неплотности ,иногда незаметные глазу,между щитком и подвоем, лентой "парафилм". Эту ленту протестировал прошлой весной и она мне понравилась.



#63 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 March 2016 - 22:59

Подскажите пожалуйста! Как прививается виргинка?Есть ли какие-то особенности?



#64 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 March 2016 - 15:20

Дмитрий,прививается виргинка на виргинский подвой легче ,чем на восточную и кавказскую. Из особенностей можно отметить,что прививать нужно быстро .Вот и всё.



#65 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 04 April 2016 - 20:13

Вчера посадил хурму Хиакуме, если всё же примется то на каком году и в каком месте кроны лучше привить опылитель (думаю это будет Зенджи-Мару), какую ветку на подвое для этого выбрать (потолще-потоньше) или сделать окулировку? Сколько почек (черенков) лучше привить? Не хочу сажать отдельно опылитель - места мало, лучше потом посажу какую-нибудь другую типа Джиро или Фуйю.



#66 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 April 2016 - 09:17

Чем раньше сделаете прививку ,тем лучше. Делайте несколько прививок,потому как восточная хурма в ОГ не даёт 100 % результата. Для Хиакуме желательно иметь опылитель,советую  Зенджи- Мару.



#67 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 06 April 2016 - 18:24

Владислав, Спасибо за ответ!

Алексей,немного позже покажу на одном растении ,сколько привитых щитков прижилось.

Было бы здорово.)

#68 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 May 2016 - 17:57

Артём,черенки такого сорта я получил весной с Крыма. Сделал несколько прививок,получатся ,покажу.

Ниже фото прививок ,которые в "лидерах".

CFmrljOBMhI.jpgqdlEM0SYKbM.jpgT0lmX_VBlVE.jpg



#69 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 18 May 2016 - 18:12

Влад,судя по замотанной плёнке центральный ствол обрезаете сразу? а потом прививку щитком вприклад как я понял?

 

 

 

1.Это прививки черенком сделаны прививочным секатором на верхушках побегов. А прививку "щитком вприклад" показал вчера в теме "инжир в ОГ".

 

прививочным секатором это пока не про меня, щитком вприклад в теме про инжир,про хурму тоже можно как я понял так же



#70 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2016 - 06:37

Щитком в приклад хурму можно, я весной делел, приживается.....

 

Сергей правильно,если прививаемый щиток берётся с "спящего" черенка .



#71 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2016 - 10:49

Иногда пробегаюсь по русскоязычному инету в поисках свежей информации по субтропическим.И вот сегодня нахожу копию своего фото и ниже  ужасно сомнительный коммент садовода из Анапы
 
Re: Хурма
icon_post_target.gif yuri 1 » 12 май 2016, 20:54
Если хурма восточная была привита на хурму кавказскую( а это обычно бывает в 99%) то вырастет из косточки хурма кавказская с мороз стойкостью до - 30, но плоды будут чуть крупнее гороха. "-------


Артем,из Великого Дальника,не читайте этой ерунды . Человек просто не понимает ,о чём пишет,потому как из падалицы восточки вырастает восточка ,но с малосъедобными некрупными плодами в пределах 50-80 грамм плодами ,или вообще не плодоносящая.



#72 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 21 May 2016 - 09:23

Мне тоже,показалось очень странно,что самосев восточки даст кавказку.Подвой может повлиять на качество плодов и определить силу роста привоя,но не на генетические изменения.

 

Артём,подвой может повлиять на урожайность и срок жизни восточной хурмы,но качество плодов будет одинаковым.(Омаров М.,стр.51 монографии)

 

Это очень хорошо, что качество плодов не изменяется.



#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2016 - 09:04

У других культур есть влияние подвоя на качество плодов. Чем хурма лучше/хуже?

 

Если где то встретится информация о влиянии разных подвоев хурмы на вкусовые качеств плодов , из научных источников,обязательно поделюсь.  :buba:

 

Подумал, у хурмы настолько насыщенный вкус. что скорее всего уловить разницу вкуса от влияния подвоя - практически не реально. Честно говоря, ничего не могу сказать про силу роста различных подвоев. Но качество плодов - это же, кроме вкуса, еще и размер. Т.е. хочу сказать, что от плодовой нагрузки зависит и размер плода, так ведь? Т.е. на более сильнорослом подвое при прочих равных можно оживать более крупных плодов, чем на слаборослом, понятное дело - это просто мысли в слух.



#74 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 May 2016 - 09:38

Нет ,Сергей,размер плодов зависит от урожайности,независимо от подвоя. На кавказском подвое деревья более мощные ,чем на виргинском. Я просил знакомого американского питомниковода  с F4F ,показать фото его дерева восточной хурмы (на память не помню,то ли Хачия ,то ли Фуйю). Просьба моя была связана с его восторженным отзывом об урожайности. После чего,мне стало ясно ,что урожайность хурмы на ЧПК превосходит урожайность деревье у американцев в 2-3 раза. Всё дело в подвоях. Американцы прививают хурму только на виргинскую хурму.



#75 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 May 2016 - 11:40

Как то обсуждая преимущества подвоев для хурмы я написал на одном из садовых сайтов ,что деревья хурмы на подвое виргинки недолговечны и живут в среднем 15 лет. Посыпались вопросы ,откуда инфа. Вспомнить сразу не мог,что дало некоторым "особо продвинутым" садоводам-балагурам повод для язвительных насмешек . Сегодня просматривая французский сайт по плодовым снова наткнулся на инфу по подвоям.
"http://www.greffer.net/?p=360 .
Каки - японская хурма (хурма восточная)

подвоев:
Дата-сливовый : Это корневище имеет лучшие адаптируемость к различным типам почв; устойчив к холоду и засухе; она имеет также важные и регулярные корневые волоски. Первый плодоносит в небольших количествах , около 3 -х лет после трансплантации.
Хурма восточная : корневище используется только японцы. В Европе, заисключением случая , некоторых сортов , несовместимых с финиковой сливы, он будет на хурма восточная особенно прививкой , чтобы заменить различные недействителен или иметь multigreffés деревья (несколько сортов на одном дереве).
Хурма Вирджинская : избегать , потому что жизнь Ассоциации хурма восточная привитые на Хурма Вирджинская короткий (от 10 до 20 лет), suckering сильный стержневой корень можно и противодействия возможной трансплантации. ".Прим. "Дата-сливовый" -это кавказская хурма,используется для подвоев на ЧПК.
 

http://www.fruitiers...p?NumFiche=1682

diospyros wilsonii  - Именно такая хурма растёт в Туапсе,которая используется мной на подвои,но зарубежные знатоки хурмы считают её одной из разновидностей хурмы кавказской.



#76 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 May 2016 - 12:44

Информация к размышлению. 

"ВСЕ хурма Мы предлагаем для продажи, самоопыляемым .

Привитые на Diospyros Lotus

Fuyu Hiratanenashi   Rojo Brillante  Tamopan  INDISP. Hana-Fuyu  Хонан Красный  России красоты  Tipo Дзиро  Lampadino  Saijo  OUT  Tomatero  OUT Идзу  OUT  виргинской Мидер  Сунг-Хи   Тон Wase  шоколад  мускатный  Sharoni  Vaniglia  costata  Никита Подарок  Шэн  Miss-Ким  NEW  Farmacista Cicilia  O'gosho   Shibukaki  Каки фрукты Greens  NEW  Hatchiya  Пипер виргинской  Nouv .   Tam-Kam

Эти сорта в Европе."

 

И маленькая ремарка по прививкам. Мидер привит на кавказку. Значит утверждения некоторых садоводов ,что виргинка плохо прививается на кавказку ,просто несостоятельны. На моём фото также привит Мидер на кавказку.px8_1CsiuWY.jpg



#77 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 May 2016 - 14:09

http://www.fruitiers...p?NumFiche=1682 . Именно такая хурма растёт в Туапсе,которая используется мной на подвои,но зарубежные знатоки хурмы считают её одной из разновидностей хурмы кавказской.

Хурма Уилсона это, может быть вид, определённый как таковой в последнее время генетическим анализом. "Новых" видов становится больше не в результате поездок и поиска, а с появлением у науки новых "инструментов". Растения перемещаются в систематике в пределах рода или семейства, вроде бывает и дальше, формы определяют, как виды и т. д.

Тут какие-то есть, кажется раньше не встречал:

http://www.rjb.csic....=549&Caracter=D



#78 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 May 2016 - 11:24

В подтверждении многолетних наблюдений за восточной  хурмой на опытных делянках сочинского НИИ,описанных профессором Омаровым М. в его монографии,могу подтвердить,что Хачия является отличным сортом для перепрививок.На фото 2 прививки ,сделанные черенком  Сэйджо с помощью прививочного секатора в 2015 году и прививка Сидлес ,сделанная этой весной щитком вприклад. На одном из побегов Сэйджо завязи около 30 штук. Это первый случай в моей практике,когда прививка цветёт на следующий год. Рядом растёт ещё одна "карликовая" Хачия,где прижились 3 прививки 2015 года. Одна из них имеет 4-5 завязей. Кто планирует прививать хурму в будущем ,заказывайте у производителей(питомниководов)черенки с ветвей ,где не было плодоношения.Там скапливается гораздо больше питательных веществ. И поменьше обращайте на рекламу дорогостоящего инструмента для прививания. А вот обвязки прививок ,в моём климате просто необходимы. В этом убедился за 2 года использования ленты "парафильм".b0pQajU8OPg.jpg



#79 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 June 2016 - 07:15

Каждую весну приобретаю у знакомых N6FCWCb0eDc.jpg"хурмачей" черенки новых сортов хурмы для прививок. Некоторые черенки срезаю в своём саду.Подвоев много,кавказская хурма ,так что прививать можно сколько угодно. Результаты по сезонам разные ,многое зависит от погоды. Но есть ещё один нюанс ,о котором нечасто пишут в инете. Черенки ,которые срезались с плодоносящих ветвей ,имеют малый запас питательных веществ ,отсюда и низкий процент удачных прививок.



#80 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 03 September 2016 - 15:33

Владислав, вот прорастают прививки хурмы. Прививки сделаны без применения каких либо вспомогательных хим.веществ. прививки были сделаны в августе того года спящими глазками и только около двух недель назад стали прорастать побеги.

 

Привет я видел, что вы привиты каки в месяц в августе, я хочу попробовать в этом году такой же трансплантат сейчас и я не уверен, они являются каки отпрыск древесины хорошо для прививки, потому что это выглядит еще зеленый.


Я планировал трансплантат чип многообещающий каки, вы привиты свой х элементарных каки или т бутон привитой каки ?.

Вот как каки отпрыск дерево выглядит сегодня:

kaki1.jpg  kaki2.jpg

благодаря




Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования