Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. О прививках и подвоях

diospyros sp - хурма прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#81 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2016 - 16:59

Прививки на хурме в ОГ и тепличных условиях - две большие разницы. В ОГ процент удачных прививок в весенний период выше осенних в 3 раза. Это данные из монографии Омарова М. ,НИИ г.Сочи. В моих опытах по осенним прививкам  -сплошное разочарование,поэтому я  вообще от них отказался . Лучше потратить это время в начале осени на посев семян азимины в контейнера.



#82 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2016 - 01:04

Кто мне подскажет особености осенней прививки хурмы почкой? Хочу попробовать.У меня почти все весение прививки погибли из-за чрезмерного внимания к ним с моей стороны.Подвои вирджинки ,на что прививал ,вымахали с палец тощиной и выше метра .В интернете  о прививке хурмы почкой не нашел ничего.



#83 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 September 2016 - 07:07

Виктор ,в прошлые сезоны прививки осенние делал щитком вприклад. Прививал восточную хурму на кавказку. Результаты близкие к нолю. Считаю ,всё дело в жаре ,которая стоит у нас в конце августа ,начале сентября. Но на виргинский подвой прививать легче.Так что пробуйте,должно получиться.



#84 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2016 - 03:13

Спасибо Владислав,американцы рекомендуют делать прививки когда температура упадет ниже 80F (26С) ,у нас сейчас держится выше  90F , когда температура снизится,попробую.



#85 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2016 - 16:24

ЩИтком в приклад - как по мне - вообще универсальный способ. Весной не плохо у меня прижились прививки  - явно больше 50 процентов. Восточная на виргинку.



#86 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2016 - 18:01

Прививки любого вида хурмы на виргинский подвой дают наилучший результат. 



#87 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 January 2017 - 14:16

Как молвит старая пословица -"готовь сани летом ,а телегу зимой" . Заказал семена виргинки в ноябре из США ,из штата ,где температуры зимой опускаются до -30 градусов и зима длится более 3 месяцев. Намерен использовать семена на подвои .0j_ooDzyRhw.jpg
 
Продавец - частное лицо.Сведений о том что семена виргинки имеют 90 -хромосом нет,но хурма с 60-хромосомами  в том регионе навряд ли выживет и будет плодоносить. Придётся  проверять эти семена где-нибудь на Урале ... umnik.gif

 

А визуально можно понять, что это хурма с 90 хромосомами?

Конечно,нет. Ориентироваться в первую очередь нужно на место проживания продавца,откуда приобретаются семена.

#88 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 March 2017 - 14:34

Читал, что лучшим подвоем для хурмы в холодном климате является хурма "Виргинская" ( 90 хромосом ). Нашёл объявление :
" Сеянцы однолетние хурмы "Виргинской" ( 90 хромосом ) с закрытой корневой системой ( в контейнере). Корневая система стержень чёрного цвета. "
А как определить что это 90 хромосомная? Только поверить на слово продавцу? Человек из Черновицкой области.
 

Поверить продавцу, потому что его семена из надёжного источника в Днепропетровской области. По морозостойкости отзывы положительные, и значит вирг.-90.
Да, в Черновицкой обл., из семян И. Лянного. Я не покупал эти семена, но люди пишут, что подвой из них надёжный, морозами не разрывает. Поищите ещё инф-ю.



#89 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2017 - 16:21

О, у меня есть несколько сеянцев от Лянного, и от Владимира из Щебекино ("это такие, с птичкой" - про макароны), жаль, только перепутались. Я из примерно подписал. Но реально, виргинка стартует на месяц позже, чем восточная. На деревцах, где подвой  -восточная - уже бутоны висят, и веточки по см. 10, а на подвое виргинки - вроде только-только кое-где начали набухать почки!!



#90 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2017 - 15:52

После благодатного тепла наступили дождливые ,прохладные дни . Восточная хурма готовится выпустить листву и это означает ,что настала пора прививок. Для меня это всегда увлекательный процесс. :bye: B9-xY99RNUw.jpg



#91 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2017 - 16:18

Да, самое благоприятное время - сокодвижение началось, но пасмурно и прохладно. А то как привьешь в жару, оно и высохнуть до вечера успеет!



#92 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2017 - 18:22

Сергей,после того,как стал пользоваться при прививках лентой "парафилм" процент удачных прививок повысился. Обёртываю как почки на щитках при прививке щитком,так и сам черенок ,если прививаю секатором.



#93 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2017 - 12:27

Да, я обратил на это внимание. У меня сейчас застой в этой области, поэтому - только что и обратил внимание. Смысл этого - догадался. Т.к. были у самого идеи, при привитии цитрусовых почкой заматывать полностью место прививки дней на 10. Тогда нет необходимости по тепличкам привитые растения прятать.



#94 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 March 2017 - 12:35

Прививки на побережье имеют большой разброс по развитию и времени. Одна прививка "стартует "уже через месяц,другая ,рядом может "стартануть"через 3 месяца. Я это связываю с прохладной ,затяжной весной. Море ,остывшее за зиму ,держит весной температуру на побережье ниже,чем в центральных районах Кубани на 3-5 градусов .



#95 Олег#

Олег#

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 18 March 2017 - 01:10

Влад, вопрос, как к специалисту. Сравнение: хурма кавказская и виргинская в качестве подвоя. Если опустить морозостойкость кавказской и общедоступную информацию по ним в качестве подвоя, хотелось бы объективного (из практики, можно ссылку) сравнения, как ведет себя привой восточночной на этих подвоях в таком направлении: сила роста, долговечность, разница: начало и конец вегетации, окончание вегетации естественное (естест. листопад) или вынужденное (после первых морозов), выносливость и работоспособность подвоя при нагрузке урожаем, наблюдается ли периодичность в плодоношении (после урожайного года). Ну и Ваше предпочтение между ними, с аргументацией, если можно. Зараннее благодарен.



#96 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 March 2017 - 09:32

1.Олег,хочу уточнить,я садовод-любитель с техническим образованием.2. Несколько ссылок ниже из монографии Омарова М.,которые основаны на его практических наблюдениях в течении 20 лет. 3. Если учесть ,что у самого есть на участке многолетнее дерево восточной ,со слов соседей ему примерно 50 лет,то подвой кавказской хурмы позволяет выращивать восточную хурму продолжительное время. По виргинке из своего опыта скажу. Грунт на участке не позволяет развиваться интенсивно  тем трём сеянцам ,которые посажены для сравнения с сеянцами кавказки. Учитывая ,что температура на побережье позволяет выращивать восточную хурму ,подвой для неё выбран-кавказская хурма.4.Периодичность урожая в первую очередь зависит от сорта и во вторую от формировки и обрезки. Встречалась информация в инете,что урожай в США ниже у деревьев восточной хурмы,которая привита на виргинку.q84XWq70JbU.jpg7O0gXoLU068.jpguo3hAF0wJio.jpg



#97 Олег#

Олег#

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 March 2017 - 00:49

Влад, или Вы меня не поняли, или я не корректно поставил вопрос (навалил все, что меня интересует в одну кучу), давайте попробуем по порядку.

 1. На сколько раньше по  времени (приблизительно) начинается вегетация плодоносящей вост. хурмы на кавказском подвое от виргинского?

2. Те же исходные данные, - в Ваших условиях, вегетация на этих подвоях оканчивается естественным листопадом (если да, то какая разбежка по времени между ними), или вынужденным (с приходом первых морозов)?

3. Может заметили разницу в работоспособности подвоев ( в том плане: 1. в идеале - грузишь урожаем, - тянет и прирост однолетний при этом дает хороший и плодовые почки хорошо закладывает и урожай вовремя созревает; 2. урожаем загрузил, - прироста почти нет, плодовые не заложил, еще и урожай не дозрел как надо). Влад, я так же садовод-любитель с техническим образованием, пишите я пойму.



#98 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 March 2017 - 09:11

Олег,у меня нет восточной хурмы привитой на виргинку. Не вижу смысла прививать восточку на виргинку. Мне достаточно было один раз прочитать ,что урожайность восточки ниже на виргинке,чтобы не связываться с виргинкой. Все мои эксперименты с виргинкой связаны с простым любопытством. Когда некоторые садоводы в рунете стали нахваливать плоды виргинки,да ещё называли вес плодов под 100 грамм ,решил вырастить виргинку у себя. А до этого дегустировал виргинку в Краснодарском ботсаду и Хосте. За это время моё отношение к виргинке не изменилось ни в лучшую сторону,ни в худшую. Двухлетнее плодоношение Прока (Prok)  в моём саду показало ,что вес плодов не превышает 60 грамм,вкус ,по сравнению с восточной хурмой, на троечку,ощущается после употребления плодов вяжущее послевкусие,хранению плоды не подлежат. Я понимаю стремление садоводов вырастить хурму в Ростовской области ,на Кубани,Ставропольском крае в ОГ и готов оказать  содействие с посадочным сортовым материалом. Но садоводам ,которые взялись распространять виргинку по России,нужно объективно оценивать вкусовые качества плодов и не уподобляться сказочникам. :prankster2:

 

Влад, все равно спасибо, будут вопросы из раздела помологии, - буду обращаться.


#99 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 March 2017 - 15:31

1. Когда мне встречаются в рунете такие мнения-" По моим наблюдениям, использование секатора эффективно для черенков и подвоев диаметром 5-7 мм...",то возникает вопрос -А сколько Вы прививок сделали секатором,чтобы делать такие выводы ? Использую лично прививочный секатор уже в течении 5 лет и могу сказать ,что в первую очередь на положительный результат влияет достаточное наличие питательных веществ в черенках ,почках. А уж далее можно ссылаться на ножи,обвязочный материал,"кривые руки",погоду и т.п.

2. Второе моё наблюдение в поведении садоводов ,занимающихся выращиванием хурмы. Зачем Вы размножаете хурму укоренением черенков? Ну в инете,на многочисленных сайтах  чёрным по белому написано ,размножается хурма посевом семян и сортовая прививками. :sarcastic_hand:



#100 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2017 - 17:11

Прививка сортом восточной хурмы Сидлес на Хачию сделана прошлой весной.Прирост за год составил всего 5 см. А этой весной бурный старт и даже зачатки цветов,что несомненно радует.blb8l-QuuVo.jpg





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования