Перейти к содержимому

 

Фотография

Яркие толстые зеленые жилки по светлому фону листа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2014 - 22:35

Корни могут быть в порядке, а залив и переохлаждение сделали свое дело...Вот честно, никакие перекосы не дадут такой картины, только корневые проблемы. У меня такое только после переохлаждения корневой и/или залива вылезает.

 

У меня тоже. Но альтернативные варианты озвучить стоит.


#62 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 30 September 2014 - 00:00

Ирина, ещё возможно, грунт имеет слишком щелочную реакцию. В таком случае избыток кальция может блокировать усвоение железа, бора, марганца, магния и др. 



#63 Цитрус

Цитрус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Украина, Бровары

Отправлено 30 September 2014 - 07:59

Спасибо большое за советы. Скорей всего это переохлаждение корневой. Были дожди и похолодало. Как я могу помочь растению в этой ситуации? Может обработать эпином или цирконом. Проверить грунт на кислотность пока нет возможности. Но у меня на участке кислая почва, а грунт свой.



#64 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2014 - 12:03

Мне кажется, корней... У моих такая картина наблюдалась после залива и переохлаждения. Посмотрите корешки.

А если нужно точнее, то ответьте на вопросы Опросника.

Неплохо было бы в опросник включить пунктом фотографию корневой, не обязательным, но желательным. 

В большинстве обсуждаемых случаев фотография корней сняла бы поиски проблемы.



#65 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 20 April 2015 - 10:51

Добрый день Уже замучился я с этим Клементином Рубино. Помогите определить что не так.

Покупал по уценке ровно год назад т.к. оставался только 1 полудохлый экземпляр. Листья были все какието бесформенные и скрюченные, почти бесцветные. Пересадил с промыванием корней и опудриванием их в корневине т.к. корней было маловато для такого растения, пересадил в покупной грунт для цитрусовых с добавляением сосновой коры и вермикулита, прирост за год практически вот все что вы видите с отсыхающими концами, скрюченные листья опали и новый прирост постоянно сохнет с концов и также опадает. недавно посмотрел корни т.к. на зиму уезжал и поливом занималась моя сестра, думал был перелив и корни начали гнить, но с корнями все намного лучше чем было когда я его только купил - т.е. корневая увеличилась, никакой гнили. Новый прирост в этом году как видите все равно скрюченный и прозрачный - думаю проблема осталась таже.

Скажите что я делаю не так? может земля плохая или что такое - зимой вообще не удобряли - может что-то не хватает? посмотрел тему про определения недостатков питания - мне кажется что не хватает цинка или меди? Прав ли я? и как исправить? Кстати при проверке корней пересадил в меньший горшок (верней убал лишнюю землю и горшок заполнил не до конца с добавлением побольше дренажа) т.к. рост корней не такой обильный и также сменил верхний слой земли на туже покупную с добавлением сосновой коры и вермикулита.

Прикрепленный файл  01.jpg   83.76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.jpg   88.85К   0 Количество загрузок:

 

Кстати подумал если вдруг получится что дерево погибает или проблема в подвое из-за медленного роста, решил перепривить одну ветку на неизвестного мне сорта укорененный черенок лимона, который удивительно разросся корнями и вел себя очень хорошо. По фото видно что на приросте  из прививки листья уже выглядят лучше и рост быстрее, чем на дереве, откуда я срезал образец для прививки. Сфотал в верхушку пакета, которую я срезал для того чтобы адаптировать к комнатным условиям.

Прикрепленный файл  Privivka.jpg   90.51К   0 Количество загрузок:



#66 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2015 - 11:34

Агротехника у вас правильная. Похоже, причина плохого развития клементина не в грунте , а именно в подвое. Он не додает питания привою.
Раз Рубино так пошел на новых корнях. Может понаблюдать дальше, и если это подтвердится, пересадить весь клементин на лимоновые корни.
 

Спасибо! Понаблюдаю, а то уж сомнения какие-то в моих знаниях))) хоть и опыт не большой но начитался тут достаточно ))

 
 Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:13
Александр,  еще проверьте кислотность почвы. Может кора излишне подкисляет...
 

Даже не знаю как нормально проверить, у меня китайский прибор 3 в 1, который показывает что норма, других приборов нет


Отправлено 20 Апрель 2015 - 19:24
Александр, может норма и есть, тогда дело в подвое, скорее всего. Можно еще проверить с помощью лакмусовой бумаги и, главное, посмотреть, какие получатся новые приросты.



#67 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2015 - 05:18

Добрый день, форумчане! Прошу Вашей помощи!

Попало ко мне в руки в том году осенью несколько цитрусовых (выкупила у горе-хозяйки мученников) - мандарин Ковано-Всё, Апельсин Вашингтон Невел, Лимонелла. Все были в удручающем состоянии - практически лысые, корневая практически без земли, их забывали поливать, про замену земли вообще речи не велось года три!

 

Промыла корни, пересадила в соответствующие размерам корневых горшки (от корневой по бокам свободных 3-5 см), в смесь земли Terra Vita, Сад Чудес Лимон + песок + вермикулит. Цитрусовые достаточно хорошо перенесли пересадку и активно начали выпускать листву, хорошо обросли за это время. В феврале, как и положено, проснулись и тронулись в новый рост. Начала легкую подкормку с этого времени: конский навоз "Каурый" жидкий слабый раствор, через 3 недели Fertika (Кемира Люкс бывшая) 1\2 колпочка на 2 л воды, через 2 недели органическое удобрение с сапропелем ArganiQ. Все цитрусовые дали хороший прирост.

 

Лимонелла постоянно радовала цветением и завязала плоды. После этого начались проблемы именно у нее со старыми листьями (которые наросли до февраля месяца). Между прожилками они стали желтеть, такая пятнистось появилась. Сейчас это выглядит вот так:
01yUJbhWWcY.jpg
Все цитрусовые поливаются и подкармливаются одинаково, желтизна проявляется только на лимонелле. Возможно, эта желтизна от того, что лимонелла растит плоды и так проявляется недостаток магния и железа? Подскажите, пожалуйста, как помочь растению.



#68 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2015 - 07:45

Не смогла отредактировать предыдущее сообщение.
Весной (начало апреля) лимонелла цвела и была вот такой:
5iTL3OA8qX8.jpgL_403EfZzL4.jpg
 
72M8svMcK_0.jpg

#69 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2015 - 21:59

Ольга, на своей лимонелле наблюдаю нечто подобное как раз из-за слишком активного ее цветения.

Сделайте внекорневую подкормку железом или комплексом минеральных удобрений в хелатной форме, но железом все равно неплохо потом еще пройти по листу (не сразу).

Оборвите все лишние бутоны и завязи и пока не давайте ей цвести. Скорей всего она перенапряглась.



#70 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2015 - 08:28

Хелатами подкормлю по листу в ближайшее время - понаблюдаю за состоянием листвы. Цветов на ней сейчас нет, плоды только что на фото.

Я еще погрешила бы на передоз фософра в ArganiQ (есть у меня сомнения в эту сторону тоже), т.к. в нем

Состав: Массовая доля питательных веществ, не менее: азот - 1,5%; Фосфор водорастворимый - 8мг/кг; калий водорастворимый - 4мг/кг. Органического вещества 50-80%, (рНСОЛ) ≥5



#71 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 03 June 2015 - 10:33

так азота ж и не хватает
 

Интересно. Читаю здесь два разных мнения... Гуру, пожалуйста, помогите разобраться в истинной причине пожелтения старых листьем на лимонелле.



#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2015 - 14:32

Ольга, все советы, которые Вы здесь прочитаете, не более чем личное мнение авторов.

Железодефицитный хлороз на цитрусах выглядит не так, как у Вас. При нем на светлом хлоротичном фоне выделяются все жилки, выглядят как тоненькая густая зеленая сетка жилок на общем светлом фоне.

Азотное голодание в идеале тоже выглядит не так. При нем лист светлеет или желтеет полностью. Зеленые жилки при этом не выделяются.

Недостаток магния тоже не так выглядит. В идеале на листьях виден зеленый "треугольник" в основании листа.

 

Картина на на листьях Вашего растения больше всего похожа на дефицит цинка. При этом на желтом фоне листа выделяются только толстые зеленые жилки, мелкие не видны. Однако, я не возьмусь утверждать, что именно цинка не хватает Вашей лимонелле. Дело в том, что однозначного ответа в случае проблем с цитрусами дать вообще нельзя. Можно только ориентироваться на похожесть - непохожесть симптомов. Чаще всего проблемы появляются не от недостатка одного элемента питания, а от целого комплекса проблем. Если говорить о подкормках, то это чаще всего дисбалланс в соотношении питательных веществ или перекорм, а еще чаще залив или другие проблемы с корнями, при которых растение частично теряет способность усваивать какие-то элементы . Есть и другие причины.

Если вы используете удобрения с микроэлементами, теоретически их должно хватать растению.

 

При содержании своих растений использую давно отработанную методику. Подкармливаю очень аккуратно, чередуя гумусные удобрения, с минеральными (с микроэлементами)  и периодически, как минимум 4 раза в год, промываю грунт цитрусам. Об элементах и микроэлементах больше не задумываюсь.  Если когда и случается какой-либо хлороз, то причина, как правило, в корнях. Вот только грунт у меня минеральный, в торфе цитрусы не держу.

 

Сравните - дефицит цинка у цитруса Прикрепленный файл  Дефицит цинка.jpg   38.41К   1 Количество загрузок:



#73 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2015 - 14:38

Ольга, на своей лимонелле наблюдаю нечто подобное как раз из-за слишком активного ее цветения.
..
Оборвите все лишние бутоны и завязи и пока не давайте ей цвести. Скорей всего она перенапряглась.

 
Чтобы дать оценку тому "перенапряглось" растение или нет, нужно, как минимум, видеть фото всего растения целиком и вместе с горшком,  а не отдельные веточки.



#74 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2015 - 20:39

Татьяна, это мое мнение, которое основано на моем опыте успешного выращивания лимонеллы, если считаете, что проблема в другом - дайте свою оценку, а не ограничивайтесь общей информацией.
p.s.  Я не считаю, что это железодефицитный хлороз.

 

А зачем тогда совет подкормить железом? И по листу тоже? :)



#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2015 - 23:40

Tavan, если Вы не знаете, зачем растениям нужны внекорневые подкормки и железо, то изучите соответствующую информацию.

 

Я тоже не понимаю, если не железодефицитный хлороз, зачем совет подкормить железом конкретно эту обсуждаемую лимонеллу? По аналогии с Вашим удачным выращиванием лимонеллы?

 

Татьяна, это мое мнение, которое основано на моем опыте успешного выращивания лимонеллы, если считаете, что проблема в другом - дайте свою оценку, а не ограничивайтесь общей информацией.

p.s.  Я не считаю, что это железодефицитный хлороз.

 

Советы в моем посте общие?? Я описала, конкретно, что чередую удобрения с промывкой грунта и хлороза от любых недостатков чего бы то ни было на своих растениях не имею. А какие советы Вы хотите? "Сколько вешать граммов" конкретного удобрения для этой лимонеллы? Этого никто сказать не сможет, потому что никому в точности не известно, в чем именно там проблема. 

А подкормить железом при отсутствии признаков недостатка железа, это конкретно? Это какая информация?



#76 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 June 2015 - 00:07

Не пробовала промывать грунт ни в одном горшке с цитрусами. Скажите мне, пожалуйста, это болезнено для растения? Как с ним поступить после промывки, т.е. куда поставить и что надо учесть и сделать обязательно?



#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2015 - 01:35

Это абсолютно безболезненно для растения и хорошо для грунта - промывает поры, вымывает лишние соли.

Читайте тему о промывке  Промывка грунта. Водные процедуры для земли.



#78 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 04 June 2015 - 03:57

Tavan, если Вы не знаете, зачем растениям нужны внекорневые подкормки и железо, то изучите соответствующую информацию.


Зачем растениям нужны подкормки железом, я прекрасно знаю. А изучить соответствующую тему скорей всего надо Вам, поскольку Вы не знаете сами, что советуете. По Вашим же словам, растение не испытывает железодифицита! Или подкормка железом может устранить недостаток или избыток другого элемента, к примеру цинка, или расслабить растение после "перенапряжения"?



#79 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2015 - 04:56

Ольга, все советы, которые Вы здесь прочитаете, не более чем личное мнение авторов.
Железодефицитный хлороз на цитрусах выглядит не так, как у Вас. При нем на светлом хлоротичном фоне выделяются все жилки, выглядят как тоненькая густая зеленая сетка жилок на общем светлом фоне.
Азотное голодание в идеале тоже выглядит не так. При нем лист светлеет или желтеет полностью. Зеленые жилки при этом не выделяются.
Недостаток магния тоже не так выглядит. В идеале на листьях виден зеленый "треугольник" в основании листа.

Картина на на листьях Вашего растения больше всего похожа на дефицит цинка.

Потому и обратилась за помощью сюда. Ни один из вариантов нехватки в чистом виде чего-то конкретного из элементов не подходит (и по фото, и по описаниям) - я это вижу.
Есть собственное предложение, что это получилось из-за перекоса в сочетании Кемире Плюс + Arganiq. Вернее, сейчас это Fertika Плюс. Была еще отдельно Fertika для цитрусовых. Грешна, использовала не ее. :-( В Fertika Плюс NPK 3,2:4,1:5,4 + микроэлементы. Штудировала этот форум про подкормки - Алекс часто пишет, что NPK лучше придерживаться для цитрусовых примерно равным. А тут азота маловато, фосфора и калия больше. Потом еще добавила фосфора вторым удобрением Arganiq на основе сапропеля. Вот и получился перекос... Может быть, я и не права... Ну и плюсом то, что лимонелла растит сейчас плоды - много веществ оттягивается на них из листьев в том числе. Хотелось бы понимать еще, какие элементы больше идут у лимонеллы для формирования плодов, тогда будет более понятно чего не хватает старым листикам лимонеллы и чем подкормить по листу, чтобы восстановить баланс.
Как проявилась желтушность, удобрения не вношу дабы не навредить еще больше.

Читать личные аргументированные мнения форумчан в схожих ситуациях и анализировать их, примеряя на свой конкретный случай - это здорово. :) Собираешь их, аккомулируешь и уже примерная картина своих ошибок в уходе и их исправлений вырисовывается. Было бы здорово услышать еще мнения сторожил и гуру форума (например, Алекса, Григорича, Jah) по данному вопросу - их рекомендации всегда ценны.
Приобрела вчера АкваМикс вот такой. Отложила до сегодня\завтра\послезавтра его применение в качестве подкормки по листу, т.к. вижу, что по моему вопросу несколько разных мнений есть. С одной стороны, железо и микроэлементы вроде как не помешают, но есть сомненения не навредят ли...
1.jpg

Вот еще что накопала в связи со своей проблемой по пожелтению старых листьев на лимонелле.



#80 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2015 - 03:57

Ольга, Вы так педантичны. но самое главное пропустили "Чаще всего хлорозу подвержены листья цитрусов с проблемными корнями или растущих в закисшей почве." из поста [/size]http://forum.homecit...nemu/?p=280343

 
Спасибо, конечно, за педантичность - так меня еще никто не обзывал. :girl_haha:  :)
Вы умеете ставить диагноз про корни и закисание, даже  не видя растения целиком?  :wink3: С корнями у лимонеллы все в порядке - пьет воду дай бог! Да и закисания почвы не наблюдаю, иначе бы с новым приростом листьев (повторюсь, желтизна у старых листьев) были бы проблемы , а их нет - листва вполне себе глянцевая, зеленого цвета, хорошей такой формы и не деформирована.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования