Перейти к содержимому

 

Фотография

Яркие толстые зеленые жилки по светлому фону листа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#81 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2015 - 07:34

По слову педантичность зайдите в Словарь http://dic.academic....ogegova/152866 

Я не ставлю диагноз по Вашей лимонелле. Но если Вы решили написать статью о хлорозе, то ничего пропускать не надо за бортом.

Если Вы решили, что ваш хлороз связан с цинком или с магнием, то это можно проверить самой и подкормить комплексными удобрениями - выбор большой (все можно найти в интернете....), а потом не кивать на "советчиков". Опыт по выращиванию цитрусов у Вас должен быть уже большой.

У многих разный грунт, да и условия выращивания разные (в тени и на припеке), а потом отпишите.



#82 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2015 - 08:06

Мдааа... а с шутками все так же сложно на форуме, смотрю. :girl_sigh:
Светлана, я не писала статьи о хлорозе - Боже упаси!!!! Для написания статей на форуме есть более уважаемые и умудренные опытом форумчане - я на это звание не смею претендовать! Извините, если вам так показалось.
Я кинула это описание и табличку, на которые наткнулась на другом форуме в поисках решения своей проблемы с лимонеллой (она у меня - первенец в коллекции, не типичное у нее поведение по сравнению с остальными моими цитрусовыми) и, думаю, оно будет полезно кому-то еще в данной ветке форума.
И на советчиков, как вы пишете, кивать я тоже не собираюсь (априори не мой стиль поведения :smile: ) - по моей проблеме с лимонеллой (сообщения #1177 и #1178) получилось теперь уже 4(!!!) (вместе с вашим) расхожих мнения от разных формучан (читайте их ответы выше в ветке).   :smile:  Конечно же, я выберу свое решение данной проблемы и, конечно же, отпишусь о результатах, не кивая и не обвиняя кого-то из тех, кто высказывал свои мнения здесь по моей проблеме с лимонеллой.  :smile:

 

Шутки хороши в своем кругу, а заочно и с незнакомыми, с шутками надо быть осторожнее. То что один говорит в шутку, другой  - на полном серьезе, а результат - недопонимание.


#83 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2015 - 13:33

Все проблемы отпадут и длинные диалоги будут не нужны, если вы, Leka, снимите горшок с вашего растения и выложите фото корней.

#84 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2015 - 18:29

Одно наблюдение: в фазу активного роста новый прирост на болезненных растениях летом необходимо притенять.

На фото лимон Мейер, восемь лет, окна на запад. В начале лета, из-за сильно оголившихся ветвей, была выполнена кардинальная обрезка.

Листья на ветке 1 с явно выраженной нехваткой железа(марганца).

Листья на ветке 2 в тени листьев 1, поэтому эффект менее выражен.

Ветка с листьями 3 выросла с задержкой в один месяц. Она была притенена  листом бумаги - листья нормальные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3897_3c.JPG   116.12К   2 Количество загрузок:


#85 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 September 2015 - 22:58

Анатолий, давайте я  подскажу другую версию из-за чего ветка №1 имеет такой вид. Дело не в солнце, которое на нее попадало.... Дело в том, что корни в таком горшке на солнце варяться и затем отмирают, а в тени корни в другой половине горшка хорошо живут. Обливная керамика выглядит хорошо, но на солнце она опасна. Притенять надо было не ветки, а горшок....

 

Спасибо, хорошая версия :good: , но вынимать растение из горшка и проверять не буду.  Только остается вопрос: почему именно такой рисунок на листьях? :umnik2:


#86 vladia

vladia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 14 April 2016 - 16:50

Добрый день. Я новичок в выращивании цитрусовых. Помогите определить причину желтения листьев на лимонелле. Лимонелла у меня два года, весной 2015 года делала пересадку в новый горшок. Было все прекрасно. Но сейчас новые листочки  желтеют, даже завязь лимона странного желтого цвета, а не зеленого как обычно (на фото видно). Подкармливала азотными удобрениями (уже не первый раз этим удобрением пользуюсь). Листья на старой кроне осыпались полностью, остались только на новых побегах. Прошу вашей помощи в определении проблемы.

Прикрепленные файлы



#87 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2016 - 21:40

Что то мне подсказывает, что это от удобрения. Пользуетесь же ни первый раз. Возможно оно накопилось в избытке, вот он и резуьтат.

 

 

А может и не от удобрения. Ольга ведь не отписала, где на каком окне растет лимонелла.


#88 vladia

vladia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 15 April 2016 - 08:50

Ольга, покажите место прививки. Она ведь привитая?

место прививки надеюсь, можно рассмотреть (фото не свежее, сейчас листьев опавших больше). Стоит на окне, где много света, но не прямые солнечные лучи. Возможно я перекормила удобрением. Честно, не знаю на что думать. Очень жалко лимонеллу, Вторую кормила в таком же количестве, с ней всё норм.

Прикрепленные файлы



#89 lordor

lordor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 April 2016 - 10:06

Посмотрите на листья с обратной стороны, нет ли в тех местах, где преобладает желтизна темных пятен?


Темных пятен нет.



#90 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2016 - 11:15

В принципе закономерной процесс- привита на летающий дракон ( трифолату). Зимой  таким нужен отдых. Пару лет такие растения без отдыха переживают, потом силы заканчиваются....А уж если и еще кормили в зиму....  :hang1: Промойте грунт и напишите район проживания вас с лимонеллой. Если еще не тепло, можно попробовать устроить небольшой ( с месячишко) отдых- зимовку. Плод (или плоды) снять.

 

Спасибо! Живу в Самаре, у нас уже +20. Грунт промою, плодик отвалился. Его убрать со света в тень?

 

Отправлено 15 Апрель 2016 - 20:01

Когда промоете грунт, подсушите его и лучше всего на солнышко. Только не на прямое сначала, а чтобы была такая скользящая тень.То есть, чтобы света было побольше. Если есть возможность, вынесите на свежий воздух. Если ночи еще холодные, будете заносить на ночь домой. По-моему, там где стоит, света не очень много. Прирост свежий есть, оклемается, но листья старые скинет. А к осени планируйте отдых растению

 

. Спасибо вам.


#91 Helvar

Helvar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2016 - 14:50

Добрый день! Помогите апельсину добрым советом. Проблема началась после пересадки из грунта для цитрусовых "Сад Чудес" в грунт "Для талисманов и оберегов" фирмы "Земля и птица". Когда заметил, что новый прирост бледно-зеленый, добавил в грунт окалины (брал в кузне). Затем опрыскивал слабым раствором марганцовки. Потом, не видя улучшений, заменил верхний слой до корневой системы грунтом "Сад чудес". Цвет вроде бы улучшился, но искривление листьев продолжается. Предполагаю опрыскать раствором борной кислоты, как здесь советовали, чайную ложку на 2 литра воды. Фото 2 (апельсин в полный рост) снято после фото 1 через сутки. Почти все цитрусовые, пересаженные в грунт "Земля и птица" дали хороший прирост, но бледно-зеленых листьев. Что делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   78.88К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   172.46К   1 Количество загрузок:


#92 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2016 - 18:21

Виктор как правило в этих покупных грунтах из торфа производителями добавляется много удобрений непонятного качества, Ваши проблемы из-за этого. Чтоб такого не было нужно составлять грунт самому, а покупной грунт брать только проверенный.

 

Можно попробовать опрыскать феровитом. А по хорошему поменять бы грунт на нормальный. Но Вы и так их недавно уже пересадили. Так что решать Вам.



#93 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 May 2016 - 22:54

Помогите апельсину добрым советом. 

Есть мнение, что после пересадки в свежий грунт, тем более покупной, не нужно вносить дополнительных удобрений. Они достаточно калорийные и часто симптомы недостатка одних элементов могут быть следствием избытка других. Например, избыток азота может проявлять симптомы недостатка калия и меди (это питательные элементы антагонисты). Также симптомы недостатка бора, на который у Вас упало подозрение, могут проявляться в следствие избытка калия, но в то же время у апельсина нет краевого некроза молодых листьев, что в свою очередь уменьшает вероятность его избытка.  Кроме того на усвоение питательных элементов влияет pH грунта, понижение которого может привести к отравлению микроэлементами (похоже на Ваш случай). Мои выводы основаны на небольшом лично опыте и ответах, прочитанных в соседней теме, например здесь



#94 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2016 - 10:39

Виктор, по мне так лучше ничего не делать. В плане всех этих смен-перемен, опрыскиваний препаратами и прочее в том же духе.  

Если что  и стоит  сделать, так это промыть грунт, как советуют спецы.   Единственно только это.и имеет смысл сделать.

Затем набраться терпения и ухаживать за растением в обычном режиме. По крайней мере пока доподлинно не убедитесь, чего там переизбыток, а чего- недостаток. Если таковое имеет место быть.

 Потому как давать" пациенту" на глазок всего подряд, назавтра ждать перемен и опять чем то пичкать" пациента" -это явный перебор.

И впредь лучше ну их эти покупные грунты !



#95 apostol

apostol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 11 May 2016 - 11:44

Ребята подскажите чего нехватает каламандину?Стоит на юго-восточном окне,пересаживался в марте в покупной грунт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0338.jpg   64.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0339.jpg   63.7К   1 Количество загрузок:


#96 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2016 - 23:22

Грунт не очень хороший видимо. Напичкан непонятного качества удобрениями.



#97 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 May 2016 - 00:27

Ребята подскажите чего нехватает каламандину?Стоит на юго-восточном окне,пересаживался в марте в покупной грунт.

Сугубо по внешнему виду, например, марганца. Но причины проявления симптомов его недостатка могут быть совсем не из-за его отсутствия в грунте. Вы предоставили слишком мало информации об условиях содержания растения и ухода за ним.

#98 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 28 July 2016 - 16:34

Вот такая девиация окраски листьев:

Прикрепленный файл  20160728_190517.jpg   78.8К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160728_190450.jpg   86.92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160728_190455.jpg   86.97К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160728_190504.jpg   86.98К   1 Количество загрузок:

Это хлороз? А если да, то какой?

В качестве версии могу предположить также нарушение дыхания корней: растения стоят на улице, а лето нонче чересчур дождливое выдалось...

В общем, моя предварительная версия - магниевый хлороз + переувлажнение.

 

Ваши мнения, более опытные товарищи? Заранее спасибо за подсказки.



#99 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2016 - 21:22

Моя версия - переувлажнение, возможно неподходящий грунт, плохо работающие корни.



#100 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2016 - 21:52

Несколько не по теме, однако, Александр, а почему бы как то земляной ком не прикрыть от дождя, а может и вовсе под навес растение
поставить. Вовсе не обязательно, что б растение на улице по полной получало улицы .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования